Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Komicadze:

Хабсан Х4 Н50 2S.

Коптер на коллекторных моторах… Вы выше поднимитесь и посмотрите в какую тему пишете H50 1S на бесколлекторных моторах.

С таким же успехом можно было задать вопрос в теме фантомоводов и недоумённо ждать ответа.

Dim1248
Philin:

На GPS - никак не влияет. На компас - ещё как! А без компаса никакого “GPS” не будет.

Понятно, спасибо. Примерно так и подозревал.

Philin:

Если бы до взлёта вы заглянули в инструкцию пользователя (стр.6, п.6.1), то обнаружили, что там не только написано об этом, но даже для безграмотных картинки нарисованы.

Я читал инструкцию и помню этот пункт. Но про безопасное удаление там ничего не сказано. Я думал, что 30-40 метров от проводов хватит. Оказалось, нет. Просто то место было самым удобным для старта.

Tileva
Komicadze:

Осмотр показывает, что при вращении одного из винтов он в какой то момент встречает сопротивление, которое можно преодолеть с легким щелчком. И так до следующего круга. Что это может быть? Снизу моторов пластмассам снял, шестерни вроде целы, визуально не видно из за чего нет свободного вращения.

Скорей всего, перекос осей мотора и крепления шестерни. В какой-то момент они сближаются.

Komicadze:

Хотелось флипов… Вообщем пару флипов получилось, как и последующие падения через деревья

Вспоминаем, что он еще и летает! А не только чинится, ищется и Улетает))

Рамзес888
Komicadze:

при вращении одного из винтов он в какой то момент встречает сопротивление, которое можно преодолеть с легким щелчком. И так до следующего круга. Что это может быть?

Такое бывает когда на одном зубе шестерни попадает мелкая крошка и при одном обороте в этом месте и будет клинить (у меня такое было на мелком ветролете) - решается просто - старой зубной щеткой прочистить ВСЕ зубья без воды и без всяких чистящих средств!

crlf

Всем здравствуйте !
Хочу покупать Hubsan X4 501s и впоследствии шлем Eachine Goggles Two (если не ошибся в названии) для полетов FPV.
Никак не могу выбрать - Hubsan 501 или 501 Pro.

Помогите с выбором.

shurik_1465
Philin:

На GPS - никак не влияет.

Не знаю как провода влияют, а то что электромагнитное поле влияет, это точно. Когда устанавливал доп. монитор на пульт, напрочь пропадали спутники с 12 до 6, как в последствии выяснилось от дросселя монитора, после экранирования платы все стало на место. Но ради справедливости нужно учитывать, что они находились рядом. Как то так.

Philin
crlf:

Хочу покупать Hubsan X4 501s и впоследствии шлем Eachine Goggles Two (если не ошибся в названии) для полетов FPV.
Никак не могу выбрать - Hubsan 501 или 501 Pro.

Помогите с выбором.

H501S не производится уже 1,5 года. Купить вы сможете только H501SS, для него отдельная тема (на коробке будет написано H501S).
В шлеме лучше летать с Pro пультом, т.к. только он звуком сигнализирует о разряде батареи пульта и коптера, о потере спутников коптером и пр.

crlf
Philin:

H501S не производится уже 1,5 года. Купить вы сможете только H501SS, для него отдельная тема (на коробке будет написано H501S).

в чем разница между 501s и 501ss ?

В шлеме лучше летать с Pro пультом, т.к. только он звуком сигнализирует о разряде батареи пульта и коптера, о потере спутников коптером и пр.

Я не совсем понял - вы советуете брать Hubsan X4 501ss и к нему pro-пульт или Hubsan X4 501ss Pro ?

Tileva
crlf:

в чем разница между 501s и 501ss ?

Я не совсем понял - вы советуете брать Hubsan X4 501ss и к нему pro-пульт или Hubsan X4 501ss Pro ?

  1. Просто модификация.
  2. Hubsan X4 501ss Pro.
Philin
crlf:

в чем разница между 501s и 501ss ?

Проще написать что в них общего. Это корпус, моторы, регуляторы оборотов, пропеллеры. Хотя моторы только внешне схожи, но посадочные места под подшипники другие и сами подшипники другие.

Tileva
Седой75:

Можно сделать намного проще)) Я разобрал антенну от радио, и обнаружил, что одна из трубок (5,2 мм) внатяг вставляется в пропеллер.

Идея с антенной мне понравилась! Металл все-таки надежней пластика. Колено взял диаметром меньше и подобрал изолентой толщину. Работает!)

evgeninep

Замерил мощность видео передатчика.
А я думаю почему он почти не греется.
Жену с пультом отправил метров на 200 😁 (пардон!), для GPS.
Сам на открытом месте с открытым коптером.
Максимальная 35 мвт.😦.
Непорядок!, мягко выражаясь.😃

crlf
Philin:

Проще написать что в них общего. Это корпус, моторы, регуляторы оборотов, пропеллеры. Хотя моторы только внешне схожи, но посадочные места под подшипники другие и сами подшипники другие.

