Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224
lozavoy:

И действительно, забеньдил по новой и все нормализовалось, хотя сразу после прошивки квадр с пультом бендил.

Надо было один лепесток у пропеллера оторвать и желание загадать! (Как в цветике-семицветике) Или Вы думаете, что я просто так заказываю пропеллеры по 20 штук! 😉 😃 😃

strotscky:

у меня еще круче…ваще видео пропало,нет значков фото\видео и карты,и не падал и,что теперь,в утиль?

Антон, судя по всему, с учётом того, что даже не горит красный диод на видео плате, просто что-то накрылось из электроники.
Неужели у вас в городе нет ни одной радио мастерской, где могут проверить работоспособность этого видео модуля. И тогда, будет ясно, или они сами смогут починить, или надо новую заказывать! Если Алексей (Лесоруб) ещё свою лишнюю плату не продал, обратитесь к нему…гораздо дешевле и быстрее обойдётся, чем из Китая заказывать.

strotscky
Domovoi224:

с учётом того, что даже не горит красный диод на видео плате, просто что-то накрылось из электроники.

спасибо за совет,выписал уже новый квадр,проще,чем заниматься поисками и ремонтом

dalyniy
shurik_1465:

Ребята, нашел решение этой болячки. Огромное спасибо Андрюхе(Домовому) за подсказку в какую сторону копать!!! Перебиндил квадр с пультом заново и проблема ушла. Но замечена странная особенность. До этого долгое время стояла частота -5760 и все хорошо работало, и даже первых 5 мин полёта при глюке было нормально, после бинда частота соскочила на- 5805. Не знаю что именно решило проблему, или перебинд, или уход на другую частоту, но болячка вылечилась. Поделился инфой, может кому пригодится в будущем.

При следуешем бинде может вернуться. Надо эту проблему вылечить. Я бы поменял кабельки РУ и Видео на качественные(на прошивке пульта rhe канал радио валил видеотракт жестко на моем пульте). Железный экран лцд матрицы заземлить более толстым проводом.

Gosha202
tpc:

Замечания и пожелания принимаются.

Огромное спасибо, за циферки, видно хорошо.
Но заметил два изменения, которые под наклоном пульта, становятся практически невидны. Это координаты пульта, и цифры напряжение пульта.
Слишком мала контрастность, ранее было лучше видно.

Забияка
shurik_1465:

Но замечена странная особенность. До этого долгое время стояла частота -5760 и все хорошо работало, и даже первых 5 мин полёта при глюке было нормально, после бинда частота соскочила на- 5805. Не знаю что именно решило проблему, или перебинд, или уход на другую частоту, но болячка вылечилась.

Обратил внимание, если бинд происходит в зоне помех, то чистота 58…, если же в не зоне помех, то 57…
…, и картинка практически не сыпится на любом удалении.
Так, что проверьте видеолинк на удалении при 58…

tpc
shurik_1465:

Вроде де бы не один человек изъявлял желание поделится ПРО пультом для дела из вашей местности. Когда делал выбор с каким пультом брать, ещё не было такой техподдержки, вот и совершил ошибку 😁

Кстати, мне ещё обещали протестировать получивщуюся мощность на выходе Pro пульта прошивки RHE.

lozavoy:

Здравствуйте. У меня с этой прошивкой начинает мерцать экран при удалении от квадра (похоже как в этом видео)

С обычной TX FPV2 v4.2.24 таких проблем нет. Антенны установлены внешние.

А на каком расстоянии это проявляется ?

Gosha202:

Огромное спасибо, за циферки, видно хорошо.
Но заметил два изменения, которые под наклоном пульта, становятся практически невидны. Это координаты пульта, и цифры напряжение пульта.
Слишком мала контрастность, ранее было лучше видно.

С напряжением пульта понятно, а зачем ярко видеть координаты пульта ?
Ну квадрика ещё понятно - вдруг искать придётся, но зачем пульта ?
И какой бы цвет хотелось видеть ?

Немного подкорректировал цвета:
yadi.sk/d/ec0b8tJB3Hw8Lt

Как в таком варианте ?

shurik_1465
tpc:

С напряжением пульта понятно, а зачем ярко видеть координаты пульта ?
Ну квадрика ещё понятно - вдруг искать придётся, но зачем пульта ?
И какой бы цвет хотелось видеть ?

