Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Stixxx:

что это за прошивки H501S-FC-V1.6.25? почему их никто не ставит?

У меня стояла некоторое время. Нормальная прошивка.
У меня коптер на 1.5.25 вообще компас не может откалибровать нормально. Ни разу не получилось. А 1.6.25 как раз прошивка у кого на 1.5.25 не калибруется компас.

Отличия:

  • 1.5.25 компас калибруется как в прочих прошивках
  • 1.6.25 это аналог 1.5.25, но коптер самостоятельно определяет надо вам калибровать компас или нет. Если что-то не так, то при подаче питания коптер запросит калибровку компаса, если всё хорошо, то калибровку он просить не будет. Т.е. это аналог безкалиберной прошивки RHE, но создана эта прошивка самим Hubsan.
NumLock

Огреб сегодня по полной. Взлетел на 400 метров и полетел в АМ. Метров через 200 включил GPS осмотреться. И тут начались проблемы с управлением. Его несло куда угодно, но только не домой. Включаю RTH, начинает лететь, но ловит кульбиты. GPS сразу уносило в Китай, теперь знаю что это такое. В АМ по началу тоже не очень получалось выбрать нужное направление, сильно крутило. Еще и высота 400 метров. При снижении опять относило дальше от дома. Пошел к нему на встречу. Минут 15 боролся. Вообщем кое как удалось снизиться и посадить в АМ режиме в 100 метрах от себя. При посадке видео отрубилось, винты были остановлены, запись финализирована. Батарея меньше 6В напряжометр дома показал. Я в шоке. Пошел испытать антеннку ru.aliexpress.com/item/…/32238863917.html, называется. Кстати, так называемый тест FM, был пройден на отлично.

Philin
NumLock:

Смотрю в FC-V1.1.38 параметры
EP_ARPidX_P, EP_ARPidX_I, EP_ARPidX_D
EP_ARPidY_P, EP_ARPidY_I, EP_ARPidY_D
EP_ARPidZ_P, EP_ARPidZ_I, EP_ARPidZ_D
подкрутили. Чтобы они значили…

Написано же PID, то и значат 😃

P (proportional) - чувствительность
I (integral) - скорость выравнивания
D (derivative) - обратная компенсация

Antey_ru
NumLock:

Пошел испытать антеннку

Да там внутри то же, что и в коротышках. Плохо, что при остановке винтов видео останавливается, ведь при старте видео можно врубать до винтов.

Philin:

Написано же PID, то и значат

Ага, можно не трогать заводские.

Defroster
NumLock:

Огреб сегодня по полной. Взлетел на 400 метров и полетел в АМ. Метров через 200 включил GPS осмотреться. И тут начались проблемы с управлением. Его несло куда угодно, но только не домой. Включаю RTH, начинает лететь, но ловит кульбиты. GPS сразу уносило в Китай, теперь знаю что это такое. В АМ по началу тоже не очень получалось выбрать нужное направление, сильно крутило. Еще и высота 400 метров. При снижении опять относило дальше от дома…

Может ветер был сильный наверху… А что значит “GPS сразу уносило в Китай”?

tpc
NumLock:

Да протокол там простой, не хватает только синтаксиса всех команд. Для получения и записи EEPROM они, естественно, есть даже в Hubsan FC Tool V2-3. В ней только эти возможности заглушены и разглушены в H109Tools10. В принципе редактирование EEPROM прямо в Hubsan я сделал у себя в Hubsan Tool. Не пойму только сколько данных писать обратно. 200 как и получаем от него или 400 как это делает 109 тулза. Не затереть бы чего лишнего.

Синтаксис остальных команд можно будет попытаться зареверзить. Их там не так много. Но для этого нужно понимать как работают хоть какие-то команды. Где switch по команде наёти будет думаю не сложно.

siman77:

она и есть скорость как у 1.5.25 плюс все новые плюшки(циркуль,и вовзрат на пульт)

А какая скорость у 1.5.25 ?

Domovoi224:

Только сейчас сам удивился, когда увидел RX-V1.1.30. Где-то, что-то проспал!
Товарищи, ткните носом или отпишите, когда она появилась и заслуживает ли внимания? Олег её уже разогнал?

Это от H501A прошивка.

dedbl4:

Видел тут предложения удлинить шлейф от камеры и вынести только ее на подвес, но как мне кажется наша камера не совсем подходит для качественных съемок. Недавно смотрел в сторону firefly q6, а потом нашел runcam split. Вопрос открыт только с легким подвесом.

Тут самое главное, чтобы эта камера могла управляться с пульта. Включать-выключать видео, делать фото и т.п. Не хотелось бы потерять эту возможность.

Defroster:

Олег, а может это давно искомые параметры, влияющие на максимальную скорость в GPS Mode?.. Тогда интересно было бы их сравнить с аналогичными строками в 1.5.25 и, допустим, в 1.1.36

По-моему из названий очевидно, что это ПИДы по трём осям.

Philin:
  • 1.6.25 это аналог 1.5.25, но коптер самостоятельно определяет надо вам калибровать компас или нет. Если что-то не так, то при подаче питания коптер запросит калибровку компаса, если всё хорошо, то калибровку он просить не будет. Т.е. это аналог безкалиберной прошивки RHE, но создана эта прошивка самим Hubsan.

Ну, на самом деле не совсем так…

NumLock:

Огреб сегодня по полной. Взлетел на 400 метров и полетел в АМ. Метров через 200 включил GPS осмотреться. И тут начались проблемы с управлением.

А с редактированием параметров в EEPROM это никак не связано ?

Philin:

Написано же PID, то и значат 😃

P (proportional) - чувствительность
I (integral) - скорость выравнивания
D (derivative) - обратная компенсация

А как расшифруете префикс AR ?

