Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dalyniy
Ermol_off2:

Вот именно такой и нужен.Еще нужно,чтобы хорошая клейкость была)Я вчера без фильтра начал протирать стекло камеры,и успел поцарапать его тряпочкой,настолько оно нежное…полирнул пастой гои,сейчас как новое,но теперь боюсь,что без фильтра оно постоянно будет затираться…Вот и думаю,что фильтр надо по-уму переклеить или найти стёклышко прозрачное от камеры сотового телефона,чтобы защитить камеру квадра.Наподобие такого:www.aliexpress.com/item/…/32667426781.html
Буду эксперементировать)

Чет загоняетесь. Уже год объектив протираю пальцем, максимум если цветные разводы -краем футболки после выдоха:). Ни каких царапин

masalex
kalashnikovdg:

Было такое у кого то раньше, проблема в кнопке оказалась.

менять ее пришлось? а то открыл - с виду кнопка как кнопка, щелкает вроде. тестером - по нажатию звенеть начинает

Ermol_off2
dalyniy:

Чет загоняетесь. Уже год объектив протираю пальцем, максимум если цветные разводы -краем футболки после выдоха:). Ни каких царапин

Ну да,может просто сильно тёр,пытался очистить от клея.Только я потом понял что это был клей)А вы фильтр сняли и без него летаете или у вас его нет вообще?

Kir2106
Domovoi224:

Кирилл…может Вы, как фотограф, в двух словах объясните товарищам, в каких случаях применяются светофильтры с таким затемнением. Это даже не ND16, а что-то более… К чему приводит установка подобных светофильтров на динамичные видео камеры, как в нашем случае, при несоответствующем фильтру световом потоке!

Лично моё мнение! Здесь стоит нейтрально-серый фильтр (какое именно затемнение не проверял), как уже здесь писали именно для увеличения выдержки и соответственно уменьшения желе, но это увеличивает мыло. И очень сильно портит картинку при нехватке света. Так как подбор фильтра проходил в лабораторных условиях, если вообще проходил 😃 А, может быть и по принципу - что есть на складе. А в жизни условия разные. Поэтому у всех разное качество съёмки.
Поэтому у меня в перспективе его заменить на стёклышко от очков “хамелеон” с диоптрией 0. Днём пускай ворует свет, а вечером ни-ни 😃
Правда у “хамелеона” есть один минус - он темнеет от наличия УФ, а в пасмурную погоду УФ больше чем на ярком солнце, но я в дождик не летаю 😃

Go_Fly
kalashnikovdg:

Было бы здорово! Моих познаний в радиоэлектронике, к сожалению, недостаточно. Установить смогу имея пример, а вот найти подходящего “донора”, увы…

А вот чтоб желе побороть - надо не CMOS а CCD матрицу.
Она может и похуже в потёмках снимает, но вибрации и желе переносит стойко.
К сожалению СМОS матрица у нас на квадрике. Они вобще более распространены. Да и просто так не поменять будет.
Там и в прошивке что-то про камеру… Возможно её настройки.
Тронем матрицу - придётся и в настройках, в прошивке разбираться.
А это уже другая песня.

Tileva:

Это “старенькое”:

В обычных условиях весь спектр на камеру не пускают - ставят отсекающий фильтр (ИК-волны искажают остальные цвета)."

Да теперь знаю, давят ИК ближнего диапазона.
Я то вобще про ночное видение завёлся, но да ладно.
Покаялся, поправился.
Про ИК ближнего диапазона в матричных камерах теперь в курсе.
Но разговор мы начали со светофильтра. А вот тут вам уже подтвердили, что это за фильтр.
Так что будем считать 1:1. 😉

tpc
Tileva:

У меня есть записи с S и теперь с SS. S c фильтром, примерно, как SS без фильтра. Получается у SS изображение более сочное, но разрешение вдаль у S получше. Где-то в SS “сэкономили”) Возможно на оптике.

