Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Батя1957:

Поелозил по корпусу дрона. Дрон работает

Тоже в трудах.) Вытащил передатчик из корпуса (Ванпаа), припаял свою антенну намертво. Сейчас приторачиваю к корпусу дрона.

Батя1957
Tileva:

припаял свою антенну намертво

Давно понял,что вы экстримал!😁
Обычно в конструкции подвергающейся механическому воздействию оставляют “тонкое место”,обычно дешевое,разрушение или деформация которого спасает дорогой аппарат.
Хотя ,при Вашем опыте,краши редкость,несмотря на то,что вы их подсознательно допускаете.:)Даже провоцируете.😉 Для очередной порции адреналина.😛

Tileva
Батя1957:

Обычно в конструкции подвергающейся механическому воздействию оставляют “тонкое место”

))

Финал.

Передатчик крепкий, да и внутри есть “запасной”). Так что в зоне риска - антенна из трех проволочек. Как и всякая наружная, между прочим. Так что риск, прямо скажем, условный). Но хотелось бы получить видео на 3 км, которое соответствует дальности управления и стоковой батареи. Штатный передатчик видео уже терялся на подлете к 2-м км.

evgeninep
Tileva:

Но хотелось бы получить видео на 3 км, которое соответствует дальности управления и стоковой батареи. Штатный передатчик видео уже терялся на подлете к 2-м км.

При таких расстояниях можно и небольшую параболическую анттенну сделать.
Поставил в фокус диполь и вуаля. настроил поляризацию и всё.
Например для 60 см диаметра диаграмма около 4-5 градусов что легко удерживать на руках без штатива.
Если ФПВ монитор диверсити, то вообще класс.
Вторая антенна для ближнего боя без прицеливания.

evgeninep
Filin737:

Может, я ошибаюсь, поскольку не имею практического опыта в данной сфере, но схема не имеет катушек индуктивности, посему, для получения опасной для контроллеров ЭДС в проводниках, надо очень интенсивно перемещать электромагнит

Там же переменный ток. И водить не придётся. Если ЭДС наведённая в проводниках превысит порог, то …
На переменном токе есть и отрицательная полуволна, (Допустимый порог отрицательного напряжения ещё ниже) поэтому как в том анекдоте “…я прокукарекал, а там хоть не рассветай…”
Если ничего не случится,то и слава Богу.
А с другой стороны при калибровках компасов что же и моторы снимать надо? 😁

Батя1957
Tileva:

Вытащил передатчик из корпуса (Ванпаа)

Для выиграть граммы? И сколько это?😒

Tileva:

припаял свою антенну намертво

Ча рассмотрел не торопясь.😃 Это не совсем “на смерть”.😃 Через всю плату гибкий кабель.

Tileva:

Сейчас приторачиваю к корпусу дрона.

“Подмышкой” самое защищенное место.

Tileva:

антенна из трех проволочек.

По моим скромным наблюдением,клевер ,в этом плане,самый лучший выбор. (Я правда за неимением трех,юзал четырехлепестковый.)
А с приемником уже можно и поизголяться.😃

evgeninep:

Если ничего не случится,то и слава Богу.

К сожалению ничего не случилось.😃 Унитазинг проявляется когда хочет.😦

evgeninep:

при калибровках компасов что же и моторы снимать надо?

Я их в кулаке зажимал.😁

Tileva
Батя1957:

Для выиграть граммы? И сколько это?

Немного, но не ради этого. Крепление антенны отдельно, передатчик отдельно, длинный кабель, который раза два отпаивался от платы - вибрации.

Батя1957:

Это не совсем “на смерть”

Имелось ввиду без разъема и еще к плате прикреплено, плюс клей.

Батя1957:

Через всю плату гибкий кабель.

Он довольно жесткий - на нем спаял клевер, как на основе. Подсмотрел, что можно удачно припаять к экрану кабеля, отогнув “лишние” хвостики лепестков вдоль кабеля. Это ужесточило всю конструкцию.

Tolyan=
evgeninep:

А с другой стороны при калибровках компасов что же и моторы снимать надо?

Если связку ключей из кармана привязать к дрону откалибровать и отправить в полет то все нормально будет, моторы же не остаются на земле.

Tileva
Tolyan=:

Если связку ключей из кармана привязать к дрону откалибровать и отправить в полет то все нормально будет

“…компас нечувствителен к намагничиванию постоянных элементов. А вот временные факторы во время калибровки (ключи, инструменты, автомобили рядом) могут повлиять на точность показаний.”

