Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

freeman

не могу найти прошивку rx 1.2.17. ткните где лежит. спс

tpc

Разница между тредами управления прошивок 1.5.25 и 1.6.26:

В треде управления (навигации) появился вышеприведённый код.
Существует флаг в памяти отключающий весь новый код. Если флаг не равен нулю, то выполняется следующий алгоритм.

При каждом проходе цикла навигации увеличивается счётчик. Когда счётчик достигает значения 20, он сбрасывается
и вызывается новая “процедура-1”. Проверяется другой флаг. Если второй флаг не равен нулю, остальной код пропускается.

Увеличивается другой счётчик. Когда счётчик достигает значения 300 вызывается новая “процедура-2” с параметром равным '0’.
Далее, когда счётчик достигает значения 600 снова вызывается та же “процедура-2”, но уже с параметром равным ‘1’.

Т.е. каждый двадцатый проход цикла навигации вызывается “процедура-1”, а каждый шестятысячный и двенадцатитысячный
проход - "процедура-2". Первый раз с параметром ноль, второй раз с единичкой.

Больше в треде управления 1.6.25 нового кода нет.

Расшифровка процедур следует, там много математики с плавающей точкой.

Holod33rus

Слышал что ставят на ГПС пульта ферритовые кольца,решил поставить в квадрик на ГПС и уж сразу на компас,скажу коротко,не надо так делать!!!Компас-магнитометр от них сходит с ума,пока не убрал,причем оба,летать адекватно он категорически ни хотел.

vk.com/photo-140041665_456239033

FANARIST

Здравствуйте , я заказал себе Hubsan H501s он прибыл из Китая , попробовал его запустить но на экране пишет aerocraft no gps и картинка на пульте то есть то нет , возле квадрика показывает но прирывисто а есль дальше отойти то вообще нет картинки , функции для спутника в левом углу вообще нет , так же не могу запустить винты и тд … (запускать провобовал только в квартире и на крыше 9го этажа ) ничего не поменялось … ( сам квадрик был хорошо упакован и повреждений внешних нет ) прошивать и калибровку пульта делать не пробовал … думаю может чистоты в пульте настроить но все боюсь лезть туда куда не знаю … в общем дайте совет пожалуйста кроме Вас я уже не знаю где искать помощи …

tpc
Holod33rus:

Слышал что ставят на ГПС пульта ферритовые кольца,решил поставить в квадрик на ГПС и уж сразу на компас

Нда… Ферритовое кольцо на компас это сильно 😆
Я же писал, что это фикс конкретной проблемы пульта, в квадрик ставить не нужно, там и так всё хорошо.

Но всё равно спасибо. Теперь мы знаем как влияют магнитные материалы на компас квадрика.

Holod33rus
FANARIST:

и калибровку пульта делать не пробовал .

Для начала его наверное забиндить надо и провести все калибровки,НО для этого надо много читать и изучать материала тут более чем достаточно.

tpc:

Теперь мы знаем как влияют магнитные материалы на компас квадрика.

Наши руки не для скуки)))ладно обошлось,в пульт позже поставлю когда шнурки придут для антенн,думаю хоть пуль то никуда не рванет от меня)))

tpc

Вычитал что добавлено в прошивку 1.1.17. Кроме всякого разного добвален “GPS smoothing” чтобы избежать “Toilet bowl effect”.
Стало быть, догадка моя верна о том, что не только компас виноват в туалетном эффекте.

maa
tpc:

Вычитал что добавлено в прошивку 1.1.17. Кроме всякого разного добвален “GPS smoothing” чтобы избежать “Toilet bowl effect”.
Стало быть, догадка моя верна о том, что не только компас виноват в туалетном эффекте.

“GPS для разглаживания” “Туалет эффектом чаша” звучит… убедительно! Походу, этого стоило ожидать, - чтение форума с декабря месяца прошлого года уже тогда подавало повод подумать, что дело не только в “качестве железе”, хотя не доверять уважаемому NumLok-у оснований не возникало, но опыт общения с Симой вселял надежду на лёгкое преодоление “грехов” Хапсанчика… Походу - легко не получится (свою птицу получил меньше полумесяца назад. Прошивки: - H906A V1.1.6 - RX-V1.2.12 - FC-V1.1.23. Заказывал на Ебее 01.01.17.)

tpc

Интересно, что все прошивки H501S, H502S, H109S сделаны на одной основе, у них одинаковая структура
и во всех встречается магическое слово 'HUBSAN8’ и одна и та же магическая дата 14.12.2015.
Кстати, в H501A такого нет, там прошивка совсем другая.

Lesorubeision
tpc:

Разница между тредами управления прошивок 1.5.25 и 1.6.26:
Расшифровка процедур следует, там много математики с плавающей точкой.

Извините, а можно по русски еще раз.
И что значит в вашем понимании “цикл навигации”? я так понял из поста #800 что 100 циклов это примерно 1 секунда. Получается каждую минуту меняется определенный алгоритм поведения квадра. И что это нам дает?

tpc
Lesorubeision:

Извините, а можно по русски еще раз.
И что значит в вашем понимании “цикл навигации”? я так понял из поста #800 что 100 циклов это примерно 1 секунда. Получается каждую минуту меняется определенный алгоритм поведения квадра. И что это нам дает?

