Hubsan X4 FPV H501S / Pro

siman77
tpc:

да чего там копать, мощность передающего модуля поднять милливатт до 200 и нормалёк

ru.aliexpress.com/item/…/1879747529.html
ru.aliexpress.com/item/…/32384808883.html
первый в пульт второй в коптер жестко выставляешь канал и подбираешь согласование аннтенны по потребляемому току передатчика путем поребора каналов

и еще в gps модуле стоят вот такие батарейки
www.smd.ru/katalog/smd/litievaya/

denNc6
Domovoi224:

Класс!..А мужики то в DJI не знают! Срочно отправьте им эту информацию.

Мужики из DJI 5.8 ГГц частоту не используют. Поправьте меня но у DJI свой цифровой протокол передачи видео на 2.4 Ггц

dalyniy:

Попросили написать отчет о osd. Не писатель. cloud.mail.ru/public/FKn6/Swt9ZQGip

Объяснение явно не для новичков, но всё равно круто! Ждём видео с OSD 😉

chetokakto
Defroster:

В Фантоме 2 и Фантоме 3 Стандарт используется 5,8 ГГц

так там и заявленная дальность максимум до 1 км

Я так прикинул, что в gps режиме, с гарантией туда обратно, получается 2500 м. в один конец) значит работать над качеством управления и видео дальше этого смысла нет )

Kir2106

Добрый вечер всем.
Помогите пожалуйста.
Сейчас проверил на своём ПРО пульте анены (была плохая управляемость) антенна 5,8 прозванивается и центральная жила и оплётка, антенна 2.4 оплётка прозванивается а центральная нет. С паяльником не дружу с детства, да и нет у меня его 😦
1.Что можно сделать?
2. Получается я летал вообще без антенны?
3. Мог ли из-за этого сдохнуть усилитель? (отлетал всего аккумов 6-8)

VVP

Потестил внешнюю FPV антенну на обычном пульте. Не понравилось, вернулся на штатный биквадрат.

Дальность оказалась даже меньше, чем на стоке, плюс более узкая диаграмма, приходится буквальной выцеливать - сантиметр влево-вправо и уже черный экран. По-поводу дальности, возможно виной тому довольно длинный пигтейл - ~30 см, другого под рукой не оказалось. Впрочем, ранее здесь упоминалось, что сколь-нибудь заметные потери будут лишь на длиннах кабеля, исчисляющихся в метрах. Наверное позже попробую с пигтейлом покороче, однако, сдается мне, что результат будет примерно тот же.

Defroster
chetokakto:

Я так прикинул, что в gps режиме, с гарантией туда обратно, получается 2500 м. в один конец) значит работать над качеством управления и видео дальше этого смысла нет )

Получить уверенную картинку и управление на 2500 м это отдельная задача. Даже с прошивками RHE нужны благоприятные условия и исправные хорошие антенны

Philin
dalyniy:

Попросили написать отчет о osd.
Не писатель.

Цитата - “Я в начале отпаивал 12в от мамки коптера…”.

Где вы там нашли или сделали 12В. Зачем?

А в общем - слишком сумбурно описано. По вашему описанию создать аналог сможет только тот, кто уже десяток разных OSD собрал, но если кто-то делает это впервые, то он не сможет вообще ничего сделать 😃

Вы начинаете с описания одного метода, потом показываете продолжение второго, а в конце концов пишете что сами сделали третий и заканчиваете на этом.

Таким образом невозможно повторить всю цепочку от начала и до конца… по причине того что она состоит из трёх разных частей.
Это всё равно что записать видео - “как отремонтировать двигатель(генератор) Белаза”. Начать с разбора двигателя камаза, в середине показать ремонт двигателя ВАЗа, а в конце закончить сборкой и проверкой двигателя Краза.

Dmitry23
Kir2106:

Добрый вечер всем.
Помогите пожалуйста.
Сейчас проверил на своём ПРО пульте анены (была плохая управляемость) антенна 5,8 прозванивается и центральная жила и оплётка, антенна 2.4 оплётка прозванивается а центральная нет.

Купить новые пигтейлы и поменять.
Я заказывал вот здесь www.aliexpress.com/item/…/32310278154.html

Тоже летал на испорченных пигтейлах. Передатчик не сгорел. Думаю и у Вас все нормально. Поменял сразу оба кстати говоря. Видео раньше было метров 300 и помехи. А теперь и 700-800м в городе отличный сигнал. А за городом ещё больше.

vadim64
dalyniy:

Попросили написать отчет о osd. Не писатель.

Благодаря Максиму, еще зимой сварганил, но дальше стола не ушло. Применил GPS модуль NEO7.
Увидел вот такой: ru.aliexpress.com/item/…/531702544.html , захотелось все в нутро поставить. Модуль пришел, а теперь время нет…
Вот в самолет приделал:
Правда переделать пришлось по питанию, поставить дроссель с кондером, а то в таком включении, ни оного спутника не ловил (подаешь напругу на ГПС отдельно- работает, хотя сначала думал передатчик забивает.).

