XK X251

TonyKLZ
vetal2491:

Заказал на Али, сейчас коптер в пути. Для fpv заказал камеру 3в1 eachine tx-02 можно tx-03. Передатчик уже встроен на 200 мвт. А в тх03 можно мощность регулировать 0,25,50,200 мвт. И ничего не нужно паять. Для питания камеры закреплю на корпусе 1s аккумулятор от Симы х5 на 500 Ман. Шлем есть vr-d2.

Камеру с передатчиком можно питать без проблем от штатного порта для камеры - у квадрика вполне себе человеческий бек на 5V. У меня от него работает моя система на 200mW. Помех нет.

22 days later
А17

Вчера для Х251 спаял “батарейку” из двух литий-ионных 18650 аккумуляторов ёмкостью 3ач. (max.ток отдачи 30А). Разъём сделал штатный(без силового). Крепление к квадрику на “липучке”. Вес получился около 100гр.(позже взвешу точно).
Полётное время по комнате с небольшими разгонами и торможениями составило 24мин. Динамика (с ограничением для “внутренних полётов” по оборотам 75%) чуть плавнее чем с “липолькой” на 1,3ач. но на 8 минут дольше. Интересный факт: после включения на квадрике красного мигающего огня - “минимальное напряжение” продержался в воздухе ровно одну минуту, что приятно больше литий-полимерных АКБ которые держатся секунд 10.
После посадки и подключения к заряднику (Cellpro Multi4), напряжение по банкам составило 3,50-3,50В. с постепенным небольшим увеличением. Залилось в АКБ 2,2ач. Ток заряда в процессе менялся от 3 до 2,5а.
В общем мне результат понравился, посмотрим что будет летом на улице. ))

А17

Взвешивание показало: 104,5гр.

15 days later
vetal2491
А17:

Вчера для Х251 спаял “батарейку” из двух литий-ионных 18650 аккумуляторов ёмкостью 3ач. (max.ток отдачи 30А). Разъём сделал штатный(без силового).

Ты использовал платку от перезаряда/переразряда?

А17

Нет, припаял провода прямо к полюсам. Паять нужно мощным паяльником, быстро - не допуская нагрева аккумулятора , я использовал 100 W.

TonyKLZ
А17:

Полётное время по комнате с небольшими разгонами и торможениями составило 24мин. Залилось в АКБ 2,2ач.

Эх, если бы в акб заливались все три ампер-часа, при весе в 104г это был бы прорыв по полётному времени. Пустой квадрик с акб липо 2200 весом в 109г у меня отлетал те же самые 24 минуты в комнате.

P.S.
Замерил квад на пиковый газ с 100% кривой газа - вышло примерно 23 ампера. Ток 50% газа с этой же кривой чуть больше 6 ампер.

А17

Да 3 А/ч было бы приятно … остаётся надежда на долгожительство “литийионок” (по идее должны 200-300 циклов отходить), ещё плюс - металлический корпус даёт повышенную краше устойчивость и всё это за очень вменяемые деньги.

vetal2491
VitalyOFF:

Блин, как он это делает, хоть бы руки показали , ни у одного нашего обзорщика такой красоты не видел

Сегодня полетал. Научился делать флипы. Это оказалось очень просто. Ставим двойные расходы тумблером. Затем включаем 3д режим. Высота должна быть метра 3-4. И тянем правый стик до упора резко в ту сторону куда необходимо сделать флип. Ну и можно газу добавить, а то он проседает при завершении флипа. Вот и все. Все просто =)

TonyKLZ
А17:

Да 3 А/ч было бы приятно … остаётся надежда на долгожительство “литийионок” (по идее должны 200-300 циклов отходить), ещё плюс - металлический корпус даёт повышенную краше устойчивость и всё это за очень вменяемые деньги.

Случайно наткнулся - похоже неплохой вариант для нашего дела.

VitalyOFF

Комментарии к видео почитайте, обычное рекламное видео про перепакованные посредственные аккумуляторы, вероятнее всего что-то от Sony, но главное не это.
40А это пиковый ток, а постоянный ток не более 25А, на котором просадка до 2.5В, что уже никуда не годится.
Если взять нормальные высокотоковые аккумы, как то Samsung INR18650, то постоянный ток 20А, пиковый 100А на импульсе <1c.

TonyKLZ
VitalyOFF:

40А это пиковый ток, а постоянный ток не более 25А, на котором просадка до 2.5В, что уже никуда не годится.

Про то что 40 это пиковый, это да, я знаю, а вот то что такая лютая просадка на номинале - этого не знал 😦
Помню одно время хорошо отзывались о sony US18650VTC4 - особенно “кальянщики” со своими электронными сигаретами на 200-300W. Выходит только SAMSUNG в топе?

VitalyOFF

Нормальные высокотоковые делают LG, Samsung, Sony/Panasonic (у соньки еще VTC5 и VTC6 есть с хорошими токами) и вроде бы Sanyo, в любом случае искать надо именно первоисточники, а не переобернутое непонятно что с красивыми циферками. Но вообще именно для X251 сборка из двух 18650 выглядит очень перспективно, так как токи потребления не очень большие и работать эти аккумуляторы должны без проблем.

16 days later
Bubarik

У кого-то вышло подключить аппу к какому-нибудь симулятору? посмотрел видео по подключению к фрирайдеру раз 20, так и не понял, как подключить аппу. (Винда-7я вроде бы ее видит как микрофон), а дальше - я в прострации что и как делать, но сим ее не видит.

А17

Один раз попробовал … не пошло …

Bubarik
А17:

Один раз попробовал … не пошло …

разобрался. помогло видео на русском:

аппа - не наша, но принцип тот же. Хотя мне кажется, что во фрирайдере как-то некорректно работает. Хотя опыта у меня чуть больше, чем ноль и, возможно, я ошибаюсь.

TonyKLZ

youtu.be/JiTKC_z0Xdc

Позавчера слетал на 500м. Пока что личный рекорд, до этого только над собой жужжал. Видео 200mW (клевер + хеликс), управление бустер 2W 2.4G (сосиска), камера Runcam Owl (мелкая версия). Были и ещё попытки, но упираюсь в помехи и снег, стрёмно становится дальше лететь. Интересно что если летать неспешно, то батарейки 2200 хватает до 18 минут полёта с FPV обвесом.

22 days later
Bubarik

Задам глупый вопрос, но все же: скажите, как открутить винты? В какую сторону крепежную гайку крутить? Против часовой все 4-ре винта или в зависимости от направления вращения? гайки верхние закручены туго и я боюсь на силу их крутить, чтобы не сорвать. ( квадрик хк 252, но думаю, этот конструкторский нюанс у них идентичен)

1 month later
Bubarik

Ребят, кто может дать ссылку на нормальные аккумы у китайцев? Взял 6 штук на гирбесте - больше 400 махов аймакс не может туда залить.

Gera60

Заказал вот такие на пробу , по размерам 1 в 1 к родным , думаю что приличные , придут, протестирую banggood.com/Dualsky-XP08002ECO-800mAh-7_4V-2S-25C…

Bubarik:

Ребят, кто может дать ссылку на нормальные аккумы у китайцев?