Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Texnovik
kvazimoda:

Скажите, а двигатели у данного подвес бесколлекторные?

banggood.com/…/Arkbird-2-Axis-Mini-Gimbal-FPV-Came…

А почему именно этот ? Он же двух-осевой. Из-за компактности ? Цена не самая маленькая для подвесов.

kvazimoda:

Так такой подвес вместе с камерой весом всего 80 грамм для нашего Хабсана подойдёт ?

Приклейтить-то любой можно. А чем ей с Хабсана управлять ? Только стабилизация. Тогда может такой banggood.com/…/Tarot-TL3T02-T-3D-IV-3-Axis-Brushle…

Georgik
Tileva:

Ничего не вышло с моей видеоплатой… В статике еще как-то запускается, потом все - или виснет или ни на что не реагирует. В руках, придавишь кварц или что-то рядом - работает. Все облазил, потрогал. Отнес в мастерскую, парень прогрел, пропаял - ничего не изменилось. Мы сошлись во мнении, что процессор “не контачит”.

У меня такое было - я починил перекатав проц. Если надо - бесплатно перекатаю тебе, только отправка ко мне и от меня - за твой счёт. Думаю что выйдет намного дешевле чем новая плата.

GSM73
liv55:

Ненадо ни чего изобретать и городить покупая отдельные комплекты.
При взлёте коптера его антенна висит вертикально вниз. В таком положении диаграммы направленности постоянно пересекаются в одной плоскости, как бы вы не летали не зависимо какой стороной к вам квадр.

Кто разбирал свой квадр. После вскрытия я не обнаружил платки которая на многих видео в ютубе накрывает камеру.

У меня 501а! Аппаратуры нет только усилитель вифи. В коптере вытащить антену вертикально вниз? Закрепить? А то на фото он висит на проводе!

У меня антена расположена в задней левой ноге!

Седой75
ded54:

Оперативно : вчера открыл - сегодня уже вернули…😃

Какую причину указали в споре?

Рамзес888
GSM73:

У меня антена расположена в задней левой ноге!

Здесь речь идет о антенне управления (2,4) которая находится внутри (в брюхе), а на вашем фото антенна видео (5,8).

GSM73

Понял! Вот этим я и хотел удостоверится!!! Спасибо!

Philin
Texnovik:

Приклейтить-то любой можно. А чем ей с Хабсана управлять ? Только стабилизация. Тогда может такой

Подвес 153 грамм + камера 90 грамм = 243 грамм + вес дополнительного аккумулятора 3S (опять Немецкая схема подвеса) + вес крепления подвеса

Domovoi224
Philin:

Подвес…

А чего все так упёрлись в эти электронные подвесы, особенно если используется камера без управления наклоном!? Мне просто не на чем опробовать, по причине отсутствия экшин камеры, а те, что есть, ооочень маленькие и лёгкие. Камера Онепаа в принципе уже даёт хороший результат, осталось только как-то убрать небольшие кивки и наклоны, и вот тут, может попробовать изобразить механический подвес, как сейчас принято говорить в военных кругах - гравитационный!? 😃 СОВСЕМ примитивно, для понимания принципа, примерно так - берём два звена цепи, одно крепим к дрону, другое к камере (ограничив вращательное движение)…теоретически, в двух осях при не сильных кивках и наклонах коптера, камера будет сохранять своё положение, а чтобы она не раскачивалась как на качелях в шарнире, можно попробовать отрегулировать силу затяжки крепления шарнира или добавить пару поршневых амортизаторов сделанных из стержня шариковой ручки и пластмассовой зубочистки (по типу шприца)… Во всяком случае, если резко не газовать и вести плавную и аккуратную съёмку, вполне возможно, что будет работать. И это вариант, если камера питается от встроенного аккумулятора, а если цеплять проводами к аккуму дрона, то сами провода будут препятствовать самопроизвольной раскачке и гасить её. Вот как-то так…в теории. 😉

Philin
Domovoi224:

особенно если используется камера без управления наклоном!?

Мне пока лень делать наклон, хотя это не проблема. Сняв штатную камеру и видеоплату коптера, с пульта остаются два неиспользуемых сигнала (“Сделать фото” и “Запуск/остановка видеозаписи”) которые можно пустить на управление подвесом. Один можно пустить на поднятие положения камеры вверх, второй на опускание вниз.

Domovoi224:

Камера Онепаа в принципе уже даёт хороший результат, осталось только как-то убрать небольшие кивки и наклоны, и вот тут, может попробовать изобразить механический подвес, как сейчас принято говорить в военных кругах - гравитационный!?

Попробуйте. Вдруг что-то путное выйдет. Хотя сомнения гложат, не могли Китайцы упустить такое простое и дешёвое решение проблемы, но вдруг…

Domovoi224
Philin:

…не могли Китайцы упустить такое простое и дешёвое решение проблемы,…

О-нет…как раз китайцы работают совсем по другому принципу, т.е., подглядеть и тихо спилить, особо мозг не напрягая. И это у них не плохо получается, посылая всех остальных с интеллектуальной собственностью и товарными знаками. 😉 😃
Сейчас вот окончательный переезд из Москвы закончу и тогда всё-таки попробую сварганить какой-нибудь прототип прицепив вместо камеры просто что-нибудь схожее по весу и размеру. Если на весу будет работать, то и в полёте тоже должно будет! Один хрен, заняться в деревне нечем будет… 😃))

Tileva
Philin:

Мне пока лень делать наклон, хотя это не проблема.

