hubsan x4 fpv h501 ss

андрей_5

колеги!!!кто то пробывал на высоте в мануале выключить движки как обычно при выкл.( разводом стики в сторону), а после так же вкл. квадрик стабилизируется или не успеет? какой нужен запас высоты?

Tileva
Забияка:

момент понятия тушкой что он в файлсев

Может дело в задержке. Файлсейв включается через какую-то задержку (думаю 5-10 сек) и тогда выполняются процедура, в том числе, финала записи. А если быстро выключить - включить, сброс записи и повреждение. Нужно на “земле” проверить как-то.

Scorpio9999:

Я уже писал, видео какое-то зернистое.

Съемка с фильтром или без?

Scorpio9999
Tileva:

Съемка с фильтром или без?

Без фильтра. Он вроде как для уменьшения эффекта “желе”.

андрей_5:

колеги!!!кто то пробывал на высоте в мануале выключить движки как обычно при выкл.( разводом стики в сторону), а после так же вкл. квадрик стабилизируется или не успеет? какой нужен запас высоты?

Вы хотите проверить планирует ли квадрик? Планирует как кирпич.

stopservice:
  1. А вы обратили внимание на то, что прошивка на камеру идет в одном пакете обновлений, для H501S(SS,A), если скачивать обновление с официального сайта hubsan? Для чего производитель предлагает разный комплект прошивок? Для H501A помимо обновления камеры, так же имеется более свежая прошивка FC V1.1.43, хотя для нашей SS в этом же пакете обновления идет версия FC V1.1.41. К чему бы это?
  2. Что вы будете делать в случае если прошивка к камере все таки не подходит к нашей версии квадрика? Где вы возьмете предыдущую версию прошивки?

В общем отличный способ рискнуть и угробить камеру - нет желающих рискнуть?! 😉

  1. Производитель мог забыть включить, например. А контроллеры полёта у нас разные. Производитель советует использовать H501A Tool. К чему бы это? Модули камеры у нас абсолютно одинаковые. К чему бы это?
  2. Напишу письмо в суппорт и попрошу прошивку.

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. И мы тут вроде как обсуждаем.

stopservice
Scorpio9999:

Модули камеры у нас абсолютно одинаковые. К чему бы это?
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. И мы тут вроде как обсуждаем.

Видеопередатчик у H501A умеет одновременно вещать на 2х частотах на 2,4 и на 5,8. Поэтому я бы не стал утверждать про одинаковость… Возможно сама камера (линза и матрица) - одинаковы, но передатчики точно разные… К тому же передатчик от H501A на частоте 2,4 вещает в режиме точки доступа (аля
WiFi роутера), и это тоже должно обслуживаться программно и быть включено в прошивку. Наш передатчик такой возможностью не обладает, уверен, что прошивка камеры хранится на видеопередатчике, и прошивка у H501A по идее должна отличается от нашей.

Вот видеопередатчик от H501SS, а вот от H501A.

Визуально они разные, у H501A на передатчике 2 разъема под антенны, чего нет на H501SS. Возможно они обратно совместимы и в нашу H501SS можно воткнуть передатчик от H501A, но аппаратно сами видеопередатчики и камеры (т.к. они являются неотъемлемой частью видеопередатчика) разные.

Конечно обсуждаем, ни в коем случае вас обидеть ни чем не хотел… Просто предостерегаю от необдуманных поступков, т.к. мне на глаза не попадались прошивки от нашей SS с включенной в комплект прошивкой камеры. Т.е. обратной дороги может и не быть…

Tileva
Scorpio9999:

Без фильтра. Он вроде как для уменьшения эффекта “желе”.

Фильтр ухудшает изображение, дает “зерно”. Если нет четкости без фильтра, то это или мало света, или не оптимален фокус. Нужно последовательно поснимать на видео объекты начиная с метра и до безконечности. Если на 5-10 метрах резкость лучше, чем “вдаль”, то дело в фокусе.

андрей_5
Scorpio9999:

Без фильтра. Он вроде как для уменьшения эффекта “желе”.

Вы хотите проверить планирует ли квадрик? Планирует как кирпич.

