Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Domovoi224:

Возможно что-то и путаю, но вроде Анна на групсе писала, что FC 1.1.23 это для южного полушария, а FC v1.6.25 для зон в которых имеются магнитные аномалии и компас невозможно правильно откалибровать…

Информация от Анны:

1.1.21 Уменьшено количество способов арма/дизарма с восьми до одного (менее опасно). Добавлен авто-дизарм при посадке в RTH. Добавлен автодизарм если P или R превышает 85 градусов на одну секунду.

1.1.22 Увеличено время активации автодизарма при P или R более 85 градусов с одной секунды до пяти секунд.

1.1.23 Улучшения и дополнительная поддержка компаса в условиях высокого магнитного склонения (<= 17 градусов, особенно в южном полушарии) для того, чтобы уменьшить сложность калибровки компаса. Более высокая компенсация для компаса, чем в 1.1.17 (для людей у которых компас несколько хуже среднестатистического и в результате не проходит калибровка).

1.1.24 Ещё более сильная компенсация компаса (для склонений > 17 до 24 градусов, например в Южной Африке и Бразилии).

1.6.25 Уменьшена скорость поворота (yaw) и угол наклона, чтобы уменьшить возможность опрокидывания (Tumble of Death). Автоматическая калибровка компаса активируется если магнитное склонение низкое.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Я считаю, что под термином “манитное склонение” имеется в виду вовсе не склонение, а магнитное отклонение. Откуда квадрик может знать про склонение ? На самом деле, как показывают опыты, квадрик ориентируется по акселерометру yaw, а с помощью компаса привязывается к направлениям на стороны света и устраняет накопившуюся статическую ошибку акселерометра.
Так вот, мне кажется, что в прошивках 23 и 24 разработчики просто снизили влияние компаса на общий результат. Как вариант - подкрутили параметры сглаживающего фильтра Мажвика (Sebastian Madgwick). А в прошивке 1.6.25 они сделали опять автоматическую калибровку как в прошивках 1.2.xx, что привело к фейлу, как и в 1.2.xx.

Всё это IMHO.

Domovoi224
tpc:

Информация от Анны:

“- Давно здесь сидим…”(с)“Белое Солнце пустыни”.
И видели, как прошивки выкладывали, рекомендовали - “Нам нового начальника назначили, сказали, что - уж лучше не найти!”(с)
Потом, эти-же прошивки убирали, якобы поторопились…якобы по указанию руководства. Потом, на их место выкладывались другие и старые песни опять звучали в новой обработке. А громче всех в этом хоре, как раз Анна и пела! Причём, как сейчас модно говорить - “Переобуваясь на лету!”, а по старорежимному - “Включала заднюю.” Поэтому, вначале появлялось одно описание, а в процессе возникающих у пользователей вопросов, Инь, переходило в Янь. “Восток (Китай) дело тонкое Петруха!”(с)
Единственный показатель, который рос и продолжает рости с завидной регулярностью, не смотря на все усилия хапсановских программеров, так это количество “счастливых” обладателей пультов, от которых с той или иной прошивкой дроны благополучно улетели на родину.
У каждого ЛА, есть свои полётные характеристики и наш хапсан не исключение. Изучая форум, зная все положительные и отрицательные стороны ПХ этой модели, внимательные пилоты составили для себя свод правил, соблюдение которых помогает оставаться в строю воздухоплавателей, не смотря ни на какие усилия производителей, по “улучшению” прошивок и железок (недокомпас) этой модели.
У самого, из коробки стояла 17-я прошивка, потом, по отзывам, решил всё-таки пересесть на 22-ю с остальным пакетом…и знаете что заметил!? - Ни-че-го! Ну если не считать пары-тройки новых и не рабочих менюшек в пульте и других циферок в номере прошивок. Учитывая выше изложенное, теперь придерживаюсь правила - “не совать руки в работающий механизм”, дабы не остаться без одного или другого.
И Ваш труд Олег, по изучению прошивок изнутри, только укрепил это правило. Но, в конце сего поста, поставлю - ИМХО. Нельзя останавливать увлечённые и пытливые умы. Пусть пробуют…пусть ошибаются! А мы…хитрожо…😃) т.е, мудрые и осторожные…, пока спокойно полетаем и посмотрим, за результатами их изысканий…или прощаний с дронами. 😉))))
Мля…опять много букофф получилось… Походу, не краткость сестра моего таланта…а скромность… 😉

maa
Domovoi224:

