Xiaomi Mi Drone FPV 4K

Коликов

[QUOTE=Toxik;7302220]Мужики кто-нибудь сталкивался с таким вот китайским чудом?

эти точно не стоит покупать, ты впринципе можешь полетать по шлему для телефона, ну тут нужно выбирать по следующим критериям:
можно даже самый дешевый, главное чтобы был легкий, не громоздкий, и желательно что бы можно было регулировать растояние не между глазами, а растояние до экрана, тогда еще как то полетаешь, а если нет регулировки растояния до экрана, смотреть будет на 95 процентов не комфортно для глаз, просто выбросишь деньги.
А по поводу задержки о которой писали выше, так извините а когда мы без шлема летаем что задержка пропадает? летаем же!

Toxik
vik991:

Нет, потому что задержка будет если через телефон-планшет

А я будто и не знал))) Это же не помешало китайцам наделать кучу игрушечных коптеров с такой задержкой, и их покупают. В основном не здешние форумчане, конечно, а новички. Так же и шлемы под телефон покупали бы.

Коликов:

эти точно не стоит покупать, ты впринципе можешь полетать по шлему для телефона,

А это, пардон, что? Либо шлем для телефона, либо БОЛЕЕ удобная для полетов приблуда. Почему бы и не купить?

Коликов:

можно даже самый дешевый, главное чтобы был легкий, не громоздкий, и желательно что бы можно было регулировать растояние не между глазами, а растояние до экрана, тогда еще как то полетаешь, а если нет регулировки растояния до экрана, смотреть будет на 95 процентов не комфортно для глаз, просто выбросишь деньги.

Вот у меня шлем на полочке валяется. Не дешевый, легкий и со всеми регулировками. Как по нему летать - не представляю. И такое ощущение, что вы не то что не летали по шлему, так и не примеряли телефонный VR. Отличие одного от другого в том, что в FPV шлеме одна линза френеля, и оба глаза видят один и тот же экранчик, зато весь. А в гугли-коробках две линзы, два изображения. Каждое, по факту, занимает четвертинку экрана. Кроме того, пока изображение из нормального в псевдостерео переведется тоже тратится время, и так нелюбимая нами задержка увеличивается еще больше.

vik991:

поэтому шлемы с мониторчиком и линзой френеля-двумя глазами один экран и без задержки. или же долго искать -выбирать свисток чтоб с минимальной задержкой и самому делать шлем-что в принципе не сложно-корпуса продаются ,линзы френеля разные то же. Но зачем это надо?

Элементарно, Ватсон. Ну, в смысле, Виктор))) Учитывая, что вопрос задаю в теме про Ми Дрон.
Если на Фантиках есть их собственный шлем, сторонние программы, которые делят видеолинк на две картинки, то для Ми Дрона пока нет возможности полетать в шлеме. А хочется.

Шлем у меня есть, кстати. И вот пока писал еще одна мысль пришла, как можно скрестить барана с чемоданом. В смысле, Ми дрон с FPV шлемами и очками. Завалялась у меня Андроид ТВ приставка вот такая. Кроме прочего, на ней есть готовый AV выход. Ставим на нее программулину, или получаем картинку трансляции по IP, и вперед. Подключиться к очкам можно хоть кабелем, хоть приладить передатчик 5.8 на 25 мВт к приставке, а картинку ловить по радио.
Из минусов такого решения, которые сам вижу - потеря в качестве изображения, поскольку экраны у телефонов, как правило, лучше. Появляется много дополнительных манипуляций перед взлетом, из-за появления промежуточных устройств снижается общая надежность системы.

ermotion
Toxik:

вот пока писал еще одна мысль пришла, как можно скрестить барана с чемоданом. В смысле, Ми дрон с FPV шлемами и очками.

все решено за нас ))
ставим камеру за 15 баксов и летает


www.akktek.com/products/…/akk-a3.html

vik991
Toxik:

нет возможности полетать в шлеме. А хочется

видел человека с фантиком-сделал шлем сам с большой дыркой снизу если что пальцем в экран ткнуть возможность была. конструкция ну как бы очень громоздкая получилось- все как бы задействовано было на велосипедном шлеме. А вот чтоб не лепить не понятно что и особенно у кого есть очки или шлем -идея с тв боксом мне кажется прикольной-должно получится. у меня то же есть и очки и шлем с встроенными приемниками-вот только тв бокс на даче и не помню есть там аналоговый выход.

