Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
zloi:

p.s. пробую всё вдаль летать,

У меня пока творческая пауза. Отладил подвес. Разобрался как он работает. Программа SimpleBGC_GUI_2_2b2 очень помогает. На подвесе тоже установлен контроллер. Поборол завал горизонта-перекалибровал аксель на подвесе. Понял как настроить управление поворотом камеры. Сейчас немного полетал для проверки на пепелаце. Подробности если интересно выложу позже, пока не готов.

DELFI

Плавно и без всякой тряски. Отлично получилось!

happyelephant
Hephaistion:

Выбираю между Bayangtoys X16 и Eachine EX2H. Не подскажете, какой лучше для новичка?

Уже в принципе все правильно сказали, добавлю лишь то, что если бы я сейчас стоял перед выбором недорогого квадрокоптера для съёмки видео и полётов по FPV - остановился бы на самосборе. Ситуация так сложилась, что сейчас мне пришлось вернуться (надеюсь временно) с самосбора на Bayangtoys X16. Сказать, что разница ощутима - ничего не сказать. Да он вполне неплохо летает, да можно камеру повесить и кое-как снимать, и, что самое главное, любой новичок его быстро освоит. Но все познается в сравнении, и сейчас я бы мог рекомендовать Bayangtoys X16 либо для первого знакомства с квадрокоптерами, либо для постепенного перехода к более серьезным моделям. Но если ваш выбор ограничен исключительно этими двумя моделями, то я присоединяюсь к предыдущим рекомендациям, и отдаю свой голос в пользу Bayangtoys X16.

dvd-media
DELFI:

рихожу к выводу, что у фантома есть какая то киношная магия.

там магия постобработки сразу в тушке. Помимо подвеса есть ещё софтовый стаб.

Для примера я делал без и с софтовым стабок кусок:

zloi
JUNov:

смонтировал видео.

я так понял у тебя обе камеры, и курсовая и го-про стоят на подвесе, мудро, курсовую не колбасит!

Hephaistion
JUNov:

Модуль GPS+компас(обязательны), установлены внутри корпуса и на модели X16 и на Х21

Т.е. во всех Х16 есть GPS? Всё смущает тот обзор, где про GPS ни слова. Но смотрел видео, где при потере связи Х16 возвращается на точку взлёта, т.е. GPS всё-таки есть.
Тогда такой вопрос - модель Х21 лучше Х16? По каким параметрам?

dvd-media
zloi:

и курсовая и го-про стоят на подвесе

скорее всего пишущая как курсовая работает или через свитч. Не обязательно подвес нагружать. К тому же, опасно. 😉

Hephaistion:

Т.е. во всех Х16 есть GPS?

нет, в первых небыло ничего кроме компаса. Х21 вроде с жпс и альтхолдом, что естественно предпочтительно.

zloi
dvd-media:

скорее всего пишущая как курсовая работает

ну тож верно,
а про нагружать подвес, у меня пишущая всего 14 гр. весит, курсовая сколько не знаю но весит прилично(корпус аллюминь)

Hephaistion

Кстати насчёт миниатюрных камер для квадрокоптеров. Не опасно ли их покупать в Китае? Я имею ввиду статью про “специальные технические средства для негласного получения информации”. Известны десятки или даже сотни случаев, когда люди приобретали на Алиэкспресс всякие “шпионские” гаджеты или даже просто GPS-трекеры и шли по этой статье.

yurik_sl

Камеры, передатчики, приёмники без проблем. Вопросы могут возникнуть с GPS трекерами, на которых есть функция автоответа и возможность “удалённого прослушивания”. Когда я свой получал, вопросов не было никаких (года два назад). Но после того, как владельца буренки привлекли и был задан вопрос нашему “гаранту”, прокуратура начала трясти следаков, которые вели такие дела. Так что, я думаю, сейчас более - менее спокойно.

dvd-media
zloi:

у меня пишущая всего 14 гр. весит

тогда мелкий подвес, как мы с Юлианом намутили под ранкам. У меня камера экшн, по этому стараюсь не перегружать )

JUNov

Отвечаю всем сразу. Камера одна Firefly 8S пишущая, и с возможностью вывода по мини usb видео сигнала на FPV. Двух зайцев махом. На земле FPV сигнал пишет телефон.

zloi
Aleksman:

Уже Х22 появился в продаже

а отличие только подвес и всё

dvd-media
JUNov:

Двух зайцев махом.

в порядке потрындеть: лишь бы не случилось что с подвесом ))

DELFI
zloi:

а отличие только подвес и всё

Вроде, появилась функция “полет по точкам”.

zloi
JUNov:

Понял как настроить управление поворотом камеры.

я так понял ты подвесом с аппы управляешь, будь любезен подскажи что и как, наверное тоже буду подвес брать, пока думаю…

JUNov
zloi:

я так понял ты подвесом с аппы управляешь, будь любезен подскажи что и как

Всегда пожалуйста! Да управление идет с аппы. Все оказалось просто до безобразия. Хотя изначально долго ломал голову и копал в нете. Как ни странно в нете особо по этому поводу информации мало и в основном на буржуйских языках. На наших сайтах упоминается вскользь, вроде как само собой разумеющееся. Короче - Inav здесь вообще не причем. С приемника дрона с разъема PWM, коннектим например канал 6(1-4 заняты!!!), прямо на разъем pitch(они подписаны) подвеса, можно одним проводом т.к. “земля” на дроне общая. На аппе переназначаем управление каналами, например 6-канал на крутилку. При этом смотрим в модес инава, чтобы этот канал не был задейсвован для других целей. Если что, то тоже переназначаем и на аппе и в инаве модес. В настройках уже самого подвеса через прогу SimpleBGC_GUI настраиваем углы поворота, скорость и даже! пиды. Вот. Если нужно более подробно и с фотками, то это завтра я сегодня на дежурстве.

zloi
JUNov:

более подробно и с фотками

порыл ю-туб, разобрался, принцып такой же как у меня сейчас курсовая камера для наклона подключена, напрямую от приёмника! просто до безобразия.
ну а по настройкам подвеса в проге разберёмся,…я вообще ещё не решил, -покупать или нет, хотя плюсы перевешивают!