Квад Jjrc H31

Bulo4ckin
Aleks92:

Пожалуйста, выручайте, посмотрите, какая там маркировка стоит?

Судя обвязке это микросхема шим преобразователя питания, что то вроде am2406, ap2406…

Shu_her

Сегодня обнаружилась интересная особенность. После мода антенны дальность при горизонтальном полете отличная, даже боюсь потерять из виду, но стоит подняться выше 15 метров - пропадает связь. Первый раз было замечено недалеко от вышек мобильной связи, думал они создают помехи. Но оказалось, что и вдали от вышек квадрик ведет себя так-же. Сегодня отпаяю антенну, верну как было.

etern1ty

Здравствуйте! Может сможете помочь. Дело в том что недавно мой дрон начал случайным образом где-то на 1сек терять связь и падать. Если он довольно высоко - то можно успеть спасти его от падения, так как он сразу включается. Особенно это часто происходит если его поднять метров на 10-15. Никак не пойму в чем проблема. С батарейками все ок - в пульте новые батарейки. а аккумуляторов 2 - из разных мест купленные. проверял дома, эмулируя полет, прикрепив дрон к полу - уходил в дальнюю комнату - тестил минут 5 - все ОК. Связь не теряется. может из-за низкой температуры на улице?
Вот тут мой топик для доп. информации rcopen.com/forum/f135/topic472312/41

etern1ty

Извиняюсь, не та ссылка, вот - dronomania.com/threads/jjrc-h-31.12/

С квадом ничего не вытворял в планах моддинга. Только пульт один раз упал и отвалилась муляжная антенка.

bratelo

у меня на двух акках также себя ведет, падает отключается при нагрузках. Домой принесешь висит себе спокойно без пиковых нагрузок. На трех других акк пока нормально летает. У себя сделал вывод, что акки виноваты у Вас не знаю.

Basiliocat

Имею другой вопрос, вяжется ли аппа от H31 к H97 и наоборот?

Аппа H97 не вяжется к приемнику от H31, от слова никак. Сам спросил, сам ответил 😁

По поводу синдрома кратковременной потери связи. Думаю так: либо аппа чудит, либо акк сильно проседает и приемник отрубается.
Насколько я знаю если выключить аппу, то H31 не сразу падает, а висит еще 2-3 сек. Так что поддержу вариант с акками.
Косвенно за этот факт еще говорит и то, что связь восстанавливается сама (т.е. не нужно передергивать стик газа, как при инициализации) и можно успеть поймать аппарат еще в воздухе.

AGKKM
Shu_her:

После мода антенны дальность при горизонтальном полете отличная, даже боюсь потерять из виду, но стоит подняться выше 15 метров - пропадает связь.

А если пробовать менять ориентацию передающей антенны? Установить ее примерно параллельно земле. У штыревой антенны, говорят, диаграмма направленности тороидальная.

Mr_Aklass
etern1ty:

Извиняюсь, не та ссылка, вот - dronomania.com/threads/jjrc-h-31.12/

С квадом ничего не вытворял в планах моддинга. Только пульт один раз упал и отвалилась муляжная антенка.

У меня была такая проблема. Это было именно в городской черте, а вот за городом все работает нормально. Можно поставить на android “wifi analizer” и посмотреть количество занятых вай фай частот. АКБ надо смотреть не в квадрике, а в передатчика(пульте). Советую перепаять антенну (в квадрике) вниз. Просверлить отверстие в дне квадрика (около выключателя) и просунуть туда антенну. Теоретически- квадрик чаще летает выше передатчика. Удачи.

Shu_her
AGKKM:

А если пробовать менять ориентацию передающей антенны? Установить ее примерно параллельно земле. У штыревой антенны, говорят, диаграмма направленности тороидальная.

Та пробовал и так и сяк - пропадает, и пропадает только при подьеме вверх. Такое ощущение, что встроенная антенна экранируется аккумулятором и платой.

etern1ty

Ребят, привет! Всем спасибо за ответы.

