Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224
tohell:

Жаль нельзя воткнуть эту 5.8 антенну на пульт и сравнить с текущей т.к. там RP-SMA…

Не мучайтесь… Купите переходник и поменяйте антенны местами…
Трёхслойка, совершенно не годится для шлема.

Philin
Drugcowboy:

Предлагаю вашему вниманию фильм “Четыре унитаза”))

Если внимательнее посмотрите, то первые три унитаза были спровоцированы изменением первоначального курса движения пульта(авто).

chetokakto:

Режим FM в динамике)))

Аналогично предыдущему. Резкая смена курса и направления движения приводит к унитазу.

chetokakto

Просто получается FM только для пеших прогулок или движения по прямой.

Philin
t006ob:

В том то и дело, что если ты по ФПВ видишь, что коптер не летит назад или ведет себя как-то неадекватно, то можно что-то предпринять и попытаться перехватить управление, а выключив пульт (если только не ставить приблуд для выключения сигнала управления) ты этого не увидишь, а спустя несколько минут (если не повезет) побежишь искать коптер.

На этот случай у меня обычный компас в боксе с хабсаном. Если вдруг пропадает видео, но остаётся телеметрия, то не паникую, а по компасу разворачиваю коптер к себе и лечу до момента восстановления сигнала.
Так было раньше, до того как я стал биндить коптер каждый раз при первом включении коптера на месте. А вот после того как стал биндить - видео перестало пропадать и дальность управления стабильно большая.

mmamm

во время посадки при переходе в ММ режим на 1000 метрах квадрик решил полететь вниз головой , успел стик отпустить и он сам выровнялся . я вот думаю как в прошивке функцию остановки двигателей убрать при опрокидывании ?

Philin
mmamm:

я вот думаю как в прошивке функцию остановки двигателей убрать при опрокидывании ?

Установить прошивку FC 1.1.17, там нет такой функции. Это для H501S… у вас на видео написано H501C.

Domovoi224
Domovoi224:

Трёхслойка, совершенно не годится для шлема.

И ещё… Для владельцев шлема Eachine VR D2.
На штатной патч антенне, что идёт в комплекте со шлемом, необходимо оторвать наклейку с логотипом. Наклейка металлизированная, из-за этой “фенички” от производителя, эта антенна в несколько раз теряет свою чувствительность. Сегодня убедился в этом лично.
Антенна, полностью аналогична “ёлочки”, имеет те-же характеристики и дальнобойность! Так что…приятных дальнобойных полётов.

tohell
Domovoi224:

Не мучайтесь… Купите переходник и поменяйте антенны местами…
Трёхслойка, совершенно не годится для шлема.

Я не силён в радиоэлектронике, но чем “трёхслойка” плоха для шлема? и почему тогда люди успешно её используют на пульте для тех же целей получения 5.8 видео сигнала? Чем в данном случае шлем отличается от пульта?

tpc
monst:

Олег, подскажи, это память, которая сохраняет данные при отсутствии питания в коптере. Может ли она сбиваться при вкл-выкл аккомулятора?

Да, это та же память, в которой хранится прошивка, только другие страницы. При включении - выключении аккумулятора она слететь не может, там есть механизм защиты от этого.

chetokakto

Я вот тоже перед каждым вылетом бинд делаю.

Domovoi224
tohell:

Я не силён в радиоэлектронике, но чем “трёхслойка” плоха для шлема?

Так…опять ломает писать…ну, да ладно…
Если говорить не заумными терминами, то данная 3-х слойка, вполне себе дальнобойная, НО, очень узконаправленная антенна. Если с пультом в руках, мы можем хорошо ориентироваться с местонахождением дрона и спокойно выцеливать его этой антенной, то, со шлемом на голове, при активном маневрировании, частенько возникает дезориентация в направлении, и приходится чаще крутить и наклонять голову, чтобы более точно поймать сигнал. А это, очень утомительно и не комфортно.
“Ёлочка”…в отличие от 3-х слойки, не менее дальнобойная антенна, но более широкой направленности…за счёт этого, приходится меньше выцеливать и крутиться! Так что, купите переходник и убедитесь в этом сами! 😉
ru.aliexpress.com/item/…/32325437826.html

mmamm
Philin:

Установить прошивку FC 1.1.17, там нет такой функции. Это для H501S… у вас на видео написано H501C.

