Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Den_III

Понятно, будем думать варианты! Фото позже!!

Go_Fly

"Как сейчас помню, из школьного курса физики - трение скольжения больше трения качения."©

Это утверждение верно при изначально равных величинах.
А вот тут не откажу себе в удовольствии поумничать.
---------------------------------------------------------------------------------------------
1.Площадь соприкосновеноя; вариант с магнитами - одна! цена вопроса - никроны.
При качении - две точки соприкосновения.
2. неидеальная ровность поверхности качения дает большую погрешность при измерении баланса. Любая вмятинка на поверхности качения, любая царапинка на ней, дадут неверное показание баланса.
Для магнитного способа - это практически не актуально.
3. Идеальный горизонт; малейшее отклонение установки качения по горизонтальной оси - даст постоянный крен лопасти, ибо штифт, с насаженным винтом, будет все время стремиться скатиться в сторону наклона.

Магнитый способ -самый точный и с минимумом погрешности, Ето признано всеми моделистами, кому актуальна эта тема.
Боюсь вам такое говорить, но вы заблуждаетесь.

Domovoi224
d-b:

Кроме того, ось-то намагничивается! Я на ней сделал метку и проворачивал неотбалансированный винт относительно оси. Поскольку винты у нас лёгкие и дисбаланс не большой, метка занимала одно и то же положение

Эффект стрелки компаса, возможно присутствует, но не настолько же… Да и ось, за время балансировки не сможет настолько намагнититься, если конечно не держать её постоянно прилепленной к магниту.
p/s “Если у Вас паранойя, это совсем не значит, что за Вами не следят!” 😉

Посмотрел Ваши фото на отчёте.
Для магнитов, не просто длинная…а оооочень длинная ось! Чем короче, тем точнее. Сделайте ось 3-5 см и сравните полученный эффект! Заодно и поляризация уйдёт.

Go_Fly

Намагниченность оси не даёт искажений. Ибо ось круглая. И полюса на её концах.
была бы плоская - то да. разворачивало бы её в две стороны по плоскости или по рёбрам если с гранями…
Единстсенное тока если в лабораторных условиях в “сфрическом вакууме”)) сверхточные приборы и зафиксируют ничтожно малое отклонение по оси из-за магнитного поля земли по горизонту . Но на балансировку лопастей ето ну никак не влияет.

Domovoi224
Go_Fly:

Намагниченность оси не даёт искажений.

Возражений не имею.

Но если человеку так это докучает…
Можно же вообще, обложиться магнитами до эффекта левитации. Тогда точно, никакие факторы ни на что, не будут влиять при балансировке винта. 😃

Go_Fly

Про укоротить ось - взял на вооружение. Верная поправка. У меня длинновата…
Кривизна оси исключится из фактора погрешности максимально.

Dim4ik2016

Случайно не кто не знает, квадрик аккум 3S не примет ?

d-b

Для тех, кому нужен результат, не составит труда за минуту собрать “катальный” станок. Ежели кому нужней поумничать опираясь на мировой опыт - тоже не проблема. Классический случай - кому шашечки, а кому ехать😁

Echelon

Открыл заднюю половину корпуса пульта, на плате в месте припайки проводов от батарейного отсека надпись “4~13V”.
Пульт H501S действительно можно запитывать от источников в таких пределах напряжений?

Go_Fly

Дмитрий, знаете в чём комизм ситуации?
Мы все, втроём, 50-летние дядьки, ринулись в бой, потому, что “кто-то в интернете неправ”.)) Как школота…😁

Шоб не флудить безбожно, отмечу быструю доставку двух доп. оригинальных аккумов с Али. Почтой NL. Рекомендую.
11-12 дней и они уже на почте в Таллинне. Надо забрать.

maxlay

Уважаемые коллеги-хабсановоды, хабсановеды и хабсанофилы! ))) Подскажите, кто знает, чем можно заряжать одновременно, качественно и по возможности поскорее более, чем одну батарейку?

d-b

Евгений, комично верно😁! У меня в этом хобби опыта ноль, поэтому не обращая внимания на авторитеты, перепробовал кучу идей балансировки, кстати и с осями-винтами с правой и левой 5мм резьбой на шарикоподшипниках, как в последнем ролике, тоже. Лучший вариант огласил. Кто захочет - попробует. Всё!
Теперь о грустном. Вчера пару батарей в сумерках отлетал - картинка идеальная, без намёка на желе. Сегодня, на тех же винтах - как будто и не балансировал вовсе! Разница в освещении и чуть сильней ветерок. Я зол! 😁

Кста, о батарейках с Али - мои внешне заметно отличаются от комплектной, но работают вроде нормально. Любопытно, как выглядят Ваши.
Максим, что-нибудь типа Аймакса, например. Как по мне, то лучше заряжать раздельно, конечно если не срочно.

Go_Fly

При низком ярком солнце - желе сильнее.
Много подсвеченых солнцем ярких деталей и матрица камеры не успевает их обрабатывать. Растягивается по времени и вместе с вибрацией искажает изображение.
При облачной или пасмурной погоде желе меньше, так как детализация затеняется и матрице не надо записывать столько пикселов, как при солнечном освещении, где каждая травинка видна. Но вибрация есть.
Я видел много видео у ребят с хубсанами, летают в солнце, а желе нет. Значит это возможно. Стоит к этому сттемиться, борясь с вибрацией по максимуму.
Первое - пропы,
второе - моторы (их тоже балансируют).
Третье - связка проп+мотор.
Всё делается.
Только слушайте советы бывалых и делайте акуратно. Всё получится.😃

Кста, о батарейках с Али - мои внешне заметно отличаются от комплектной, но работают вроде нормально. Любопытно, как выглядят Ваши.

Получу - сфоткаю. Разница не существенна. Тож такое слышал. Продавец заверил, что оригинал. Парни пишут по качеству проблемм нет в отзывах.

Domovoi224
d-b:

Теперь о грустном.

А что мы хотим от этого квадрика!? Игрушка, она и есть - игрушка. Он же не для съёмок. Он как трамплин, к чему то, более дорогому. Ознакомление с FPV, а далее, зацепит полёт или нет… Хотя, вроде и к нему можно прицепить Go Pro с подвесом. Вопрос только, надо ли!?

Go_Fly

А я всё-таки попробую вытянуть из него максимум. Тем более, что это не затратно совсем…😃

maxlay
d-b:

Максим, что-нибудь типа Аймакса, например. Как по мне, то лучше заряжать раздельно, конечно если не срочно.

тоже на этот самый аймакс давно поглядываю. Только не могу понять: у него в комплекте есть необходимые провода/кабели для зарядки двух батареек или нужно будет шаманствовать что-то навроде параллельного или последовательного соединения? Тогда и смысла в его покупке немного - можно обойтись родной зарядкой, заряжаясь по очереди. У Вас его (аймакса) нет, часом?

d-b

Аймакс лет семь пользую, модель Б8. В комплекте шли кабеля для нескольких типов разъёмов, для нестандартных подключений ничего не было. Что нынче идет в комплекте не знаю.

Dim4ik2016
Go_Fly:

второе - моторы (их тоже балансируют).

А как балансируют моторы?

d-b

Комплектная зарядка жутко медленная, да и ненадёжная, народ на форумах жаловался

Dim4ik2016:

А как балансируют моторы?

напильником, вестимо😁

Echelon

“…Доктор, меня все игнорируют…” (с)
😃
Народ, так можно пульт запитывать от напряжения больше чем 4хАА? Например от 2S липольки.
Внутри пульта на плате в точке подключения проводов от батарейного отсека надпись 4~13V