Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Tileva:

Ничего не вышло с моей видеоплатой…

501S или 501SS ?

Tileva:

Вобщем, передатчик к OnePaa уже два дня в пути, все равно только на нее снимаю. А пока учусь летать “по приборам”))

OnePaa не имеет аналогового видеовыхода? Если есть, то зачем передатчик отдельный, когда можно кинуть провод с передатчика штатной видеоплаты коптера (раз камера всё равно не работает, но передатчик-то работает (ему достаточно просто питания)).

Tileva
Philin:

501S или 501SS ?

OnePaa не имеет аналогового видеовыхода? Если есть, то зачем передатчик отдельный, когда можно кинуть провод с передатчика штатной видеоплаты коптера (раз камера всё равно не работает, но передатчик-то работает (ему достаточно просто питания)).

501S. Передатчик стоит на видеоплате. Но как-то без схемы… словом, не пробовал. Наверное, можно, только непонятно, как с записью, командами. Привлекает, что к Ванпаа передатчик мощный и с неплохой (лучше, чем в коптере) антенной. Но все равно, возможно попытаюсь и вариант подключения напрямую попробовать.
Но по ощущениям, что-то с тактовой частотой, возможно кварц треснул. Неясно, в плату передатчика поступает синхрочастота или нет.

Рамзес888

Выключатели дисплеев:
Я кстати изменил расположение места разреза контакта - для того чтобы можно было задействовать стоковый видео-выход - теперь он работает.
Второй выключатель Включает / Отключает линию +12v питания на Внешний дисплей.

Philin
Tileva:

501S. Передатчик стоит на видеоплате. Но как-то без схемы… словом, не пробовал.

Если не изменяет склероз, то крайний справа это земля, следующий от него это видеовход (могу ошибаться и вход через один от земли).

Tileva:

Наверное, можно, только непонятно, как с записью, командами.

Включить видеозапись на постоянку? Костыль, конечно, но хоть как-то.

Tileva:

Привлекает, что к Ванпаа передатчик мощный и с неплохой (лучше, чем в коптере) антенной. Но все равно, возможно попытаюсь и вариант подключения напрямую попробовать.

большие сомнения в этом (мощность)… у нас сетка частот не очень пересекается с другими. Т.е. даже если там передатчик намного лучше, то не факт что приёмник пульта сможет получить с него качественный сигнал (не совпадёт по частоте).

Tileva
Philin:

Если не изменяет склероз, то крайний справа это земля, следующий от него это видеовход (могу ошибаться и вход через один от земли).

Включить видеозапись на постоянку? Костыль, конечно, но хоть как-то.

большие сомнения в этом (мощность)… у нас сетка частот не очень пересекается с другими. Т.е. даже если там передатчик намного лучше, то не факт что приёмник пульта сможет получить с него качественный сигнал (не совпадёт по частоте).

У меня есть разводка передатчика. Но вчера только все собрал взад. При случае, попробую.
Я и так пишу только внешней камерой и включаю ее заранее.
Что касается передатчика, то у него 40 каналов, часть совпадает с нашими. Мощность точно больше)

Приедет - будут подробности.

NumLock
Philin:

Видео что с высоты 250 метров (с ограничением), что с высоты 500 метров (без него)… абсолютно одинаковое сверху.

Заблуждение! Я поднимался на 950 метров и на каждой сотне видео разное и температура понижается на 1 градус.

thehawk

Переделал питание PRO пульта на 3х18650. Схема подойдёт не всем хотя бы из-за своей трудоёмкости. У меня был доступ к дешёвым 18650 с diy, лежали давно купленные балансировочные кабели на Imax + недавно прикупил EC2 разъёмов. Нужно прорезать дырку под 18650+кабели в правой части отсека (см. фото) - там места до разъёма чуть больше, чем слева. После переделки крышку на шуруп можно не закручивать (держится сама), но всё думаю над этим вопросом. Была идея поставить неодимовый магнит, но боюсь на проблемы со связью или gps.
Минусы: трудоёмкость, необходимы разъёмы.
Плюсы: цена, ёмкость АКБ, наличие свободного места в отсеке для дальнейших доработок.


kvazimoda
Провинциал:

Да, там бк моторы а не сервы

Так такой подвес вместе с камерой весом всего 80 грамм для нашего Хабсана подойдёт ?

Philin
kvazimoda:

Так такой подвес вместе с камерой весом всего 80 грамм для нашего Хабсана подойдёт ?

У нашего коптера аккумулятор 2S, а этот подвес работает минимум с 3S аккумуляторами (судя по всему Немецкая схема подвеса).
Соответственно без дополнительного колхозинга работать не будет. Как было сказано выше - или ставить повышающий преобразователь напряжения или вешать дополнительно ещё один, но 3S аккумулятор. Оба варианта увеличат вес, второй особенно (80гр + 33гр = 113гр + неизвестный вес крепления подвеса и доп. аккумулятора к коптеру).