У самого, из коробки стояла 17-я прошивка, потом, по отзывам, решил всё-таки пересесть на 22-ю с остальным пакетом…

Андрей, назад на 17 не возвращались? Какие-либо параметры в 22 или 17 меняли? Имею в виду ограничения по высоте полёта, скорости и т.п.? И что у Вас с железом, - недокомпас или нормальный? И ещё: на некачественную работу FM у Вас нареканий нет? (размышляю по своим проблемам: пока лишь проблема в FM, всё остальное без замечаний, но терзают сомнения по некачественной работе фамовми на этом фоне… тогда как коллеги заворожены 1.5.25-ой!)

TASiCo

А я вот перепрошил свой на старые прошивки 1.2.5 4.2.8 1.1.17 Буду пробовать как на них летает( благо ардуиновский компас позволяет попробовать наверное все прошивки) Более унитазной прошивки чем 1.6.25 ещё не видел, хоть дома после калибровки компас чётко показывал на север

Domovoi224
maa:

Андрей, назад на 17 не возвращались? Какие-либо параметры в 22 или 17 меняли? Имею в виду ограничения по высоте полёта, скорости и т.п.? И что у Вас с железом, - недокомпас или нормальный? И ещё: на некачественную работу FM у Вас нареканий нет? (размышляю по своим проблемам: пока лишь проблема в FM, всё остальное без замечаний, но терзают сомнения по некачественной работе фамовми на этом фоне…)

Нет, не возвращался…не вижу в этом смысла. Те-же яйца, только сбоку! 😉 Единственный плюс, что удобно в руку сажать и глушить движки наклоном тушки.
Менял только высоту возврата на 35 метров, ибо вокруг корабельные сосны и такие же берёзы. Остальное, решил не трогать в 22-й прошивке. С компасом, повезло…он нормального образца. А FM…тоже, не стабильно поворачивает. Обычно оказываюсь в нижнем правом углу экрана. Но, если перед калибровкой дрон заранее развернуть мордой лица на север (на родину шаманов и бубнов), и после взлёта не отлетать сразу в сторону а повисеть над точкой взлёта 5-7 секунд (в GPS), то результат почти козырный. Просто иногда не выполняю это условие…каюсь. Попробуйте так сделать…потом поделитесь наблюдением.

dalyniy
tpc:

Я считаю, что под термином “манитное склонение” имеется в виду вовсе не склонение, а магнитное отклонение. Откуда квадрик может знать про склонение ?

Всё это IMHO.

Они могли зашить поправку на склонение жетско в алгоритме вычислений. Т.е. в каждой из этих прошивок свой коэффициент поправки(23 свой, 24й другой …) , а пользователь уже сам выбирает какую из прошивок лучше залить для своего региона . И да могли и чуйку компаса крутануть - качать не нужно стало и следуй за мной работает через раз.

maa
Domovoi224:

Единственный плюс, что удобно в руку сажать и глушить движки наклоном тушки.

