Hubsan X4 FPV H501S / Pro

SERGIUS-78

Не думаю, что GPS BN-220 глючный, в программе U-CENTER работает корректно.
А вот в Хабсане сбрасывается, в то время, как заводской работает без збоев, вроде.

Komplat
Батя1957:

Может проблема в самом модуле ГПС ? Ведь мог один глючный попасться? Вот и у SERGIUS-78 резисторы на ГПС погорели. А он пока камеру до ума не доведет модулем не займется.😁

Если вы просматривали результаты проверок здесь
…google.com/…/1QPhTiQji8XvI6ueysKRFGFVXK0JHysci то однозначно модуль GPS здесь не причем. Он всё выдает и неплохо, даже в закрытом состоянии. Что касается SERGIUS-78, то его отказ это скорее всего неправильно включенный соединитель. Ибо нечему там гореть, кроме цепей питания. Резисторы 270 Ом стоят для защиты порта STM32 от перегрузки. Кто хочет раньше меня попробовать проверить скину фото их расположения. Я на воскресенье буду летный эксперимент проводить на другую тему, уже получил добро от ЗЦ ОрВД на полет возле дома.

Батя1957
SERGIUS-78:

А вот в Хабсане сбрасывается, в то время, как заводской работает без збоев, вроде.

Я тоже не замечал чтобы сбрасывался. Может скорость обмена большая,или количество спутников ограничено? И к чему может привести такой сбой на пару секунд?Надеюсь не к крашу? Облетаю мурку и попробую разобрать квадрокоптеры.Жаль только что шлейф резать придется. Фишки такие,что не подсунуть и от светодиодов не поставить. С защелкой… А весь китай домой не привезешь. И так бастуют. Уже два заказа отменил. Один Хлонг Азия работает.

SERGIUS-78
Батя1957:

Фишки такие,что не подсунуть и от светодиодов не поставить.

Фишки такие не редкость в мониторах, телевизорах и прочей радиотехнике. На крайний случай на любом радио-рынке, в ряду барахолки и хлама 100% можно найти!

Батя1957:

И к чему может привести такой сбой на пару секунд?

На пару секунд, я думаю, не критично, но более 10 секунд - дрон может рвануть в Китай (моё предположение).

Komplat:

Что касается SERGIUS-78, то его отказ это скорее всего неправильно включенный соединитель. Ибо нечему там гореть, кроме цепей питания.

Как уже сообщал выше, сгорел резистор в цепи питания GPS-модуля. Либо уже был подпаленный, либо “горячая” смена GPS так влияет. Грешу на себя, что при подключенном АКБ переставлял GPS-модули, а что на самом деле произошло - остаётся загадкой, которую разгадаю лишь при достаточном наличии запчастей для экспериментов.
Сейчас же пересадил рабочий полётник в дрона и нерешённым остался один вопрос: сброс спутников на модуле BN-220 в то время, как на родном модуле спутники не пропадают. Есть одно “НО” - BN-220 в два раза меньше и легче, чем Хабсановский!

Komplat

К сожалению резисторы на прохождение сигнала от модуля GPS до микропроцессора влияния не оказывают, всё доходит без искажений. Осциллограммы выложил на гугл-диске. Процессор всё принимает и …где-то теряет!!! Есть незначительные помехи на линии приема и передачи около 200 мв.

андрей_5

Я думаю в прошивках дело!! Как то проводил эксперименты по дальности с прошивками и родными и безкалибровочными, и была замечена пропажа спутников на безкалиборке 38, но может совпадение?!

Сергей750
Komplat:

Осциллограммы выложил на гугл-диске.

можно ссылку? интересно посмотреть

Komplat
Сергей750:

можно ссылку? интересно посмотреть

…google.com/…/1QPhTiQji8XvI6ueysKRFGFVXK0JHysci

Там к файлам есть комментарии.

андрей_5:

Я думаю в прошивках дело!!

Скорее всего. Ибо ситуацию с пропаданием стабильно имел (в тестовых целях) на протяжении нескольких месяцев. Старался не менять ничего. Но вот вчера перебиндил и полную калибровку сделал - и чудо - спутники в норме стоят стабильно. Что там упорядочилось не понятно, но результат есть… надолго ли!?

андрей_5

последний год летаю на родной прошивке которую надо постоянно калибровать перед полетом, спутники ни разу не пропали, ни за 4км нигде по трассе полёта…

Komplat
андрей_5:

последний год летаю

Авиаторы стараются не употреблять это слово “последний” - заменяют на “крайний”!😉

А в отношении работы процессоров - всегда есть тонкости электроники, которые проявляются в отдельных комбинациях… Вам повезло.

Zveri4
андрей_5:

и была замечена пропажа спутников на безкалиборке 38,

Бескалиберка вроде как 41,а 38 просит калибровать или эта 38 модифицированная.

андрей_5
Zveri4:

эта 38 модифицированная.

41 надо колибровать каждый раз, я сейчас на ней, не знаю её вроде уже тоже модернизировали?!

NumLock

Из штатных только 1.6.25 бескалиберная. Из до 41 включительно.

Komplat

У кого нибудь есть фото платы электроники в модуле FPV приемника который на пульте управления
?

Ozyris

Подскажите, на H501S и H501A взаимозаменяемые корпуса?

SERGIUS-78
Ozyris:

Подскажите, на H501S и H501A взаимозаменяемые корпуса?

Да! Вся 501 серия взаимозаменяемая.

Canek

Здравствуйте Всем, стал обладателем 501s/pro вопрос по светодиодным огням,при взлете в режиме gps переднии горят розовыми а заднии зелёными но после пары минут полета передний левый светодиод загорается синим и помаргивает розовым ,что это значит в описании не нашел ничего похожего.

Tileva
Canek:

Здравствуйте Всем, стал обладателем 501s/pro вопрос по светодиодным огням,при взлете в режиме gps переднии горят розовыми а заднии зелёными но после пары минут полета передний левый светодиод загорается синим и помаргивает розовым ,что это значит в описании не нашел ничего похожего.

Расшифровке светодиодов:

  • если мигают ВСЕ или поочереди фиолетовым - то нет свзязи с пультом (СБИНДИТЬ надо).

  • если впереди фиолетовые, а сзади зеленые - включен режим GPS.

  • если впереди фиолетовые, а сзади желтые или оранжевые - то включен режим ALTITUDE (переключатель на пульте ДОЛЖЕН это переключать).

  • если впереди фиолетовые а сзади синие - то включен режим RTH (возврат домой).

  • красный мигает по-кругу - калибровать компас, зеленый мигает по-кругу - тоже калибровать, но вертикально.

Сзади зеленые - режим GPS. Если один меняет цвет - обрыв контакта к плате светодиодов или на самой плате от вибрации. На земле открутить плафон, включить и посмотреть платку с проводками, может лучи корпуса ущемили их при сборке.