hubsan x4 fpv h501 ss

Totori4
Domovoi224:

И так понятно, что проблема с пультом. И точно не с батареей. Пульт ПРО наверное? 😉 😃

Нет, стандарт. Антенны заменены предыдущим хозяином только.

Domovoi224
Totori4:

Нет, стандарт. Антенны заменены предыдущим хозяином только.

А пока идут новые пигтейлы, поменять местами старые не пробовали? Если видео работает нормально, значит провод цел…и поменяв местами пигтейлы, можно было бы понять, в проводе дело по каналу 2,4 или модуль сдох (или антенна с дефектом)… Ну, чтобы время не терять. 😃

Totori4
Domovoi224:

А пока идут новые пигтейлы, поменять местами старые не пробовали? Если видео работает нормально, значит провод цел…и поменяв местами пигтейлы, можно было бы понять, в проводе дело по каналу 2,4 или модуль сдох (или антенна с дефектом)… Ну, чтобы время не терять. 😃

Это мысль. Сегодня попробую оторвать от роутера антенну и проверить так. Но, если сдох модуль - то оно разве работало бы вообще?

Domovoi224
Totori4:

Сегодня попробую оторвать от роутера антенну и проверить так.

Только провода поменять местами не забудьте!

Totori4:

Но, если сдох модуль - то оно разве работало бы вообще?

Всяко бывает…и так тоже.

Totori4
Domovoi224:

Только провода поменять местами не забудьте!.

В смысле? Я из роутера вытащу пигтейл с антенной, переткну в пульт на место того, что стоит сейчас - ну и проверю) Один фиг дома в интернете не сижу вообще, сплю по большей части xD

stator

Всем привет! Приобрел недавно.
Ситуация похожая что описывает Tototi4, в 20-30 метрах теряется управление и видео. Это в метре.
Антенки и кабелёчки проверил. Пульт не про, ребинд делал. На работе есть анализатор померил выходы: видео - около 0dBm, управление - около -10dBm(и в пульте и в квадрике), еще бы знать как должно быть. Пока мысли что еще проверить кончились, может кто что посоветует.

Забияка
stator:

Ситуация похожая что описывает Tototi4, в 20-30 метрах теряется управление и видео.

Парни, как то нам с вами нужно докопаться и найти причину 😃 ,

Это в метре.

Ситуация один в один как у ( Tototi4 ), а если максимально близко поднести пульт к тушки, показатели RSSI растут ?

Антенки и кабелёчки проверил. Пульт не про, ребинд делал.

А без антенн не включали ? Померяйте напряжение на 2.4 пульта (минус на акуме) и будем думать дальше.

На работе есть анализатор померил выходы: видео - около 0dBm, управление - около -10dBm(и в пульте и в квадрике), еще бы знать как должно быть.

смотри тут

P.S. ну и давай дождёмся замены цепи 2.4 у Максима (Tototi4) , (если канал восстановится, то уже лучше будет, проще ).

stator

Оказалось что если не подключен компас уровни управления (две цыферки во второй строке) не превышают 20, подключил, сразу стало около 90. Мой косяк.

Забияка
stator:

Оказалось что если не подключен компас уровни управления (две цыферки во второй строке) не превышают 20, подключил, сразу стало около 90. Мой косяк.

О, это уже, что то.
И GPS небыл подключён ?
Как вы летали ?

Demone
Totori4:

Вчера вечером ставил эксперименты после переборки и прозвона антенн (по прозвону все ок, обе антенны и + и - звенят). Значит в высоту мы поднялись на 50+ метров, после этого управление сначала начало запаздывать, ана 55м примерно дрон просто перестал на него реагировать (но FS не включал и возвращаться не пытался). Потом его то ли ветерком отдуло от стенки, то ли просто просыпал по высоте и я его смог опустить (хотя изначально думал, что буду ждать разряда под ним прыгая, а потом пытаться поймать, ибо коптер ни на что не реагировал). Видео при этом стабильно при направлении пульт на дрон, если просто пульт опустить - с помехами, но есть (уже, конечно, плюс), телеметрия без проблем. RSSI - взлетал с пультом в этом режиме - 2 строчка по нулям, ну может там 002 005 0 0 или около того, при этом высоты, наклоны и градусы показываются без проблем, видно, как дрон отрабатывает ветерок в GPS режиме.
Тест на дальность - примерно то же, что и было. На 15м высоты и 18-25м дальности - управление становится вялым, потом совсем пропадает. Дрон иногда помаргивает фиолетовым светом в задних (вроде как) лучах, но на FS не идет, пулльт не слушает. Телеметрия есть, видео есть. Подходишь к нему метров на 5 - все снова хорошо, шустро летаем и радуемся жизни как ни в чем не бывало.
Циркл работает, хотя косячит с доворотом камеры на пульт ближе к завершению облета (пульт уходит к боку кадра где-то на 270+ градусах.
Следуй за мной - тоже работает, тоже косяки с удержанием пульта в центре кадра, но в общем и целом нормально.
Вот и что это за фигня такая?