Tolyan=
Tileva:

“…компас нечувствителен к намагничиванию постоянных элементов. А вот временные факторы во время калибровки (ключи, инструменты, автомобили рядом) могут повлиять на точность показаний.”

Я про это и говорю.

Tolstiy72

[QUOTE=Tileva;7787317]))

Финал.

Передатчик крепкий, да и внутри есть “запасной”).
Выходит передатчик не родной? а донорский? (какой брали?) антенну сами собирали? проверяли на работоспособность?

Батя1957
Tileva:

“…компас нечувствителен к намагничиванию постоянных элементов. А вот временные факторы во время калибровки (ключи, инструменты, автомобили рядом) могут повлиять на точность показаний.”

Вот почему не стоит слишком заморачиваться при установке трекера.
Но временные факторы могут возникнуть и в процессе эксплуатации.
Один из них влияние проводов с изменяющимися в них токами.

Антон_В
Tolyan=:

Если связку ключей из кармана привязать к дрону откалибровать и отправить в полет то все нормально будет, моторы же не остаются на земле.

Моторы летят вместе с дроном, но не надо забывать, что лучи не абсолютно жёстки, т.е. могут деформироваться. А в этом случае может появиться погрешность для компаса.

Батя1957:

Один из них влияние проводов с изменяющимися в них токами.

Тут хитро. Провода идут парами и ток идёт по ним туда и обратно. Так вот, магнитное поле таких проводов зависит от расстояния между ними. Если расстояние велико и провода образуют петлю, то и поле максимально. Оно практически обращается в 0, если каждую пару проводов скрутить.

Genry_Ford

Коллеги! Помогите найти, где копать. Дальше 300м видео пропадает. Уже и пигтейлы в пульте поменял,и клевер на пузико вывел, и антену витую от нашего коллеги на Пропульт поставил. Но увы.Коллега с таким комплектом на километры летает. Я в чистом поле на 1.3 км улетал. А когда вокруг горы, даже в прямой видимости у меня 300м предел.Биндил-крутил по-всякому.

Tileva
Tolstiy72:

Выходит передатчик не родной? а донорский? (какой брали?) антенну сами собирали? проверяли на работоспособность?

Это передатчик от OnePaa камеры (у меня их два). Антенну сделал сам. С этим комплектом уже все лето летаю. Эти изменения из-за недостатков установки, соединений, креплений. После последнего отказа - с 2.5 км возвращался вслепую и сел в поле за 900 метров в сторону - снял все к черту и вернулся к стоку, но… 2 км это максимум.

Обрыв экрана антенного проводка - была последняя поломка. Третий раз, если не ошибаюсь.

Вот как было:

Стремлюсь к “гармонии”. Стоковая батарея позволяет при оптимальном управлении слетать на 3 км и вернуться. Управление коптером при выпуске антенны 2.4 под дно и штырь на 5 дб на пульте (стандарт), также функционирует на 3 км. Вот осталось подтянуть видео.

Антон_В
Genry_Ford:

…клевер на пузико вывел, и антену витую от нашего коллеги на Пропульт поставил.

Это антенны с круговой поляризацией, а для них важно направление вращения этой поляризации. Эти направления у обоих антенн должны совпадать. У меня штатные антенны про-пульта прекрасно на километр в горах работают.

Genry_Ford
Антон_В:

Это антенны с круговой поляризацией

Я это все знаю. Клевер и антена в паре от Коллеги по форуму.

Tileva
Genry_Ford:

Я это все знаю. Клевер и антена в паре от Коллеги по форуму.

Вы проверяли такой момент. Клевер - короткозамкнут. Когда я подключал его к передатчику своей SS-ки - излучение упало с 96 (стандартный штырек) до 47 единиц. Подключил через конденсатор (33 пф, кажется), все восстановилось. Есть разные варианты передатчиков на SS.

Genry_Ford
Tileva:

Вы проверяли такой момент.

Нет конечно. Кондер в параллель?

Батя1957
Genry_Ford:

Кондер в параллель?

Последовательно. Гляньте в лупу на плату. Обычно между МС и гнездом антенны стоит цепочка из конденсатора(бежевый керамический прямоугольник) и резистора. В горах это правильное решение. На передатчик клевер с круговой поляризацией(чтобы не мешал отраженный сигнал) и направленную на пульт. А что “говорит” пульт, по поводу сигнала?

Tileva
Genry_Ford:

Нет конечно. Кондер в параллель?

В разрыв центрально провода антенны. Чтобы не коротить выходной каскад передатчика по постоянному току.