Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
alvp:

А частоты передатчик не запоминает и сбрасывает после выключения питания?

3500 на одном аккумуляторе?

Запоминает. Можно внутри, но нужен доступ снаружи к кнопке управления. Она переключает диапазон, частоту и мощность. Это непросто, т.к. там видеоплата (если использовать штатную камеру) и отпиливать ей “хвост” тоже проблемы. А если внешняя камера, то и передатчик рядом естественен.

3500+3500. Домой же надо долететь. 15 минут. HRB 7.4 2600 30С. Скорость - 15-18 м/сек.

Med1c

Всем привет!
Hubsan 501S периодически на короткое время полностью теряет сигнал GPS, обычно не больше нескольких секунд, все это происходит уже на высоте. Можете подсказать в какую сторону искать или может это стандартная проблема?
Поиском пользовался, результата не нашёл.

p_pupkin

Привет всем! Подскажите, пробую включить калибровку коптера и не включается. Пробовал всё и стик вправо и стик вниз ничего. Сброс пульта тоже не работает. Пульт стандарт. Прошивка пульта последняя. Коптера тоже.
Заранее спасибо.

Domovoi224
p_pupkin:

Пробовал всё и стик вправо и стик вниз ничего.

А юстировка стиков не сбилась случайно?

Philin
Med1c:

Hubsan 501S периодически на короткое время полностью теряет сигнал GPS, обычно не больше нескольких секунд, все это происходит уже на высоте. Можете подсказать в какую сторону искать или может это стандартная проблема?

Это ненормально.

А вариантов полно:

  • плохой контакт в разъёме питания GPS модуля
  • помехи на GPS модуль от каких-то компонентов коптера, как ни странно, но часто решается путём проведения отдельного стабилизированного питания для GPS модуля (там стабильные 5В надо)
  • неисправность GPS модуля
  • GPS-глушилки в районе полёта (рядом правительственные трассы/здания/объекты… аэропорты)
  • и т.д.
14 days later
alvp

В один из полётов возврат домой происходил почему то боком. Что это? Проблемы с неверной калибровкой компаса?

vi1953

А случайно - безголовый - не был включен ?

Сергей750
alvp:

Проблемы с неверной калибровкой компаса?

Скорее всего да.

vi1953

Надоело вглядываться в показания телеметрии на цветной картинке пульта
Изменить цвет надписей в моей прошивке - 4.2.33 - нет возможности
Летает хорошо - поэтому менять прошивку не хочу
Решил - радикально , погасил видео сигнал с приемника 5.8
Поставил емкость с выхода видео на минус через кнопку
Гасит видео и экран - черный , все читается хорошо
На параметры пульта никакого влияния не оказывает

NumLock

Передачу изображения (видео передатчик) можно отключить в меню.

vi1953

Это каждый раз надо заходить в меню !
А так - просто на пару сек погасил видео , посмотрел значения и летай дальше

Tileva
vi1953:

Это каждый раз надо заходить в меню !
А так - просто на пару сек погасил видео , посмотрел значения и летай дальше

Хорошая идея!

Сергей750
vi1953:

Это каждый раз надо заходить в меню !
А так - просто на пару сек погасил видео , посмотрел значения и летай дальше

можно было проще. При выключенном коптере выбрать в пульте другую частоту.

vi1953

Ну выбрали вы другую частоту - и что ?
На коптере одна частота - выбранная при бинде , на пульте ДРУГАЯ ( то есть приема нет )

И летаете БЕЗ видео - так? А как снова увидеть картинку ? Сажать коптер - находить частоту - и снова лететь ?
Не понял Вашего алгоритма …

AviaDed
vi1953:

Поставил емкость с выхода видео на минус через кнопку
Гасит видео и экран - черный , все читается хорошо

Отличное решение, очень просто и актуально.

vi1953

Вот еще - лучше ставить неполярный конденсатор !Там на выходе есть постоянная составляющая - порядка 1.2в

Пробовал сначала - 1мкф - но гасит сигнал цветности , а кадровый импульс остается и картинка как на старых телевизорах - когда нарушена синхро по строкам и кадрам 😃
Попался под руку 47мкф - погасил все !
Танталового не было - потому проверить не случилось …

Сергей750
vi1953:

Ну выбрали вы другую частоту - и что ?
На коптере одна частота - выбранная при бинде , на пульте ДРУГАЯ ( то есть приема нет )

я думал вам весь полет видео на пульте не нужно. И принимаете видео на что то другое. Но я бы сделал переключатель на разрыв, тк коротить через емкость лишняя нагрузка на приемник. Он и так греется.

NumLock

Тоже показалось, что нужно на совсем отключить видео. А гасить лучше через RC-цепочку хоть.

vi1953

Отвечаю -
Выход приемника видео - нагружен на сопротивление порядка 86 ом (SMD на обратной стороне , линия от RX до микросхемы преобразования видео достаточно длинная по плате пульта ) - видимо для согласования и уменьшения помех от всяких DC\DC и излучения самого пульта

В таком случае какие надо параметры RC цепи ? Надо ведь погасить частоту кадров 29 - 30 гц (кадров)

Нагрузка идет только по видео ,без постоянной составляющей ( имею ввиду емкость)

Не претендую на абсолютное решение - кто предложит проще , лучше, разумнее, креативнее - прошу !
Чем разрывать ? учтите это видео сигнал - реле , коммутатором видео - это сложно и дорого

Мне надо всего на 2-3 сек …

Tileva

В рамках подготовки к сезону, решил попробовать, что такое этот виртуальный шлем. От давно потерянного коптера WL-666 остался монитор с приемником на 5 ггц. Перемычками настроил его на частоту пультов и сделал из упаковочной коробочки шлем. Мягкие прокладки из оболочки старых наушников.
“Полеты” по комнате удовлетворили. Попробую полетать при погоде. Понравится, может приобрету что-то приличное.

vi1953

Ну не знаю

Дал мне знакомый шлем - не получается у меня !
Без обзора переферийного зрения ,как в шорах …