У S-ки явно перекручены программно контраст и резкость (sharpness). Хочется их уменьшить. У SS-ки вроде с этим всё впорядке, но более старый видеопроцессор Ambarella S2L-M-A1 (у H501S процессор Sunplus SPCA6330M) и такое ощущение что действительно хуже оптика чтоли…

Go_Fly
Kir2106:

Поэтому у меня в перспективе его заменить на стёклышко от очков “хамелеон” с диоптрией 0. Днём пускай ворует свет, а вечером ни-ни 😃
Правда у “хамелеона” есть один минус - он темнеет от наличия УФ, а в пасмурную погоду УФ больше чем на ярком солнце, но я в дождик не летаю 😃

Толково кстати.

tpc:

такое ощущение что действительно хуже оптика чтоли…

Или настройка обьектива. Это очень индивидуально у китайцев почиму то…))
А откуда данные про Амбрелла и Синплус?

dalyniy:

Чет загоняетесь. Уже год объектив протираю пальцем, максимум если цветные разводы -краем футболки после выдоха:). Ни каких царапин

Поэтому не хочу покупать плёнку - светофильтр. А в комплекте стёклышко, как понимаю идёт.

Tileva:

Моя на тесте с “кадром” 2 мБ давала скорость записи едва 40 мБ/с. Так что эффект “желе” вполне может зависеть и от этого.

От флэшки - тормоза, битые квадраты, полосы, помехи.
Желе не от этого.

tpc
masalex:

Совсем плохо без стеклышка?

Зелень на переднем плане какая-то мыльная, за то вдали дома, машинки вполне себе резко. Но со стёклышком цвета были приятнее. Может на S-ке тоже вильтр дымчатый попробовать…

Kir2106
Go_Fly:

А вот чтоб желе побороть - надо не CMOS а CCD матрицу.

Вы путаете шевелёнку с которой справляется CCD матрица и вибрацию.
Вибрация - это шевелёнка с гораздо большей частотой, в сотни раз. Так вот нет пока ни каких доказательств, CCD матрица может бороться с вибрацией лучше чем CMOS.
А, теоретически так как у CCD разрешение выше, то и желе будет гораздо заметней.

tpc

Я вчера без фильтра начал протирать стекло камеры,и успел поцарапать его тряпочкой,настолько оно нежное…полирнул пастой гои,сейчас как новое,но теперь боюсь,что без фильтра оно постоянно будет затираться…[/QUOTE]
Да вы перфекционист 😃

Я думаю на качестве изображения это врядли бы как-то сказалось.
Вы прям стараетесь так аккуратно всё сделать как будто это профессиональная светочильная оптика 😁

kalashnikovdg:

Было бы здорово! Моих познаний в радиоэлектронике, к сожалению, недостаточно. Установить смогу имея пример, а вот найти подходящего “донора”, увы…

Да я думаю не “донора”, а просто найти совместимый модуль и купить где-нить на Али или Тао-Бао. Проблема в том, что нужно чтобы матрица была поддерживаемая чипом и чтобы по контактам модуль совпал с родным.

Go_Fly
Kir2106:

Вы путаете шевелёнку с которой справляется CCD матрица и вибрацию.
Вибрация - это шевелёнка с гораздо большей частотой, в сотни раз. Так вот нет пока ни каких доказательств, CCD матрица может бороться с вибрацией лучше чем CMOS.
А, теоретически так как у CCD разрешение выше, то и желе будет гораздо заметней.

На ютубе есть тесты камер с обеими матрицами тестились в одинаковых условиях.
В потёмках СМОС выиграл по свету. А по экшену и вибрациям с желе при езде на мотоцикле или машине, ща не помню точно, ССД - как сказка.
Я про желе много знаю.😁

tpc
Kir2106:

Правда у “хамелеона” есть один минус - он темнеет от наличия УФ, а в пасмурную погоду УФ больше чем на ярком солнце, но я в дождик не летаю 😃

Да, у меня есть такие очки, в пасмурную погоду под тучами бывает совсем серые становятся (они изначально светло-жёлтые). А, идея интересная.

Go_Fly:

А откуда данные про Амбрелла и Синплус?

Из первоисточника - с надписей на чипах 😃

Кстати, я уже об этом давно писал.

Go_Fly
tpc:

Кстати, я уже об этом давно писал.

Меня тогда не было. Я спал.)

Kir2106
Go_Fly:

На ютубе есть тесты камер с обеими матрицами тестились в одинаковых условиях.