Пока что заказал на али пигтейлы, 2 грибка для FPV (TX и RX), чтоб убрать антенну FPV в дроне на хвост горба совсем подальше от антенны 2,4. Сегодня попробую сунуть в пульт 3S батарею и, если ситуация не улучшится, попробую откатить прошивку на базовую. Ничего не понимаю я, короче 😵

Было все так-же, только с 502s. Расстояния полетов не дальше 10 метров, и все началось после замены штатных антенн на наружные, ну и включения пульта без антенн. Наши Минские мастера только покачали головой, за 4 месяца победить не смогли. Как итог имею 502s полностью рабочий и апу к нему частично рабочую. Ну и конечно 501ss…)) Смею предположить, что то-с вашим пультом могло случится так-же. Очень надеюсь на решение вашей проблемы, возможно и я с помощью форумчан решу свою.

stator
Забияка:

А без антенн не включали ? Померяйте напряжение на 2.4 пульта (минус на акуме) и будем думать дальше.

Без антенн все по нулям, напяжения 3.3вольта.
Посмотрел

Забияка:

смотри тут

, уровень пульта должен быть больше, печаль, буду ковырять модуль в пульте. Хотя модули же одинаковые в пульте и квадрике, почему уровни разные?

Забияка:

И GPS небыл подключён ? Как вы летали ?

Нет конечно, не летал, на столе в разобранном виде экспериментирую на работе.

Totori4

У меня так:
минус - 2,46 - 0,28 - 0,3 - 3,17 - 2,41 - 0,85 - 3,27

В принципе, стабильно на 0,04-0,05 меньше. Аккум свежий 7,4в, напряжение 8,13в
UPD: Аккум 3S, подсаженный, напряжение 11,54в показывает те же цифры, окромя 2 пина, там было 2,47.

Aleksman
stator:

Без антенн все по нулям,

А вот это зря - не любят передатчики работать без нагрузки (умирает выходной каскад).
З.Ы. Забияка это и имел ввиду - не включали ли Вы случайно без антенн (и этим самым убили модуль 2,4).

stator

первый и последний питание, а остальные данные и синхросигналы, мерить напряжение не имеет смысла

Totori4
stator:

первый и последний питание, а остальные данные и синхросигналы, мерить напряжение не имеет смысла

Ок, но то, что на всех пинах напряжение ниже на 0,04-0,05в - это говорит о чем?) Сие плохо, хорошо, пофиг, в пределах погрешности, еще что-то?))

stator
Aleksman:

А вот это зря - не любят передатчики работать без нагрузки

Возможно, но у меня он изначально так работал, с первого пуска.

Demone

Если модуль 2.4ггц накрылся, его можно поменять вообще? А то как то пульт за 100usd нет желания покупать.

stator
Totori4:

это говорит о чем?)

Думаю ни о чем, как я понимаю в этом модуле и прием и передача, значит там должен стоять ЦАП-АЦП дальше приемник-передатчик где и получаем выходную мощность.

Demone:

его можно поменять вообще?

ru.aliexpress.com/item/…/32655679404.html - вроде он. Уже присматриваю.

Demone
stator:

Думаю ни о чем, как я понимаю в этом модуле и прием и передача, значит там должен стоять ЦАП-АЦП дальше приемник-передатчик где и получаем выходную мощность.

ru.aliexpress.com/item/…/32655679404.html - вроде он. Уже присматриваю.

Спасибо, как бы уточнить по точнее.
Просто, “мастера” которые чинили, якобы два раза заказывали модуль, и два раза пришел не такой, верить им или нет я не знаю, совсем не уверен в их словах.

Aleksman
stator:

там должен стоять ЦАП-АЦП

А зачем? Что там в аналоге передаётся/принимается?

stator
Aleksman:

А зачем? Что там в аналоге передаётся/принимается?

Могу ошибаться, но вроде это принцип передачи модулированного сигнала, переход в аналог - преобразование частоты - передача, прием в обратном порядке.