Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Echelon
Den_III:

…Меня смутило высказывание о дальности полета на прошивке 1.2.3! Я понимаю 4.2.8 мощность Тх пульта по отношению Rx коптера, но 1.2.3 на коптере - даже канал прд телеметрии, как он влияет на дальность полета? Мое мнение как фпвэшника - Никак!..

Говоря про дальность управления коптером еще ранее, как только мною обнаружилось заметное различие в расстоянии и я сообщил об этом на форуме, изначально речь шла только о прошивке пульта. Тогда же появилось подозрение о различной мощности передатчика в прошивках пульта, которое позже подтвердилось замерами. И здесь вы правы, Денис. Мощность передатчика пульта обычно и определяет дальность по управлению “в одну сторону” при прочих равных условиях. Но позднее обнаружилось что и мощность передатчика “обратного” цифрового канала (телеметрии с коптера на пульт) зависит уже от прошивки самого коптера. И таким образом появилось обстоятельство, влияющее на итоговое общее качество управления коптером.
Применяю здесь термин качества, потому что актуальность показаний телеметрии с борта влияют на общие ощущения от управления H501S: в полете почти постоянно требуется знать расстояние, высоту, текущую скорость, азимутальное направление, состояние батареи. И приходится предпринимать действия по управлению с учетом всей этой информации. Наверное вы как фпвишник согласитесь.
Здесь говорю только о видимой нами, в прямом смысле и виде, функциональной части обратного канала телеметрии с коптера. Неизвестно какой полноты обмен данными производят между собой пульт и коптер по цифровому каналу 2,4 ГГц, чем здесь грозит потеря обратной связи с коптером. Но еще раз соглашусь с вами, дальность управление строго в одну сторону вида “стик вверх - стик вниз” в основном определяется мощностью пульта, следовательно его прошивкой.

Den_III

Я теперь жду погоды и хочу проверить в поле дальность полета и все функции, включая возврат на 50 метрах!!! К сожалению у меня не калибруется компас с версией 1.2.3 только 1.2.9(. Результат напишу!

Echelon

Давайте, ждем ваших результатов.
Удачных полетов!

Den_III

Нус …вообще полное г…но!!
Rx 4.2.8 , Tx 1.2.9 и 1.1.17.
Условие: Чистое поле подсолнухов!!!
Работа: Включаем аппу, квад просит откалибровать компас 1- крутим, компас 2 крутим!!! Когда рукой брал за верхнюю крышку корпуса, затеняя ЖПС, то спутники полностью пропадали ( было на дисплее 0), но убрав руку на луч спутники моментом находились(максимум квад ловил -10 спутников, даже в полете. А как же еще 2 спутника , где они? ). Летим, высота 12 удаление 200- все Ок, удаление 268 …упс кивок( видео есть) и легкая болтанка, телеметрия застыла, пытаюсь рулить квадом- не рулится (легкая паника. Так было у меня, когда я потерял предыдущий квад в городе!!) продолжаю пытаться рулить, не слушается, подхожу ближе 250 метров -заработала телеметрия включаю возврат домой!! Летим, садимся в точке. Повторный полет был такой же, возврат вместо 50 метров был на 42, дальность 268 м. Решил включить следуй за мной…ааааааааааааааа ужас!!! Чуть не убил мне авто!!! Носился как угорелый по элипсу,затормаживал, опять разгонялся и т.д -ВЫКЛЮЧИЛ от греха. Пульта у меня 2-а, сейчас вернул все в исходные позиции как пришел от китайцев…завтра буду опять пробовать. Да, на пульте стоят пач-антена на 5.8 и сосиска 2.4, на стоковом все в стоке! Результат отпишу!

fedorovtambov

денис вы перед полетом калибровку инерционных датчиков делали? после смены набора прошивок.

Den_III

Да, конечно!!! У меня пока нет ответа на то, что он практически не калибруется… 3 перезапуск я не смог откалибровать! Плюнул.

Что-то там в железе накручено, если не пойдет на штатной, то разбирать и смотреть буду!

Lesorubeision

Долго пытался найти сам, но никак😵. На форуме не смог найти описание значений параметров в программe NumLock’a.
Первый вопрос: какой параметр отвечает за скорость возврата в режиме RTH?
Второй вопрос: могли бы вы выложить наиболее полный список описаний параметров. Ну или хотя бы отмеченных вопросиками на картинке.

