Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
crlf:

в чем разница между 501s и 501ss ?

Проще написать что в них общего. Это корпус, моторы, регуляторы оборотов, пропеллеры. Хотя моторы только внешне схожи, но посадочные места под подшипники другие и сами подшипники другие.

Tileva
Седой75:

Можно сделать намного проще)) Я разобрал антенну от радио, и обнаружил, что одна из трубок (5,2 мм) внатяг вставляется в пропеллер.

Идея с антенной мне понравилась! Металл все-таки надежней пластика. Колено взял диаметром меньше и подобрал изолентой толщину. Работает!)

evgeninep

Замерил мощность видео передатчика.
А я думаю почему он почти не греется.
Жену с пультом отправил метров на 200 😁 (пардон!), для GPS.
Сам на открытом месте с открытым коптером.
Максимальная 35 мвт.😦.
Непорядок!, мягко выражаясь.😃

crlf
Philin:

Проще написать что в них общего. Это корпус, моторы, регуляторы оборотов, пропеллеры. Хотя моторы только внешне схожи, но посадочные места под подшипники другие и сами подшипники другие.

ну меня сейчас интересуют функциональные отличия или хотя бы экспертная оценка типа “501 ss - полный отстой, надо искать 501s” или “по своим потребительским свойствам 501ss ничуть не хуже, а кое в чем лучше 501s”

NumLock
crlf:

ну меня сейчас интересуют функциональные отличия или хотя бы экспертная оценка типа “501 ss - полный отстой, надо искать 501s” или “по своим потребительским свойствам 501ss ничуть не хуже, а кое в чем лучше 501s”

Для конечного пользователя нет разницы.

crlf
NumLock:

Для конечного пользователя нет разницы.

Вот и оотлично.
Спасибо.
Еще один ламерский вопрос, если позволите, - шлем Eachine goggles two я смогу испльзовать с данным квадром версии Pro ?

Domovoi224
evgeninep:

Замерил мощность видео передатчика. … Максимальная 35 мвт.

Надо понимать, что речь идёт про штатный видео передатчик 501SS!? Или из дополнительно навесного оборудования?
Если штатного, то полагаю, надо ждать очередной модернизации!? 😉 😃 😃
Хотя по более ранним замерам, мощность видео передатчика 501S, вроде-бы достигала заявленных 200 мвт.

crlf:

шлем Eachine goggles two я смогу испльзовать с данным квадром версии Pro ?

Сможете.

Dim1248

Опять столкнулся сегодня с непредсказуемым поведением Хабсана при проверке функций. С той только разницей, что до ближайших ЛЭП было не меньше полкилометра. Откалибровался штатно. После взлёта точку вроде держал. Но при включении Фоллоу ми начал сходить с ума. Вертелся волчком, унитазил, хотел врезаться в землю - пока я не отключил GPS и не посадил его вручную. Ничего не пойму,на провода теперь не спишешь.

dimm556
Dim1248:

Опять столкнулся сегодня с непредсказуемым поведением Хабсана при проверке функций. С той только разницей, что до ближайших ЛЭП было не меньше полкилометра. Откалибровался штатно. После взлёта точку вроде держал. Но при включении Фоллоу ми начал сходить с ума. Вертелся волчком, унитазил, хотел врезаться в землю - пока я не отключил GPS и не посадил его вручную. Ничего не пойму,на провода теперь не спишешь.

У меня такое было, помогла полная калибровка пульта и коптера, с тех пор все норм. Особое внимание уделить калибровке на “бумажке”. должно быть все горизонтально и по центру. Калибровка типа на офисном стуле приведет к крашу, проверено.

thehawk

Сделал себе сборку из коробки от шлема Quanum v1 (был куплен на барахолке) и экрана Blue sky fpv на 5" (с Али). Необходимые разъёмы спаял, монитор запитал от АКБ пульта и подключил через шнурок к нему же. Вышел полетать вечером на школьный стадион (так сказать опробовать), когда солнце уже скрылось за домами. Сразу скажу, что дисплей выбирал осознанно, т. к. читал хвалебные отзывы: нет синего экрана, вроде как заточен под fpv. В общем не впечатлила меня эта сборка:

  1. Экран достаточно хорошо снежит. Я то думал на большем дисплее и перед носом сейчас всё будет видно. А не тут-то было, например, натянутых кабелей между зданиями со шлема так же как и с пульта не видно и можно вполне влететь. Возможно в яркую солнечную погоду разница будет заметнее, но сомневаюсь.
  2. Да синего экрана нет, но тем не менее, когда на пульте изображение ещё снежит, дисплей просто уже отключается, т.е. ему нужен уверенный сигнал. Это пожалуй самый большой минус сборки.
  3. От линзы Френеля польза так себе. Подвигал туда-сюда, вроде нашёл оптимальное расстояние, но всё равно не то. Что-то погружения и ощущения полёта как-то не получилось.