S от C отличается наличием видеопередатчика , просто я в прошивке не ту букавку установил.

NumLock:

Так на самолёте нельзя остановиться, отлетев по прямой на 1-2 км.

включается FS выключается моторчик и он тупо приземляется.

tohell
Domovoi224:

Так…опять ломает писать…ну, да ладно…
Если говорить не заумными терминами, то данная 3-х слойка, вполне себе дальнобойная, НО, очень узконаправленная антенна. Если с пультом в руках, мы можем хорошо ориентироваться с местонахождением дрона и спокойно выцеливать его этой антенной, то, со шлемом на голове, при активном маневрировании, частенько возникает дезориентация в направлении, и приходится чаще крутить и наклонять голову, чтобы более точно поймать сигнал. А это, очень утомительно и не комфортно.
“Ёлочка”…в отличие от 3-х слойки, не менее дальнобойная антенна, но более широкой направленности…за счёт этого, приходится меньше выцеливать и крутиться! Так что, купите переходник и убедитесь в этом сами! 😉
ru.aliexpress.com/item/…/32325437826.html

Переходник, да, уже заказал только который наоборот чтобы на пульт поставить.

На антенну ёлочка смог нагуглить только здоровую антенну похожую на телевизионную, но сомневаюсь что вы имели в виду её на шлем ставить 😃

Ранее была сосиска которая “била” только на 150-200м и то не сказать что по всем направлениям одинаково хорошо. Странно, что не получилось достичь той же дальности что и с пультом хотя бы в прямом направлении на коптер. Возможно слаб сам приёмник в шлеме (шлем брал самый бюджетный Eachine EV800). Попробую разобрать его прозвонить что нибудь на всякий…

mmamm
votod:

Камера не для съемок, а лишь для полетов.

а смысл полета тогда в чём ? закройте камеру колпачком и летайте по телеметрии. полет должен приносить удовлетворение видом сверху .

tohell:

На антенну ёлочка смог нагуглить только здоровую антенну похожую на телевизионную, но сомневаюсь что вы имели в виду её на шлем ставить

Ранее была сосиска которая “била” только на 150-200м и то не сказать что по всем направлениям одинаково хорошо. Странно, что не получилось достичь той же дальности что и с пультом хотя бы в прямом направлении на коптер. Возможно слаб сам приёмник в шлеме (шлем брал самый бюджетный Eachine EV800). Попробую разобрать его прозвонить что нибудь на всякий…

это направленная антенна , волновой канал, смысла на 1-2 км в нем нет. летаю на штырях с роутера и этого хватает , на квадрике штатная за бортом.

у меня был случай , хорошо что рядом и не высоко (метров 80), у квадрика включился возврат домой при этом не реагировал на пульт , пробовал выключить /включить не помогло . хорошо дерево на пути посадки 2 метра высотой , отклонил и поймал квадрик.

Domovoi224
tohell:

На антенну ёлочка смог нагуглить только здоровую антенну похожую на телевизионную, но сомневаюсь что вы имели в виду её на шлем ставить

😃 😃 😃)))))))
У Вас на пульте и стоит та самая “ёлочка”…получившая на этом форуме такое “прозвище” по рисунку на лицевой стороне пластикового кожуха, который вы сняли. 😉

p/s Снял сегодня пластиковые кожухи с обеих своих “ёлочек”, чтобы сравнить с ечайновской антенной. Оказалось, что у одной холодная пайка центральной жилы с лицевой стороны, а у другой, припойными “соплями” закорочена центральная жила с экраном. И ничего…работали! Теперь, надеюсь, будут работать ещё лучше! 😉

tohell
mmamm:

а смысл полета тогда в чём ? закройте камеру колпачком и летайте по телеметрии. полет должен приносить удовлетворение видом сверху .