Echelon

Скорость возврата RTH это NavMaxSpeed, по умолчанию 5 метров в секунду.
А ваши вопросики на картинке самому до сих пор интересны 😃

mastermag

Друзья, а есть ли у кого-нибудь прошивка пульта про-версии (у меня была H906A V 1.1.2) ? Или ссылка на прошивку? А то догадался, елы-палы, про-пульт прошить прошивкой от обычного пульта (TX 4.2.8). С оригинальной прошей квадрик летал на 150 - 200 метров:( Ну и не работает теперь пульт естественно. Светодиод зеленым горит, в режим перепрошивки входит (тогда светодиод красным становится), прога прошивает - пишет что все норм, но экран ничего не показывает после прошивки и выключения-включения. Лоханулся, конечно. Ну может другие на эти грабли теперь наступать не будут:(

Lesorubeision
mastermag:

Друзья, а есть ли у кого-нибудь прошивка пульта про-версии (у меня была H906A V 1.1.2) (

Пытался найти для вас прошивку для пульта на официальном сайте. не смог найти. Но я Вам подкину идею, может у вас лучше получится. Пульт этот не от этого квадрика изначально он подходит к квадрокоптеру HUBSAN X4 PRO (H109s) и к параплану H301S. Может на зарубежных форумах кто ни будь что-нибудь выкладывал в темах про эти модели.

mastermag

Да, спасибо, такая идея мне тоже в голову пришла. У RCBuyer-а слышал в обзоре, что с таким пультом он на планере (или параплане? точно не помню) летал. Буду шерстить иностранные форумы с Google-переводчиком.

mastermag

А никто не пробовал прогу X8_Assistаnt с www.rcgroups.com с нашим квадриком? www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35172625 Я к квадрику прицепил - вроде работает некоторые параметры квадрика можно менять. Но тестить, что поменял ща не могу:( Мож кто смелый - попробует?

Den_III

Ребят кто в английском шарит и зарегистрирован на групсах! Задайте вопрос про прошивку радиомодуля квадрика версии 1.2.3 почему она не дружит с компасом и невозможно пройти калибровку компаса 1, может там кто знает!?

Продолжаю ковырять свой квадр!!! Пока на программном уровне!!! Пульт на 4.2.8 шьется без проблем!!! Квадр с версией радиомодуля 1.2.3 и прошей полетного контроллера 1.1.17 - не завелся с прошей 1.2.6 старт успешен (даже полетать можно, но без компасазато инерционные датчики калибровку проходят, а с версией 1.1.17 - нет, даже не входит в режим калибровки!)
Идем дальше!

Echelon
mastermag:

А никто не пробовал прогу X8_Assistаnt

Используем более удобную консоль для редактирования прошивки 1.1.17 на базе утилиты этого же автора. Почитайте эту ветку и основную тему по H501S

Den_III:

…с прошей 1.2.6 старт успешен (даже полетать можно, но без компасазато инерционные датчики калибровку проходят, а с версией 1.1.17 - нет, даже не входит в режим калибровки!)
Идем дальше!

Прошивки полетного котроллера (FC) коптера со второй цифрой “2” после точки - это версии полетных прошивок без ручной калибровки компаса после включения. В этих прошивках компас вроде как должен калиброваться автоматически в “фоновом режиме”. Прошивка FC 1.2.6 как раз относится к таким, в отличии от “ручной” прошивки 1.1.17 (вторая цифра “1” - это полетные прошивки коптера с ручной калибровкой компаса).

В любом случае будьте внимательны и проверяйте адекватность работы компаса перед полетом по текущим показаниям азимута в телеметрии (параметр “H”)

Echelon

Для того чтобы самостоятельно и успешно перепрошить свой X4 H501S желательно понимать несколько основных моментов. Да и вообще всегда лучше понимать что делаешь 😃 Поэтому прежде чем перепрошивать свой коптер, не поленитесь прочитать несколько абзацев ниже.

Прошивок для H501S существует несколько, они разные не только по версиям, но и по своему назначению. Все эти прошивки делятся на две группы: прошивки для пульта и прошивки для самого коптера. И в свою очередь каждая из этих групп делиться еще на две части.

Прошивки пульта:

  • прошивка передатчика (имеет буквосочетание TX в обозначении файла в дистрибутивах),
  • прошивка (драйвер) дисплея LCD.
    Прошивки квадрокоптера:
  • прошивка радиомодуля H501S (буквосочетание RX в обозначении файла), также встречается под названием “прошивка приемника”,
  • прошивка полетного контроллера (буквосочетание FC в обозначении файла).