ну меня сейчас интересуют функциональные отличия или хотя бы экспертная оценка типа “501 ss - полный отстой, надо искать 501s” или “по своим потребительским свойствам 501ss ничуть не хуже, а кое в чем лучше 501s”

NumLock
crlf:

ну меня сейчас интересуют функциональные отличия или хотя бы экспертная оценка типа “501 ss - полный отстой, надо искать 501s” или “по своим потребительским свойствам 501ss ничуть не хуже, а кое в чем лучше 501s”

Для конечного пользователя нет разницы.

crlf
NumLock:

Для конечного пользователя нет разницы.

Вот и оотлично.
Спасибо.
Еще один ламерский вопрос, если позволите, - шлем Eachine goggles two я смогу испльзовать с данным квадром версии Pro ?

Domovoi224
evgeninep:

Замерил мощность видео передатчика. … Максимальная 35 мвт.

Надо понимать, что речь идёт про штатный видео передатчик 501SS!? Или из дополнительно навесного оборудования?
Если штатного, то полагаю, надо ждать очередной модернизации!? 😉 😃 😃
Хотя по более ранним замерам, мощность видео передатчика 501S, вроде-бы достигала заявленных 200 мвт.

crlf:

шлем Eachine goggles two я смогу испльзовать с данным квадром версии Pro ?

Сможете.

Dim1248

Опять столкнулся сегодня с непредсказуемым поведением Хабсана при проверке функций. С той только разницей, что до ближайших ЛЭП было не меньше полкилометра. Откалибровался штатно. После взлёта точку вроде держал. Но при включении Фоллоу ми начал сходить с ума. Вертелся волчком, унитазил, хотел врезаться в землю - пока я не отключил GPS и не посадил его вручную. Ничего не пойму,на провода теперь не спишешь.

dimm556
Dim1248:

Опять столкнулся сегодня с непредсказуемым поведением Хабсана при проверке функций. С той только разницей, что до ближайших ЛЭП было не меньше полкилометра. Откалибровался штатно. После взлёта точку вроде держал. Но при включении Фоллоу ми начал сходить с ума. Вертелся волчком, унитазил, хотел врезаться в землю - пока я не отключил GPS и не посадил его вручную. Ничего не пойму,на провода теперь не спишешь.

У меня такое было, помогла полная калибровка пульта и коптера, с тех пор все норм. Особое внимание уделить калибровке на “бумажке”. должно быть все горизонтально и по центру. Калибровка типа на офисном стуле приведет к крашу, проверено.

thehawk

Сделал себе сборку из коробки от шлема Quanum v1 (был куплен на барахолке) и экрана Blue sky fpv на 5" (с Али). Необходимые разъёмы спаял, монитор запитал от АКБ пульта и подключил через шнурок к нему же. Вышел полетать вечером на школьный стадион (так сказать опробовать), когда солнце уже скрылось за домами. Сразу скажу, что дисплей выбирал осознанно, т. к. читал хвалебные отзывы: нет синего экрана, вроде как заточен под fpv. В общем не впечатлила меня эта сборка:

  1. Экран достаточно хорошо снежит. Я то думал на большем дисплее и перед носом сейчас всё будет видно. А не тут-то было, например, натянутых кабелей между зданиями со шлема так же как и с пульта не видно и можно вполне влететь. Возможно в яркую солнечную погоду разница будет заметнее, но сомневаюсь.
  2. Да синего экрана нет, но тем не менее, когда на пульте изображение ещё снежит, дисплей просто уже отключается, т.е. ему нужен уверенный сигнал. Это пожалуй самый большой минус сборки.
  3. От линзы Френеля польза так себе. Подвигал туда-сюда, вроде нашёл оптимальное расстояние, но всё равно не то. Что-то погружения и ощущения полёта как-то не получилось.

Вопрос к обладателям готовых шлемов в диапазоне 50-100$: как у вас с пропаданием изображения дела обстоят, если сравнивать с пультом? Подумываю себе на будущее взять что-то готовое, т.к. колхозить уже что-то ни времени ни желания нет.

Komicadze
Рамзес888:

Такое бывает когда на одном зубе шестерни попадает мелкая крошка и при одном обороте в этом месте и будет клинить (у меня такое было на мелком ветролете) - решается просто - старой зубной щеткой прочистить ВСЕ зубья без воды и без всяких чистящих средств!

Спасибо. Буду проводить детальное обследование с разбором.

Domovoi224
thehawk:

Вопрос к обладателям готовых шлемов в диапазоне 50-100$: как у вас с пропаданием изображения дела обстоят, если сравнивать с пультом? Подумываю себе на будущее взять что-то готовое, т.к. колхозить уже что-то ни времени ни желания нет.

Нужно брать шлем с AV входом и соединять его с пультом шнурком. Это проще и удобней в использовании. Но, эффекта “Вау!” при таком разрешении видео линка как у Хапсана, всё равно не будет. Тут DJI-ский линк нужен от Фантомов или Мавика Про. 😉 😃