Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
tn2009:

поставил передатчик видео на 25 млв и был приятно удивлён)) Отлетал 2 км вдаль и высота была почти 200 м.

Я тоже честно говоря удивлен, но и рад за вас. У меня передатчик на 200, но сигнал начинает теряться на 1 км. Также и пульт управления действует. Один раз удалось слетать на 1,4 км и то с файлсейвом. Закалдованный круг какой то. Менял антенны, частоты - ни фига. На аппе вывел наружу антенны - по фиг.

tn2009
JUNov:

Я тоже честно говоря удивлен, но и рад за вас. У меня передатчик на 200, но сигнал начинает теряться на 1 км. Также и пульт управления действует. Один раз удалось слетать на 1,4 км и то с файлсейвом. Закалдованный круг какой то. Менял антенны, частоты - ни фига. На аппе вывел наружу антенны - по фиг.

У меня flysky i6x модифицированная на 2 км и высоте в почти 200 м rssi 83-90. Думаю км на 5-8 добьёт, но нет смысла так далеко летать.

JUNov
tn2009:

У меня flysky i6x модифицированная на 2 км

Если не трудно в личку напиши, что за модификация.

DELFI
tn2009:

У меня flysky i6x модифицированная

Модифицированная бустером (усилителем)?

rcdesign-pilot
пасечник:

еще! лампочки мигают после калибровки не перестают мигать, один длинный два коротких сигнала! что делать не знаю! возможно он этим миганием что то хочет мне сказать, а я китайский не понимаю! )))

Опять жалобы на калибровку компаса. Мигают светодиоды 1 раз длинно, 2 раза коротко. Подумал, может я поставил железные гайки взамен утерянных? Прошёлся датчиком Холла (4pda) , как в видяшке показывали, намагниченности 100 единиц у меня даже близко нету, максимум 56 высветило, причём гайки не намагничены оказались.
Может, мне везёт в магнитные аномалии попадать? На поле, где я хотел полетать, были заросли ромашек, пока я мучался, трактора всё скосили, печалька, не успел заснять… Один раз удалось всё-таки откалиброваться и взлететь, но с мощным 2х-метровым унитазингом и падением. Потом решил включить компас в мобильнике и прошел по полю по прямой в оба конца. Стрелка прыгала в диапазоне 20 градусов. Дома тоже не захотело калиброваться. Калибровку делал по прилагаемому уставу, потом по методу Mike RC, никак.

Кому удалось откалибровать компас с указанным миганием светодиодов? Или дело кончилось заменой платы компаса? Бывают такие поля, где намагниченность окружающей среды зашкаливает, как в Сталкере радиация? Ходил в обычные поля под траву коровам и под картошку

Ser_Che
rcdesign-pilot:

мне везёт в магнитные аномалии попадать?

Сдается мне, тут врожденная болезнь компаса и прошивки.

Есть у меня младший брат Bayangtoys X28 , калибровал, размагничивал, экранировал…
Удалось пару раз более менее полетать, на старте унитазил, поднял вроде успокоился , но тоже пошататывало.
Но в основном все старты заканчиваются моментальным улетом по дуге( по кругу) с падением.

Пробовал в разных местах. Уж не знаю, стоит ли заказывать новый компас или безнадежно.
На ютубе у людей вроде летает( но тоже есть небольшие качания, унитазы).

**
**

JUNov
Ser_Che:

Пробовал в разных местах. Уж не знаю, стоит ли заказывать новый компас или безнадежно.
На ютубе у людей вроде летает( но тоже есть небольшие качания, унитазы).

Ребята привет! Виной всему неудачное расположение компаса. Он находиться очень близко к плате контроллера и высокотоковым(если можно так выразиться) проводам на управление двигами. Очень сильные наводки. Экраны как правило не помогают. Занимаюсь сборкой дронов, так вот чтобы компас работал нормально расстояние опытным путем получается около 7-10 см не меньше. Не зря же его ставят на рамах на “штангах”. В ютубе глянте. На самосборе идеальное место у меня получилось на “подошве” ноги. Ну а с баянами кому как повезет. Все таки он относительно дешев. Самосбор получается дороже, но зато летает как надо. Но может глюки и самого компаса. Да и калибровка это не такая уж панацея. Повертел в водухе на открытом пространстве, самое главное что бы компас пересекал магнитные линии земли. При павильной работе компаса хватает одной калибровки. На смартфонах то же ведь компас имеется и таже калибровка!!! Всем удачных полетов.

Ser_Che
JUNov:

Очень сильные наводки

Спасибо!
Попробую перенести подальше от силовых цепей + провода скрутить, экранировать.

rcdesign-pilot
JUNov:

Не зря же его ставят на рамах на “штангах”

Очевидно, способ самый верный, но при постоянных падениях с высоты штанга будет всё время ломаться. Недавно приземлился головой вниз на диполь от роутера, вколотило внутрь. Теперь только клевера ставлю, головой напротив дверцы аккума. Летают же другие с магнитометром прямо в центре платы контролёра среди кучи полей и наводок, и ничего, не жалуются. Кстати, у вас есть положительный опыт экранирования фольгой своих конструкций, можете показать? Или ещё методики, кроме фольги?

Ser_Che:

Попробую перенести подальше от силовых цепей + провода скрутить, экранировать.