Именно информация об этих четырех различных прошивках в таком порядке и появляется на дисплее вашего пульта при входе в пункт меню Show Version

Надо сказать что производитель X4 H501S не щедр на информацию как о ранее выпущенных, так и о новых прошивках. На официальном сайте вы не найдете даже простого списка изменений (change log). Нет архива прошивок, нет каких-либо комментариев или рекомендаций. Поэтому база знаний о прошивках 501-го Хабсана, как и коллекция самих прошивок, пополняются исключительно методом народного собирательства со свойственными этому особенностями. В частности, отсутствием стопроцентной уверенности в чем-либо 😃

Как бы то ни было, но вопреки официальному информационному вакууму пытливым пользователям Хабсана кое-что все-таки становится известно. Например уже известно, что вторая цифра (может быть 1 или 2) в номере версии прошивки полетного контроллера (FC) указывает на используемый в данной прошивке метод калибровки компаса коптера:
H501s-FC-VХ.1.XX - требуется ручная калибровка компаса после каждого включения коптера перед взлетом,
H501s-FC-VХ.2.XX - используется автоматическая (фоновая) калибровка компаса. От пользователя не требуется отдельных действий по калибровке.

Есть мнение что ручная калибровка компаса предпочтительнее автоматической с точки зрения корректности работы компаса и поведения коптера в полете. Не берусь это утверждать или опровергать, сам пока пользуюсь версией прошивки с ручной калибровкой.

Версия драйвера дисплея пульта (LCD) никак не влияет на полетные характеристики квадрокоптера. В то время как основная прошивка пульта (с буквосочетанием TX в обозначении) определяет все его основные возможности. От версии этой прошивки зависит наличие тех или иных функций и различий в интерфейсе пульта передатчика. Например, в одной из свежих прошивок TX V4.2.13 в меню появился пункт «Fly When No GPS», также корректно стало отображаться на дисплее всплывающее состояние режимов световых огней при их переключении через кнопку триммера.

Имеется наблюдение что прошивки разного назначения (для пульта или коптера) могут не лучшим образом работать при различных сочетаниях между собой или c конкретными экземплярами железа.
Например, в последнее время нередко поступают сообщения о проблемах с осуществлением процедуры калибровки компаса коптера при переходе с заводской прошивки приемника RX 1.2.9 на более раннюю RX 1.2.3. Помимо этого мои эксперименты с различными прошивками пульта и коптера и приборные замеры позволили сделать вывод о влиянии прошивок на выходную мощность передатчиков канала управления и телеметрии (подробнее здесь: rcopen.com/forum/f135/topic468264/40) и таким образом на дальность связи между пультом и коптером.

В этом отношении верным остается известное правило «лучшее враг хорошего». И если вас устраивает как летает ваш H501S, у вас нет явных проблем с ним, то возможно не стОит заниматься перепрошиванием и испытывать судьбу. Или испытывайте и делитесь с нами своим опытом 😃

Архив с прошивками разных версий, собранными на сегодняшний день:
my-files.ru/zqtyfe
На сегодня актуальной стабильной прошивкой полетного контроллера является V1.1.17.

samabs

Просьба отписать как правильно проверить корректность калибровки через Фолловми. Посколько я уже столкнулся с неадекватным поведением Хубсана и последующими поисками, то думаю данная информация в данной ветке не будет лишней.

liv55

после калибровки компаса, поднять Хабсана в GPS не зависимо куда смотрит камера, нажать правый стик Фолловми, он должен развернуться на Вас и Вы должны оказаться в центре экрана. Если этого не происходит сажайте и калибруйте компас ещё раз вдали от мералосодержащих предметов и самого пульта управления.

Удачи!

Lesorubeision
liv55:

после калибровки компаса, поднять Хабсана в GPS не зависимо куда смотрит камера, нажать правый стик Фолловми, он должен развернуться на Вас и Вы должны оказаться в центре экрана. Если этого не происходит сажайте и калибруйте компас ещё раз вдали от мералосодержащих предметов и самого пульта управления.

Удачи!

Эта информация не исчерпывающая.
Для адекватного функционирования фолоу ми необходимо наличие большого количества спутников на пульте и на квадрике, не менее 10. Для корректного тестирования функции необходимо отлететь на квадрактопетере от пульта на расстояние хотя бы метров на 8. Принцип работы функции: Квадракоптер определяет взаимное расположение себя и пульта, и после этого поворачивается в нужную сторону. При маленьком количестве спутников квадракоптер определяет взаимное расположение не точно и может вас не вывести в центр камеры.

Таким образом элементарная функция фолоу ми проверяет сразу все навигационные системы квадрокоптера: Компас, точность ГПС пульта и квадра.

Человек задававший вопрос имеет большой опыт пилотирования, и ему не надо ничего объяснять.

liv55
Lesorubeision:

и ему не надо ничего объяснять.

я с Вами согласен! и думаю что при таком опыте он сам должен понимать принцип позиционирования Хабсана.
я описал общие действия, правильно сказать что взлетать если менее 9-10 спутников на аппе и квадре вообще не стоит, не говоря о рекомендованных производителем 6-ю.
промахнувшись на несколько градусов, может улететь на несколько километров.

NumLock

Так ведь на пульте есть параметр H, который и отображает показания компаса. При повороте он должен изменяться на соответствующий повороту угол.