Hubsan X4 FPV H501S / Pro

solarjoy
ZoFF:

Ох, извиняйте. Стоит он гораздо дороже. Тогда смотреть в сторону Фантома 3.

Lesorubeision:

Все верно вы думаете.
Hornet S за 400$ с подвесом летает 7 минут, но видео классное.
Любая экономия хорошо не заканчивается. Берите фантом!

Спасибо за советы! Но я вообще изначально планировал на 200-300, это уже постепенно расширился ценовой диапазон. Но 500 уже точно не смогу позволить себе. Мне еще в личку посоветовали UPair-Chase, думаю, что возьму его.

Domovoi224
solarjoy:

Мне еще в личку посоветовали UPair-Chase, думаю, что возьму его.

+1. То что Вам и надо для вашей задачи…и гораздо более того. Аппарат - зачётный (летающая камера). Совет - дельный.

p/s Александр (Akson)… ну зачем же, так сразу запомидоривать человека…? Добрее надо быть к новичкам…добрее. Для тех задач, что человек обозначил, наш любимец, точно, не лучший вариант.

Akson

Соседняя тема же есть на 38 страниц про этот девайс. Класс разный коптеров.Да и вопросы чето странные … Хочу то не знаю что. Это как фотограф купил фантик для съёмки свадеб и разбил об стенку его . дрон г…вно оказался а не фотограф-га…но как пилот.
Кстати никто не озадачивался глючной работой барометра? Повисел дома чето высота скачет пипец, за 20 минут висения середина комнаты " поднялась" на 6 метров 😃)). Думаю снять крышку экран с платки где барометр стоит. Кстати родную поролонку виброразвязку мягкую я убрал, поставил на 3мм вспененный скотч. Отличия не увидел в худшую сторону. Смущает меня эта мелкая щелочка, законопаченная поролоном под крышкой с барометром. На втором своём квадре у меня барометр открыт для воздуха , стоит защита в виде поролонки и все.
Кстати ещё есть варианты хабсана с открытой микросхемой видео передатчика и закрытой крышкой экраном. Вот тот который закрыт надо вскрывать и термопастой забивать. Греется жуть. Надо радиатор какой-то под брюхо мастрячить.

Reider256

А как насчёт Parrot bebop? Вроде заточен под камеру, 14 пикселей, всё такое

Philin
Akson:

Кстати никто не озадачивался глючной работой барометра? Повисел дома чето высота скачет пипец, за 20 минут висения середина комнаты " поднялась" на 6 метров )).

Это нормально для электронного барометра (для любого). Его дискретность 3 метра.

Echelon

Дискретность барометра 3 м это чушь. Достаточно посмотреть как вполне адекватно меняются цифровые показания высоты при незначительном изменении высоты коптера в висении, с точностью 0.1 м. На барометр влияет самопрогрев. На третьем фантоме похожая картина, квадр к концу полета “опускается” на несколько метров по сравнению с высотой взлета. В даташите на баросенсор прямо указано про температурную зависимость, для получения точных показаний высоты в идеале требуется программная корректировка при обработке контроллером данных с барометра по показаниям дополнительного датчика температуры на плате. Разбирали этот вопрос подробнее в фантомовской ветке.

Akson:

Кстати ещё есть варианты хабсана с открытой микросхемой видео передатчика и закрытой крышкой экраном. Вот тот который закрыт надо вскрывать и термопастой забивать. Греется жуть. Надо радиатор какой-то под брюхо мастрячить.

Кто-то из наших вскрывал и рассказывал ранее, что там стоит резина теплопроводящая между чипом и экраном, собственно поэтому экран так и греется.
Про дополнительный улучшайзинг недавно я делился:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/571

Philin
Echelon:

Дискретность барометра 3 м это чушь. Достаточно посмотреть как вполне адекватно меняются цифровые показания высоты при незначительном изменении высоты коптера в висении, с точностью 0.1 м.

Это не показания барометра.

Это показания комплекса барометр + гироскоп + акселерометр.

Проведите эксперимент:
1 - коптер без винтов
2 - запускаем его двигатели
3 - теперь плавно (1-2см в секунду) поднимаем коптер руками (не менее 2,5м) и смотрим показания “барометра” на пульте
4 - после чего плавно его опускаем
5 - если вы всё делали очень осторожно, то когда коптер коснётся земли вы увидите высоту ~+3м.
6 - если п.5 не вышел, то либо скорость подъёма была слишком высока, либо руки тряслись у экспериментатора и надо повторить эксперимент 😃

Не важно какая температура квадра. Вы это можете проделать на холодном квадре или на квадре который был под полной нагрузкой 10 минут - результат будет один.

