hubsan x4 fpv h501 ss

Demone
Totori4:

Вчера вечером ставил эксперименты после переборки и прозвона антенн (по прозвону все ок, обе антенны и + и - звенят). Значит в высоту мы поднялись на 50+ метров, после этого управление сначала начало запаздывать, ана 55м примерно дрон просто перестал на него реагировать (но FS не включал и возвращаться не пытался). Потом его то ли ветерком отдуло от стенки, то ли просто просыпал по высоте и я его смог опустить (хотя изначально думал, что буду ждать разряда под ним прыгая, а потом пытаться поймать, ибо коптер ни на что не реагировал). Видео при этом стабильно при направлении пульт на дрон, если просто пульт опустить - с помехами, но есть (уже, конечно, плюс), телеметрия без проблем. RSSI - взлетал с пультом в этом режиме - 2 строчка по нулям, ну может там 002 005 0 0 или около того, при этом высоты, наклоны и градусы показываются без проблем, видно, как дрон отрабатывает ветерок в GPS режиме.
Тест на дальность - примерно то же, что и было. На 15м высоты и 18-25м дальности - управление становится вялым, потом совсем пропадает. Дрон иногда помаргивает фиолетовым светом в задних (вроде как) лучах, но на FS не идет, пулльт не слушает. Телеметрия есть, видео есть. Подходишь к нему метров на 5 - все снова хорошо, шустро летаем и радуемся жизни как ни в чем не бывало.
Циркл работает, хотя косячит с доворотом камеры на пульт ближе к завершению облета (пульт уходит к боку кадра где-то на 270+ градусах.
Следуй за мной - тоже работает, тоже косяки с удержанием пульта в центре кадра, но в общем и целом нормально.
Вот и что это за фигня такая?

Пока что заказал на али пигтейлы, 2 грибка для FPV (TX и RX), чтоб убрать антенну FPV в дроне на хвост горба совсем подальше от антенны 2,4. Сегодня попробую сунуть в пульт 3S батарею и, если ситуация не улучшится, попробую откатить прошивку на базовую. Ничего не понимаю я, короче 😵

Было все так-же, только с 502s. Расстояния полетов не дальше 10 метров, и все началось после замены штатных антенн на наружные, ну и включения пульта без антенн. Наши Минские мастера только покачали головой, за 4 месяца победить не смогли. Как итог имею 502s полностью рабочий и апу к нему частично рабочую. Ну и конечно 501ss…)) Смею предположить, что то-с вашим пультом могло случится так-же. Очень надеюсь на решение вашей проблемы, возможно и я с помощью форумчан решу свою.

stator
Забияка:

А без антенн не включали ? Померяйте напряжение на 2.4 пульта (минус на акуме) и будем думать дальше.

Без антенн все по нулям, напяжения 3.3вольта.
Посмотрел

Забияка:

смотри тут

, уровень пульта должен быть больше, печаль, буду ковырять модуль в пульте. Хотя модули же одинаковые в пульте и квадрике, почему уровни разные?

Забияка:

И GPS небыл подключён ? Как вы летали ?

Нет конечно, не летал, на столе в разобранном виде экспериментирую на работе.

Totori4

У меня так:
минус - 2,46 - 0,28 - 0,3 - 3,17 - 2,41 - 0,85 - 3,27

В принципе, стабильно на 0,04-0,05 меньше. Аккум свежий 7,4в, напряжение 8,13в
UPD: Аккум 3S, подсаженный, напряжение 11,54в показывает те же цифры, окромя 2 пина, там было 2,47.

Aleksman
stator:

Без антенн все по нулям,

А вот это зря - не любят передатчики работать без нагрузки (умирает выходной каскад).
З.Ы. Забияка это и имел ввиду - не включали ли Вы случайно без антенн (и этим самым убили модуль 2,4).

stator

первый и последний питание, а остальные данные и синхросигналы, мерить напряжение не имеет смысла

Totori4
stator:

первый и последний питание, а остальные данные и синхросигналы, мерить напряжение не имеет смысла

Ок, но то, что на всех пинах напряжение ниже на 0,04-0,05в - это говорит о чем?) Сие плохо, хорошо, пофиг, в пределах погрешности, еще что-то?))

stator
Aleksman:

А вот это зря - не любят передатчики работать без нагрузки

Возможно, но у меня он изначально так работал, с первого пуска.

Demone

Если модуль 2.4ггц накрылся, его можно поменять вообще? А то как то пульт за 100usd нет желания покупать.

stator
Totori4:

это говорит о чем?)

Думаю ни о чем, как я понимаю в этом модуле и прием и передача, значит там должен стоять ЦАП-АЦП дальше приемник-передатчик где и получаем выходную мощность.

