Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Тимурка
tirkius:

Вот разбирал сегодня, может кому будет полезно …

Полетник это центральная плата?

Здорово это у Вас получилось! А где находится барометр вы случаем не знаете? Не могу понять где он на плате

tirkius
will:

все как родное. любой аккум влезает латал на 7000 надо только пластинку из чего то тонкого вырезать для крепления полетника

На сколько я понимаю это не оригинальный корпус? На ebay оригинал не нашел меньше чем за 70$

Тимурка:

Здорово это у Вас получилось! А где находится барометр вы случаем не знаете? Не могу понять где он на плате

Это версия с GPS ,вроде на верхней крышке

intel486
Тимурка:

Здорово это у Вас получилось! А где находится барометр вы случаем не знаете? Не могу понять где он на плате

барометр на отдельной плате вместе с компасом, кажеться я понял из чего сделан этот пепелац, придеться брать себе такой по весне потому как сейчас дешевле 7000 на али не нашел 😦 , если мое предположение верно то в эту железку можно партировать Inav только придеться поколдовать с STlink приемник кстати очень похож на GFSK или FSK от FlySky да и приемный чип такой же а значит должен без проблем конектиться с турногой авиониксом флай скаем и прочими FSK передатчиками, Андрей последний выход в вашем передатчике переключает гребенку разьема в режим настройки передатчика по UART или в режим обновления прошивки передатчика по UART, а еще судя по описанию в прошивке бета флай можно по этой ноге выводить OSD вот строчка с описания Поддержка параметров скорректирована и работа с betaflight, контроллер fligh, OSD

will

Gps версия. корпуса на Али по 1200 р. примерно

tirkius

[QUOTE=will;7284175]Gps версия. корпуса на Али по 1200 р. примерно[/QUOTФантома или баяна?

intel486
Тимурка:

Подскажите пожалуйста кто в этом разбирается. Хочу попробовать FPV полеты, но сильно много тратить не хочу на это и не шарю особо, поэтому вопрос такой: нашел камеру и очки, подойдут ли они друг другу www.gearbest.com/camera/pp_666807.html
www.gearbest.com/fpv-system/pp_551253.html

да подходят но шлем лучше взять чуть по дороже с разришением 800х480 разница 500р

Michalych

Согласен, шлемачок надо лучьше чуток, оно того стоит.

Александр, а подробнее про ОСД можно, не понимаю зачем эта функция на передатчике?

dvd-media
Michalych:

Никто не подскажет что что за вход в него крайний правый, для чего он?

Переключение мощности стиками через полётник (но не баянга).

intel486

любая OSD включаеться в разрыв между передатчиком и камерой !!! у вас передатчик со встроеной OSD но выводить ее можно только в формате совместимом с бета флай через порт UART с полетного контроллера, в теории если туда направить нужные данные то на картинку с камеры будут наложены данные с контроллера аналогично реализовано в Hornet S если интиресно посмотрите соотведствуюшую ветку, у меня есть Hornet S и у него подобное устройство что и у игрушечного-баяна (вывернутый дословный перевод) аналогично устроен и 501 хобсан. но там отдельно выводиться телеметрия и наложение картинки происходит только в пульте. возможности квадракоптера можно существенно расширить как я это сделал со своим Hornet S и как собираюсь сделать с Wingsland M5 закончу тюнинг М5 тогда можно задуматься и о более тяжелом коптере и я определился что это будет баян!!! причем мне не нужен весь коптер достаточно начинки с тушки для изучения (плата контроллера приемника компаса и жпс) регуляторы и моторы есть от СХ-20 они там аналогичные и это хорошо значит у квадрика высокая ремонто пригодность !!! а это очень важное качество

Michalych
dvd-media:

…но не баянга…

Значит оставлю для самосбора)))

Александр, спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю тут я никак ОСД не получу из-за отсутствия соответствующего контроллера, но для самосбора такой передатчик стоит оставить… Будем копить бабулеты еще и на нормальный самосбор.

intel486
dvd-media:

Переключение мощности стиками через полётник (но не баянга).