Олег, если дай Бог у Вас дойдут руки до замены цвета в ПРО пульте, то извиняюсь повторюсь, замените только азимут, высоту и расстояние на красный, остальное вроде китайцы сделали нормально, хорошо видно. А наклоны и скорость не так важно, да и чтобы не отвлекали от основных параметров. rcopen.com/files/591336cf99707300775178f4

dalyniy:

При следуешем бинде может вернуться. Надо эту проблему вылечить. Я бы поменял кабельки РУ и Видео на качественные(на прошивке пульта rhe канал радио валил видеотракт жестко на моем пульте). Железный экран лцд матрицы заземлить более толстым проводом.

Кабель РУ я не менял, т.к. вроде Слава Богу пока работает, а видео я поменял на качественный, потому что была проблема с коробки. А заземление в шлейфе что слабенькое? Как заземлить, на корпус железного экрана поджать саморезами или подпаять, а на плату на дорожку минуса?

tosheenk

Всем добрый вечер! Вот столкнулся со следующей проблемой: H501SS после коннетка с пультом про не показывает изображение на мониторе, но если его немного поводить, то изображение появляется, но не четкое и если его положить исчезает. Также на пульте появилась надпись Check Gyro Sensor и мерцание огней и писк? Надо менять плату или дело в прошивки?

Kir2106

У меня вопрос к Олегу (tpc).
А, трудно ли в нашем квадрике реализовать функцию облёта точки вместо Циркуля?
Тут недавно кидали ссылку на какой-то дешёвый квадрик, который так умеет.

shurik_1465
Забияка:

Обратил внимание, если бинд происходит в зоне помех, то чистота 58…, если же в не зоне помех, то 57…
…, и картинка практически не сыпится на любом удалении.
Так, что проверьте видеолинк на удалении при 58…

Андрей, спасибо, я тоже это заметил, поэтому вручную после бинда перескакивал на 5760(в шлеме точно частота совпадает) и свободно на высоте 50-70м летал на 1,5км. А перебиндил дома, так выскочила 5805 и в поле заметил что на 1,3км начинаются уже помехи.

tpc
Kir2106:

У меня вопрос к Олегу (tpc).
А, трудно ли в нашем квадрике реализовать функцию облёта точки вместо Циркуля?
Тут недавно кидали ссылку на какой-то дешёвый квадрик, который так умеет.

Затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому как пока не понимаю как этот циркуль работает. Выяснилось, что он работает с любыми FC-прошивками, даже старыми. Я пока не знаю где это реализовано.

shurik_1465:

Андрей, спасибо, я тоже это заметил, поэтому вручную после бинда перескакивал на 5760(в шлеме точно частота совпадает) и свободно на высоте 50-70м летал на 1,5км. А перебиндил дома, так выскочила 5805 и в поле заметил что на 1,3км начинаются уже помехи.

По всей видимости, он начинает перебирать с 5735 в поисках частоты, где уровень сигнала будет ниже заданного порога.
По этому при помехах он и добирается до 58. Думаю что-то вроде этого там.

Philin
tosheenk:

Вот столкнулся со следующей проблемой: H501SS после коннетка с пультом про не показывает изображение на мониторе, но если его немного поводить, то изображение появляется, но не четкое и если его положить исчезает.

Здесь тема для H501S. Ваш H501SS это другой коптер и проблемы (их решение) у него могут быть совсем другие.

Кого поводить? Пульт, монитор, коптер?

Бинд проведите пульта с коптером.

tosheenk:

Также на пульте появилась надпись Check Gyro Sensor и мерцание огней и писк?

А вы коптеру даёте возможность провести проверку гироскопа (после подключения батареи… устанавливаете коптер на ровную горизонтальную поверхность и не трогаете его до тех пор пока тест не пройдёт)???

Kir2106:

А, трудно ли в нашем квадрике реализовать функцию облёта точки вместо Циркуля?
Тут недавно кидали ссылку на какой-то дешёвый квадрик, который так умеет.

Это вы в Hubsan пишите. Они могут, если захотят.

tpc

Смотрю прошивку LCD. Там занятные есть строки всякие:

No allow script command in a script file
Unknown command %
Failed to execute function %s
Abort script command
addr %p is not a valid address
addr %p~%p is not a valid address range
addr %s is not a valid <addr> argument
addr %s is not a valid <addr-len> argument
val %s is not a valid <val> argument
%s is not a valid <val>[-1 | -2 | -4] argument
no space is allow amoung <val>, hyphen, and 1, 2, 4
After %d second(s) system will be reset
[%s] usage: %s
[Test %d/%d] Press key :
unknown fpga clk type %lu, set default 50Mhz

Clock Source  : %lu.%02luMHz
CPU Clock     : %lu.%02luMHz
DISP Clock    : %lu.%02luMHz
APB Clock     : %lu.%02luMH
 SYS CLK_SEL  : %08x
 SYS CLK_DIV  : %08x
 SYS DISP_PLL : %08
sysclk(speed), speed 54, 78, 97, 100, 108, 135

Bad boy: %s (at 0x%x) called us without a dev_id!
only one irq support!