Toxik
ermotion:

все решено за нас ))
ставим камеру за 15 баксов и летает

Прям гениальное решение. Камера за 15 баксов будет управляться подвесом? Или, может, писать 4К видео? Или позволит отлететь на 4 км? И вообще, на кой ее ставить на дорогущий, медленный и хрупкий Ми Дрон, когда есть 250-ки, летающие в акро? На приведенной вами фотке явно не Ми, а какая-то игрушечная леталка вовсе без камеры. И мне не кажется разумным прикручивать ЭТО за 15 баксов на дрон, у которого в стоке камера за 15 тысяч рублей. Да и сама тушка у дрона не дешева, чтобы укокошить ее подобными экспериментами.

vik991:

шлем сам с большой дыркой снизу если что пальцем в экран ткнуть возможность была

Для той же приставки покупал мышь-лентяйку-джойстик, не знаю как назвать… В общем подключается свисток, мышкой этой крутишь, в ней акселерометр управляет положением стрелки на экране. Даже довольно удобно после некоторой практики, а для такого применения - то, что доктор прописал. Привязать к запястью темляком, чтобы на ощупь и на весу ловилась, и все.

vik991:

вот только тв бокс на даче и не помню есть там аналоговый выход.

Мой дома))) Как время будет, попробую на него приложение поставить и попробовать запустить. Ну и лентяйкой этой проверю, будет ли управляться, потому как другими способами тыкать в экран тут явно не получится. А есть ли ТВ вход на вашем можно посмотреть не только на даче, но и в гугле)))

Udavkaa73

Добрый день всем.
Заказал Мишку 4к 31 декабря на Гербесте за 430 зелёных. 30 января пришел на Ямал в службу доставки.
1 Февраля были танцы с бубном на улице. Не мог взлететь. Компас еле еле откалибровал, но взлететь не хотел. В помещении с функцией VPU Mode тоже ни в какую. Всё думал попал.😃😃
2 февраля уже летал как хотел, откуда хотел и где хотел😁
Все решилось просмотром этого форума и двух видео.
И так работа над ошибками.

  1. Калибруется так (если как по книжке, то не всегда удачно и быстро).

или так

  1. Если не даёт взлетать, то просто нужно его повернуть на 90 градусов на своем месте. (пофиг на восток или на север)

Вот и всё.😄:D:D
Покупайте и летайте.
Теперь о грустном. Хотел заказать второй товарищу - цена снова поднялась

medved10

Про шлемы уже все обсосано в теме dji
rcopen.com/forum/f132/topic464763

самый простой вариант это шлем под телефон с линзой френеля
самый правильный вариант найти в пульте hdmi и подключать что угодно

vik991
Toxik:

Ну и лентяйкой этой проверю, будет ли управляться, потому как другими способами тыкать в экран тут явно не получится. А есть ли ТВ вход на вашем можно посмотреть не только на даче

уверен что управляться будет. И при должной сноровке будет нормально-вот только конечно качество картинки под вопросом на сколько плохо? Посмотреть то можно было в гугле-я не помню как эта приставка называется, в прошлом году провел инет на дачу купил приставку и уехал .приезжал пару раз но было не до того. тем более заказывал штук пять-себе и соседям-все разные.какую себе оставил фиг его знает

Toxik
medved10:

самый простой вариант это шлем под телефон с линзой френеля

Думал, крутил в руках шлем. Даж примерялся. Гуано, одним словом. Пропорции шлема не те, он рассчитан чтобы глазеть на четвертинку экранчика, а не на целый. Даже если удастся найти настолько сильную френельку, картинка получится ужас-ужас. Близкая и настолько огромная… FPV шлемы подлиннее изначально будут. Удлинять и переделыватьфпень шлем, так легче новый собрать. Или купить Такой корпус, и доработать напильником.
Мое мнение - если колхозить, то так, чтобы потом не верил никто, что это колхоз. Хотя бы внешне все чтобы выглядело цивильно. А так - нагуглил еще такое решение. Работоспособно, дешево, но уж слишком сердито. Это ж кусок картонки, а цена ни разу не картонная.

medved10:

самый правильный вариант найти в пульте hdmi и подключать что угодно

А это где? Был бы выход HDMI - был бы и разговор другой. И,наверное, телефон бы не как модем подключался. А вот у ТВ бокса HDMI есть, и если очки/шлем имеют соответствующее разрешение и гнездо - почему нет?

vik991:

И при должной сноровке будет нормально-вот только конечно качество картинки под вопросом на сколько плохо

Я думаю, настолько, насколько плохо с качеством у самого слабого звена. Т.е. ХХХ на 480, скорее всего.
Какое, кстати, максимальное разрешение Ми дрон в реалтайме передает? Есть ли смысл пускать слюну на очки с HD?

medved10
Toxik:

А это где? Был бы выход HDMI - был бы и разговор другой.