NumLock
Defroster:

Может ветер был сильный наверху… А что значит “GPS сразу уносило в Китай”?

Ветер был, но не на столько критический. По дыму из трубы ТЭЦ оценивал, как обычно в принципе. Хотя труба 200 метров. Включение GPS вызывало сильный наклон горизонта и увеличение расстояния по телеметрии. Как будто кто-то его уводил от дома.

Domovoi224
NumLock:

Огреб сегодня по полной…

Вот нехрено было гироскутер покупать! 😉 Ревнует квадрик. Обиделся наверное! 😃 😃 😃 Так что, придётся продавать, либо одно, либо другое! 😉

tpc

Мощность передатчика (с немецкого форума):

TX -V4.2.7.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.8.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.9.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.13.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.14.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.19.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.24.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX- V4.2.24-RHE-MaxPower 17.5 dBm (about 56 mW)

dedbl4
tpc:

Тут самое главное, чтобы эта камера могла управляться с пульта. Включать-выключать видео, делать фото и т.п. Не хотелось бы потерять эту возможность.

Не совсем понимаю потери😁
Лучше иметь качественное видео чем кнопку фото. Но насколько я помню на этой камере есть возможность управления и если разобрать сигналы с полетного контроллера до платы камеры и схимичить отдельный контроллер - то можно сохранить работу кнопок

allumina
allumina:

Друзья! Почему в ручном режиме при небольшой потере связи квадрик падает? Кто может сделать мне антенну, чтоб при повороте или развороте сигнал не пропадал?

добавлю- калибруется легко, висит на месте, возвращается домой, в Китай не улетает

Defroster
tpc:

Мощность передатчика (с немецкого форума):

в целом совпадает с результатами наших замеров, плюс-минус погрешность измерения и разброс параметров у экземпляров

Забияка

Соскочил с 36-ой на 38-ю (RHE), заодно прошил LCD-v.1.3.4, заливал как обычно “mod” с откатом, ну и как всегда у меня это происходит- слетают показатели гиросенсоров.
Калибровка компаса (старый образец) в пасмурную погоду 2+2 с успокоением показаний между, проверка по компасу подтвердила точность определения сторон света, тесты предполётной (удержание, фалов ми) на отлично, RTH на подлёте начал искать точку “0” координат пульта (как и в 36-ой переодически), повторный тест RTH (не перекалибровав компас) а просто удалившись и повторив, отработал на отлично (баг прошивки).
Из использованных функций только “циркуль”, круговые (овальные) движения дрона стали более плавные.
По прежнему (как и в 36) RTH-пульт, FS-RTH-арм.
Из-за погодных условий не могу зате́стить в полной мере весь функционал (поведение).

. NumLock писал:
Включение GPS вызывало сильный наклон горизонта и увеличение расстояния по телеметрии. Как будто кто-то его уводил от дома.

Олег, типичный унитаз (как правило увод с наклоном вниз).
По мимо фалов ми и других тестов (проверял ?), сверял показания компаса ?

allumina писал:
Друзья! Почему в ручном режиме при небольшой потере связи квадрик падает?

О каком режиме идёт речь 😃

fisenko
NumLock:

Пошел испытать антеннку ru.aliexpress.com/item/…/32238863917.html, называется. Кстати, так называемый тест FM, был пройден на отлично.

Я такую же антенку с вайфай адаптера ставил - после 100-200 метров связь терялась, но домой нормально летел.
Да и вообще под рукой куча вайфай роутеров и адаптеров, снимал с них разные антенны (даже длинной по 30-40 см) - лучше стоковой из мода с али не получалось, примерно одинаково. Что там за поляризация такая.

dalyniy

Очень странно. Имею кучку антенн wifi. Сосиська явный аутсайдер.

Antey_ru
dalyniy:

Сосиська явный аутсайдер.

И кто из кучи фаворит?

dalyniy

Тплинк лучшее,что пробывал. Гарантировано пробивает 1 км на высотах 5-7м над ровным полем . На высоте 20-25 м улетал на 2 км

AlexPebody
dalyniy:

Тплинк лучшее

Не спорю, но чудес не бывает, 300000/2400000=12,5см Это полная длина волны + коэффициент укорочения при волновом сопротивлении в 50ом,
получаем около 11,8см - 12,2см, отсюда наши сосиски как правило - просто проводки залитые в пластмассу, а коллинеарные состоят из многих
“колен”, например 3 по 5/8 длины волны, это дает усиление. Так вот, уже доказано и в этой ветке и на SS тоже из опыта пилотов, что длинные
TP-Link чууууть получше штатных сосисок % на 3-5, а то что пишут 12-18dbi вранье, не та диаграмма направленности для таких усилений.

Опыт некий есть: RA9OEM и дальняки по DX проводили не раз, так что… Хотите дальняк, смотрите в сторону Волнового канала.

MeDd

Господа, которые копаются в прошивках. А нет ли возможности какой-то полезный функционал повесить на незанятые триггеры Pro пульта? 😃 Или в прошивках они даже не описаны? Т.е. обращаться к ним нельзя.

Domovoi224
Забияка:

…заливал как обычно “mod” с откатом…

А вот меня Олег (tpc) убедил в бесполезности процедуры отката и с тех пор, как прислушался к его программно обоснованным аргументам и перестал откатываться на 11-ю, никаких проблем ни разу, не возникало.
Старожилы помнят, что рекомендация хапсановцев откатываться на 11-ю, относились всего к нескольким, древним прошивкам, при условии, если пользователь хотел откатиться на них, с более свежих релизов.
Нет, конечно можно продолжать перестраховываться…дело то, 7 секунд. Вопрос только - зачем!? Если эта процедура уже совсем не актуальна и бессмысленна. 😉