Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
shurik_1465:

Если включить питание монитора до того как ловятся спутники в начале, то совсем голяк, 0 спутников, т.е. включенный монитор дает каким то образом наводки на GPS модуль. Если сначала наловить спутников, 12, и потом включить питание монитора, то количество спутников падает до 6-9. При этих всем манипуляциях кабель соединения не трогаю, только питание.

Так для того GPS и развязывают дросселями по питанию, что он по этому питанию помехи ловит. Потому ферритовое кольцо на провод немного помогает. Нужно кардинально зафильтровать питание.

vadim64

Привет. С количеством витков можно поэкспериментировать, чуть больше, чуть меньше. И с двумя кольцами можно, изменяя расстояние между ними.

shurik_1465
tpc:

Так для того GPS и развязывают дросселями по питанию, что он по этому питанию помехи ловит. Потому ферритовое кольцо на провод немного помогает. Нужно кардинально зафильтровать питание.

Да, по питанию конечно идет, но кажется еще и со схемы что то фонит, так как когда поставил 1,5м шнурок и отнес в сторону монитор, то сразу спутники начал набирать. Похоже что на плате стоит какая то хрень, что дает фон.

Domovoi224:

Сань, если доведётся разбирать корпус монитора, сделай фотки обязательно. Дюже интересно, что там внутрях такого понапихано…что так давит частоты. Ещё надо посмотреть, как это на дальности полёта и видео скажется!?

Буду сегодня как раз разбирать доклеивать фольгу на заднюю крышку и кольцо попробую внутрь поставить, сделаю фотки. Андрюх, на далность ни как не влияет, похоже на видео и управление оно не действует. Пробовал еще в начале этой эпопеи, еще ни чего не ставил из защит, летал на дальность, на 25м на 1250м летит и не жужжит как обычно, дальше не стал лететь, т.к. не видел смысла если бы он давал помеху, так дал бы сбой на этом расстоянии и этой высоте.

vadim64:

С количеством витков можно поэкспериментировать, чуть больше, чуть меньше. И с двумя кольцами можно, изменяя расстояние между ними.

Буду пробовать с колцами . Выложу фотку платы, может знающие люди подскажут какой элемент дает такую помеху, а то я в новых деталькак не особо разбираюсь.

Парни, может кому встречалась складывающаяся шторка на 5 дюймовый монитор, киньте ссылочкой, я то сварганил из картона, на липучках крепится, но уж больно не удобно монтировать каждый раз.

Antey_ru
vadim64:

С количеством витков можно поэкспериментировать, чуть больше, чуть меньше. И с двумя кольцами можно, изменяя расстояние между ними.

Для чего люди выводили формулы?

vadim64
Antey_ru:

Для чего люди выводили формулы?

Формулы здесь не к чему лепить. Тут нужен анализатор спектра широкополосный.
Вот по этому метод- “научного тыка” будет самым эффективным.

Fender23

Парни, может кому встречалась складывающаяся шторка на 5 дюймовый монитор, киньте ссылочкой, я то сварганил из картона, на липучках крепится, но уж больно не удобно монтировать каждый раз.[/QUOTE]

Если это стандартный пульт - могу подарить. Мне китаец не ту прислал.

shurik_1465
Fender23:

Если это стандартный пульт - могу подарить. Мне китаец не ту прислал.

Спасибо, но на ст. пульте 4,3", а мне на монитор 5".

Сделал фото внутренностей монитора. Вопрос знатокам, какая хрень из всего содержимого может давать наводки на GPS модуль:

Gosha202
shurik_1465:

какая хрень из всего содержимого может давать наводки на GPS модуль

три катушки, дросели

vadim64

Возможно на дросельках собрана схема типа СТЕП АП, для увеличения напряжения питания для работы ЖК матрицы. Она и дает помеху. Для точности хотелось знать: напряжение питания монитора, циферки и буковки на восьминогой микросхеме в правом верхнем углу.
Еще хреново, что вход сигнала рядом с питанием.

Domovoi224
vadim64:

…Она и дает помеху…Еще хреново, что вход сигнала рядом с питанием.

Может отдельно экран из жестянки вырезать и накрыть разом все эти дросели!? На центральной плате Хапсана, DC\DC модуль тоже экраном накрыт…так там нет таких дроссельных катушек.

shurik_1465
Domovoi224:

Может отдельно экран из жестянки вырезать и накрыть разом все эти дросели!? На центральной плате Хапсана, DC\DC модуль тоже экраном накрыт…так там нет таких дроссельных катушек.