А, забыл, надо проверить. Напомню, у меня - H906A V1.1.6 RX-V1.2.12 FC-V1.1.23 время покупки 01.01.17 Ебей. Только пришел, тестил фалов ми, - результаты, как всегда не ахти! - можно глянуть здесь yadi.sk/d/WKRkQ2dL3Ed7jg (там, как всегда поворот, до угла, потом - унитаз, потом, насильно принуждаю “к миру”, и проверка корректной работы возврата). Но так как погода располагает после зарядки акка (пока один, так как оплатил тигромуху и бафангу еще надо оплатить) пойду проверю еще Вашу наводку (после взлёта не отлетать сразу в сторону а повисеть над точкой взлёта 5-7 секунд (в GPS)). Результаты сообщу. Этот эксперимент интересен, так как из десятка полетов, один фаловми был идеален. Да, вот еще что: греет душу видео: коптер пришел с фотофильтром на камеру, и зная, что пропы у меня никакие приятно смотреть видео, где практически отсутствует желе (вот пример yadi.sk/i/d5A4mHs-3Ed9qx, правда страдает освещенность, здесь - полчаса назад yadi.sk/i/DaNXdLDm3EdCgv), - помню, у Вас и у коллеги из Израиля, да и не только, были с этим проблемы.

qwe676

кто нить в курсе, можно ли увеличить звук пищалки на про пульте ?

tpc
Domovoi224:

А громче всех в этом хоре, как раз Анна и пела! Причём, как сейчас модно говорить - “Переобуваясь на лету!”, а по старорежимному - “Включала заднюю.” Поэтому, вначале появлялось одно описание, а в процессе возникающих у пользователей вопросов, Инь, переходило в Янь. “Восток (Китай) дело тонкое Петруха!”(с)

Ну, она и не скрывет, что про устройство прошивок и т.п. не знает. На некоторые вопросы может ответить “её инженер”, но он, видмо, не разработчик.
Прошивки, наверное, для всех их дронов пишет один или два человека и только они знаю как это работает.
Интересно почитать отзывы про другие модели, т.к. прошивка у них по-сути та же, с небольшими модификациями.
Ну и, хочется надеяться, что новое железо и прошивка (H501A, H501S-S) будут сделаны на более качественном уровне на волне популярности H501S.
Концепция H501S оказалась весьма удачная, интересно было бы, если кто-то решился бы сделать открытую прошивку под него,
но на это нужно много времени и желания.

dalyniy

Вернулся с облетов прошивки 1.5.25. Понравилась -летает плавно, следуй за мной, возврат домой отрабатывает на ура, повторные калибровки : в горизонтали один оборот,в вертикали два без покачиваний, унитазов не было!. И опять первое включение коптера на местности не адекватность, включил следуй за мной в трех метрах от себя, на высоте метра 1.5…только успел увернуться. Пару недель назад пробывал ее в этом же месте -ужас. Смена модуля гпс видимо благотворно сказалась , как на 22й так и на 25й прошивке. Погода пасмурно,ветра не было

tpc
TASiCo:

Более унитазной прошивки чем 1.6.25 ещё не видел, хоть дома после калибровки компас чётко показывал на север

Удивительно, что они эту прошивку выложили как официальное обновление!
Я такого просто не ожидал. Думал будет что-то стабильное типа суперфалайера.

Domovoi224:

и после взлёта не отлетать сразу в сторону а повисеть над точкой взлёта 5-7 секунд (в GPS), то результат почти козырный. Просто иногда не выполняю это условие…каюсь. Попробуйте так сделать…потом поделитесь наблюдением.

Не первый раз уже пишут про повисеть. Наверное успевают устаканится ПИДы GPS-а.

qwe676
dalyniy:

Она громкая и так. Зачем

значит только у меня она и так не громкая, т.е. вообще не громкая . вопрос остаётся в силе .

tpc
dalyniy:

Они могли зашить поправку на склонение жетско в алгоритме вычислений. Т.е. в каждой из этих прошивок свой коэффициент поправки(23 свой, 24й другой …) , а пользователь уже сам выбирает какую из прошивок лучше залить для своего региона .

Это маловероятно. Сколнение может быть как в плюс, так и в минус и на весьма разные величины. Даже в самых простых алгоритмах на основании магнитного и гравитационного векторов склонение автоматически исключается. Ьыло бы странно, если у них это не так, хотя всякого можно ожидать. Разбираться надо в алгоритме, тогда будет понятно что ожидать и как пользоваться без бубна.

dalyniy:

И опять первое включение коптера на местности не адекватность, включил следуй за мной в трех метрах от себя, на высоте метра 1.5…только успел увернуться.

