Hubsan X4 FPV H501S / Pro

MeDd

Забавно! А он потянет подвес хотя бы 2D и как его подключать? и как им управлять?

Lexa_S

Решил свою проблему потери видеокартинки на расстоянии более 500м даже с модифицированными антеннами. Как оказалось в самой тушке был плохой контакт в разъёме антенны к плате, заметил это через отсек для аккума, все разобрал, поджал разъем, все собрал обратно. Провёл несколько тестовых полетов на дальность 1км и высоту 980м, картинка не пропадает.

Overtaker

Проверил сегодня работу отражателя на 2.4Ггц антенну, отлично работает хочу сказать! Пошел летать опять в самое зашумленное место в районе, без отражателя удавалось улететь только на 460м. С отражателем я улетел на 1200м!!!Высота была 170м, управление слушалось, но пошли помехи по видео и я начал переживать за заряд аккумулятора. К сожалению на 50м высоты 400м удаления пропала телеметрия, замерли показания высоты, удаления, скорости и самое главное напряжения коптера. Второй момент - возврат домой с 1200м в городе с кучей помех шел рывками, то летит 5 секунд, то встанет. Причем больше стоял чем летел обратно. С учетом того что заряд я не видел - полетел домой в ручном режиме. Все-таки возврат домой зависит от передающего сигнала с пульта и для корректного возврата возможно стоит открутить управляющую антенну. На обратном пути с высотой 170м и удалении 670м телеметрия снова появилась. Увидев заряд 7.2в я запереживал, лететь то через промзону и через реку после нее. Но слава Богу он успел вернуться и с напряжением 7.0 на пульте благополучно сел. Мультиметр показал 7.47в, т.е около 15% заряда. Вот маршрут полета

И еще себя отлично показала матовая пленка на экран, наконец-то можно на ярком солнце видеть куда летишь.

А вот шторка не оправдала ожиданий, не заметил никакого эффекта от нее. Только защищает экран от повреждений в сложенном виде.

И после полета оторвался хвостик изоленты на аккумуляторе, он так сильно разбух, что застрял. Оба родных аккума набухают, надо найти им замену. На днях получу 2700мач якобы 30с и если он не оправдает надежд,то закажу 2200Мач 30с.

Echelon
Overtaker:

В инструкции для пульта сказано что для lipo другая шкала. Если напряжение выше чем дают пальчиковые батарейки пульт считает что вставлен lipo и меняет шкалу.

Спасибо. Очередной аргумент в пользу чтения инструкций 😃

Overtaker:

…Все-таки возврат домой зависит от передающего сигнала с пульта и для корректного возврата возможно стоит открутить управляющую антенну …

Ни в коем случае на работающем пульте не отключайте антенну на 2,4 ГГц. Есть риск повредить передатчик.
В вашем случае для уменьшения уровня сигнала от пульта, наверное, можно было просто отвернуть пульт с отражателем от направления на квадр.

Overtaker
Echelon:

В вашем случае для уменьшения уровня сигнала от пульта, наверное, можно было просто отвернуть пульт с отражателем от направления на квадр.

Тогда уже проще выключить пульт, но я хотел видеть что коптер все-таки летит ко мне а не висит на месте. Хотя можно отражатель развернуть на 180 градусов и возможно это поможет.

Echelon
Lesorubeision:

Уважаемые, зачем вы таак усердно пытаетесь перейти на питание от ЛИПО аккумуляторов? …

Липольки имеют большую энергоемкость на единицу размера/веса. Лишены “эффекта памяти”. Батарею 2S можно заряжать от штатного зарядника H501S.
Помимо этого есть дополнительный бонус: при подаче на пульт напряжения питания выше штатного напряжения 4хАА (4…6 В) его внутренний преобразователь напряжения начинает потреблять меньший ток. И чем выше напряжение питания, тем меньше потребляемый ток. Вот результаты моих замеров (напряжение питания пульта - ток потребления):
4,0 В - 690 мА
5,5 В - 570 мА
6,4 В - 530 мА
8,4 В - 400 мА
Таким образом потребляемый от 2S ток в среднем падает на треть. Соответственно где-то на треть увеличивается время работы от источников питания одинаковой емкости. Например, при питании пульта от штатной LiPo батареи H501S время работы получится порядка четырех с половиной часов, т.е. хватит на 12-13 полетов продолжительностью по 20 мин.

fedorovtambov
Lesorubeision:

Вчера пытался по вашему образу и подобию сделать тоже самое. В основу наполнителя взял пенопласт. вооруживший лобзиком я раскрошил 2 листа пенопласта. Весь в трухе. пришлось потом себя и квадрик пылесосить. Вывод - не удачная это идея. Размер квадрика еле еле влезает в габариты канистры. Пенопласт не вырезать единого куска с припуском на прочность на краях пенопласта. Именно пенку надо использовать, которую я ненашел ни на одной свалке своего города.
Проблема еще в том что с квадрика надо каждый раз снимать пропеллеры, как раз чего и не хотелось делать каждый раз. Плюнул на это - и использую рюкзак для ноутбука - временно, но как показывает практика “нет ничего постоянного, чем временное”.

Попробуйте помоему образцу…небольшой чемоданчик а за основу паралон 10 либо склеенный 5… выризать удобно лежит жестко и к тому же мягко ре царапается квадр. Продается листами почти во всех крупных строительных магазинах.

