Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
tpc:

Отключил калибровку магнетометра при включении коптера в FC V1.5.25:
yadi.sk/d/QzvC3abc3H5F3D

Гм… Обнаружилась одна неприятность - этот вариант отключения отключает и калибровку по стикам😁
А калибровка по тумблеру GPS-ALT не работает с новыми RX-прошивками.
Буду переделывать.

Aleksman
tpc:

Отключил калибровку магнетометра при включении коптера в FC V1.5.25:

Спасибо, Олег. Как обычно, спасибки закончились не вовремя… Но ничего, завтра поблагодарю.

tpc:

Гм… Обнаружилась одна неприятность - этот вариант отключения отключает и калибровку по стикам

Ага, только хотел отписаться - залил поверх такой же версии (без отката), утилитой Н109Т проверил ранее изменённые мной параметры - всё на месте.
Включил - всё Ок, но стиками так и не смог активировать, только тумблером. Прошивка RX 1.2.20
З.ЬІ. Так, просто наблюдение - если после активации отключить питание квадрика, при повторном включении в калибровку не входит. Т.е. состояние своё не запоминает.

Aleks6877
Defroster:

Какие прошивки используются (TX, RX, FC)?

FC-1.1.21, RX-1.2.12, TX-1.1.6. Причём TX-1.1.6 перешиваю на 1.1.2 или 1.1.3 всё равно остаётся 1.1.6 и в меню только она одна. Спутники ловятся, пульт биндится, а калибровки нет. Эт наверное кто-то меня сглазил😁.

Defroster
Aleks6877:

… Спутники ловятся, пульт биндится, а калибровки нет. Эт наверное кто-то меня сглазил😁.

Все-таки как интересно мир устроен. Я здесь давно мечтаю и упрашиваю Олега tpc отключить в прошивке калибровку каждый раз при включении, а у вас ее нет и вам не нравится 😃

Непонятно почему такое происходит (у вас случайно FC 1.6.25 не прописалась святым духом? Пожалуй только там и в древней FC 1.2.хх нет калибровки). В такой ситуации я попробовал бы перешить RX и FC. Только не забудьте после перепрошивки и бинда сделать горизонтальную и круговую калибровки на бумажках.

tpc

Прошивка FC 1.5.25 без калибровки магнетометра при включении: yadi.sk/d/SE1GiMfy3H5RaY

На этот раз всё правильно сделал.
Заодно разобрался с алгоритмом детектирования раскачиваюшихся стиков и битовыми полями взводимыми в этом алгоритме.

Кто проверит в поле, отпишитесь, а то сам я неизвестно когда выбраться полетать смогу.

Domovoi224
tpc:

Прошивка FC 1.5.25 без калибровки

Если её модифицировать, там ничего не слетит из “подправленного”?

tpc:

Кто проверит в поле…

Юрий Гагарин! 😉 … Он же, Серёга Defroster 😃 😃 😃

Domovoi224

И ещё…
Включение и отключение калибровки в прошивках, реально каким то боком впихнуть в программы модификаций!?

Aleks6877
Defroster:

В такой ситуации я попробовал бы перешить RX и FC.

Перепрошил RX-1.2.12, TX-1.1.2, а FC как не было так и нет. Кстати RX в меню появляется не сразу, а при повторном нажатии Enter. Получается, что что-то не то с полётным контроллером? Тогда почему он “шьётся”? Короче Х.З.😇

tpc
Domovoi224:

Если её модифицировать, там ничего не слетит из “подправленного”?

Разница со штатной только в активации алгоритма калибровки при включении. Всё остальное ни чем не отличается.

Domovoi224:

И ещё…
Включение и отключение калибровки в прошивках, реально каким то боком впихнуть в программы модификаций!?

Да, в общем, наверное да. Я могу Nu,Lock сообщить какие байтики на какие заменить. Ещё я писал в параллельной ветке как сделать универсальной программу модификации, чтобы она работала для любой прошивки без изменений, но он что-то не отреагировал.

chetokakto

Сегодня упал (по причине небольшой кривизны рук), сломался только кончик пропеллера. Заменил и… пульт не биндится и не видит коптер. Попробовал несколько раз. Только огни загораются на трех лучах розовым цветом. Один не горит. Думал всё, можно идти домой препарировать.
Дома включил всё работает…
Может всё же что то могло отойти и стоит посмотреть? Вдруг в полете что то подобное случится?)
И ещё взял ПРО пульт (Б/У). Но че то плохо видео связь (человек сказ всё норм у него было. в городской черте 600. Продал по причине улета коптера. Писал тут в октябре 2016). Рябит уже метров на 150 и близко не очень. Надо тоже наверное что то разбирать и смотреть. Читал что в пигтейлах проблемы бывают.

