Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Aleksman

Второе видео больше для votod (возвращаясь к теме о бустерах/шмустерах). Дальность 1650м, высота 6.5-7м. Туда и обратно летел в GM. Управление и телеметрия отлично, видео рябило (сам виноват 😃). Кстати, именно из-за этого, в начале обратного пути есть два клевка. Это не потеря управления как таковая, просто устраняя пальцем наводки на видео от антенны управления, я иногда частично перекрывал (экранировал) её. Поэтому и получились эти клевки.
Перед этим полная остановка (на пару секунд) - мой манёвр. Т.к. возвращался вручную (не RTH), попытался найти себя, ориентируясь по местности. Но понял, что нереально это (на такой то дистанции) и полетел по азимуту.
Запас по времени/дальности теоретически ещё был. Но всё же не стал рисковать, т.к. спеша на поле, не дождался заряда аккумов до 100%.

tpc
Забияка:

Ребя, а что вы так заморачиваетесть про gps TX , ведь минимум 6, так что параноите напрасно 😃.
Да и вообще, нужны то не всегда 😃

Да на самом деле пофиг сколько спутников, гдавное чтобы точность была достаточная. У меня старый гармин и с четырмя спутниками даёт точность 3-5 метров. А бывает и десяток видно, а толку мало. Особенно если они расположены кучно.

Tolyan=:

На ТХ1.1.9 больше 11-ти спутников ниразу не поймал, ушел на 1.1.6 спутники все ловит.

А пробовали назад прошить 1.1.9 ? А то может расположение, количество спутников изменилось ?

У меня на TX больше 11 не ловилось и не ловится. Какая бы ни была прошивка TX, ловится 11. При чём это с GPS-модулем от квадрика. С родным было 7-9 пока ферритовое кольцо на кабель не надел. Больше влияет качество модуля и, видимо, питания этого модуля, нежели прошивка TX.

Ph0nt0m
Defroster:

Случись чего можно будет переключиться в альтитуд и улететь обратно по камере?

Если будут глушить только 900-1200 гГц. то улететь можно. Но такие системы создают помехи на всем диапазоне частот 2,4гГц и 5,8гГц. Даже 415,433 и 455 мГц тоже гасит. Так что не улетиш. У нас по близости гос объект и уже не раз ребята свои дроны теряли, проверено на опыте других.

Go_Fly
tpc:

Количество спутников от FC не зависит.

Ну да. Чёт я тормознул.
А есть на про пульт ТХ 1.1.6 с префиксом RHE?
Или только 1.1.9 усилинная?

Tolyan=:

На ТХ1.1.9 больше 11-ти спутников ниразу не поймал, ушел на 1.1.6 спутники все ловит.

Тоже об этом подумывать начал… Еслиб наш гений в ней по мощи ограничения подправил, то неглядя бы поставил.

Олег tpc, действительно могу подтвердить, слова дядьки Домового… Спутники ловятся долго и никак 12 не собрать.
У меня со спутниками в наших краях вобще проблемм не было никогда. Всегда 12х12 было. Вот мы и волнуемся и суетимса.😃

Tolyan=
tpc:

А пробовали назад прошить 1.1.9 ? А то может расположение, количество спутников изменилось ?

Еще не пробовал но собираюсь на усиленную 1.1.9, я прекрасно понимаю что 1 утерянный спутник никакой роли не сыграет, свое взяло люботытство а вернется ли спутник на 1.1.6 и он вернулся.

Go_Fly
Domovoi224:

А вот с ТХ RHE сегодня очень долго стали спутники на пульте ловиться…и утром, когда небо ясное было и сейчас при облачности. Может усилитель передатчика, GPS давит? Что-то, как-то не очень это…

Пока сбоя в полёте ни у кого не случилось из за этого, думаю причин для беспокойства быть не должно. Как первые ласточки будут - будем думать.😃
Кстати это холодный старт. А горячий я не проверял. Так как одна батарея с собой была. Холодный старт - примерно минута, не более полутора. Вобщем то как бы и норм. К тому же мы еще тратили время на калибровку компаса, а ТХ искал спутники. а щас сразу ждём пока отловит вот и складывается ощущение… Не ? Как вариант…

skftavr
Do1phin:

Доброго дня всем!
Первый Вопрос: решил расширить дальность FPV и убрать зависимость от положения квадра относительно пульта, установив такую антенну ru.aliexpress.com/item/…/32691764860.html Подключаю к передатчику за место штатной сосиски. Включаю пульт и квадр. Видео отсутствует. Возвращаю штатную антенну обратно - видео есть. Так еще пару раз пробовал менять местами - результат один: со штатной работает, с грибом нет. Связка гриб+провод прозваниваются нормально. Изменение частоты на пульте не помогает.
Второй вопрос: какой взлетный вес квадра? Присмотрел себе подвес ru.aliexpress.com/item/…/32766257903.html Вес 178 грамм + SJCAM m10 + ноги 90гр.
Потянет или нет?

Вот этот подвес полегче будет… ru.aliexpress.com/item/…/32531774022.html

Ph0nt0m
Domovoi224:

А вот с ТХ RHE сегодня очень долго стали спутники на пульте ловиться

Есть такое, попробовал выключить питание коптера и вновь включить, вроде словил после повторного включения быстрей. Может и показалось нужно еще раз проверить.