Philin
vadim64:

Увидел вот такой: ru.aliexpress.com/item/MTK33...608.0.0.ZB7T3g , захотелось все в нутро поставить. Модуль пришел, а теперь время нет…

Это MTK3339 модуль, чисто GPS модуль. Спутники будет искать дооолго и неточно (10-15 метров в чистом поле). У того же продавца можно купить MTK3333 модуль (стоит дороже), вот это уже модуль типа нашего штатного в коптере.

dalyniy
Philin:

Цитата - “Я в начале отпаивал 12в от мамки коптера…”.

Где вы там нашли или сделали 12В. Зачем?

А в общем - слишком сумбурно описано. По вашему описанию создать аналог сможет только тот, кто уже десяток разных OSD собрал, но если кто-то делает это впервые, то он не сможет вообще ничего сделать 😃

Вы начинаете с описания одного метода, потом показываете продолжение второго, а в конце концов пишете что сами сделали третий и заканчиваете на этом.

Таким образом невозможно повторить всю цепочку от начала и до конца… по причине того что она состоит из трёх разных частей.
Это всё равно что записать видео - “как отремонтировать двигатель(генератор) Белаза”. Начать с разбора двигателя камаза, в середине показать ремонт двигателя ВАЗа, а в конце закончить сборкой и проверкой двигателя Краза.

Опечатка. Питание от батарейки. Спасибо,иправлю.

На счет методов. Описан один метод : установка osd, заливка mwosd с использованием внешнего gps модуля.
Ткните носом ,конктетнее …что вызвало вопросы- исправлю.

vadim64
Philin:

Это MTK3339 модуль, чисто GPS модуль. Спутники будет искать дооолго и неточно

Быстро подключил, через адаптер, на подоконнике в течении минуты 4 спутника. Через карту Ублокс показал меня, немного пометавшись с точностью до 3 метра, и 6 спутников…

Philin:

Таким образом невозможно повторить всю цепочку от начала и до конца… по причине того что она состоит из трёх разных частей.

Вам человек на писал, что не писатель:)
Надо все на столе смоделировать а потом лезть в коптер…

tpc

Поставил GPS Beaitan BN880 вот этот вот:
https://www.banggood.com/NEO-M8N-GPS-Module-for-PX4-PIX-APM2_52_6-Built-inCompass-p-974360.html

В u-center посмотрел настройки, но там вроде и так всё нормально и скорость 9600. Менять ничего не стал.
Хорошо встал в штатное место - за краешки платы притянулся родными винтами.
Всё запустилось, спутники ловит. Будут пробовать.

Только со встроенным компасом HMC5883L как всегда ничего не получилось. Пробовал снова подключать такой же
от H109S - тоже почему-то калибровку не проходит. Я уж какой стороной его только не ставил, думал может север перепутал.
Оставил родной маленький.

Ph0nt0m
shurik_1465:

Получил аккумуляторы HRB 2600/30S

Ув. Александр по прошествии времени как ведет себя акум?
Сколько циклов заряд\разряд пережил?
Не ощущается ли потеря емкости?
Хочу перейти на эти же акумы.
Стоковый после 20 активных циклов потерял емкость 😦
Запасной с али тоже не очень. Пока жив но как с первого дня эксплуатации заметил косяк так и остался. Касяк в том, что после падения напряжения до 6,9в коптер может просто грохнутся идет резкое падение напряжения, словом китай - китайский (тут был мат 😃) потому как уже раза три грохнулся (хорошо высота малая была) пока понял причину.

dalyniy

Имею на руках два коптера. Меняю модуль компаса на нмс5883. В одном работает, в другом нет! Модули исправные. tpc, смотрю у вас такая же напасть. Плохая новость еще в том ,что коптер где 5883 отказался работать мой.

Philin
dalyniy:

На счет методов. Описан один метод : установка osd, заливка mwosd с использованием внешнего gps модуля.
Ткните носом ,конктетнее …что вызвало вопросы- исправлю.

Я понял следующее:

1 - снимаем видеоплату с коптера
2 - выпаиваем передатчик с видеоплаты для того чтобы впаять его обратно, но так чтобы при этом был разрыв между видеовыходом камеры и ввидеовходом передатчика (второй контакт справа)
3 - в разрыв заранее впаиваем провод и на этот провод впаиваем MinimOSD (которую заранее программируем)
4 - питание MinimOSD осуществляем через микросхему типа 78L05 (если не изменяет склероз, то для её правильной работы требуется ещё два конденсатора), которая питается от точек входа аккумулятора питающего коптер
5 - для получения телеметрии вы использовали дополнительный модуль beitian bn800.

Теперь вопросы:
1 - каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)
2 - каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))
3 - куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера? Там же модуль с компасом, а значит что как попало его воткнуть нельзя.
4 - на вашем фото под камерой (рядом с MinimOSD) я вижу большие конденсаторы с микросхемой на какой-то плате. Что это вообще такое?

chetokakto

И по поводу качества/дальности видео. Рекомендованное биндирование для выбора оптимальной частоты как правило не всегда работает. В основном я выбираю вручную. Улетев, вернувшись. Чуть изменил и опять.
Как правило нахожу две крайних частоты на которых видно хорошо и ставлю среднюю между ними

vadim64
Philin:

каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)

Кое чего поясню, RX, TX, GRN- правильно.

Philin:

каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))

Он использовал платку степ-даун, микруху предлагал я, да еще греется она.

Philin:

куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера?

Там есть фото, на капот наружу…
Остальное автор пояснит, не имею прав:)