просто пилотаж, кто делал так? Ответите может…

Tileva
андрей_5:

просто пилотаж, кто делал так? Ответите может…

Читал, что пробовали - упал. Двигатели не запустятся, если есть наклоны корпуса. А если летит кувыркаясь, то вряд ли получится. Скорей на удачу, поймать момент горизонтального падения.
Думаю, легко проверить на земле, включив “мануал” и пробуя запуск в различных положениях корпуса. Может выключали в Альт-режиме и при наклоне он не запустил движки.

suhy
bald100:

Что-то мне кажется на последних выпусках ss со стандартным пультом у всех так летает fpv 50-60м (то ли антенна хреновая, то ли прошивки последнии не мощные),максимум что достиг это 160м в высоту а вдаль 80м в городе на стадионе.жду выносные антенны буду пробовать. Кстати если закрыть рукой пульт где антена то видео сразу пропадает!

Или нужно куда-то в поле на проверку.

Свежий hubsan501, куплен в конце декабря в Мск, пульт стандарт, все стоковое. Из коробки дальность видео 130 метров. Сделал бинд и видео пропало уже на 300метрах. Улетел на 600 метров (пока видео на очках не пропало) и потери канала управления не было. Летел на высоте около 100м. Вполне себе хороший результат. Но антенны на пульт и очки заказал)

stopservice
Tileva:

Читал, что пробовали - упал. Двигатели не запустятся, если есть наклоны корпуса. А если летит кувыркаясь, то вряд ли получится.

Блокировку запуска двигателей при наклонах свыше 20 градусов ввели только с обновлением FC V1.1.41.
Вес нашего снаряженного квадрика порядка 400 грамм, ускорение свободного падения ни кто не отменял, уверен, что после десятка метров при такой массе его уже ни какие винты и моторы не вытянут - лететь ему кирпичом вниз.

Scorpio9999
андрей_5:

просто пилотаж, кто делал так? Ответите может…

Я просто не могу себе представить фигуру высшего пилотажа при этом.
Максимальный спуск, вращение влево РН, правая бочка, мёртвая петля… и так 3 секунды до отключения моторов.

Tileva:

Фильтр ухудшает изображение, дает “зерно”. Если нет четкости без фильтра, то это или мало света, или не оптимален фокус. Нужно последовательно поснимать на видео объекты начиная с метра и до безконечности. Если на 5-10 метрах резкость лучше, чем “вдаль”, то дело в фокусе.

Опишу немного подробнее. Освещение разное, результат одинаковый, кроме ночной съёмки.
Вокруг тёмного объекта присутствует светлый ореол. Провода на фоне неба, трава на фоне снега и т.п. Множество таких объектов создаёт не очень красивую картинку. Похоже на зерно. Мне думается это алгоритм сжатия видео.
Про зернистость пишут и на rcgroups.com. Там предположили, что камеры на платах H501A удешевили и качество пострадало.

Хотелось бы вот такого, например, качества. Оффтоп, сорри.

romerrOZ
bald100:

FAT32 форматируйте и все будет ок

Блин! Помогло!!
Все работает, как надо
Спасибо за совет!!!

Aleksman
stopservice:

мне на глаза не попадались прошивки от нашей SS с включенной в комплект прошивкой камеры.

В соседней ветке, у нашего друга сицилийца - rcopen.com/forum/f135/topic450608/23663
Папка в архиве именуется как H501SS and H501A FW CAM UPDATE.

андрей_5
stopservice:

уверен, что после десятка метров при такой массе его уже ни какие винты и моторы не вытянут - лететь ему кирпичом вниз.

В мануал моде можно падать с нажатым вниз стиком хоть с километра,отпускаешь около земли и всё вытягивает с нормальной батареей 7,3вольта…

Litium812

А это опять я со своей проблемой дальности передачи видеосигнала.

Перебиндил пульт с дроном несколько раз, результат интересный. Если рядом с пультом включенный мобильный, то пульт биндится с дроном на одной частоте, где дальность передачи картинки 150 метров, но она на любой дистанции она с полосами, даже если дрон стоит прямо перед пультом. Если бинд делать с выключенным телефоном, то дрон биндится на частоте на 15-20 МГц выше и картинка четкая, но добивает только на 60-80 метров. Разбор пульта не показал каких-либо дефектов антенн или плохого контакта.