Domovoi224
Echelon:

…Например, при питании пульта от штатной LiPo батареи…

Выключатель пульта разрывает цепь питания от батареи? Т.е., если выключатель пульта выключен, продолжает ли батарея запитывать что либо в пульте, в режиме ожидания? Жалко будет, если липошка усадится в ноль…

slav_2000
Overtaker:

Все-таки возврат домой зависит от передающего сигнала с пульта и для корректного возврата возможно стоит открутить управляющую антенну.

К сожалению, я замечал на своем то же. Это очень странно и отвратительно, т.к. не понимаешь, летит ли он или нет. Особенно, если перебои с видео. Остается только отслеживать телеметрию.

Отключить пульт при RTH - тоже своеобразная лотерея… Вообще, при таком раскладе остается лишь надежда. С включенным пультом хоть как-то можно контролировать.

А вот относительно откручивания антенны управления, как здесь уже написали, я бы точно не стал… Т.к. с большой долей вероятности вылетит выходной каскад передатчика.

Вывод: летаем на нашем Хабсане на разумные дистанции и копим на Фантик 3Pro или 4…

Echelon
Domovoi224:

Выключатель пульта разрывает цепь питания от батареи? Т.е., если выключатель пульта выключен, продолжает ли батарея запитывать что либо в пульте, в режиме ожидания? Жалко будет, если липошка усадится в ноль…

Да, выключатель полностью отключает батарею, ни чего не питается от батареи в выключенном положении.

Замерил показания индикатора батареи пульта при питании от 2S, т.е. с повышенным напряжением.
5 сегментов - полная шкала - напряжение выше 7,85 В (или ниже 7,00 В*)
4 сегмента - напряжение питания менее 7,85 В
3 сегмента - менее 7,45 В
2 сегмента - мене 7,07 В
1 сегмент - менее 6,67 В
Отключение дисплея и прерывистый звуковой сигнал (с сохранением управления) происходят когда питание уменьшается ниже 6,27 В.
____________________________________________________________________________________________________
* Внимание: если включить пульт при разряженной 2S батарее с напряжением 7,00 В и ниже, то индикатор заряда батареи показывает полную шкалу (5 сегментов). Вероятно пульт с этого момента начинает “думать” что он работает от 4хАА. Это досадная уязвимость при работе пульта от 2S.

Таким образом если выключить пульт и позже забыть что батарея была прилично разряженной, то при последующем включении есть большой риск получить внезапное отключение пульта при полной шкале 😦
Выходом из этой неприятной ситуации и подстраховкой может стать предварительное проверочное включение пульта в тестовом режиме с индикацией напряжения батареи в вольтах. Как это было показано выше: rcopen.com/files/579adf7a99707300777799cd

yuzer_666
Overtaker:

Проверил сегодня работу отражателя на 2.4Ггц антенну, отлично работает хочу сказать! Пошел летать опять в самое зашумленное место в районе, без отражателя удавалось улететь только на 460м. С отражателем я улетел на 1200м!!!Высота была 170м, управление слушалось, но пошли помехи по видео и я начал переживать за заряд аккумулятора. К сожалению на 50м высоты 400м удаления пропала телеметрия, замерли показания высоты, удаления, скорости и самое главное напряжения коптера. Второй момент - возврат домой с 1200м в городе с кучей помех шел рывками, то летит 5 секунд, то встанет. Причем больше стоял чем летел обратно. С учетом того что заряд я не видел - полетел домой в ручном режиме.

Скинте пожалуйста вашу прошивку, напишите какие проблемы могут быть с ней?

NumLock
DJ_Foto:

родной козырёк на пульт:
www.ebay.com/itm/…/331896647029

Вот чуть дешевле www.ebay.com/itm/371511072506 Но из-за его сильной бесполезности покупать за такие деньги ну его.

И вообще зря на пульте индикатор питания не в вольтах, а шкалой 😦

Lesorubeision
mmamm:

в стройматериаллах продается техноплекс листами от 2см до 5см ,цена 5см 1,2х0,6см где то 150-170 руб . потом паяльником выплавляешь место под хабсана.

fedorovtambov:

Попробуйте помоему образцу…небольшой чемоданчик а за основу паралон 10 либо склеенный 5…

Спасибо за советы. Сделал из утеплителя 10мм. Склеивал двухсторонним скотчем и малярным. Получилось колхозненько, но душевненько. Пробочку на проволочку привязал чтоб судорожно ее не искать. Канистра взята бесплатно на автомойке из под шампуня.

DJ_Foto

Так вы же обладаете… Расковыряйте прошивку пульта, и сделайте в вольтах! А мы спасибо скажем! 😃

Overtaker
yuzer_666:

Скинте пожалуйста вашу прошивку, напишите какие проблемы могут быть с ней?

Прошивку каждый сам под себя правит, на форуме выкладывали программу для редактирования.
Я изменил высоту возврата на 30м, скорость возврата на 7 м/с, убрал лимит высоты и поднял напряжение посадки до 6.7в. Никаких дополнительных проблем относительно стоковой она не вносит. Увеличенную дальность в городе даёт отражатель а не прошивка.

NumLock
DJ_Foto:

Так вы же обладаете… Расковыряйте прошивку пульта, и сделайте в вольтах! А мы спасибо скажем! 😃

Я немного по другой части)

Ckorpion_61
Overtaker:

программу для редактирования.

Я что то пропустил?Можно ссылку пжл.

Overtaker

Вот запись полёта на 1200м над территорией бывшего завода ЗИЛ

При возврате когда телеметрия восстановилась почему-то остановилась запись видео. Заметил уже при посадке. Видимо помеху словил и принял за команду.

Eduard_Mir

Дождался вертолетика.(про)
Время в пути 9 дней ЕМС.
Через три дня в отпуск.Если успею облетаться ,возьму с собой.