Demone:

его можно поменять вообще?

ru.aliexpress.com/item/…/32655679404.html - вроде он. Уже присматриваю.

Demone
stator:

Думаю ни о чем, как я понимаю в этом модуле и прием и передача, значит там должен стоять ЦАП-АЦП дальше приемник-передатчик где и получаем выходную мощность.

ru.aliexpress.com/item/…/32655679404.html - вроде он. Уже присматриваю.

Спасибо, как бы уточнить по точнее.
Просто, “мастера” которые чинили, якобы два раза заказывали модуль, и два раза пришел не такой, верить им или нет я не знаю, совсем не уверен в их словах.

Aleksman
stator:

там должен стоять ЦАП-АЦП

А зачем? Что там в аналоге передаётся/принимается?

stator
Aleksman:

А зачем? Что там в аналоге передаётся/принимается?

Могу ошибаться, но вроде это принцип передачи модулированного сигнала, переход в аналог - преобразование частоты - передача, прием в обратном порядке.

андрей_5

моЯ тема развернулась, ура,слежу…Надо же пульт до конца восстановить уже. Уже давно с модулем 2,4 копаюсь…

Demone:

Если модуль 2.4ггц накрылся, его можно поменять вообще? А то как то пульт за 100usd нет желания покупать.

нормально не получилось,пришлось купить

stator

Вскрыл модуль, нашёл даташиты, померил. Имеем микросхемку приемопередтчика потом усилитель, усилитель работает, а вот передатчик по описанию может выдавать от -20 до 1, у меня -20, управляется программно. Будем думать. До понедельника беру паузу.

Andrey-L

Всем добра!
Принимайте в компанию. Пару дней назад приобрел SS.
Полет один, и тот в качестве проверки всех функций на небольшом пространстве в окружении деревьев, жертвой одного из которых чуть не стал квадр. Но это лирика…

Теперь о насущном.
TX 4.2.24
LCD 1.3.3
RX 2.1.29
FC 1.1.38

Первое, что захотелось сделать - прошить стабильными и проверенными версиями. Но, почитав форум понял, что пока смысла нет.

Следующим шагом стало изменение параметров.
Первый способ - использование H109Tools10 ни к чему не привело. Симптомы такие же как у коллег, уже высказывавшихся в теме.

artemon1288:

может новые коптеры не работают с этой программой?) вижу не я один такой уже:)

Второй - изменение прошивки с последующей заливкой так же не пошло. Антивирь отправил в карантин утилиту H501S как заразу FileRepMalware.

Есть у кого идеи, как же все таки поменять параметры в SS?
У меня имеется предположение, что в новой версии прошивки функцию прямой записи заблокировали, и/или изменилась адресация параметров.

Ах, да! Совсем забыл. В процессе экспериментов была обнаружена особенность. При подключении аппы к компу обнаруживалось устройство USB-Serial. А при подключении квадра - нет.
Наверное это и есть проблема.

андрей_5

в программе H109Tools10 и раньше не сразу все получалось, да и у многих 38 и всё нормально меняется, и чем больше квадриков улетит продавцам лучше( смысл им блокировать какой), вы наверно что то не так делаете…

Andrey-L

андрей 5. ну да, наверное, мы все, три человека (только на форуме), со свежими квадриками, одинаковыми симптомами, идутщие по одной, проторенной, дорожке и получаем один, отрицательный, результат.

Maxon18

Здрасте!
Купил Eachine otg reciever, но мой телефон не поддерживает отг, у приемника есть отг и увс вход, на увс есть пометки A V 5 G, могу ли отдельно запитать приемник на 5 и G, и не сгорит ли он если на него подавать не ровно 5 вольт а 5.2-5.4 вольта?

андрей_5
Andrey-L:

андрей 5. ну да, наверное, мы все, три человека (только на форуме), со свежими квадриками, одинаковыми симптомами, идутщие по одной, проторенной, дорожке и получаем один, отрицательный, результат.

но вы не убрали антивирус,чтоб работала H501S, не откатили прошивку 38 на понижение, не посмотрели как она встала в тушку, чуть выше Алексей подробно описал процесс

Andrey-L

Форум читал, про откат прошивки знаю, однако дальше запуска H501S с последствиями дело то не пошло.
Пока не готов рисковать десктопом и отключать атнивирь.
Ни один участник не жаловался на вирус в утилите, настрожило.
Прямо сейчас откапываю ноутбук и попробую на нем. Можно без последствий переустановить систему, хотя времени будет жалко.

андрей_5

сначало надо откатить попробовать 38, после уже думать о антивирусе, как перепрошить полетник читайте пожалуйста,иначе может быть кирпич. Я о проге H501A Upgrade Tool…P.S а зачем хотите менять параметры,может пока не научитесь летать не нужно, у вас нормальный последний комплект зачем?