Далее я взял у владельца 502й модели такой же стандартый пульт, что у меня. С ним я смог улететь на 300 метров, дальше телеметрия просто не обновлялась, но картинка была стабильна и без помех и с управлением проблем не было.
Разница в пультах только в прошивке : у меня LCD v.1.3.3, у него v.1.3.4, но думаю, что дело не в прошивке. Заказал себе внешние антенны. Надеюсь это исправит дело.
Еще, как я писал раньше, мой пульт не ловит спутники, вернее ловит меньше шести, хотя такой же пульт рядом ловит 10-12.
Может передающая антенна 2.4 по какой-то причине шпарит вне полосы больше допустимого и дает шумы на частоты GPS и 5.8? Или может через какое-то сопротивление она пробивает на 0 всего пульта. Ведь приемник GPS, 5.8 и передатчик 2,4 скорее всего не развязаны по питанию.
Спрашивали про прошивки:
Tx V4.2.24
LCD V1.3.3
FC 1.1.38
Rx v2.1.29

Zveri4
Litium812:

А это опять я со своей проблемой дальности передачи видеосигнала.

Есть пункт меню,частота видео сигнала.Нижняя строчка ON,автоматический выбор включен,посмотри,как у тебя.У меня с такими прошивками(кроме LCD V1.3.4)видео нормально до 600м на стоковом стандартном пульте,только поставлена усиливающая ант.Р.У видео ант.даже не ставил.

Scorpio9999

@Litium812,

Антенны заказали, а “свиные хвостики” (pigtail) к ним не забыли?
По-хорошему, перед разъёмом на антенну стоит конденсатор. По питанию модули скорее всего не развязывали.
Передатчики могут “фонить” на более высокие, чем рабочая частота, частоты. Самая плохая, как помню, 3-я гармоника, т.е. частота в 3 раза выше рабочей. Т.е. чтобы “забить” 5800 МГц, нужно искать источник 1933 МГц. Таковой вроде нет.

Но у Вас и с GPS проблемы. Попробуйте GPS антенну развернуть так, чтобы она была в горизонтальном положении, для стандартного положения пульта в руках.

Кстати, а сколько минут вы ждёте появления спутников? Должно быть 3-5 минут как минимум.
Когда летал крайний раз, сначала нашлось 5-6 спутников. Подождал ещё пару минут и пожалуйста, 11 спутников и на квадрике и на передатчике.

Я надеюсь Вы рядом с телевышкой не летаете? Я пробовал, её сигнал “забивает” GPS, частично управление и может и 5.8 GHz, т.к. это частота использеутся и в WiFi, наряду с 2.4 GHz. Проведите ещё тест на другом “поле”.

Litium812
Zveri4:

Нижняя строчка ON,автоматический выбор включен,посмотри,как у тебя.

Эта строчка в режиме ON .
Грешу все же не на прошиву, а на железо.

Scorpio9999:

Антенны заказали, а “свиные хвостики” (pigtail) к ним не забыли?

да, стандартный комплект, который многие приобретали. 2 пигтейла, антенна на 5.8 на гибкой ноге и в корпусе из пластика, антенна на 2.4 и несколько шайб. Заодно аккумулятор в пульт заказал, а то даже хорошие батарейки сажаются за 2 полета.

Scorpio9999:

Кстати, а сколько минут вы ждёте появления спутников? Должно быть 3-5 минут как минимум.
Когда летал крайний раз, сначала нашлось 5-6 спутников. Подождал ещё пару минут и пожалуйста, 11 спутников и на квадрике и на передатчике.

Минуты две на калибровку и поиск спутников дроном, плюс минут 20 полета на дроне. Даже за 22 минуты в чистом поле, за городом - 5 спутников показал максимум.

Scorpio9999:

Я надеюсь Вы рядом с телевышкой не летаете? Я пробовал, её сигнал “забивает” GPS, частично управление и может и 5.8 GHz, т.к. это частота использеутся и в WiFi, наряду с 2.4 GHz. Проведите ещё тест на другом “поле”.

