Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Ramzes_kam:

Пошевелил провода, подёргал и нашёл. Провод питания Тигромуха переломился, и внутри изоляции замыкая и размыкая контакт создавал помеху от которой компас и спятил.

Из этого можно сделать вывод, что качественное питание для модуля компаса критично.

borislav3105

Сегодня пришли мне внешние антенны , решил поставить на обычный пульт и проверить дальность квадрика , так как не летал не разу больше 300 метров. Когда поднялся на 250 метров высоты , выскочила надпись на пульте return home и квадрик начал потихоньку спускаться, я отпустил стик и по новой дал газу , квадрик поднялся до 365 метров высоты и опять выскочила надпись return home и квадрокоптер спустился. На втором акумуляторе решил проверить дальность от себя, и тут так же , 300 метров и выскочила надпись и квадрик взял курс домой. Такое у меня в первые, не знаю что это случилось. Все произошло после смены прошивки, прошивка сейчас v4.2.13 lcd v1.3.3 H501s v 1.2.9 v1.5.25.

tpc
Забияка:

Добрый вечер !
Прикольный сюжет отснял сегодня 😉

Непонятная хреновина летает. Боязно, но и любопытно 😁
Хорошее у вас там место для полётов, полоса открытая длинная.

t006ob
Gosha202:

К нему желательна симка, с бесплатными смс и интернет трафиком.
А в нашем регионе, у сотовых операторов, таких тарифов нет.
А по 300 рублей в месяц, я не готов платить.

Что значит желательна? Обязательна, иначе он работать не будет. Не знаю как у Вас, а я в Ростове (который на Дону) подключил тариф “Умное устройство” от МТС: за 500 рублей в ГОД!!! получаю 300 Мб, 30 СМС и 30 минут звонков ЕЖЕМЕСЯЧНО!!! МТС федеральный оператор, поэтому тариф должен быть такой же. Для трекера этого с головой, а в свободное от полетов время переставляю симку в 3G-модем в автомагнитоле.

denNc6

Народ, принимайте в клуб полуторатысячников 😃 В выхи выдался шлиль, решил опробовать своего зверя на дальность. Получилось улететь на 1500м. До Забиячного рекорда далеко, но тем не менее. Телеметрия и контроль норм. Аккума хватило бы ещё на 200-300 метров наверно точно, но пока не был готов психологически к таким расстояниям.
Прошивки 1.1.6, 1.2.12, 1.5.25 (безкалиберная). Новые модные прошивки не ставлю - TX - спутники плохо ловит, а 36 - подбрасывает вверх слишком стрёмно.
Аппаратура ПРО, всё сток, кроме антенки 2.4. Решил попробовать вот такую лопатку по типу такой ru.aliexpress.com/item/…/32357853824.html?traffic_…
Работает, но на сколько лучше и лучше вообще стоковой сосиски - вопрос спорный.

tpc

Я вот думаю, надо бы, наверное чёрный ящик смастерить на SPI-шину дрону.
Тогда можно будет не только видео, но и записи телеметрии смотреть всяческие.
Может программу сделать, чтобы показания телеметрии на видео накладывала.
Только ковыряться разбираться надо, а времени особо нет. Хотя что-то уже сделано,
например в проекте Deviation.

borislav3105
Aleksman:

Вот в этом вся проблема - прошивки у Вас “слабенькие”.
Залейте крайние версии RX и ТХ, и “будет Вам счастье” 😃

Крайние вы имеете в виду, последние прошивки? А какие вообще себя зарекомендовали дальнобойные прошивки?

Return home- это что за функция. Или это и есть файл сейф, кто что скажет ?

denNc6
tpc:

Я вот думаю, надо бы, наверное чёрный ящик смастерить на SPI-шину дрону. Тогда можно будет не только видео, но и записи телеметрии смотреть всяческие. Может программу сделать, чтобы показания телеметрии на видео накладывала. Только ковыряться разбираться надо, а времени особо нет. Хотя что-то уже сделано, например в проекте Deviation.

Есть всякие mini OSD. Есть даже видос, где микро ОСД в наш хабсан паяли. Но там только таймер и заряд батарейки отображается. Но всё равно лучше, чем ничего.

ЮрийЯр
Antonio_Banderos:

Помогите, как выпресовать подшипники!? пасатижами - не идут они)

Где-то видел что чувак запихивал между 2-х подшипников вату, плотно, и чем-то, чуть меньше 3мм, добил по вате в середину, они хорошо выскакивали.

Вот

Я правильно понимаю, что для SS нет RHE прошивок?

AviaDed
borislav3105:

Return home- это что за функция. Или это и есть файл сейф, кто что скажет ?