Это как бы намекает на то, что в первый раз происходть Cold Start GPS модуля, а потом уже спутники ловятся значительно быстрее и точнее.

Philin
qwe676:

кто нить в курсе, можно ли увеличить звук пищалки на про пульте ?

Впаять усилитель, хоть киловаттный, и установить мощный динамик(колонки).

Больше никак.

dalyniy
qwe676:

значит только у меня она и так не громкая, т.е. вообще не громкая . вопрос остаётся в силе .

Разберите пульт. Может там механически чего не так.

qwe676
Philin:

Впаять усилитель

спс , пожалуй воспользуюсь Вашим советом, заодно попробую патент зарегить .

Philin
qwe676:

спс , пожалуй воспользуюсь Вашим советом, заодно попробую патент зарегить .

Ещё можно просверлить дырку в пульте перед динамиком 😃

А если серьёзно, то там копеечный (0,1-0,5$) динамик или ЗП-шка стоит. Можно купить новый, впаять вместо того который сейчас стоит. Может быть станет лучше. Но усилителя там нет, так что всё равно громко не будет.

А патент лучше на HMDVR в пульт зарегьте 😃 Распайка внутри корпуса пульта, к кнопке включения видео пульта (чтобы запись видео включалась одновременно и на квадре и в пульте) и видеовыходу пульта, с выводом порта с картой на боковую сторону пульта 😃 Вот и будет запись всего что видит пульт (без телеметрии) и за вполне вменяемую сумму дензнаков.

maa
tpc:

Склонение может быть как в плюс, так и в минус и на весьма разные величины. Даже в самых простых алгоритмах на основании магнитного и гравитационного векторов склонение автоматически исключается. Было бы странно, если у них это не так, хотя всякого можно ожидать.

Здесь у нас вычитал, что FC 1.2.23 была сделана для регионов с магнитным склонением 8 единиц и выше, в том числе и с магнитными аномалиями. В нете выискал: Белгород, KTA: N5038 Е03635 +8 гр. Зона сильной магнитной аномалии. Порадовался, что получил именно с этой прошивкой, исходя из того, что зона курской магнитной аномалии у нас вроде бы таки присутствует. И все бы хорошо, да после единичного, и притом первого использования очень хорошего фалов ми, все последующие были и есть с жуткими унитазами (yadi.sk/i/6sRGsDub3EdWED и yadi.sk/d/WKRkQ2dL3Ed7jg)… Вот и думаю, - может проверить 1.5.25? Ну, после проверки работы в полях, так как моя площадка полетов не совсем идеальна, а может и вообще непригодна (yadi.sk/i/DaNXdLDm3EdCgv), насчитал порядка 18 точек вайфая. Да, ещё забыл: Домовой напомнил про оригинальный метод глушение винтов в прошивке 1.2.21 и выше, - испытал, но жалко стало птичку, - она прям вырывается, пытаясь восстановить горизонт…😮 (yadi.sk/i/hojOdUml3EdcGg)

Макс095

Полетал сегодня, несмотря на сильный ветер. Уж очень соскучился по полетушкам. Специально выехал в поля. Один раз понесло коптер по ветру в сторону. Думал, что на родину полетел. Исправил гоу хоум. В натяжечку полетел против ветра и благополучно пошел к месту взлета. Еще пару раз при сильных порывах ветра заколбасился, самопроизвольно сделал несколько флипов, думал все пипец, падает. Но выровнял стиком вверх. Коптер перевернулся как следует и пошел вверх. Испытание ветром прошёл нормально. Но больше не буду при таком ветре рисковать. Прошивку не менял, стоит 1.1.17. Пульт обычный.

Philin

Сделал наконец-то стабилизированный подвес на бесколлекторных моторах для H501S.