Нет, вышек, ретрансляторов рядом не было. Ближайшая сотовая вышка в километрах трех. Да и на таком же пульте все было отлично, он за минуту нашел 12 спутников. А мой скакал, то 4, то 5.

Scorpio9999
Litium812:

Грешу все же не на прошиву, а на железо.

Минуты две на калибровку и поиск спутников дроном, плюс минут 20 полета на дроне. Даже за 22 минуты в чистом поле, за городом - 5 спутников показал максимум.

Нет, вышек, ретрансляторов рядом не было. Ближайшая сотовая вышка в километрах трех. Да и на таком же пульте все было отлично, он за минуту нашел 12 спутников. А мой скакал, то 4, то 5.

  1. Правильно. Сделайте фотку разобранного пульта, взглянуть на место установки антенны GPS.

  2. Маловато. Сначала включаем передатчик и ставим в сторонку от коптера, пусть неспеша ищет спутники. Подключаем батарейку в квадрике, закрываем “багажник” и сразу ложим на горизонтальную поверхность и не трогаем. Тест гироскопа закончился и пульт попросит калибровать компас 1. Крутим квадрик. Пульт попросит калибровать компас 2. Вертим квадрик. Снова ложим уже на место взлёта. Берём пульт в руки и смотрим сколько спутников видит квадрик и пульт. Только при достаточном количестве и там и там взлетаем.

  3. Я летал метрах в 10-15 от антенн сотовой связи. Всё нормально.

Litium812
Scorpio9999:
  1. Правильно. Сделайте фотку разобранного пульта, взглянуть на место установки антенны GPS.

Буду ставить антенны - зафоткаю.

Scorpio9999:
  1. Маловато.

минимум 22 минуты работы пульта - никаких изменений. Уж за 22 минуты он должен был поймать больше шести, тем более рядом такой же пульт поймал 10-11.

Scorpio9999:
  1. Я летал метрах в 10-15 от антенн сотовой связи. Всё нормально.

я тоже летал в ста метрах от сотовой вышки. Она заглушила 2.4 ггц на моём предыдущем дроне - он улетел из зоны видимости, а GPS на нем не было. Бегали с женой, искали его 2 часа - так и не нашли. Хорошо добрые люди подобрали, аккумулятор отключили, раскиданную защиту лопастей собрали, в тепло отнесли, а потом через соцсеть объявление дали в группе района и вернули. С тех пор боюсь сотовых вышек.

Scorpio9999
Litium812:

Буду ставить антенны - зафоткаю.

минимум 22 минуты работы пульта - никаких изменений. Уж за 22 минуты он должен был поймать больше шести, тем более рядом такой же пульт поймал 10-11.

я тоже летал в ста метрах от сотовой вышки. Она заглушила 2.4 ггц на моём предыдущем дроне - он улетел из зоны видимости, а GPS на нем не было. Бегали с женой, искали его 2 часа - так и не нашли. Хорошо добрые люди подобрали, аккумулятор отключили, раскиданную защиту лопастей собрали, в тепло отнесли, а потом через соцсеть объявление дали в группе района и вернули. С тех пор боюсь сотовых вышек.

Будем ждать. Может сможем помочь.
Пока мне кажется самое оптимальное место сверху от монитора по центру, если пуль поставить вертикально.

У меня есть сомнения, что пульт продолжит поиски спутников после запуска моторов. Проверять нужно.

Очень может быть, что у нас сотовые операторы на других частотах, чем у вас.
Так что, правильно, держите дистанцию от всех передающих антенн, если частота вещания не известна. У меня есть мысль сделать карту, на которой отметить зоны опасные для полётов. Примерно так же, как и в большой авиации, но только местного масштаба, с местными опасностями.

sellin
Litium812:

я тоже летал в ста метрах от сотовой вышки. Она заглушила 2.4 ггц на моём предыдущем дроне - он улетел из зоны видимости, а GPS на нем не было.

Эт вышка сама вам сказала, что именно она заглушила, а не кривая прошивка/железо/руки? Ато у некоторых и за сто километров от сотовой вышки(и сто метров от плярного круга) хабсаны с gps, улетают один за другим. А они всё в компасе проблему ищут.