Предлагаю: наковырять откуда-нибудь ферритовых колец, силовые провода отпаять и заменить на длинные, чтобы сплести попарно (как провода компьютерных сетей - там витые пары), так же поступить и с проводами моторов, сплести и тоже надеть ферритовые кольца. Для экранирования не пищевую фольгу, тонкую как бумага, а формочки для запекания порезать на лоскуты, там полумиллиметровая фольга. Главное, вынимая компас, не перепутай потом стороны света, иначе потом откалибруется, взлетит и через 5 секунд будет мотать как в шторм со всей дури (у меня такое было по незнанию, улетел на 800 м и упал на обочину пустой дороги, хорошо не в лобовое стекло кому-нибудь + инфаркт у пилота) Корпус собирать обратно без винтов, только на изоленту. Всё равно при падении шурупы вырвет с мясом.

Это нашёл, штудируя тему. Кто-то видимо, до нас уже проходил геморрой с компасом…
rcopen.com/forum/f134/topic361091/30

JUNov
rcdesign-pilot:

Кстати, у вас есть положительный опыт экранирования фольгой своих конструкций

Опыт есть - медная фольга не помогает, тк не закрывает от магнитных полей(физика), а магнитные металлы закрывают компас от геомагнитных линий. Куда ни кинь всюду клин. Стоял TS100(GPS+компас) - пришлось отказаться, ставить все отдельно. На раму его можно ставить на штанге.

rcdesign-pilot:

Кто-то видимо, до нас уже проходил геморрой с компасом…

Вот и я о чем…

rcdesign-pilot

Вопрос на засыпку по Bayangtoys X21. Работает ли фича follow me без компаса? Т.е. если дрон сорвался с цепи и бешено унитазит в радиусе 50 метров, можно ли его будет позвать к себе этой кнопкой? Тут явно требуется знать координаты свои и пульта. А направление? Это вопрос задним числом про случай, когда я компас не той стороной прикрутил при замене крышки корпуса. Тогда он успешно откалибровался, нашёл спутники, смог сам взлететь и потом как у всех не раз бывало…

Ser_Che
Ser_Che:

Не можем, управление камерой организовано только по WIFI каналу с телефона.

Попытался еще раз полетать на Bayangtoys X28 .При взлете в режиме с включенным GPS , сразу улет по дуге ,калибровал разными способами, компас уже переворачивал(думал может ошибся при сборке), все равно со старта улет, унитаз. Взлетел с выключенным GPS, очень плавный ровный полет, немного ветром сносит, высоту держит четко. Спутников ловит стабильно 15-18 штук за пару минут . При разряде батареи четко набрал высоту и вернулся в точку взлета.Летал без подключения телефона, вокруг себя не дальше 100м.Кнопки с пульта камерой не управляют.
Менять компас ?

JUNov
Ser_Che:

Менять компас ?

Вы пишете, что при разряде акк дрон вернулся в точку взлета. При не исправном компасе дрон улетел бы на “родину”. Можно попробовать проверить работу компаса. У вас на аппе есть по центру аля комас. Возьмите любой нормальный компас(туристический или на смартфоне) и покрутите дрон в руках, если показания расходятся, то тут два варианта - либо калибровка, либо глюк компаса, тогда менять.

28 days later
rcdesign-pilot
Ser_Che:

Взлетел с выключенным GPS, очень плавный ровный полет

Я правильно прочитал? С в"Ы"ключенным GPS? А как вообще удалось взлететь, если при некалиброванном компасе моторы заводятся, но стик газа не работает? (защита от дурака)

Дошли у меня руки купить компрессор для аквариума, распотрошил, размагнитил всё кроме моторов, ничего не изменилось. На экране пульта компас видно как крутится и показывает направление на Кетай, но калибровка не получается. Ещё у меня впаян спикер от ЭВМ, чтобы орал постоянно (в траве проще найти), он оказывается, жутко магнитный, переместил под мотор, всё равно компас не калибруется.

Бывалые товарисчи отмечают, что волшебное место для калибровки ещё поискать надо, а перед каждым полётом калибровать не нужно. От магнитных аномалий это не спасёт, дело в другом: если пилот улетел в другое полушарие, там дрон не будет знать, в какой стороне части света находятся. Вот для чего это. Знал бы, не заморачивался бы с калибровкой

13 days later
TTrrss
rcdesign-pilot:

Я правильно прочитал? С в"Ы"ключенным GPS? А как вообще удалось взлететь, если при некалиброванном компасе моторы заводятся, но стик газа не работает? (защита от дурака)

На Х16 можно взлететь с вЫключенной GPS-стабилизацией.
На счёт калибровки перед каждым полётом - может и не обязательно, но это же не трудно сделать. Мало ли, а вдруг что-то сбилось.

1 month later
dvd-media

Красота! А как какой-нить мавик или фима появится - будет ещё лучше )

Ser_Che
TTrrss:

На Х16 можно взлететь с вЫключенной GPS-стабилизацией.

Именно так и на X28.Откалибровал, выключил GPS стабилизацию ,взлетел.

10 days later
Vadim64ru

Всем привет ! Кто то смог снять ограничения по высоте и дальности ?

dvd-media

все, кто поначалу активно брались “за дело” в итоге плюнули и бросили это гиблое дело )

29 days later
GDA89

Народ у баяшки вздулся аккум, возможно ли его как-то реанимировать? Или уже не чего с ним не сделать?