Все хабсановские прошивки, котрые я видел на старте запускают три треда:
Communication” (видимо связь с внешним миром), “Thread_Attitude” (тред навигации) и “Thread_Logic” (вероятно тред отвечающий за логику работы). Они все работают параллельно.

Первый вызываемый алгоритм из верхнего поста похоже просто что-то копирует (байт 200) из памяти (энергонезависимой ?).
А, второй вызывает процедуры с плавающей точкой, которые я не все ещё идентифицировал. Т.е. проводит какие-то расчёты.
Я так подозреваю что это и есть алгоритм автокалибровки компаса в полёте.

tpc
tpc:

Увеличивается другой счётчик. Когда счётчик достигает значения 300 вызывается новая “процедура-2” с параметром равным '0’.
Далее, когда счётчик достигает значения 600 снова вызывается та же “процедура-2”, но уже с параметром равным ‘1’.

Выяснил, что делает “процедура-2”. В зависимости от параметра (ноль или единица) выбирается область памяти (0x8002000 или 0x8002400),
в которую сохраняются 250 полуслов (500 байт) данных из памяти. Данные сохраняются одни и те же, просто в разные страницы памяти.
В конце данных записывается некоторое подобие CRC (циклической контрольной суммы). Так обычно делают для того, чтобы в случае
прерывания по какой-то причине записи и повреждении одной копии (например при обесточивании), оставалась вторая.

Defroster

Продолжая начатые ранее приборные исследования, ниже приводятся сравнительные замеры мощности передатчиков H501S с известными на сегодня прошивками TX-RX. Пользуясь случаям передаю всем привет от Echelon-а))

Передатчик пульта

TX 4.2.7

TX 4.2.8

TX 4.2.9

TX 4.2.13

TX 4.2.14

TX 4.2.19

Передатчики коптера

Канал телеметрии

RX 1.2.2

RX 1.2.3

RX 1.2.9

RX 1.2.12

RX 1.2.16

RX 1.2.17

Видеоканал

RX 1.2.2

RX 1.2.3

RX 1.2.9

RX 1.2.12

RX 1.2.16

RX 1.2.17

Небольшое пояснение.
Спектры и мощность передатчика пульта (TX) сняты с разъема его внутреннего радиомодуля 2,4 ГГц. В цифровом отношении эти значения корректные и соответствуют реальным показателям отдаваемой мощности.
Спектры передатчиков коптера сняты “по воздуху” стационарным бесконтактным способом. Поэтому здесь числовые значения уровней не соответствуют истинным мощностям с разъемов передатчиков, но достаточно точно позволяют сравнительно оценить разницу уровней.

Выводы: из всех известных на сегодняшний день прошивок TX/RX наименее “мощными” являются
TX 4.2.13 и TX 4.2.14 - для пульта, и
RX 1.2.9 - для радиомодуля коптера.
Мощность этих прошивок на 10 дБ (в десять раз) меньше остальных версий, в связи с чем можно прогнозировать сокращение предельной дальности работы оборудования на них до трех раз при прочих равных условиях.

tpc
Defroster:

Продолжая начатые ранее приборные исследования, ниже приводятся сравнительные замеры мощности передатчиков H501S с известными на сегодня прошивками TX-RX. Пользуясь случаям передаю всем привет от Echelon-а))

Очень ценное инструментальное исследование. Спасибо вам обоим.

tpc

Ещё интересно увидеть аналогичные измерения со включёным RSSI (включить пульт при нажатой кнопке видео).

Defroster
tpc:

Ещё интересно увидеть аналогичные измерения со включёным RSSI (включить пульт при нажатой кнопке видео).

Пожалуйста.
Сравнительные бесконтактные замеры “по воздуху”. С перезагрузкой (выключением-включением) коптера после каждой смены режима пульта - для исключения возможной программной “памяти” режимов оборудования в период одного включения питания.

Сигнал видеопередатчика 5,8 ГГц в обычном режиме пульта

Сигнал видеопередатчика 5,8 ГГц в режиме RSSI

Сигнал передатчика телеметрии 2,4 ГГц с коптера в обычном режиме пульта

Сигнал передатчика телеметрии 2,4 ГГц с коптера в режиме RSSI

Сигнал передатчика канала управления 2,4 ГГц пульта в обычном режиме

Сигнал передатчика канала управления 2,4 ГГц пульта в режиме RSSI

Вывод: разница мощности на уровне погрешности измерений.

Дмитрий_СПб

Всем привет недавно купил на Али Усилитель сигнала бустер! поставил на улице не проверял ещё кто набить так пробовал

Дмитрий_СПб

Всем привет недавно купил на Али Усилитель сигнала бустер! поставил ещё на улице не проверял! кто ни будь так делал ?

Гаррик

Не могу установить драйвер CH340G, на Win7 32бит.
Подскажите, как победить проблему?