Сегодня у меня случился прорыв в области потери связи. Оказывается дело действительно в городской черте. Практически все тесты я проводил на стадионе, прям за воротами. У нас обновили стадион и видимо там теперь какие-то сильные помехи, так как я решил таки потестить дрон в другом месте, около обычной 9-этажки. Весь акк полет был нормальный! Только один раз он потерял связь, да, где-то на высоте, но и еще наблюдалась не потеря связи, а довольно большой пинг. В некоторые короткие моменты. Попробую программу WIFI Analyzer, спасибо. Да и надо снова сходить на поле, правда там сильные ветры и я уже терял квад в куче засохшей травы на берегу замерзшего озера - искал часа два, и когда уже отчаялся - все таки услышал звук моторчиков)) Радости не было предела!

Что-то я отвлекся =) Так вот, думаю еще заказать новые акки. Так как проверить вольтаж мне нечем 😦

Basiliocat
etern1ty:

Так вот, думаю еще заказать новые акки. Так как проверить вольтаж мне нечем

Что мешает заказать недорогой мультиметр или тестер батарей? Я пользуюсь таким, на 1S немного врет (мой на -0.04v), но для оценки вполне годится. Еще есть такие, без пищалок и дешевле.

etern1ty
Basiliocat:

Что мешает заказать недорогой мультиметр или тестер батарей? Я пользуюсь таким, на 1S немного врет (мой на -0.04v), но для оценки вполне годится. Еще есть такие, без пищалок и дешевле.

Спасибо за совет. Надо будет заказать, наверняка акки не очень…

Кстати а если удлинить внутренние антенки (которые там в виде куска провода) то сигнал не станет устойчивей?

AGKKM
etern1ty:

Кстати а если удлинить внутренние антенки (которые там в виде куска провода) то сигнал не станет устойчивей?

Длина антенны не произвольна, зависит от длины радиоволн. Другое дело, можно попробовать вынести антенну наружу. Взять что-то вроде
ЭТОГО(готовая приемная антенна) или просто тонкий радиочастотный кабель припаять. Наружную сторону зачистить от экрана на длину такую же как “антенка в виде куска провода”.

Я бы разломал антенну-сосиску от роутера, и использовал бы содержимое.

Shu_her
AGKKM:

Наружную сторону зачистить от экрана на длину такую же как “антенка в виде куска провода”.

Неплохая идея, На плате есть выводы “ANT”, интуиция подсказывает что для антенны, я прав?. Думаю, может себе такое сделать.

DarkSoulRL

Да, и как раз серебристый проводок туда подпаян и есть антенна.

Shu_her
DarkSoulRL:

Да, и как раз серебристый проводок туда подпаян и есть антенна.

А экран на второй контакт?

Basiliocat
Shu_her:

А экран на второй контакт?

Экран на землю. Нужно прозвонить от минуса акка и найти точку земли как можно ближе к точке ANT.

P.S. Маркировка на микросхеме видна?

raz_dwa

Всем привет))) Я новичок в теме квадрокоптеров. Хочу купить свой первый аппарат. Мнусь между симой х5 и Н31. Что лучше взять??? Цена примерно одинакова, характеристики тоже. В общем, я в замешательстве… Спасибо за совет!

Basiliocat

Syma X5 vs JJRC H97 (клон)

X5:

  • качественный пластик
  • масса з/ч
  • радиус полета в стоке 50-80м
  • на 2х расходах (это максимум) против ветра >4-5 м/с бессильна

H97:

  • 3x расходы (реально впечатляет) - это то, что не хватает X5
  • радиус полета >=100м гарантированно
  • 2шт. аккумуляторов в стоке
  • пропы, шестерни и акки подходят от X5, моторы 8520 - купить без проблем
    ± г камера в стоке, ужас конечно… так что ±
  • дешевый пластик
  • купить иные з/ч сложно или не возможно

Итог: Syma X5 я не взял. Купил H97.

P.S. Сам не владею H31, но расходы 3x и влагозащита решают в его пользу.

Shu_her

У меня Н31 у друга Х5. Часто летаем вместе. Х5 - это вальяжно летающий дрон, масса больше (что-то около 100г.) визуально кажется больше. Моторы шестерни и винты взаимозаменяемы. Н31 гораздо шустрее, особенно на разворотах. Но на родных аккумах время полета меньше.