Вопрос к обладателям готовых шлемов в диапазоне 50-100$: как у вас с пропаданием изображения дела обстоят, если сравнивать с пультом? Подумываю себе на будущее взять что-то готовое, т.к. колхозить уже что-то ни времени ни желания нет.

Komicadze
Рамзес888:

Такое бывает когда на одном зубе шестерни попадает мелкая крошка и при одном обороте в этом месте и будет клинить (у меня такое было на мелком ветролете) - решается просто - старой зубной щеткой прочистить ВСЕ зубья без воды и без всяких чистящих средств!

Спасибо. Буду проводить детальное обследование с разбором.

Domovoi224
thehawk:

Вопрос к обладателям готовых шлемов в диапазоне 50-100$: как у вас с пропаданием изображения дела обстоят, если сравнивать с пультом? Подумываю себе на будущее взять что-то готовое, т.к. колхозить уже что-то ни времени ни желания нет.

Нужно брать шлем с AV входом и соединять его с пультом шнурком. Это проще и удобней в использовании. Но, эффекта “Вау!” при таком разрешении видео линка как у Хапсана, всё равно не будет. Тут DJI-ский линк нужен от Фантомов или Мавика Про. 😉 😃

evgeninep
Domovoi224:

Хотя по более ранним замерам, мощность видео передатчика 501S, вроде-бы достигала заявленных 200 мвт.

Кто, чем и как мерил?

thehawk
Domovoi224:

Нужно брать шлем с AV входом и соединять его с пультом шнурком.

Так у меня так и есть: переходник с 2-х тюльпанов на джек 2.5 и в пульт. Вот этот монитор.

Ser_Che
thehawk:

переходник с 2-х тюльпанов на джек

Я потратил час , выкинул хвост с тюльпанами, установил разъем 3.5 в корпус монитора.Так намного компактнее, надежнее.

Philin
thehawk:

как у вас с пропаданием изображения дела обстоят, если сравнивать с пультом?

thehawk:

Так у меня так и есть: переходник с 2-х тюльпанов на джек 2.5 и в пульт.

В таком случае - одинаково. Что на экране пульта, то и на экране шлема.

thehawk
Philin:

В таком случае - одинаково. Что на экране пульта, то и на экране шлема.

Мне бы тоже так хотелось, но экран почему-то просто гаснет, когда при помехах на пульте ещё что-то разобрать можно.

Tileva
thehawk:

Мне бы тоже так хотелось, но экран почему-то просто гаснет, когда при помехах на пульте ещё что-то разобрать можно.

Отличаются настройки отключения при слабом сигнале.

Philin
Tileva:

Отличаются настройки отключения при слабом сигнале.

Да.
И экраны шлемов вообще не отключаются. При отсутствии сигнала получаем “белый шум”, либо при его наличии - хоть какую-то картинку (возможно чёрно-белую и с помехами, но она всё равно будет).

evgeninep
thehawk:

экрана Blue sky fpv на 5"

У меня таких два и работают одинаково. Шторки от хабсана доработаны и приклеены к морде.
При пропадании видеосигнала по не подключённому видео входу экран не гаснет, а возникают зашумлённые полосы и на фоне этого красная надпись - нет сигнала.
На фото слева показан монитор с встроенным приёмником RX5808.
Сигнал от передатчика отсутствует и монитор показывает шум приёмника, и если есть хоть какой-то сигнал, то его всё равно видно на фоне шумов.
Справа показан монитор с видеовходом, который висит в воздухе (никуда не подключен), но экран не чёрный и не гаснет.
Если Ваш исправный монитор гаснет, то отключите его видеовход и должна быть картинка как справа.

shurik_1465
Dim1248:

После взлёта точку вроде держал. Но при включении Фоллоу ми начал сходить с ума.

Обращали внимание на то, сколько спутников на пульте! Как уже писал выше, у меня точно такое же поведение было когда была электромагнитная наводка и пропадали спутники до 5-6 на пульте. Видимо это как то влияет на этот режим, когда нет четкого сигнала GPS с пульта, Когда устранил причину помех, все нормализовалось. И при таком поведении не обязательно выключать GPS, достаточно выключить обратно тумблер фалоу ми и он стабилизируется. По крайней мере у меня так было.

Tileva:

Колено взял диаметром меньше и подобрал изолентой толщину. Работает!)

Не совсем правильно с изолентой на мой взгляд, при намотке изоленты всегда со стороны шва диаметр больше, хоть и не значительный и центровка малость смещена

thehawk:

Сделал себе сборку из коробки от шлема Quanum v1 (был куплен на барахолке) и экрана Blue sky fpv на 5" (с Али).

Что то наверно с сигналом. У меня такой же монитор (Blue Sky на “5”) как дополнительный стоит на пульте. Качество картинки просто бомба, был шлем VR D2, так качество в сравнении со шлемовским монитором понравилось на много больше.