не только мощности там много возможностей но надо на практике разбираться в паре с полетником на бета флай

Michalych:

Значит оставлю для самосбора)))

Александр, спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю тут я никак ОСД не получу из-за отсутствия соответствующего контроллера, но для самосбора такой передатчик стоит оставить… Будем копить бабулеты еще и на нормальный самосбор.

совершенно верно это передатчик для гоночных дронов я обычно экономлю и заказываю модули ранее выкладывал ссылки на них сгорит не жалко и вес минимальный, сейчас колхожу камеру с передатчиком и OSD на базе стандартной пишущей камеры от 501 хабсана, в Hornet S , вопрос стоит как раз в подключении OSD из обычной штатной камеры Hornet S

Michalych

Признаю, чуть переплатил, но взамен хотел получить качество. Посмотрим насколько это все реально. На 800 миливат я не буду его включать, но вот на 500 думаю в самый раз. Если радиус только 450 метров то и 200 миливат хватит. У меня боскам на 200 миливат летал на 800 метров))

dvd-media
intel486:

регуляторы и моторы есть от СХ-20 они там аналогичные и это хорошо значит у квадрика высокая ремонто пригодность !!! а это очень важное качество

Качество хорошее, но только в плане замены и ремонтопригодности. Сами по себе эти запчасти хрень. Просто соотвутствует своей стоимости. 2212 моторки я покупал по 800р за комплект. Да, они работают, но… не долго. Точнее подшипники не живут, их там “просто нет”. Менять надо сразу.
Для самосбора эти детали подходят, но с очень большой натяжкой. С условием что “они уже есть”. Я это проходил. точнее в пути т.к. после этих супердешёвых запчастей не сильно далеко ушёл. Но сейчас уже забыл что такое менять роторы, подшипники и регуляторы (а старые просто валяются в коробке (можно ещё коптер собрать) 😃

Michalych:

Если радиус только 450 метров то и 200 миливат хватит

за глаза. Я не глянул на мощность, что было 200 включено, и на 1,4км слетал ))
А рядом мотаться вообще легко на 200 можно. Главное, чтобы помех небыло типа деревьев/домов.

Michalych

Ну помехи думаю будут. Я часто в городе летаю. В шлеме это мелкие помехи и они переживаемы. Мечта вылететь за облака имеется, такова цель, посмотрим насколько смогу ее на баяне достичь.

dvd-media

ну на миниках сейчас всё чаще летают высоко/далеко.
Но я бы на баянге не рисковал. Он ужасно лёгкий. Я как вспомню свои первые полёты… жесть )) Простой ветерок у меня его уносил. Правда и опыта тогда было всего пол аккумулятора ))

Michalych

Он тяжелее симы 8, а на ней я довольно высоко поднимался. В любом случае эти полеты ввысь планируются не сразу, надо привыкнуть к новому управлению и поведению, оно судя по ощущениям владельцев от симы отличается.

dvd-media

по сравнению с симой это пуля. его БК моторы при его весе это ппц )) Вот если нагрузить его, он станет не таким шустрым.

Michalych

У меня из нагрузки только Экен Н9, передатчик в мини формате и нано камера)))
Подвеса нет пока

dvd-media

экшкамеру, даже в подводном боксе, он таскает легко. Правда видео с него без подвеса просто ппц. Правда таким оно кажется сейчас, по прошествию времени. Первые взлёты это мотыляние я смотрел как аватара ))

Michalych

Да, я жто проходил где то год назад и увидев свой район с высоты метров 50-80 при ужасном желе и трясучке был рад как ребенок))) но, прогресс не стоит, следующий шаг как раз подвес.