Trying to free free IRQ%d
enable_irq(%u) unbalanced from %p

  PLAY RECORD
<PREV      NEXT>
 Stop and Exit >

LCD V1.3.4

Exit not Save >
Exit and Save >
Year   :
Month  :
Day    :
Hour   :
Minute :

%04d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d

main_drive begin
init doing
init finish

Format..
Start of format SD
End of format SD

%04d%02d%02d%02d%02d%02d.jpg
%04d%02d%02d%02d%02d%02d-%02d.jpg
/%s/%03d.avi

No video
Start of Record
SD error
SD Full

/%s/%03d.%s
%s%04d

    REC

> %03d.avi  %02d:%02d

Start of Playback
  SD not Format
set play
 No record file

Please wait 5s
Do not power off

Start of upgrade
Upgrade?
No
Yes

Invalid arguments - no event or command callback function.

JPEG
DMAC
TIMER
%4d# [EOF] PLAY >> PAUSE
%4d# [EOF] STEP >> PAUSE
%4d# [EOF] FF >> PAUSE
%4d# [SOF] FB >> PAUSE
%4d# prepare to stop

chkid: %c%c%c%c
sd_state: %d %d

RIFFAVI mjpg

No context
Invalid argument!

=============== audio register ==============>
sys 0x%x
ctl config 0x%x
status0 0x%x
status1 0x%x
IM 0x%x
IS 0x%x
ctl desc 0x%x
bd0 hs 0x%x ad 0x%x
bd1 hs 0x%x ad 0x%x
bd2 hs 0x%x ad 0x%x
bd3 hs 0x%x ad 0x%x
K config 0x%x
K status 0x%x
<=============================================

time <apm> avg/peak/max (unit kb) <d> drop_frame <f> valid_frame <b> last_nbd/min_nbd
     <cpu> isr_time (unit ms)/isr_load%% <sw> sdw time (unit ms)
/sdw count time_per_write/max write time (unit ms)
     <es>  bd_no_end/bd_lost_start <eb> lost bds/lost count <ei>
 lost frames/lost count <md> trigger/detect
     <a> audio bds <av> avsync max diff

vshut :
[%d] %p.%p%c%c

free atom

get quit cmd %d, w_busy %d, w_frmlt %p, wsz %lu
EXIT: exit video encoding isr (%d)

encode %dx%d with quality %d

PRE_REC
DMAC
JPEG

start enc engine ... max vatom %d
 f %lu d %u st %s gc %lu sf %u wb %s wn %d wi %d bds %d
irq: j %d p %d d %d s %d
free hdr
w_frmlt
wring
frmlt
%2lu:%2lu:%2lu

live view to cvd
live view to cmos
prec   : CONF = %08X ,  STATUS = %08X , INT_MASK = %08X

v_shut : head = %d , tail = %d
frames : valid_frms = %lu
irq    : [0] = %d , [1] = %d , [5] = %d

apll: default = 0x%04x(%d), now 0x%04x(%d)
gcnt %lu dbgl = %d, rc = %d

File full filled, size = %lu
exit video encoding task (%d)

time <apm> avg/peak/max (unit kb) <d> drop_frame <f> valid_frame <b> last_nbd/min_nbd
     <es>  bd_no_end/bd_lost_start <eb> lost bds/lost count <ei>
 lost frames/lost count

oneshot: %s (%d byte)
failed to write sd
failed to program spi nor flash pa = %x wsize = %d

encode %dx%d with quality %d(max)
current sp %x stack_barrier %p = %ld
start enc engine ... max vatom %d
ERROR: Photo DB data not consistency
ERROR: rebuild NOR photo_db fail

Часы какие-то можно выставлять, чтоли…
Скрипты какие-то исполнять может.
Проигрыватель какой-то встроенный есть.
SD-карту форматировать умеет.
JPG и AVI-файлы сохранять какието, видео воспроизводить, кодировать видео

Забияка
tpc:

Затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому как пока не понимаю как этот циркуль работает. Выяснилось, что он работает с любыми FC-прошивками, даже старыми. Я пока не знаю где это реализовано.