Андрюх, ты как в воду глядишь. Задолбался я с этими кольцами эксперименты проводить, разозлился и с варганил экран с тонкого алюминия (практически из фольги), припаял к минусу его, осталась только с одной стороны стенка не закрытая(на фото слева вдоль черного кабеля), чтобы чуток охлаждение было, не критично так как модуль GPS справа и эта сторона полностью экранирована, даже стыки пропаял. Как оказалось не зря помучился. Отлетал 3 аккума, 12 спутников стоят как вкопанные и ФМ работает как часики. Даже кажется и феррит не нужен, стоит рядом с корпусом (как советовал Семён, рядом с помехой), двигал вдоль кабеля от корпуса, спутники не уменьшаются. Парни, ещё раз всем спасибо за подсказки!!! Может кому нужен дополнительный мониторчик или на замену в шлем, реально клёвое качество, как по мне, так лучше чем у меня стоял на VR D2, по отзывам не только я такого мнения. А как бороться с помехой, лекарство уже есть. banggood.com/Blue-Sky-5-Inch-HD-Digital-Panel-Disp…

vadim64:

Для точности хотелось знать: напряжение питания монитора, циферки и буковки на восьминогой микросхеме в правом верхнем углу.

Питание 12в, от аккума 3S. Цифирки не все видны, другой фотки нет чтоб было все видно. Кстати пробовал заземлять монитор на минус, результат ни какой, бесполезная процедура.

vadim64
shurik_1465:

Питание 12в, от аккума 3S. Цифирки не все видны, другой фотки нет чтоб было все видно. Кстати пробовал заземлять монитор на минус, результат ни какой, бесполезная процедура.

Да, отличное решение с экраном, т.к. не одного параметрического преобразования напряжения, все новомодное импульсное:), что на повышение и на понижение. Вот это и есть источник помех.
Кто ищет, тот всегда найдёт!!!😃

Holod33rus

Хотите прикол)))
Хорошие новости для обладателей SS версии с новым передатчиком,в него не нужно паяльником тыкать чтобы поставить клевер)))Вчера лично опробовал на страх и риск,все работает,не греется.

Domovoi224
Holod33rus:

Хорошие новости для обладателей SS версии с новым передатчиком…

А что там за таинственный желтовый проводок белеется между модулями? Или это засекреченное техническое решение по скрещиванию двух модулей от разных моделей? Может общественность ознакомить с этим решением и внести в базу знаний!?

shurik_1465
Holod33rus:

,в него не нужно паяльником тыкать чтобы поставить клевер)))

Больше похожа на ромашку чем на клевер:). Решил доработать чуток пульт и вынести отдельно от платы (паралельно) гнездо на 3,5мм. Хотя и без переходников спаял шнурок, но уж больно не удобно когда этот шнурок тычет в пузо, да и убрать по дальше от GPS модуля шнурок. Так выяснилась такая особенность в ходе доработки, не помню может кто и писал об этом, но отпишу. Припаял параллельно гнездо, а оно не работает, думал оборвалось. А оказалось, что чтобы пошел выход на дополнительный монитор нужно чтобы на гнезде(на плате) произошло или размыкание, или замыкание контактов при вставлении штекера, на прямую с контактов платы работать не хочет.

Holod33rus
shurik_1465:

Больше похожа на ромашку чем на клевер

Ну суть то одна,они обе замкнуты,а по поводу гнезда,сделал отдельный спереди,видео взял прямо с приемника.

Domovoi224:

А что там за таинственный желтовый проводок белеется между модулями?

Это фазотронный подавитель альфа и гама излучений с замером уровня стронция в атмосфере!!!НО,это в будущем,а пока это провод передачи видео сигнала с модуля на передатчик,вот только кнопки фото видео никак не хотят работать,что только не делал.

Рамзес888
shurik_1465:

Припаял параллельно гнездо, а оно не работает, думал оборвалось. А оказалось, что чтобы пошел выход на дополнительный монитор нужно чтобы на гнезде(на плате) произошло или размыкание, или замыкание контактов при вставлении штекера, на прямую с контактов платы работать не хочет.

Я тоже сделал подобную конструкцию, и на счет провода - средний контакт должен быть ЗАМКНУТ - я у себя в пульте припаял перемычку!

shurik_1465
Рамзес888:

Я тоже сделал подобную конструкцию, и на счет провода - средний контакт должен быть ЗАМКНУТ - я у себя в пульте припаял перемычку!

Рома, я правильно понял, те 2 контакта гнезда, которые по бокам между минусом и выходом, нужно замкнуть перемычкой? Да, и что это за проводок красный выше на фото?

Рамзес888
shurik_1465:

Рома, я правильно понял, те 2 контакта гнезда, которые по бокам между минусом и выходом, нужно замкнуть перемычкой? Да, и что это за проводок красный выше на фото?

Все правильно поняли! А красный провод - это пищалка для аккума 3S, минусовой провод от нее припаян на минус к разъему АКБ.

Domovoi224
Holod33rus:

…это провод передачи видео сигнала с модуля на передатчик…

А можно чуть подробней, где какой контакт…ну и фотки поближе. 😉

Holod33rus
Domovoi224:

…ну и фотки поближе.

Вот,видео вход,соответственно на плате модуля этот контакт выход.