Еще надо заказать приемник наземный для планшета, так как часто сын (10 лет) летает в шлеме, а я его на планшете так сказать подстраховываю.
Когда была сима, у меня стоял приемник, декодер, батарея, кабеля и антенны все в одном так сказать пучке на планшете, все это было не очень то удобно. Решил уменьшить количество проводов и всяких попутных приблуд покупкой такого вот
www.aliexpress.com/item/…/32823661176.html
Что скажете о выборе? Пока не заказал, в процессе обдумывания так сказать вариантов. Если к завтрашнему вечеру ничего более стоящего не найду то закажу этот

intel486
Michalych:

Да, я жто проходил где то год назад и увидев свой район с высоты метров 50-80 при ужасном желе и трясучке был рад как ребенок))) но, прогресс не стоит, следующий шаг как раз подвес.

Еще надо заказать приемник наземный для планшета, так как часто сын (10 лет) летает в шлеме, а я его на планшете так сказать подстраховываю.
Когда была сима, у меня стоял приемник, декодер, батарея, кабеля и антенны все в одном так сказать пучке на планшете, все это было не очень то удобно. Решил уменьшить количество проводов и всяких попутных приблуд покупкой такого вот
www.aliexpress.com/item/…/32823661176.html
Что скажете о выборе? Пока не заказал, в процессе обдумывания так сказать вариантов. Если к завтрашнему вечеру ничего более стоящего не найду то закажу этот

тестировал такой с планшетом Asus и Hornet S за свои деньги нормальное решение но только для спокойных FPV полетов в гонка задержка большая из недостатков не всегда совпадает частотная сетка с передатчиком приходиться подстраивать, так же иногда находит мнимый кана за место реального, подозреваю что связано как раз таки с присловутой сеткой но после нескольких плясок с бубном начинает работать стабильно

Тимурка
Michalych:

Да, я жто проходил где то год назад и увидев свой район с высоты метров 50-80 при ужасном желе и трясучке был рад как ребенок))) но, прогресс не стоит, следующий шаг как раз подвес.

Еще надо заказать приемник наземный для планшета, так как часто сын (10 лет) летает в шлеме, а я его на планшете так сказать подстраховываю.
Когда была сима, у меня стоял приемник, декодер, батарея, кабеля и антенны все в одном так сказать пучке на планшете, все это было не очень то удобно. Решил уменьшить количество проводов и всяких попутных приблуд покупкой такого вот
www.aliexpress.com/item/…/32823661176.html
Что скажете о выборе? Пока не заказал, в процессе обдумывания так сказать вариантов. Если к завтрашнему вечеру ничего более стоящего не найду то закажу этот

Очень актуальный вопрос подняли, прям с языка сорвали…тоже хочу такую штуку, но не до конца понимаю как на планшете это будет работать, там программу чтоли установить надо какую то?

Aleksman
Тимурка:

там программу чтоли установить надо какую то?

Для начала установить приложение TestUVC_0.5.apk (или аналогичное) и проверить, поддерживает ли Ваш планшет UVC (чтобы деньги не были зря потраченными).
З.Ы. Это всё, конечно же, при условии, что Ваш планшет поддерживает OTG.

Michalych:

Что скажете о выборе?

Недавно появилась более продвинутая версия:

banggood.com/…/Eachine-ROTG02-UVC-OTG-5_8G-150CH-D…

dvd-media:

Но я бы на баянге не рисковал. Он ужасно лёгкий.

На самом деле проблема не в весе, а в слабеньком полётнике.
З.Ы. Хабсан 501 весит всего 400г, и тем не менее, позволяет без проблем слетать на 2км вдаль и 1,5км ввысь.

intel486
Aleksman:

З.Ы. Хабсан 501 весит всего 400г, и тем не менее, позволяет без проблем слетать на 2км вдаль и 1,5км ввысь.

у хабсана очень хороший полетник на процессоре STM32F4xx и правильное исполнение платы полетника на котором сразу и приемник и передатчик видео и UBEC и гироскоп на отдельной плате с вибро развязкой и цена 1500р за всю плату !!!