Вот парень сделал:

"Додг Иосиф 20 мая в 14:54
Действия

Управления наклоном камеры дистанционно :)Hubsan h501ss pro
И вот Наконец прорыв в сторону нашей камеры а то есть её управление перемещением вверх вниз!
Первый вариант был конечно лучше в первом варианте использовался дополнительный передатчик и приемник но их надолго не хватило глюканул с концами!
И вот долго думая как это сделать по другому , наконец было найдено простое решение 😃
Подключить рулевую машинку к родному питанию подсветки коптера.
Чтобы скорость была меньше я использовал три диода подключённых последовательно !
Рулевая машинка была взята из того что было на чердаке , а это ру. Самолётик .плюс доработкам самой машинки по принципу стеклоочистителей лобового стекла машин .
Подключение питания к определённому диоду , так как при калибровке надо чтобы Камера не двигалась !
На Hubsane 501 подсветка RGBдиодная
а это три диода в одном с раздельным питанием .
Было выбрано питания …видно на фото!
И когда калибруешь коптер Камера не двигается .
А когда включаешь белую подсветку Камера начинает двигаться !
Управление камерой осуществляется включение и выключением подсветки коптера прямо во время полёта !
Надо просто наловчится чтобы это делать быстро вкл и выкл .
В ночном полёте с подсветкой , чтобы камера не двигалась беспрерывно используется маленькая кнопочка , которая отключает питания рулевой машинки .
Вообщем всё просто 😃
Пока как то так :)управление с помощью включения и выключения подсветки .
В дальнейшем задача стоит в том чтобы поставить полноценный мини приёмник и управлять крутилками родного пульта !"

Есть видео. Еще сделав “масляные бани” моторам и подняв их на 5 мм, получил плавный полет и посадку.

vk.com/wall-140041665_46368

Рамзес888
Tileva:

Еще сделав “масляные бани” моторам и подняв их на 5 мм, получил плавный полет и посадку.

… и Дополнительную нагрузку на моторы - гонять внутри постоянно масло - это вам не ДВС! 😁

Tileva:

В дальнейшем задача стоит в том чтобы поставить полноценный мини приёмник и управлять крутилками родного пульта !"

А это уже давняя мечта многих!

Philin
Tileva:

Вот парень сделал:

Хорошее решение, но для тех у кого нет подвеса и руки из правильного места растут 😃

У меня-то подвес уже есть и такое решение не подходит.

Tileva:

Музыку “украл”) Она - украинская!)

Придётся в суд подавать… для того чтобы в конце концов там узнать, что у вас общие предпочтения в музыке 😉

Domovoi224
Tileva:

Вот парень сделал:

Да хреновое это решение…уже обсуждали. Подключить серву к управлению светодиодами, так это старо как мир и первое что приходит в голову.
Но самое хреновое в таком решении, так это то, что очень тонкий и хрупкий штатный шлейф камеры может быстро переломится от этих упражнений с подъёмом и опусканием “головы”. Именно из-за этого сам отказался от идеи поворота. Вот если бы вместо шлейфа были бы провода, тогда - да. Тема покатила бы… А так, увы… Но за пряморукость, конечно лайк чуваку!
Ещё бы варио объектив прикрутить или телевичок как для смартфонов…вообще бы сказка сбылась бы. Но, сколько смартфонных не пробовал, всё не то…дешевые ни хрена не видят из-за хреновых пластиковых линз, а дорогие, со стеклом, жутко здоровые и тяжелые.

Philin
Domovoi224:

Но самое хреновое в таком решении, так это то, что очень тонкий и хрупкий штатный шлейф камеры может быстро переломится от этих упражнений с подъёмом и опусканием “головы”.

Шлейфы для экранов всяких раскладушек именно такие, других не знаю. Эти шлейфы как раз и были спроектированы для того чтобы работать в таких условиях.

Tileva
Philin:

Если не изменяет склероз, то крайний справа это земля, следующий от него это видеовход (могу ошибаться и вход через один от земли).

Не ошибаетесь. Вчера сделал неудачную попытку подключить внешнее видео к передатчику (может кому будет польза от информации).

Видеовход к передатчику подключается через RC-цепочку и делитель напряжения. Разрезал внешнюю дорожку, но оказалось, что есть еще одно ветвение и видео штатное осталось. Но суть не в этом. Разочарование было в том, что при запуске, если что-то с сигналом видео или еще с чем-то не так, то программа зависает и на пульте заставка Хабсана (зеленая) и ни черта не видно.
Если соединить и запуск проходит, то что-то никакой реакции на внешний сигнал - зависает последняя картинка. Вобщем плюнул на это дело и попытался имитировать “внешний передатчик”.

Для этого в меню отключил “видео”. Экран черный - телеметрия отлично видна)). Плата в коптере обесточена, потребление падает. Затем включил “внешний передатчик” - второй коптер, который с этим пультом не сбиндин.
В меню меняю частоты видео (пульт их меняет, а в коптерах ничего не происходит - один с отключенным видео, второй не имеет бинда) и находим сигнал второго коптера. Видно на трех-четырех смежных частотах. На лучшей останавливаемся.

Седой75

На 4PDA появилась тема H501S)))
Честно говоря, не понимаю зачем))

Tileva
Седой75:

На 4PDA появилась тема H501S)))
Честно говоря, не понимаю зачем))

Летают!))

kvazimoda
Tileva:

Музыку “украл”) Она - украинская!)

А что за город на видео?

Интересно, какое качество данной камеры с данным подвесом?
banggood.com/…/Arkbird-2-Axis-Mini-Gimbal-FPV-Came…

Вес данного подвеса включая камеру вполне приемлемый, цена только кусается, но если камера снимает отлично, то как вариант стоит рассмотреть.

Philin
kvazimoda:

Интересно, какое качество данной камеры с данным подвесом?

Там видео же есть.