Hubsan X4 FPV H501S / Pro

evgeninep
Tileva:

Главное, что она хорошо уложилась в конструкцию (диполь приходилось после старта поворачивать вертикально).

Эту тоже лучше подровнять чтобы ось была по вертикали, а вблизи и над головой - не фонтан.
Впрочем у Вас 200мвт, может и ничего за счёт мощности и переотражений. У меня при 100мвт заметно было при приёме на диполь.
На спираль - полусферу правую приём был лучше и на пульте и на мониторе.
Левая спираль полусфера на пульте работает на передачу управления 300 и 600мвт (меняется тумблером) и на видеоканале чисто без помех

Потом от этого гибрида-пагоды отказался и поставил внутренности от диполя 5дб в стандартную ножку постоянно без разъёма.
Она немного наклонена вдоль ножки и стало более стабильно передавать картинку.
Конечно эти полусферы дороговаты и не 16дб, но 8-9 в итоге обеспечивают и диаграмма пошире чем у цилиндров.

Skipirich
андрей_5:

У тебя пропали спутники, такое бывает всегда и везде и даже на фантомах постоянно…В этом случае сразу бери управление на себя.,…

Я выше описывал ситуацию, пропали не только спутники, пропало все и сразу: видео, телеметрия, спутники, управление видимо тоже, (не мог проверить, т.к ни видео ни телеметрии), ну и исходя из того что дрон снесло ветром почти на километр, спутники тоже. При этом на SS передатчик видео заэкранирован, приемник управления тоже, джипиэс с компасом тоже отделены от остальной электроники какой то гибкой перегородкой, которая видимо тоже является экраном. Но это совсем ни как не помогло, вся связь просто деградировала в течении 5-10 секунд, до полного отсутствия, и спустя две-три минуты точно так же в течении 10 сек. восстановилась)) До этого спутники не разу не пропадали в воздухе, на земле бывало, только если случайно прикрыть дрон рукой или ещё чем ни будь. Ещё вопрос, а у тебя этот экран из фольги с проволокой не влияет на компас, который расположен там же?

андрей_5

сначало аккуратно три слоя фольг. скотча, после тонкая медная проволока колечком и ещё слой, компас работает даже без частой колибровки, бескалиберка стоит…

Tileva
Skipirich:

вся связь просто деградировала в течении 5-10 секунд, до полного отсутствия

Возможно, в дроне неисправность по питанию модулей - какой-то стабилизатор барахлит.

evgeninep:

Эту тоже лучше подровнять чтобы ось была по вертикали, а вблизи и над головой - не фонтан.

У меня нет переходника, просто стала в передатчик, ровнять нечем. Судя по предполагаемой диаграмме рассеяния, худший прием видео ожидается при отлете от себя и вверх. Но как-то принимать будет все-таки. В остальных случаях - боковых и особенно при возврате к себе, все должно быть устойчиво, во всяком случае, не хуже 2 дб диполя.
Посмотрим на практике.

Stac

Приветствую друзья! Всех с Днём Победы! Удачных полётов!

Skipirich

С Днем Победы всех!!!

Tileva:

Возможно, в дроне неисправность по питанию модулей - какой-то стабилизатор барахлит.

Тоже об этом думал, но я не очень понимаю в этих схемах, возможно кто разбирается подскажет, есть ли там такое слабое место, которое отвечает за питание сразу джипиэс модуля, передатчика видео и приемника управления?
При этом не затрагивая питания идущего на полётный контроллер, регули и моторы?

evgeninep
Tileva:

Посмотрим на практике.

Наверное по большому счёту из 501 качество трансляции выше уже не выжмешь.
Надо переходить на акусинк. Там устойчивость и качество нормальное. У нас и в FCC можно.
Я поначалу хотел брать складной типа мавика но из-за смартфонов, которые сделаны не для этого, а используется как маркетинговый трюк несмотря на глюки.
Сейчас, с появлением DJI смарт пульта, заточенного под коптеры типа мавика, пересмотрел этот вопрос потому что для него не вижу альтернативы даже с самыми крутыми и дорогими смартфонами, которые всё равно являются примочками.

С Днём Победы.

Scorpio9999
evgeninep:

Наверное по большому счёту из 501 качество трансляции выше уже не выжмешь.
Надо переходить на акусинк. Там устойчивость и качество нормальное. У нас и в FCC можно.
Я поначалу хотел брать складной типа мавика но из-за смартфонов, которые сделаны не для этого, а используется как маркетинговый трюк несмотря на глюки.
Сейчас, с появлением DJI смарт пульта, заточенного под коптеры типа мавика, пересмотрел этот вопрос потому что для него не вижу альтернативы даже с самыми крутыми и дорогими смартфонами, которые всё равно являются примочками.