И куда вы его крепить собрались? Если под брюхом в центре, то будете на полкадра смотреть на брюхо коптера (чтобы не было видно коптера и лопастей в кадре… требуется чтобы ось оптической системы видеокамеры на подвесе была ниже на 17см(!!!) от брюха коптера… при условии, что камера горизонтальна… если же камера с наклоном вниз на 5 и более градусов то достаточно 15см длины). Если же спереди, то придётся придумывать крепление.

Вот 15,5см.

Провинциал
kvazimoda:

Так такой подвес вместе с камерой весом всего 80 грамм для нашего Хабсана подойдёт ?

По весу подойдет (по моему опыту хабсан нормально летает с весом 150гр, высоту держит, полетное время 12минут), но нужно решить проблему с питанием и креплением

Antey_ru
Philin:

У нашего коптера аккумулятор 2S, а этот подвес работает минимум с 3S аккумуляторами (судя по всему Немецкая схема подвеса).

3S тоже будут работать.

Texnovik
kvazimoda:

Скажите, а двигатели у данного подвес бесколлекторные?

banggood.com/…/Arkbird-2-Axis-Mini-Gimbal-FPV-Came…

А почему именно этот ? Он же двух-осевой. Из-за компактности ? Цена не самая маленькая для подвесов.

kvazimoda:

Так такой подвес вместе с камерой весом всего 80 грамм для нашего Хабсана подойдёт ?

Приклейтить-то любой можно. А чем ей с Хабсана управлять ? Только стабилизация. Тогда может такой banggood.com/…/Tarot-TL3T02-T-3D-IV-3-Axis-Brushle…

Georgik
Tileva:

Ничего не вышло с моей видеоплатой… В статике еще как-то запускается, потом все - или виснет или ни на что не реагирует. В руках, придавишь кварц или что-то рядом - работает. Все облазил, потрогал. Отнес в мастерскую, парень прогрел, пропаял - ничего не изменилось. Мы сошлись во мнении, что процессор “не контачит”.

У меня такое было - я починил перекатав проц. Если надо - бесплатно перекатаю тебе, только отправка ко мне и от меня - за твой счёт. Думаю что выйдет намного дешевле чем новая плата.

GSM73
liv55:

Ненадо ни чего изобретать и городить покупая отдельные комплекты.
При взлёте коптера его антенна висит вертикально вниз. В таком положении диаграммы направленности постоянно пересекаются в одной плоскости, как бы вы не летали не зависимо какой стороной к вам квадр.

Кто разбирал свой квадр. После вскрытия я не обнаружил платки которая на многих видео в ютубе накрывает камеру.

У меня 501а! Аппаратуры нет только усилитель вифи. В коптере вытащить антену вертикально вниз? Закрепить? А то на фото он висит на проводе!

У меня антена расположена в задней левой ноге!

Седой75
ded54:

Оперативно : вчера открыл - сегодня уже вернули…😃

Какую причину указали в споре?

Рамзес888
GSM73:

У меня антена расположена в задней левой ноге!

Здесь речь идет о антенне управления (2,4) которая находится внутри (в брюхе), а на вашем фото антенна видео (5,8).

GSM73

Понял! Вот этим я и хотел удостоверится!!! Спасибо!

Philin
Texnovik:

Приклейтить-то любой можно. А чем ей с Хабсана управлять ? Только стабилизация. Тогда может такой

Подвес 153 грамм + камера 90 грамм = 243 грамм + вес дополнительного аккумулятора 3S (опять Немецкая схема подвеса) + вес крепления подвеса

Domovoi224
Philin:

Подвес…

А чего все так упёрлись в эти электронные подвесы, особенно если используется камера без управления наклоном!? Мне просто не на чем опробовать, по причине отсутствия экшин камеры, а те, что есть, ооочень маленькие и лёгкие. Камера Онепаа в принципе уже даёт хороший результат, осталось только как-то убрать небольшие кивки и наклоны, и вот тут, может попробовать изобразить механический подвес, как сейчас принято говорить в военных кругах - гравитационный!? 😃 СОВСЕМ примитивно, для понимания принципа, примерно так - берём два звена цепи, одно крепим к дрону, другое к камере (ограничив вращательное движение)…теоретически, в двух осях при не сильных кивках и наклонах коптера, камера будет сохранять своё положение, а чтобы она не раскачивалась как на качелях в шарнире, можно попробовать отрегулировать силу затяжки крепления шарнира или добавить пару поршневых амортизаторов сделанных из стержня шариковой ручки и пластмассовой зубочистки (по типу шприца)… Во всяком случае, если резко не газовать и вести плавную и аккуратную съёмку, вполне возможно, что будет работать. И это вариант, если камера питается от встроенного аккумулятора, а если цеплять проводами к аккуму дрона, то сами провода будут препятствовать самопроизвольной раскачке и гасить её. Вот как-то так…в теории. 😉