Получилось не то, что ожидал. Чисто теоретически вес пластиковых деталей напечатанных на 3D принтере можно сделать в 5 раз легче чем аналогичных алюминиевых деталей, но тут есть проблема - жёсткость такой конструкции получается невысокая из-за высокой гибкости пластика. В итоге пришлось мутить множество рёбер жёсткости и приближаться к жёсткости конструкции из металла, а это привело к весу деталей корпуса всего в 2 раза меньше чем у аналогичного алюминиевого. В принципе неплохо, но хотелось бы ещё меньше.

Одна из причин того что народ забраковал конструкции подвесов из под 3D принтеров как раз в недостаточности жёсткости конструкции. Из-за этого вся конструкция начинает произвольно изгибаться из-за вибраций и ветра, а это приводит к нестабильности положения камеры.

Вторая проблема в подборе жёсткости демпферов. Их суммарная жёсткость должна быть идеально подобрана под общий вес подвеса. Если жёсткость окажется больше, то подвес вводит коптер в резонанс и коптер сначала болтает на месте как маятник, а потом разбалтывает окончательно и он падает. Если же жёсткость демпферов оказывается слишком малой, то подвес начинает сам болтаться как г%%% в проруби и ни о какой стабилизации речи не идёт.

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

Можно ли сделать легче? Да, можно. Для этого требуются очень редкие Gimbal моторы 1806. C этими моторами уменьшатся и габариты подвеса и вес минимум на 14 грамм.

Defroster
dalyniy:

Вернулся с облетов прошивки 1.5.25.
… включил следуй за мной в трех метрах от себя, на высоте метра 1.5…только успел увернуться. Пару недель назад пробывал ее в этом же месте -ужас. Смена модуля гпс видимо благотворно сказалась , как на 22й так и на 25й прошивке.

Нельзя на таких малых расстояниях требовать от FM точности наведения коптера на пульт, да и пожалуй адекватности поведения.
Чтобы понять причину, проведите эксперимент: на открытой местности (с уверенным приемом GPS) положите сначала пульт в одно место, запишите показания координат пульта на дисплее. Затем в это же место поместите коптер, запишите найденные координаты коптера. Сравните полученные координаты, посчитайте разницу между ними в расстоянии на местности.
Чем меньше расстояние между коптером и пультом в режиме FM, тем больше возможная ошибка в наведении и вероятность некорректного рысканья-передвижения.

PeaceHaver
Philin:

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

Что за пластик? Для подобных целей надо брать специальный высокопрочный типа поликарбоната или упрочненного АБС. Короче, выбирайте: rusabs.ru/collection/visokoy-prochnosty

А если Вы печатали на обычном ПЛА, так что в теплой воде можно руками формировать, он вообще не для тех целей.

siman77
Philin:

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

а stl файлами не поделитесь ?

Philin
PeaceHaver:

Что за пластик? Для подобных целей надо брать специальный высокопрочный типа поликарбоната или упрочненного АБС.

Вот только рекламы мне не надо 😃 (даже смотреть её не буду)

Я же не только сидел на месте и тупо создавал модельки на экране. Создал более десятка моделей в теле и отработал жёсткость всей конструкции на коптере в уличных полётах. Требуется не только отличная крутильная жёсткость деталей, но также чтобы в деталях имелись слабые места (что нереально получить поликарбонатом). Иначе получится что при краше умрёт корпус коптера, а у меня умирает одна из деталей подвеса (самая простая в печати и служащая расходником).

Если вы настолько профи по пластику, то создайте модель сами. Не вижу проблемы… Только скажу, что ABS имеет вес на 15% выше PLA, а “упрочнённый” на 20%, поликарбонат не выдерживает крутильные нагрузки и ведёт себя как говно. PLA же наиболее подходящий именно для подвеса т.к. по свойствам ближе к стеклу и широкоразрекламированному карбону (он раскалывается, а не рвётся как ABS). И я не собираюсь коптер опускать в кипяток для того чтобы формировать PLA пластик 😃 Ну, а для того чтобы Солнце его не коробило был выбран белый (отражающий) цвет.