DJI может и хорошо, конечно. Но я морально не готов прыгнуть с 220 баксов Хубсана 501-го сразу на 1500 баксов (грубо) Мавика 2.
Решил что нужна промежуточная ступень. Выбор пал на Fimi X8 SE. Дальше будет видно.

Genry_Ford
Scorpio9999:

Дальше будет видно

В этой гонке вооружений никогда не будет победителей. Будут только проигравшие)))

shurik_1465
evgeninep:

Надо переходить на акусинк. Там устойчивость и качество нормальное

какой именно?

Tileva

2600 метров и те же грабли)) Промазал при возврате и сделал крюк, который не позволил вернуться вовремя. Вывод - при чувствительном ветре (5-7 м/сек) нельзя лететь в Альте в режиме “разгон - планирование”, т.к. ветер сносит с курса, причем азимут может остаться примерно тот же, а снос идет в сторону. Так что экономия аккумулятора уходит на возврат на прежний курс. Если лететь от себя, то это не принципиально, а вот возврат желателен по кратчайшему пути.
Так что в Алте, как советовал Сергей, лучше всего лететь ровно со скоростью 12-15 м/сек.

Genry_Ford
Tileva:

2600 метров

Хорошо вам- кругом поля. В нашей тайге дальше 800 метров улететь не получается. Горы и деревья видеосигнал гасят.

Skipirich
Tileva:

2600 метров и те же грабли)) Промазал при возврате и сделал крюк, который не позволил вернуться вовремя. Вывод - при чувствительном ветре (5-7 м/сек) нельзя лететь в Альте в режиме “разгон - планирование”, т.к. ветер сносит с курса, причем азимут может остаться примерно тот же, а снос идет в сторону. Так что экономия аккумулятора уходит на возврат на прежний курс. Если лететь от себя, то это не принципиально, а вот возврат желателен по кратчайшему пути.
Так что в Алте, как советовал Сергей, лучше всего лететь ровно со скоростью 12-15 м/сек.

А ещё лучше, лететь туда строго против ветра))
А как промазал то? У вас же там ориентиры - фиг ошибёшься, даже я бы не заблудился наверно)) И судя по выравниванию при посадке, мониторчик у Вас не штатный, хорошо же видно должно быть?

neonavigator

Всем привет подскажите у меня с пульта видео не выводит на дополнительный экран через провод, где здесь видел давно, а найти не могу. В схемах не понимаю ничерта ткнмюите носом, может припоять на прямую и куда.

Genry_Ford
neonavigator:

с пульта видео не выводит на дополнительный экран через провод

Смотрите распиновку гнезда и штеккера джек. Стр 742 форума.

neonavigator

Да штекер уже перепаял другой и ничего не изменилось, видимо до него сигнал не доходит, а откуда он идёт , я не пойму не дружу со схемами, может кто знает где он с экрана выходит, я бы туда впаял штекер. Кабель целый 3шт. их у меня

Tileva
Skipirich:

А ещё лучше, лететь туда строго против ветра))
А как промазал то? У вас же там ориентиры - фиг ошибёшься, даже я бы не заблудился наверно)) И судя по выравниванию при посадке, мониторчик у Вас не штатный, хорошо же видно должно быть?

Отвечаю - Дьявол в мелочах)

  1. Строго против ветра - это в море. Поэтому летел к нему под углом и видно, как он снес коптер в поля при обратном курсе.
  2. Когда на скорости летишь мордой вниз, то поля и овраги - ориентиры слабые. Поэтому руководствуешься азимутом. Но при сносе вбок (в моменты планирования) - азимут тот же, но конечная точка уже смещена.
  3. Монитор штатный - видно хорошо. Особенно батарею на 6.8 вольта, а лететь еще до горизонта)).

P.s. Но есть из всей этой игры плюс - отработал технологию поиска.) Координаты с пульта ввожу в Навител, режим “пешехода” и топаю (380 метров была последняя дистанция). Пришел в “точку” - коптер в 5 метрах моргает и пищит движками. Сел идеально.

Рамзес888
neonavigator:

Да штекер уже перепаял другой и ничего не изменилось, видимо до него сигнал не доходит, а откуда он идёт , я не пойму не дружу со схемами,

Уже обсуждалось это, я выводил джек 3,5 снизу пульта (Pro) для удобства подключения (красный провод - сигнальный, с ним черный - масса), между ними перемычка, чтобы появился сигнал на выходе:
Отдельно красный провод - я подключил пищалку на разряд Li-Po 3S пульта.

neonavigator

Спасибо попробую также сделать. а если перемычку не замкнуть то сигнал видео не пойдет?

Рамзес888
neonavigator:

а если перемычку не замкнуть то сигнал видео не пойдет?

Перемычка замыкается при вставлении штекера в разъем, а т.к. мне надо было вывести отдельно сам разъем , то пришлось делать перемычку, чтобы был сигнал на выходе!