ЮрийЯр

Ребят, подскажите, почему так?

radikal.ru/video/lEYLGml5bjh
Извиняюсь за вставку ссылки. Почему идет такое конкретное крашилово видео? Карта нормальная, я на нее писал с регика. 10 класс.

skftavr
Go_Fly:

В FC 1.5.25 RHE - тоже 11 спутников на пульте или как положено 12?
А то в FC 1.1.36 RHE один где-то кто-то пролюбил. Может и не страшно, но как -то напрягает.

Кто то уже писал: если в ПРО пульте, то убирается переменный резистор который закреплён прямо над GPS антенной, и ловится все 12 спутников…

Go_Fly
ЮрийЯр:

Ребят, подскажите, почему так?

radikal.ru/video/lEYLGml5bjh
Извиняюсь за вставку ссылки. Почему идет такое конкретное крашилово видео? Карта нормальная, я на нее писал с регика. 10 класс.

Это оригинал? Не в чём не ужималось? ютубы там хуитубы всякие программки? не?
У меня вчерашнее восстановленое видео с такими же артефактами. Сослался на то, шо оно запоганено прогой по восстановлению и особо не парился, а тут стоит покопать. чёто не то…

Прошивки озвучьте.

skftavr:

Кто то уже писал: если в ПРО пульте, то убирается переменный резистор который закреплён прямо над GPS антенной, и ловится все 12 спутников…

Он туда не просто так поставлен. Не зная, выпиливать детали - боязно.

tpc
Забияка:

Обратите внимание когда прописываются координаты gps , минимум 4 спутника, и в дальнейшем при более 6-ти, координаты не меняются, так что, имхо: думаю и не стоит ломать голову 😃
Или когда на пульте 12 , то спокойней ?

Да вот непонятно почему людей волнут точность будет три метра или пять.
Всё равно ещё и вручную сажать будут.

skftavr
Go_Fly:

Это оригинал? Не в чём не ужималось? ютубы там хуитубы всякие программки? не?
У меня вчерашнее восстановленое видео с такими же артефактами. Сослался на то, шо оно запоганено прогой по восстановлению и особо не парился, а тут стоит покопать. чёто не то…

Прошивки озвучьте.

Он туда не просто так поставлен. Не зная, выпиливать детали - боязно.

Эти два регулятора в Hubsan H501S не задействованы. Эти пульты используются и в других изделиях Hubsan ( Hubsan H 109 и ещё есть самолёт) да и выпаивать его не надо просто снять и оставить между платой и корпусом…

Domovoi224
ЮрийЯр:

Карта нормальная, я на нее писал с регика. 10 класс.

Может для регистратора и нормальная карта, а наш хапсан, птица капризная, что попало не жрёт! Пробуем ещё разок форматнуть по полной в фат-32 и если не поможет…подбираем другую карту. Желательно не больше 16 гиг.

Забияка:

думаю и не стоит ломать голову Или когда на пульте 12 , то спокойней ?

Да один спутник на пульте исчез начиная с 25-й…особо сей факт не парит. Парит, что на ТХ 24-й RHE стали на холодную, как то, уж очень медленно ловиться…раньше пульт у меня всегда быстро ловил на холодную.
А на горячую, проблем нет.

Забияка
tpc:

Да вот непонятно почему людей волнут точность будет три метра или пять.
Всё равно ещё и вручную сажать будут.

Олег, лайки закончились 😃

tpc
Tolyan=:

Еще не пробовал но собираюсь на усиленную 1.1.9, я прекрасно понимаю что 1 утерянный спутник никакой роли не сыграет, свое взяло люботытство а вернется ли спутник на 1.1.6 и он вернулся.

Наверное они что-то в настройках GPS поменяли. Хотя странно, что это на количество спутников влияет.

Go_Fly

Три - лучше!😎)) Вручную не буду сажать из принципа! Мы не ищем лёгких путей!😁

tpc:

Наверное они что-то в настройках GPS поменяли. Хотя странно, что это на количество спутников влияет.

А этот “циркуль фли” не как не связан с потерянным спутником?

skftavr:

Эти два регулятора в Hubsan H501S не задействованы. Эти пульты используются и в других изделиях Hubsan ( Hubsan H 109 и ещё есть самолёт) да и выпаивать его не надо просто снять и оставить между платой и корпусом…

Понял. посмотрим.

tpc
skftavr:

Кто то уже писал: если в ПРО пульте, то убирается переменный резистор который закреплён прямо над GPS антенной, и ловится все 12 спутников…

Вот-вот, на такие момены стоит обратить внимание.
И вообще, не пофиг ли сколько спутников на пульте ? Это же не на квадре.

Go_Fly
tpc:

Вот-вот, на такие момены стоит обратить внимание.
И вообще, не пофиг ли сколько спутников на пульте ? Это же не на квадре.

Один вопрос; почему раньше резистр не мешал 12-му спутнику?

Забияка
tpc:

Вот-вот, на такие момены стоит обратить внимание.
И вообще, не пофиг ли сколько спутников на пульте ? Это же не на квадре.

+1

ЮрийЯр
Domovoi224:

Может для регистратора и нормальная карта, а наш хапсан, птица капризная, что попало не жрёт! Пробуем ещё разок форматнуть по полной в фат-32 и если не поможет…подбираем другую карту. Желательно не больше 16 гиг.

Да, спасибо, уже поиском нашел что надо в ФАТ32, форматнул, полетал, вроде гуд! )