Олег, именно переход на TX-23 сделал активным CF для FPV2, получается алгоритм работы в FC был заложен давненько 😃

ben_iz_chicago

Для статистики.
ЗА все время коптер пытался улететь всего 2 раза .
1, Калибровку проводил возле дома стройка на бетонной плите с арматурой -после взлета на 5 метров сразу рванул в сторону на 200 метров еле удержал помогло пересщелкивание GPS (мотало его кругами ,еле с трудом вернул его , боролся с ним).
2, Калибровку проводил на бомбоубежище рванул через 2 минуты вел себя странно после калибровки ,вернул также с трудом ,кругами и пересщелкиванием GPS.
Все полеты были “новичком” , без проверки возврата и тд.
Сейчас калибровка и проверка только по ФЕНШУЮ САЙТА -результат все ОК.
Если что то не нравится меняю место или пелекалибровываю , что бывает очень редко.

Aleksman
tpc:

Смотрю прошивку LCD. Там занятные есть строки всякие:

Олег, я уже писал ранее - скорее всего артефакты от H107D:

vadim64
tpc:

Часы какие-то можно выставлять, чтоли… Скрипты какие-то исполнять может. Проигрыватель какой-то встроенный есть. SD-карту форматировать умеет. JPG и AVI-файлы сохранять какието, видео воспроизводить, кодировать видео

А, вот это все интересно, повключать надо, если есть пусть работает!
Заранее снимаем шляпу, челом бьём:).

Domovoi224
tpc:

Часы какие-то можно выставлять, чтоли… Скрипты какие-то исполнять может. Проигрыватель какой-то встроенный есть. SD-карту форматировать умеет. JPG и AVI-файлы сохранять какието, видео воспроизводить, кодировать видео

Это не от H107D(+) он у меня в наличии… Это всё от H111D пульт от которого я недавно окирпичел по невнимательности. Вот там, всё это перечисленное работает. Дрон махонький, в него карту не воткнуть, поэтому пульт и пишет и воспроизводит и время выставляет… Если саппорт ответит, а они походу молчат как партизны на допросе, и пришлют прошивку от этого пульта, она в тот же день будет у Олега.

Gosha202
tpc:

Ну квадрика ещё понятно - вдруг искать придётся, но зачем пульта ?
И какой бы цвет хотелось видеть ?

Цвет напряжения пульта и телеметрии, отлично !
Цвета координат пульта и квадрика, желательно поменять местами. Тоесть, цвет координат квадрика сделать белыми, а пульта жёлтыми.
Координаты пульта, хотелось бы видеть, для того чтобы было видно, что спутники не пропали.
Еще хотелось бы, изменить цвет на белый, или какой нибудь яркий, надпись при калибровке компаса.
А то жёлтый плохо различим, и каждый раз, при калибровке компаса, приходится надевать очки и разглядывать, откалибровался ли он или нет.

И тогда будет, вообще супер, для слепошариков 😉
Извиняюсь за качество фото, но я так-же примерно, вижу без очков (вблизи).

Заранее благодарен.

PS: научите меня колдовать с прошивками 😉 я сижу без работы, времени полно

dalyniy
shurik_1465:

Кабель РУ я не менял, т.к. вроде Слава Богу пока работает, а видео я поменял на качественный, потому что была проблема с коробки. А заземление в шлейфе что слабенькое? Как заземлить, на корпус железного экрана поджать саморезами или подпаять, а на плату на дорожку минуса?

На моем пульте кабель ру звонился отлично. По тестеру претензий нету. Но при заливке версии rhe пульта - помехи на видеотракт. Хотел пульт изнутри фольгой оклеить . Заменил кабелек и все ушло напрочь,без оклейки. На новом кабеле без проблем ставил новые рекорды хоть он и длинный (17 см). Скорее всего экранировка кабеля плохая была.

Экран посмотреть не висит ли на нем какое напряжение. Самое лучшее это электроклей для восстановления обогрева стекол. Но можно и распуширить провод и приклеить на эпоксидку. Хотя это может быть из-за плохого ксв. Антенна внизу не пашет. Другая антенна и фильтры по входам платы 2.4 делать.

tpc
Забияка:

Олег, именно переход на TX-23 сделал активным CF для FPV2, получается алгоритм работы в FC был заложен давненько 😃

Да вот я не пойму - а был ли заложен ? Может FC тут вообще не при чём ?