я поэтому и написал НАЙТИ.
у фантома с этим проблем нет
да и шлем суперфирменный отдельно можно купить(задорого)

Maks_dg

Товарищи! А никто не задавался вопросом, а может в природе есть эти долбанные видеоприёмники, которые могут ловить наш видеолинк. Ну и следовательно этот приёмник просто подключить к очкам???
У меня сеайзоны, а у низ есть камера, поэтому мне не составит труда, не снимая очков потыкать пальцем в смарте при необходимости.

medved10
Maks_dg:

Товарищи! А никто не задавался вопросом, а может в природе есть эти долбанные видеоприёмники, которые могут ловить наш видеолинк. Ну и следовательно этот приёмник просто подключить к очкам???
У меня сеайзоны, а у низ есть камера, поэтому мне не составит труда, не снимая очков потыкать пальцем в смарте при необходимости.

нет и не будет

Toxik
medved10:

можно купить(задорого)

Вот он, главный недостаток всей продукции DJI 😦

medved10:

я поэтому и написал НАЙТИ.

Как альбиноса в сугробе 😃

В общем, попробовал поставить совтину на ТВ приставку. Из плеймаркета как и с телефоном моим “не поддерживается на вашем устройстве”, из .apk файла встала без проблем. Пока дрон едет из поднебесной, наверняка попробовать не могу, но обещает получиться. Может кто-то, у кого все “ингредиенты” в наличии и раньше успеет попробовать.

З.Ы. ТВ приставка у меня подключена к проектору. Вот эти описания про картинку в шлемах и очках “как будто смотришь на двухметровый экран с трех метров” - туфта по сравнению с двухметровым экраном с трех метров 😃 “как будто” очень мешает.
Поскольку живу в частном доме - обязательно организую себе роскошь летать по проектору. Уже “обрадовал” жену, что теперь вместо ее клумбы будет моя взлетно-посадочная площадка 😃 😃 😃

vik991
Toxik:

Вот эти описания про картинку в шлемах и очках “как будто смотришь на двухметровый экран с трех метров” - туфта по сравнению с двухметровым экраном с трех метров

частенько под шашлык вешаю на даче экран на черешню -и зачетно клипики включить .проектор компактный поэтому я даже на пароход его с собой вожу

Коликов
Toxik:

что вы не то что не летали по шлему, так и не примеряли телефонный VR.

Сам спросил, а потом умничаешь, наверное сам только один единственный шлем свой VR примерял?
У меня был и VR шлем и FPV очки, поэтому я про регулировки сразу сказал, т.к. я купил по незнанию VR шлем за 50$ baofeng по моему назывался, а регулировок расстояния до смартфона небыло, и в нем уже через пять минут некомфортно себя чувствуешь. А FPV шлем был eachine ev800d, который как раз работал и как монитор и как очки через линзу. У меня есть с чем сравнить.

Toxik
Коликов:

Сам спросил, а потом умничаешь,

Дело в том, что спросил я: “Является ли эта хреновина от JJRC очередными VR очками, или там видно моно изображение всего экрана”. Сейчас, кстати, могу на свой вопрос ответить. Увы, очередные VR очки, просто позиционируются как FPV шлем. Регулировки по зрению, кстати, присутствуют, но китаезы из JJRC вместо того, чтобы вкрячить в шлем френельку, и получить годноту, которой еще нет на рынке, они выдали 100500-й клон гугли-картонки и сделали программное разделение на две картинки. Кстати, шлем был бы интересен и для просмотра фильмов, например. Да, не стерео. Зато контент гораздо проще найти, и качество изображения в 4 раза лучше.
Итак, шлем есть. Опыт FPV есть. Тогда прошу пояснения по фразе:

Коликов:

ты впринципе можешь полетать по шлему для телефона

Это КАК? Фантомовцы летают в сторонних приложениях вроде Личи. Китайцы из Ми не предусмотрели возможности половинить экран, а приложение свое защитили так, что даже перевести последние версии люди не могут, не то, что написать свое приложение, с которым бы Ми дрон дружил.