это направленная антенна , волновой канал, смысла на 1-2 км в нем нет. летаю на штырях с роутера и этого хватает , на квадрике штатная за бортом.

у меня был случай , хорошо что рядом и не высоко (метров 80), у квадрика включился возврат домой при этом не реагировал на пульт , пробовал выключить /включить не помогло . хорошо дерево на пути посадки 2 метра высотой , отклонил и поймал квадрик.

В FAQ-e видел только про вынесение за борт антенны управления. Интересно сколько вынесение даёт прироста дальности при равных условиях при том что добавляется риск обломать антенну при падении. В принципе просверлить 2 отверстия и просто вынести обе антенны без перепаивания кажется простым если это даст хотя бы 15% прироста.

mmamm

я просто с боку просверлил дырдочку и высунул антенну на улицу зафиксировал термопистолетом.

tohell
mmamm:

я просто с боку просверлил дырдочку и высунул антенну на улицу зафиксировал термопистолетом.

с противоположно стороны сигнал не ухудшился? хотя в прицнипе можно высунуть по диагонали (в сторону и немного вниз) чтобы и земли не касался и ловило с противоположной стороны хоть немного.

skyman

Добрый день всем. Прошу помощи. Пару страниц назад спрашивал: телеметрия не обновляется с увеличением расстояния до коптера начиная с 30 метров (+ -). Управление и картинка адекватные. На форуме советовали пропаять микросхему модуля 2.4ГГц коптера или заменить его. Пробовал пропаять ИК станцией- не помогло. Заменил модуль на новый - результат тот же. Что за чертовщина? Вряд ли новый модуль тоже глючный. До этой неприятности все работало отлично. Что еще может быть?

tohell
Domovoi224:

😃 😃 😃)))))))
У Вас на пульте и стоит та самая “ёлочка”…получившая на этом форуме такое “прозвище” по рисунку на лицевой стороне пластикового кожуха, который вы сняли. 😉

Да, до такого я бы не догадался ))

mmamm
tohell:

с противоположно стороны сигнал не ухудшился? хотя в прицнипе можно высунуть по диагонали (в сторону и немного вниз) чтобы и земли не касался и ловило с противоположной стороны хоть немного.

в другую сторону направленна видео антенна.

tohell
mmamm:

в другую сторону направленна видео антенна.

хотелось бы чтобы и то и другое не терялось 😃

mmamm
tohell:

с противоположно стороны сигнал не ухудшился? хотя в прицнипе можно высунуть по диагонали (в сторону и немного вниз) чтобы и земли не касался и ловило с противоположной стороны хоть немного.

если летать вверх - антенна горизонтально , если вдаль то вертикально вниз.

votod
mmamm:

а смысл полета тогда в чём ? закройте камеру колпачком и летайте по телеметрии. полет должен приносить удовлетворение видом сверху .

Смысл полёта в том, чтобы получить удовольствие от управления коптером. Как себе представляете снимать качественное видео без хорошей камеры и стабилизации? Это просто невозможно. Не неси бред. Ну тогда летайте на 500 и более метров без fpv. Ведь ради этого вы покупали коптер с камерой 600tvl.

ecco777

Добрый вечер. Установил покупные антенны к стандартному пульту, после чего возникло чувство тупления: 2,4 Ггц антенна, я так понимаю, всенаправленная, а 5,8 - направленная. Как её (5,8 которая) ориентировать в пространстве относительно коптера? Должна быть направлена на него вот этой стороной

Или обратной? Или вообще по другому как-то? Спасибо.