Hubsan X4 FPV H501S / Pro

masalex
Aleksman:

На основании каких утверждений новокузнецк-а Вы сделали такой вывод?
Логика здесь вообще не при чём. Это матчасть. Есть линейная поляризация и круговая. У патчей и сосисок линейная поляризация, у клеверов (грибов) - круговая.

Тоже обсуждается регулярно (причём практически во всех темах) - не позволяет движок форума сделать это.

Балансируются. Либо лазером (что более точно), либо с помощью такой приблуды: www.ebay.com/itm/…/112378701317

про закрепленную тему - в смысле тот человек, который открыл тему и написал первое сообщение, тот может свое сообщение отредактировать и пополнять полезными ссылками и прочим FAQом

про приблуду не подумал, что можно и так😁. просто видел как балансируют сквозь пропеллер вставляя стержень и между двух опор. думал как тут насквозь просунуть))

Aleksman
masalex:

тот человек, который открыл тему и написал первое сообщение, тот может свое сообщение отредактировать

Сообщение можно отредактировать лишь в течении часа.

Kir2106:

А, как проверяете

Так как там у Вас дела с прошивкой пульта/коптера? Получилось? Помогли наши советы?

masalex
Defroster:

У клевера минимум диаграммы направленности расположен вдоль оси, так же как и у диполя.

здесь же тоже работает правило экрана, расположенного на 1/4 длины волны? в 1.4 или 2 раза увеличивает чувствительность антенны в одну сторону. или это только для решеток? забыл уже все подробности за 15 лет))

Aleksman:

Если и вправду найдёте нормальные - обязательно поделитесь ссылкой 😃

читал вроде АРС приемлемого качества из дешевых. только по размеру и креплению сюда встанут они или нет (там сквозная дырка d4-5мм и предполагается что колпачком от движка сверху закручиваешь).

Kir2106
Aleksman:

Так как там у Вас дела с прошивкой пульта/коптера? Получилось? Помогли наши советы?

Не получилось 😦
Ноуты не видят пульта. Проверял на двух ноутах с двумя разными шнурками. На одном ноуте Винда10, на другом Винда8
Пишут драйвера не найдены.

masalex
Philin:

У них нет сквозной дырки, но их можно отбалансировать на коптере с помощью лазера.

Всё важное есть ТУТ.

вот прям ссылка та что надо, спасибо, буду изучать!😃

Philin
Aleksman:

У меня ведро запасных пропов, покупал в разных местах (на Али, GB, eBay) типа оригинал (в фирменной упаковке) - все кривые.

Аналогично.

Нормальные только те, которые в комплекте к коптеру шли, там даже балансировать нечего.

Defroster
masalex:

здесь же тоже работает правило экрана, расположенного на 1/4 длины волны? в 1.4 или 2 раза увеличивает чувствительность антенны в одну сторону. или это только для решеток?

Клевер относительно новая антенна, я не встречал ее теоретического исследования и описания. Мне кажется клевер относится к классу дипольных антенн-решеток с параллельным питанием. По сути каждый лист клевера это замкнутый и “вытянутый” полуволновый диполь.
Думаю наиболее близкой к клеверу по принципу работы (и по итоговой диаграмме направленности, кстати) является известная ранее двойная кросс-дипольная антенна

Aleksman
siman77:

а вот и описалово их

Ну да, эта ссылка есть на странице Банга 😃

VVP
Aleksman:

То, что несбалансированные - наименьшее зло. Они все перекошенные относительно вертикальной (посадочной) оси. Т.е. нет соосности лопастей. Точно так же, как и у Holod33rus:

Пришли мне подобные с али, желтые, имели форму а-ля “парящий орел” 😃

клик

Погрел строительным феном, выправил на глазок, сделал тестовый полет. Относительно комплектных особого желе не заметил, но шумят сильнее, как показалось. Бросил в качестве запаски.

shurik_1465
Philin:

У меня на шлеме клевер и диверсити на кабель, кабель к пульту и там патч. Клевер работает в радиусе 300 метров, дальше только патч пульта.

Клевер удобен только тем, что вблизи (до 300 метров) не приходится целиться пультом в коптер, можно не разворачиваться на коптер и за спину спокойно летать.

Спасибо, я в курсе как они работают. У меня на шлеме уже стоит диверсити и обе антены, не пришлось колхозить. Диверсити удобная штука.

dalyniy

Поменял компас ,кабель РУ. Все отлично калибруется быстрее чем недокомпас и четко. Калибровался стоя на газоводе в финляндию ,возле двух ЛЭП:)) Отлично летал,не смотря на пасмурную Питерскую погоду. Взял в легкую 1 км высоты:mega.nz/#!FRViFCTQ!6W-WkzzC1xVq5jtBF5rAFR5SdiFDk9P….
Прошивка 1.5.25 no_mag. Пульт и коптер RHE.

