Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media

ещё раз! - читать ветку, где люди уже всех собак съели по настройке. На питч требуется гораздо меньше напруги для удержания камеры и лишний ток уходит в тепло.

JUNov
zloi:

ещё раз!
стоит 40 по питчу!
по ролу 150 и он едва тёплый!!!

Сделал скрины с обоих подвесов:
С баяна

С самосбора

На самосборе менял силу на роле было 120, на питче было 60. До уменьшения значений при касании к двигам они вибрировали(зудели), и заметил, что полеты сократились где-то на 1,5-2 мин. Надо пробовать уменьшать по 5 единиц до появления дрыгания при имитации полета, а потом прибавить 2-3 единицы, вообщем найти золотую середину. При настройке нужно рукой слегка сбивать подвес и можно почувствовать как подвес сопротивляется. При малых значениях сопротивление уменьшается и подвес возвращается более вяло.

zloi
JUNov:

Сделал скрины с обоих подвесов

спасибо Юрий, разобрался, настроил…почти как у тебя на самосборе только мощность по ролу выше…
после “капиталки”(менял моторы) и с подвесом взлетел, и заметил что дрон стал “дёргатся”, походу увеличив вес теперь не соответствуют пиды весу,
видео пересмотрел тонну но как они,пиды, настраиваются так и не понял,
915гр. без акума, +акум 350гр
у каво какие пиды выставлены подскажите!..

JUNov
zloi:

видео пересмотрел тонну но как они,пиды, настраиваются так и не понял,
915гр. без акума, +акум 350гр

Взвесил своего пепелаца с полной амуницией 1303гр. Пиды стоят по умолчанию. Боюсь пока трогать, но летает вроде нормально. Экстремально не летаю. Как этот называют режим “блинчиком”. В настройках режим “круиз”, максимальная скорость 1200. А пиды настаивают в акро, если нет навыка пилотирования, есть шанс дрон уронить. А 1,3кг это пипец.

zloi
JUNov:

режим “блинчиком”

так жэ летаю, для того и подвес покупал что б видео улучшить немного…

JUNov:

В настройках режим “круиз”, максимальная скорость 1200

так жэ, только скорость вроде 1700, знаю что 64км.
и вот только что полетал потряхивает при зависании и иногда в полёте,даже по камере заметно! попробую завтра старенький дамп закинуть, летал хорошо…
p.s.
а не может быть из-за того что рядом с компасом камеры висят? у меня на подвесе и курсовая и мини-экшен?компас в жёлтой изоленте…

JUNov
zloi:

а не может быть из-за того что рядом с компасом камеры висят?

У меня так же на изоленте, только у задней стойки. Я долго мучился пытался компас внутри поставить, ни хрена не вышло, у тебя подсмотрел и все срослось.

zloi
JUNov:

у тебя подсмотрел и все срослось.

вот это я тоже подсмотрел у Анатолия Кошелева, мудрый чел, жалко что перестал здесь появляться!

а у тебя регули в инаве как выставлены? стандарт или оншот? и сколько герц?

JUNov
zloi:

а у тебя регули в инаве как выставлены? стандарт или оншот? и сколько герц?

У меня регули BLHeli выставлены на multishot, 8kHz.
На всякий случай ссылочку дам, брал 5шт.
ru.aliexpress.com/item/…/32832187516.html

zloi
JUNov:

регули BLHeli выставлены на multishot, 8kHz

завтра попробую канечно на нормальном акуме полетать, но сейчас залил старый дамп, там настройка регулей другая, и как итог две минуты спокойного полёта! не какова дёрганья!
и оказывается мря мини-экшенка в темноте неплохо снимает! шумы есть но светло как днём,

TTrrss

Можно узнать, зачем нужен барометр, если тут не раз утверждали, что высоту Баян определяет по GPS ?

dvd-media

Чтобы баян определял высоту по жпс, он должен называться как минимум фантомом )) Хотя х.з. чего там в прошивке залили наши братья меньшие.

zloi:

у меня на подвесе и курсовая и мини-экшен

нет опасения из-за сбоя в работе подвеса недолететь до места?
Неудачная мысль такой компановки, хотя кажется наоборот…

JUNov
TTrrss:

Можно узнать, зачем нужен барометр, если тут не раз утверждали, что высоту Баян определяет по GPS ?