Коликов:

А FPV шлем был eachine ev800d, который как раз работал и как монитор и как очки через линзу. У меня есть с чем сравнить.

А вот это, к слову, один из самых годных вариантов для колхоза. Остается нарисовать и распечатать на 3Д принтере проставку “по мотивам” передней части корпуса и с креплением под телефон. Соответственно и весь функционал шлема сохраняется, и на Ми Дронах и прочих Фантомах можно полетать.

Toxik

В общем, хочешь сделать хорошо - делай сам. Заморочился нарисовать шлем под телефон, но не по классической схеме гуглокартонок, а с двумя зеркалами внутри. С такой схемой FOV примерно как у очков, картинка не такая напрягающе-близкая, углы постарался рассчитать так, чтобы картинка была не прямо перед мордой, а чуть внизу. Так глазам комфортнее. Сам шлем получается компактнее классического, а центр тяжести ближе к голове, т.е. давить на морду должен меньше. Френельки и прочие очки в наличии, пока креплений для них не нарисовано, поскольку надо примерять и смотреть, так что термосопли наше все. Есть задумка, как можно по-другому оприку организовать, но пока сглазить боюсь. Для печати поделю модель на правую-левую половинки, чтобы минимизировать поддержки.
Жду конструктивную критику и предложения, поскольку скорее всего модель не конечная. После “допиливания” и если результат выйдет не стыдный, финальная модель пойдет “в народ”.

vik991
Toxik:

Жду конструктивную критику и предложения

так нечего критиковать-отличная задумка. лично у меня проблема была с шлемами из за не очень хорошего зрения–ощущение слишком близкой картники-перепробовал кучу френелей результата положительного не получил–делать слишком длинный "хобот"не вариант. но надумал для увеличения расст поместить экран горизонтально и ниже, через зеркало (типа как у обрезанного перископа) таким образом увеличит расст до монитора без удлинения +возможность сделать зеркало подьемным-хочешь управляй через моник-хочешь в прямую, подняв одновременно часть задней панели с зеркалом. думал возможность обязательно сделать обдув лица (у нас летом ну очень жарко-пот буквально заливает глаза-на солнце вообще катастрофа) это ксати основная проблема важнее чем неудобство глазам–вытерпеть не удобство десять минут возможно для глаз,но из за пота уже через две минуты нифига не видно–кстати как потом выяснилось такая же проблема в очках-хоть и в меньше мере. но потом сделал коптер побольше чтоб снимать не одному а с оператором-поэтому для меня стало хватать простого монитора-поэтому эта идея померла.

Toxik
vik991:

думал возможность обязательно сделать обдув лица (у нас летом ну очень жарко-пот буквально заливает глаза-на солнце вообще катастрофа) это ксати основная проблема важнее чем неудобство глазам–вытерпеть не удобство десять минут возможно для глаз,но из за пота уже через две минуты нифига не видно–кстати как потом выяснилось такая же проблема в очках-хоть и в меньше мере.

Как это нечего) Отличная критика. Давайте эту идею развивать. У нас климат отмороженный, поэтому в обдуве я не великий спец.
Стенки по бокам достаточно толстые, в принципе, можно куда-нибудь вставить маленький кулер, и сделать питание от ЮСБ мобильника. Или вариант попроще - в боковых стенках прорезать “кривые” вентиляционные каналы, чтобы свет напрямую не проходил, а сквознячок внутри был.
Первую модель поставлю печататься “как есть”, а в дальнейшем дорисую охлаждение. Только нужно определиться, где и какое.

vik991:

но надумал для увеличения расст поместить экран горизонтально и ниже, через зеркало (типа как у обрезанного перископа)

Одно зеркало не канает, право-лево путается, и далеко по такому шлему не улетишь 😦 У перископа два отражения, поэтому картинка меняется право-лево-право, и видим нормальное изображение.

vik991

без вентилятора наверно никак-просто для не жаркого региона будет как средство от запотевания. для жаркого диаметр вентилятора увеличить.

Toxik:

Одно зеркало не канает, право-лево путается

это да.но разве в настройках телефона нет зеркального поворота картинки?