Помех от РУ на видеотракт не было. Виноват плохой кабель

shurik_1465

Стал в последнее время замечать, что спутники на пульте не постоянно ловит по 12, подумал что можно изменить в лучшую сторону. И нашел “лишнюю” деталь которая может влиять на ловлю спутников в ПРО пульте. Как раз напротив антенны GPS модуля стоит потенциометр, который в пульте ни как не задействован, а в нем присутствует метал который может ухудшать прохождение сигнала. Поначалу хотел его совсем убрать, но из за того что его провода в общем разъёме, то не получается совсем убрать. Взял просто снял потенциометр и обмотав изолентой убрал вниз подальше от GPS модуля. В ИТОГЕ: спутники на пульте стал брать
быстрей и где раньше было 9-10, сегодня устойчиво стояли все 12!

Defroster
dalyniy:

Поменял компас ,кабель РУ.

Прошивка 1.5.25 no_mag. Пульт и коптер RHE.

Помех от РУ на видеотракт не было. Виноват плохой кабель

А что такое РУ?
Прошивки RHE в смысле самые последние RX1.1.20 и ТХ 4.2.24?

Vodolaz
VVP:

Таким образом, антенна-бутерброд с точки зрения конструктива более правильная, чем выполненная на одном куске текстолита?

з.ы: Попалась на али за 4.5 бакса с разъемом rp-sma (тык) - хорошая цена, если разъем не смущает.

Разъем легко переделать. А цена отличная.

dalyniy
Defroster:

А что такое РУ?
Прошивки RHE в смысле самые последние RX1.1.20 и ТХ 4.2.24?

2.4 или радиоуправление. Да, именно эти номера

Domovoi224
Vodolaz:

Разъем легко переделать. А цена отличная.

Эта одна из первых антенн которая стала применяться на стандартном пульте в качестве выносной. Хорошая антенна…дальнобойная. Минус только один - узконаправленная. К ней в комплект нужен коллиматорный прицел, или хорошую оптику, чтобы дрон выцеливать по точнее. По этой причине особо и не прижилась у пилотов. 😉

Vodolaz
Domovoi224:

Эта одна из первых антенн которая стала применяться на стандартном пульте в качестве выносной. Хорошая антенна…дальнобойная. Минус только один - узконаправленная. К ней в комплект нужен коллиматорный прицел, или хорошую оптику, чтобы дрон выцеливать по точнее. По этой причине особо и не прижилась у пилотов. 😉

Аналогичная в пульте Про.

Korben_Dallas

Друзья вопрос созрел, пульт стандарт летаю постоянно все отлично прошивки не трогаю 1.5.25,17и 4.2.19 не перустанавливаю нет винды 10,было с самого начала видео картинка постоянно прыгает даже на небольших расстояниях а то бывает и пропадает как то особо не обламывало думал 5.8 так и должно работать,но походу где то что то отошло пульт без модов акромя 2.4 антенны,ещё такая фишка тоже с самого начала когда пишется видео при просмотре примерно с интервалом 2 секунды идёт замирание картинки затем все повторяется ,флешки 2 штуки менял 32 г.10 класса и 8 г.6класса разницы никакой.может кто что подскажет,пришёл трекер охотца подальше полететь.А вот что ещё вспомнил никогда не было больше 10 спутников,а сейчас и вовсе 6-8 и скачут но ничего делаю ,точку держит чётко…

tpc
Domovoi224:

Сегодня вернусь на 25-ю. Жалко только, что посадка будет не на пульт…а всё остальное - баловство. Хотя, до 36-й, уже и не помню, включал ли вообще RTH!? Только пока RX и TX трогать не буду… 😦 😃

А вот к посадке на пульт привыкнуть не могу. Специально отхожу, чтобы дрону было куда сесть, а он летит мимо и садится прям на голову. Точнее я даже не понял куда-то рядом садился. Кстати, никаких прыжков и падений у меня небыло - сел на землю, зачем-то взвыл движками и только потом остановил моторы. Но это тотже вносит элемент неопределённости. На пульт он сядет, на место арминга. Есть достаточное количество спутников на пульте, нет. Слишком много переменных.

Sc3454:

25 тоже не очень то быстрая. Было б хотяб 10 м.с. в жпс моде, уже другое дело.

Да наверное можно найти где там ограничение и увеличить. Но где гарантии, что он не кувыркнётся при остановке или что-то типа того. Хотя не очень понятно почему именно в GPS такая скорость. Может увеличение приведёт к усилению унитазов вследствие увеличения ошибки, например.

dalyniy:

Это не аналоговый rgb. Одна из разновидностей serial rgb, что ли ,интерфейса матрицы. Короче говоря цифра.

В любом случае это всего пять проводов (RGB и две синхронизации), которые гораздо проще преобразовать в композит, чем выход на LCD-матрицу. Туда бы потыкать осциллографом - есть ли там что.