Эти тесты уже давно всеми пережёваны и сделан вывод- реклама.

tpc:

Да, у меня есть такие очки, в пасмурную погоду под тучами бывает совсем серые становятся (они изначально светло-жёлтые)

Поставлю обязательно. Просто жду когда кто-нибудь из знакомых горнолыжников воткнётся в сосну, что бы маска раскололась 😃 😃 😃 Там качественные стёкла стоят

tpc
Kir2106:

Поставлю обязательно. Просто жду когда кто-нибудь из знакомых горнолыжников воткнётся в сосну, что бы маска раскололась 😃 😃 😃 Там качественные стёкла стоят

Да, те очки тысяч 16 стоили. Там действительно качественное и не царапающееся стекло. Возможно и от удара не расколется.
Такие жалко будет на фильтры пустить 😉

Go_Fly
Kir2106:

Эти тесты уже давно всеми пережёваны и сделан вывод- реклама.

Хм…😃 Под этот тезис можно что угодно подвести.
----------------------------------------------------
Одно точно. На желе в конкретно нашей камере влият балансировка всего крутящегося и условия освещёния при полёте.
Как это уменьшить, я повторяю, именно уменьшить а не ликвидировать ролностью, что невозможно физически, то это сто раз тут определили.
Остальные шаманства со сменой матрицы и установкой демпферов и т.д. в этом духе - не реально для простых пользователей квадриком.
Вряд ли я вооружившись микроскопом начну ваять микроподвес под сток камеру или лезть в камеру, чтоб поменять датчик.
А пофлудить можно на пару страниц ещё, но всё останется как и было.

И да! куплю стёклышко светофильтр!😒
Как тут это в подпись поставить?😁

masalex

отодрал стекляшку, прилепил на телефон, где заведомо очень хорошая линза и матрица. стекляшка в статике конечно очень портит и мылит.
Без стекляшки
yadi.sk/i/H9VZRG9a3JnUrA

Со стекляшкой
yadi.sk/i/UciJtfl-3JnUrE

Возможно помогает при желе, но для фото-видео - убийственно смотрю. Равносильно дешевому фотошопу для слегка некачественных девушек - один слой четкий, сверху второй с размытием мягким накладываешь)))

Vitaly74

Если не трудно поделитесь, кто где брал RF-V16, предложений очень много и на али и в магазинах итд, хочется взять там где, уже проверено.

denNc6
Gosha202:

брал в декабре, 502S в инет магазине РЦ Тодай за 10800 мозги парили с доставкой, 2 недели. приехал без защиты винтов, хотя в коробке, лежала пустая коробочка из под защиты. без акб для пульта и без шторки. после 3 полётов, сдохли два мотора. в гарантии отказали сразу. и я очень был расстроен, что через две недели после покупки, этот квадрик, в этом же магазине, подешевел на тыщу. так что, лучше покупать у китайцев !

Как владелец 502S заказывавший через Китай развеваю Ваши мифы:

Gosha202:

приехал без защиты винтов, хотя в коробке, лежала пустая коробочка из под защиты.

это у всех так. вторая коробка пустая у всех, даже кто из Китая покупал. Защита - это доп. опция для всех комплектаций

Gosha202:

без акб для пульта и без шторки.

Тоже самое. Должно прийти с кабелем для USB и отсеком под батарейки. Шторка - это тоже опция, кот. покупается отдельно. АКБ в пульт вообще только ставить недавно. И если Вам пришла старая партия, то это не является гарантийным случаем.

Gosha202:

после 3 полётов, сдохли два мотора. в гарантии отказали сразу.

Ну, надо было читать мат. часть по щёточным моторчикам. На эту тему я писал в поддержку - признали, что начальные партии щёточных моторчиков были фиговые, но заверили, что сейчас ситуация лучше. В общем коллекторные моторчики - это расходник. Покупайте новые моторчики и не парьтесь.
В качестве рекомендаций поддержка сказала, что летать нужно 8 мин, потом студить моторы. Если летаете больше - ждите, что моторчики сгорят. Через сколько? у всех по разному. У кого через 3 аккума, у кого через 30.

ЗЫ Эта тема вообще-то для ветки 502, но раз уж тут подняли…

Ermol_off2
tpc:

Да вы перфекционист 😃

Просто первый день владения,хочется что-бы всё было красиво)

Mig-298

Привет всем, подскажите, как выглядит радиомодуль у Hubsan H501S?)))