Точность GPS имеет разброс несколько метров. В полете контроллер отслеживает все датчики и усредняет значение координат.

TTrrss
JUNov:

Точность GPS имеет разброс несколько метров.

ну тогда б его носило в пределах нескольких метров, а он в одной точке стоит )

JUNov
TTrrss:

ну тогда б его носило в пределах нескольких метров

Ну у некоторых владельцев баяна он так и делает. Или при возврате домой с какой точностью он приземляется. Это зависит от точности приборов навигации, а баян все таки игрушка, хорошая но игрушка. Отсюда и цена.

dvd-media
TTrrss:

а он в одной точке стоит )

баро - для удержания высоты. ЖПС - для удержания в точке, в горизонте. В некоторых прошивках (и уж врядли в баянге), как писалось ранее, для определения высоты используется и ЖПС, но каким макаром высоту можно определить по спутникам мне лично не ведомо и вникать нет желания.

zloi
dvd-media:

но каким макаром высоту можно определить по спутникам

по скорости возвращения сигнала,…вроде.

dvd-media:

баро - для удержания высоты. ЖПС - для удержания в точке, в горизонте.

режим так и называется -3d, жпс,баро и магнетометр

dvd-media:

Неудачная мысль такой компановки, хотя кажется наоборот…

много думал и рассуждал…
а если не долетит -то не долетит ВСЁ! отвык записывать с курсовой,раньше писал постоянно, а так по координатам, да и летаю почти по одному месту, а здесь всё знаю! если выезжаю куда то обязательно с двр-кой,-запись с курсовой

но когда курсовая на подвесе надо привыкать, наклоны не видно и ветер непонятно…

dvd-media
zloi:

режим так и называется -3d

я в курсе, в вики перевод делал, но я здесь не описывал режим “3Д” в прошивке айнав, а писал про принцип использования датчиков.

zloi:

на подвесе надо привыкать, наклоны не видно и ветер непонятно…

вот именно. Никакого ощущения полёта и происходящего с коптером.

zloi:

по скорости возвращения сигнала,…вроде.

не нужно так думать. Приёмник жпс в коптере на то и приёмник - принимать.
Я особо не вникал в технологию обработки сигналов прошивкой айнав (а там есть пункт про высоту по жпс), но знаю точно - без барометра никакой альтхолд работать не будет. Вообще, так что баянг вряд ли пошёл дальше, а вопрос был конкретно о баянге.

Michalych
tn2009:

одскажите какой купить передатчик?

У меня такой же приемник. Передачик рекомендую как у меня, вот такой:ru.aliexpress.com/item/…/32835446944.html
Эта пара работает отлично, если все по уму сделать помех практически нет. И это передатчик трудится не на максимальной мощности!

JUNov
dvd-media:

В некоторых прошивках (и уж врядли в баянге), как писалось ранее, для определения высоты используется и ЖПС

Ребята включаем мозг, логику и воображение. Я выше уже писал-чтобы определить координаты точки в ПРОСТРАНСТВЕ нужно иметь три оси, которые расположены под углом 90 градусов. Правда один товарищ писал, что сюда нужно добавить и время, но так мы можем договориться до релятивистской механики. В нашем простом случае нет перпендикулярных осей, а есть множество от спутников. Вот по этим осям в точке пересечения и определяется местоположение и высота. Не совершенство наших GPS приемников дает погрешность, остальные датчики это значение подправляют. И на баяне все тоже самое. Все дроны построены по одному алгоритму.

tn2009
Michalych:

У меня такой же приемник. Передачик рекомендую как у меня, вот такой:ru.aliexpress.com/item/…/32835446944.html
Эта пара работает отлично, если все по уму сделать помех практически нет. И это передатчик трудится не на максимальной мощности!

Сначала думал такой взять, но пока он для меня слишком замудрен. Взял такой m.ru.aliexpress.com/item/32746375098.html

JUNov
tn2009:

Взял такой

Передатчик нормальный, но для баяна хватило бы и 200мВТ. Для 500м за глаза.И потребление тока нужно все таки учитывать.