Defroster
Domovoi224:

Юрий Гагарин! 😉 … Он же, Серёга Defroster 😃 😃 😃

Успел пока проверить только в помещении - работает и летает хорошо 😃
Друзья, хочу сказать вам что благодаря уважаемому Олегу tpc похоже сбылась моя давняя мечта и у H501S можно будет не калибровать компас при каждом включении. Это здорово. У кого есть фантом это знают. Главное качественно откалибровать компас в правильных условиях и летать можно месяцами и даже годами.
Но надо проверять эту полетную прошивку в полетах, не повлияло ли отключение начальной калибровки компаса на работу уже хорошо всем известной FC 1.5.25. Поэтому просьба к остальным опытным пользователям FC 1.5.25 тоже попробовать эту версию без калибровки по ссылке выше.

siman77
tpc:

где понижается мощность при настройке видео канала,

скорее никак не понижается так как в чипе передатчика 2 выхода 1 маломощный 2dBm а второй 13dBm и выбираются только переключением кристала выхода

shurik_1465
Domovoi224:

Юрий Гагарин! … Он же, Серёга Defroster

У нас два Гагарина, еще и Рома. 😃

monst
Defroster:

Главное качественно откалибровать компас в правильных условиях и летать можно месяцами и даже годами.

А какие действия, если коптер будет унитазить или FM не по центру? Поможет ли вкл-выкл хабсана?
Зы. Погода-гавно, а то б тоже в Гагарины записался

Domovoi224
shurik_1465:

У нас два Гагарина, еще и Рома.

У Романа сейчас “Гага” сломался…так что, пока - один! 😦

У самого если честно, есть небольшой зуд, но,сейчас маячок отдал товарищу на время, а у трекера, аккум сдох, а новый аккум ещё не пришел. А без средств поиска, испытывать такие новинки…что-то, как-то не очень… 😛

Defroster

Вот так, ГОПП-ники, как пришло время проверить нашу тюнинговую полетную прошивку - сразу Гагарин у вас один 😃

Aleksman
monst:

А какие действия, если коптер будет унитазить или FM не по центру?

Активировать принудительно калибровку стиками: левый стик влево, правый быстро влево/вправо, пока не загорятся жёлтые огни.

Аристарх
Domovoi224:

маячок отдал товарищу

Добрый день,Андрей.А можно про “маячок” подробнее,модель,характеристики и где заказать?

Domovoi224

Задался сейчас вопросами, на которые не смог найти однозначного ответа.
А почему надо делать калибровку перед каждым вылетом? Почему хапсановцы, вначале сделали такую возможность, но вскоре отказались от этого? Хоть вроде бы, в 6.25-й снова вернули. А в следующих, опять убрали! В общем, вопросов больше чем ответов.

chetokakto
Defroster:

Вот так, ГОПП-ники, как пришло время проверить нашу тюнинговую полетную прошивку - сразу Гагарин у вас один 😃

Я б с радостью вступил в первопроходцы, но чуть позже. Всё таки ребенку купил на ДР. Через неделю вручать. Надо что б как минимум он был цел и в наличии. Сегодня и так чуть не убил. Вот когда получит в руки, тогда и намекну, что папка может попробовать че то улучшить, но без гарантий если что 😁

tpc
Domovoi224:

Задался сейчас вопросами, на которые не смог найти однозначного ответа.
А почему надо делать калибровку перед каждым вылетом? Почему хапсановцы, вначале сделали такую возможность, но вскоре отказались от этого? Хоть вроде бы, в 6.25-й снова вернули. А в следующих, опять убрали! В общем, вопросов больше чем ответов.

Вопрос действительно интересный. Мне тоже давно не даёт покоя.
В 6.25 они сделали по-другому. Взлетает он без калибровки, потом постоянно калибруется в полёте. И ещё - старые прошивки, возможно, не сохраняли результаты калибровки в EEPROM. Новые сохраняют. Причин калибровать перед каждым вылетом не вижу. Мало того, считаю это вредным, т.к. коптер улетает с места калибровки и магнитные условия могут меняться.