Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

alexxx365
dvd-media:

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Вот да, тоже интересно!

Miller48
dvd-media:

Надоело заряжать вздувшийся акум по банке отдельно (попутно открыл спор по акуму на али).
Заказал на бангуде 3S 3300мА 35С за… 1050р На али как всегда хотел, но там за эти деньги 2200мА, да и бангуд ни разу не пробовал… + за 80р трек номер купил.
Очень хоцца полетать не боясь, что он через пару минут свалится от просадки напряжения или вообще рванёт в воздухе (как недавних литий от вертолётика, прямо на полу). Понятно, что за такие деньги я не получу супер качества, но… хоть так.

п.с. У меня такое ощущение, что коптер, порой, перестаёт “адекватно реагировать на команды” ))
Небыло такого ни у кого? Например вроде висиш в воздухе, маневрируешь чуть по чуть. Затем такое ощущение, что пеерстаёт на движение стика реагировать… я ему наклон влево, например, а он как-то неохотно выполняет команду. Если в дерево не влетел, кое-как оттянул его, чуть покрутил/понаклонял его - вроде становится нормально.
Вот думаю… может это последствия моего к нему отношения “не дружеского”? Бросание на деревья и с деревьев вниз…
В пульте старые батарейки, на них думал, но на дисплее всего одного деления нет, а нахожусь я к нему не далее 3м. Впрочем и там, на поляне у моря когда он у меня летал и улетал, бывало появлялось такое ощущение, что он живёт своей жизнью…

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Это регулятор напряжения на видео камеру. Он выдаёт постоянно 5v

Maskon
dvd-media:

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Платы у нас разные. В моей нету этого датчика с желтым проводком под регулями, а в вашей микросхем почему-то меньше
Моя:


Ваша:

dvd-media

Ну да, на моей нет какого-то полевика мощного… А платка, если это действительно стабилизатор на камеру, может потому есть, что у меня FPV типа версия… я х.з. Они там лепят абы что, а мы тут гадаем ))

Сейчас вышел во двор… чуть полетал между деревьями )) не удержался. Ну как полетал… туда-сюда, без разворотов. Жаль батарея умирает. 3-5мин и индикатор пищит.
Я реально теряюсь когда он разворачивается… Куда крутить стики? Куда летит? х.з. )) Надо тренироваться… А еще заметил, что как только он стукнется обо что-то (например пропами траву ту же покосит или по ветке заденет), то его швыряет в сторону с бешеной силой.😵
В руках потом включил, дал “газу” и покачал туда_сюда… Так он норовил вырваться, повышая обороты на максимум.

А вчера так накрутил/полетал у дома, что левый стик сломал… Пришлось на более длинный саморезик прикрутить. Теперь не сломается )

п.с. а пропеллеры надо на нём балансировать? У моего слышно, как появляется вибрация по корпусу (видать на стыках) на определённых оборотах.

Maskon
dvd-media:

А платка, если это действительно стабилизатор на камеру, может потому есть, что у меня FPV типа версия…

Может быть.

dvd-media:

Я реально теряюсь когда он разворачивается…

Тренируйтесь на небольшой высоте летать кругами поворачивая по руддеру ( левым стиком ). Затем восьмерками, пока не выработается моторика. Потом управлять будете на уровне рефлексов.

dvd-media:

А еще заметил, что как только он стукнется обо что-то (например пропами траву ту же покосит или по ветке заденет), то его швыряет в сторону с бешеной силой

Сбивается гироскоп - поставить на горизонтальную плоскость и свести стики вправо вниз.

dvd-media:

А вчера так накрутил/полетал у дома, что левый стик сломал

Это-же с какой силой давить надо:o

dvd-media:

появляется вибрация по корпусу (видать на стыках) на определённых оборотах.

Скорость оборотов на которой срывается вихревой поток - у всех так.

dvd-media:

а пропеллеры надо на нём балансировать?

Не знаю как балансить, отверстия то не круглые в пропах. Поэтому не балансировал.

dvd-media:

В руках потом включил, дал “газу” и покачал туда_сюда… Так он норовил вырваться, повышая обороты на максимум.

Работает шестиосевой стабилизатор.

alex7166
Maskon:

Это-же с какой силой давить надо

легко они ломаются. Я всместо них шурупы он ног вкрутил.

Maskon:

Не знаю как балансить

Купите приспособление для балансровки винтов

Maskon:

Работает шестиосевой стабилизатор.

Если бы мы жиле в шестимерном пространстве, это могло бы быть так. Там три гироскопа и три акселерометра.

dvd-media
alex7166:

Купите приспособление для балансровки винтов

Я где-то встречал толи фото толи видео, самодельное. Думаю сделать, ведь сил то не много надо. Да и не жалко будет выбросить в случае “не приггодитцца” . Напечатать пару стоек и придумать закрепление на иглах… ну и сердцевину типа оси вала.

Maskon
alex7166:

Есть такой, но он под круглые отверстия ( брал для пропов симы х8 ). Наши пропы в этот балансир идеально по центру не установишь. Отверстия в пропах не круглые, можно наоборот разбалансировать.

alex7166:

Если бы мы жиле в шестимерном пространстве, это могло бы быть так. Там три гироскопа и три акселерометра

Лево, право, вперед, назад, верх, низ. Или я не прав?

SergeFSW

Ни какой это не стабилизатор, скорее всего фильтр из катушки индуктивности.

Aleksman
alex7166:

Там три гироскопа и три акселерометра

На самом деле там один чип, состоящий из одного трёхосевого гироскопа и трёхосевого акселерометра.

Maskon:

Или я не прав?

Не совсем: влево/вправо - одна ось, вперёд/назад - вторая, и вверх/вниз - третья.

alex7166
Maskon:

Лево, право, вперед, назад, верх, низ. Или я не прав?

Лево, право - певрая ось
вперед, назад - вторая ось
верх, низ - третья ось.

6axis - это вроде как 5D кино: рекламный слоган.

Maskon
Aleksman:

Не совсем: влево/вправо - одна ось, вперёд/назад - вторая, и вверх/вниз - третья.

Теперь понятноB-)

dvd-media

Alex7166, ну в общем то да, при такой стоимости можно прикупить… и да, для наших пропеллеров придётся центрующую оську один фиг делать, но это вообще не сложно. Если будет время - сделаю/отчитаюсь 😃

SergeFSW:

Ни какой это не стабилизатор

Там вроде конденсатор еще и мелочь какая-то. При разборе уточню. Нафига фильтр выносить от основной платы? Скорее всё же по питанию. Я вообще сначала думал, типа акселерометр или типа того, забыли прикрутить и так впихнули )))
Но не буду спорить, лучше при случае проверю. Теорий и так хватает в инете ))

SergeFSW

Сфоткайте его с двух сторон.

Какой формы отверстие в пропах?

dvd-media
SergeFSW:

Какой формы отверстие в пропах?

круг со срезанными сторонами. Говорят, что у фантома-2 такие стоят.

alex7166
dvd-media:

придётся центрующую оську один фиг делать

Не надо. Все и так хорошо получается

SergeFSW

Вот здесь можно рассмотреть

Там просто гадкие фото.

dvd-media
SergeFSW:

Там просто гадкие фото.

Но видно, что это совсем не фильтр из катушки индуктивности 😉
Не понятно только, зачем его вынесли за плату, да притулили просто подсунув под регулятор…

SergeFSW

Я не вижу на том фото ни одной похожей платы.