RTH и FS (Fail safe) это разные функции , по RTH леталка (самолёт, коптер и прочие) возвращаются в точку старта (как правило) или в точку координаты которой введены в автопилот как точка дома а файл сейф это режим работы приёмника при отсуствии полезного сигнала на входе приёмника. Это програмируемый режим, программируются уровни сигналов на выходе каждого канала приёмника. Можно запрограмировать к примеру отключение мотора или полёт по кругу.

Aleksman
borislav3105:

Крайние вы имеете в виду, последние прошивки?

Ну, надеюсь, что всё-таки не последние ))

ЮрийЯр:

Я правильно понимаю, что для SS нет RHE прошивок?

Почему же? Есть в смежной теме: rcopen.com/forum/f135/topic468264/1033

t006ob
borislav3105:

Return home- это что за функция. Или это и есть файл сейф, кто что скажет ?

Применительно к нашему Хабсану это одно и то же, только РТХ включается тумблером и работает до отключения, а ФС - автоматически при потере связи с пультом и работает до её восстановления.

AviaDed
tpc:

Может программу сделать, чтобы показания телеметрии на видео накладывала.

А вот это было бы очень кстати. Можно было бы летать по большому монитору с телеметрией и записью на DVR тех запись. На выходе пульта чистый видео сигнал и приходится дергаться между пультом и моим 24" монитором.

tpc
denNc6:

Есть всякие mini OSD. Есть даже видос, где микро ОСД в наш хабсан паяли. Но там только таймер и заряд батарейки отображается. Но всё равно лучше, чем ничего.

Да вроде вся телеметрия передаваемая по каналам расшифрована - режим полёта, R,P,H и т.п. Надо повнимательнее посмотреть.

Кому интересно, инициализация GPS в пульте FPV2, прошивка V4.2.24:
На скорости 9600 бод выполняется GNSS Reset, за тем шлётся команда переключения на скорость 57600 бод.
На скорости 57600 бод шлются команды выключить VTG, выключить GLL, выключить GSA, установить скорость обновления 5 Гц.

Ничего нового.

AviaDed
t006ob:

Применительно к нашему Хабсану это одно и то же

Это применительно не только к Хабсанчику а и на тех аппаратах где стоит автопилот, я же описал отличие одного от другого в общем понятии. На самолетах точно также всё происходит - улетев далеко хочешь кофе попить то включаешь RTH и твой любимец сам летит домой а иногда и сигнал пропадает вот тогда срабатывает FS приемника и включает режим RTH автопилота то есть тумблером мы имитируем режим FS приемника управления.

Tileva
Gosha202:

Купил GPS трекер LK-106, но при настройке его, разочаровался
К нему желательна симка, с бесплатными смс и интернет трафиком.
А в нашем регионе, у сотовых операторов, таких тарифов нет.
А по 300 рублей в месяц, я не готов платить.
Поэтому продам страждущим, за сколько брал (1660)

mysku.ru/blog/china-stores/39464.html

Так работают все сим трекеры. Интернет нужен, если пользоваться​ базой на китайском сервере и его требует приложение на мобилке. Можно от этого отказаться. Тогда затраты на полет - СМС на запрос координат, звонок на трекер и команда на выключение.
Я пользуюсь ещё сервером - во время полета - отправка координат каждую минуту. Потом дома интересно анализировать полет. Вобщем, затраты копеечные.)

Ivan_Ivanov:

Спасибо, на это и было подозрение. Хотя, без запуска моторов, записывает нормально на эту карту… :unsur

В полете - быстро меняющаяся картинка со многими подробностями. Растет поток данных. Желательно отформатировать с секторами 16 или 32 КБ. В фат32.

Gosha202
t006ob:

переставляю симку в 3G-модем в автомагнитоле.

300 мегабайт, это почти ничего. да и 30 смс для трекера, это тоже очень мало.
я понимаю что не каждый день, буду искать квадрик, но по началу всё равно, эти 30 смс улетят моментом ( при настройках - проверках)

tpc
Gosha202:

300 мегабайт, это почти ничего. да и 30 смс для трекера, это тоже очень мало.

У меня за полётный день (5 аккумуляторов) тратится около 20 килобайт. Получается 300 мегабайт это 15 000 дней.
SMS нужны максимум 2-3 штуки только в случае потери квадрика. Т.е. квадрик можно терять минимум 10 раз в месяц.

Domovoi224
tpc:

У меня за полётный день (5 аккумуляторов) тратится около 20 килобайт.

Это при условии отслеживания и отправки треков в настройках по умолчанию?