Охлаждение не поможет. Результат будет такой же. В фантиках эту проблему решили костылём в виде датчиков дистанции до земли. Охлаждение вышло бы дешевле и проще (элемент пельтье и всё), но они вставили датчики, завязали их с системой программно.

Echelon:

Разбирали этот вопрос подробнее в фантомовской ветке.

Тогда понятно, раз это вопрос веры, то обсуждать бессмысленно.

Echelon

Даже комментировать не буду 😃
“Не болтайте ерундой” (с)

VladSin
Philin:

теперь плавно (1-2см в секунду) поднимаем коптер руками (не менее 2,5м) и смотрим показания “барометра” на пульте 4 - после чего плавно его опускаем

Какой любознательный у нас народ. Поневоле Задорнову начнешь верить. 😃

Philin
Echelon:

Достаточно посмотреть как вполне адекватно меняются цифровые показания высоты при незначительном изменении высоты коптера в висении, с точностью 0.1 м. На барометр влияет самопрогрев.

Echelon:

В даташите на баросенсор прямо указано про температурную зависимость, для получения точных показаний высоты

Хотелось бы увидеть даташит на этот барометрический датчик с точностью 0,1м. Ссылку не подскажете? Ну или хотя бы маркировка этого датчика.

Paradox_Pete
Philin:

Хотелось бы увидеть даташит на этот барометрический датчик с точностью 0,1м. Ссылку не подскажете? Ну или хотя бы маркировка этого датчика.

Hubsan H501 барометр.

www.hpinfotech.ro/MS5611-01BA03.pdf

Philin
Paradox_Pete:

Hubsan H501 барометр

Даташит на MS5611-01BA03 (видимо с фантика барометр), а у нас другой модуль того же производителя MS5607-02BA03 (20см в идеале, а в реале даст 40-60см… неплохо).

Akson

Меня честно больше волнует как сгладить эти ступенеобразные подъёмы и спуски. Когда висит дома заметил особенность при уменьшении высоты по пульта на 0.1-0.2 м квадрик как по ступенькам прыгает примерно на высоту половины корпуса. Но это на высоте 1-1.5 от пола . Вечером защиту уберу с барометра отпишусь как будет себя вести. На улице тоже наблюдал в режиме gps- mode что висит и скачет потихой по высоте.
Кстати такая же фигня может быть если вибрации сильные по оси yaw.

strange_alex

приехал аккумулятор HRB из ru.aliexpress.com/item/…/32629746628.html
Забавно что на этикетке написано 3S1P, хотя и вольтаж и разъемы однозначно говорят о 2S. Присмотрелся к картинкам на сайте (про 30C версию) - там то же самое.
Запускать дрона, проверить время работы пока не получится (-30 на термометре). Емкость проверю аймаксом, а вот как проверить токоотдачу ? Дает ли заявленные 30C?

Akson

А потребляет ли квадрик эти 30с ?! Амперметр в разъём а квадрик веревкой к подушке, газ в пол и увидишь.

Lesorubeision
strange_alex:

приехал аккумулятор HRB из ru.aliexpress.com/item/…/32629746628.html
Забавно что на этикетке написано 3S1P, хотя и вольтаж и разъемы однозначно говорят о 2S. Присмотрелся к картинкам на сайте (про 30C версию) - там то же самое.
Запускать дрона, проверить время работы пока не получится (-30 на термометре). Емкость проверю аймаксом, а вот как проверить токоотдачу ? Дает ли заявленные 30C?

сделайте Короткое замыкание мультиметром (измерение тока) и узнаете выдаст он 6,6 А или нет. Только после этого можно выбросить аккумулятор

считаю если показания вольтажа при полетах не скачут, то все впорядке - цель достигнута. У меня на моем Zippy 25C все окей.

Echelon
Philin:

Даташит на MS5611-01BA03 (видимо с фантика барометр), а у нас другой модуль того же производителя MS5607-02BA03 (20см в идеале, а в реале даст 40-60см… неплохо).

Неплохо и хотя бы уже не три метра, где это “нормально для любого электронного барометра.” 😉
На деле датчик дает хорошую точность на уровне обещанных в спецификации значений, кстати этому подтверждение было выше от нашего коллеги:

Akson:

…Когда висит дома заметил особенность при уменьшении высоты по пульта на 0.1-0.2 м квадрик как по ступенькам прыгает примерно на высоту половины корпуса…

Про рекомендации учета температурной зависимости надеюсь уже нашли упоминание в заводском даташите

Aleksman
Akson:

А потребляет ли квадрик эти 30с ?!

Ранее в теме выкладывались замеры потребления Хабсаном в различных режимах.

Philin:

Не важно какая температура квадра. Вы это можете проделать на холодном квадре или на квадре который был под полной нагрузкой 10 минут - результат будет один.

Любой электронный бародатчик имеет температурную зависимость.
З.Ы. Раз уж упомянули здесь о Фанте, напомню, что у него даже есть режим такой - Прогрев. Не пройдя который, моторы не запустятся.
Не говоря уже о том, что даже в игрушках есть соответствующее предупреждение:

Echelon
Lesorubeision:

сделайте Короткое замыкание мультиметром (измерение тока) и узнаете выдаст он 6,6 А или нет. Только после этого можно выбросить аккумулятор

Да нет, аккумулятор скорее всего даже не успеет показать все на что он способен.
Если в мультиметре имеется защитный предохранитель 10 А для токовых измерений, то первым делом нужно будет выбросить его 😃

Echelon
Aleksman:

Любой электронный бародатчик имеете температурную зависимость.
З.Ы. Раз уж упомянули здесь о Фанте, напомню, что у него даже есть режим такой - Прогрев. Не пройдя который, моторы не запустятся.
Не говоря уже о том, что даже в игрушках есть соответствующее предупреждение …

Не думаю что Philin является обладателем Фантома, всего лишь уверенно рассуждает об устройстве его и других. В таком случае ответ он сам же дал выше

Philin:

… раз это вопрос веры, то обсуждать бессмысленно.

Krotia

Всем привет!

принимаете новенького. Прочитал всю ветку, только каша в голове. Кто-то вроде брал инициативу сделать wiki по квадрику. Где скачать то можно?
Помогите,плиз с вопросами:

  1. Упал в снег винты не выключились, итог сгорел регулятор оборотов. Дело в прошивке или так и должно быть?
  2. Может можно в шапку темы вынести, самые актуальные и стабильные прошивки? ну как на 4pda делают
  3. Что в итоге решили с подвесом? имеет он право на жизнь или не стоит его вешать т.к регуляторы быстро умирают? такой же вопрос к подвесу двух аккумуляторов.
  4. Имеет ли смысл для удобства выводить изображение на доп 7 дюймовый монитор? И как лучше реализовать с пульта или монитор со встроенным приемником? Или лучше на планшет, ноутбук через easycap и приемник? очки не хочу, пока)
  5. След осенью хочу сам квадр собрать. Если сейчас купить аппаратуру подключить к хабсанчику получится? или только перепайкой передатчика? Вообще можно купить какой нидь пульт универсальный, для всего?
  6. если в поле будут летать два хабсана, начнутся глюки? у друга такой же.
  7. по маяку хвалят тигромуха. а как такой вариант
    ru.aliexpress.com/item/…/32762218818.html

спасибоо

Echelon
Krotia:

Всем привет!

принимаете новенького…
Помогите,плиз с вопросами:

Привет, вливайся в наши ряды. Обряд посвящения в хабсановоды (прочитанная ветка, полет с крашем и сгоревшим регулятором) - считается пройденным 😃
По вопросам:

  1. Скорее всего дело в прошивке. Последние прошивки выключают движки через 5 сек. Прошивку можно посмотреть через пульт
  2. Движок форума не позволяет делать шапки, изменять/пополнять их и т.д. Сами не рады, но живем с этим.
  3. Повышенный риск для регуляторов, плюс к этому греются моторы и снижается время полета.
  4. Это все на любителя. Но в любом случае изображение будет без телеметрии.
  5. Не совсем понятно какой квадр планируется собрать самостоятельно для работы с пультом. Пульт 501 серии работает только с хабсанами 501, но возможно и какую-то другую серию хабсана поддерживает.
  6. Скорее всего нет, аппаратура многоканальная с автоперестройкой.
  7. Это в основе GSM-GPS трекер, а не маяк. Со всеми его достоинствами и недостатками.
Aleksman
Krotia:

Упал в снег винты не выключились

Echelon:

Скорее всего дело в прошивке.

Не факт. Krotia не уточнил, как именно упал квадр - на ноги, или вверх ногами. Ведь если на ноги, то винты отключаются лишь при штатной автопосадке, при аварийном падении вроде как нет.

Echelon:

Это в основе GSM-GPS трекер

Даже не GSM-GPS, а GSM-GPRS. Т.е. о хоть какой-либо точности местоположения вообще нет речи.