hubsan x4 fpv h501 ss

Tileva
NumLock:

Реально работает?

С одной стороны он подключает питание к коптеру, что совершенно не нужно. Поэтому каждая процедура по три раза делается. А с другой, есть мнение, что у некоторых программа не работает, т.к. не хватает питания от USB компа. Мысль здравая, не у всех строго 5 вольт и провода могут быть длинные и тонкие. Потому, если у кого-то не проходит прошивка параметров, можно попробовать со своим питанием.

Scorpio9999:

Кому как, согласен. Вы в курсе, что если триммер газа задрать вверх, то Хубсанчик в режиме RTH не сможет сесть никогда? Так что неоттримированный аппарат вверять автопилоту не самая лучшая идея. Проверку Follow Me вообще-то можно упустить. Я этот режим один раз попробовал и на этом всё. Болезнью “Селфи” не страдаю, даже не люблю фотографироваться. А вот фотографировать и снимать видео, напротив. Главное чтобы работал RTH на случай потери сигнала. И то последний стоит тестировать, если собрались вдаль или на незнакомой местности с кучей электромагнитных шумов. А так, если вы летаете 200-300 метров, то Вы прекрасно видите куда лететь вручную до “дома”.

  1. Я не внушаю, что нужно обязательно стартовать таким образом. Лично мне удобно и безопасно.
  2. Проверка “0”-го положения триммеров, а также других одиозных неполадок к автостарту отношения не имеют. В этом случае аппарат можно грохнуть по десятку других причин).
  3. Режим RTH очень несложно выключить, если что-то пошло не так.
  4. Проверка FM делается вовсе не для “селфи”. Это комплексная проверка всех систем ориентации коптера в пространстве. И гарантия, что он “видит” пульт как место посадки.
  5. “RTH на случай потери сигнала”… А как Вы тогда сигнал RTH на коптер передадите? При потере сигнала срабатывает программа “сэйф”, а вот гарантия, что коптер запомнил точку старта и дает проверка FM. Если Вы включили FM, а коптер упрямо смотрит вдаль, то он вполне может улететь в эту “даль” при включении “Failsafe”.
  6. Если это 300 метров поля, то видно. А если 300 метров деревьев, домов и прочих земных прелестей, то это уже “даль”.

Личный опыт и методы - это здорово, но лучше все-таки сочетание “опытов”.) Для этого мы тут и собираемся.

NumLock:

Так-то я этот список и писал))) Интересует работа на вкладке EEPROM с SS.

Все прекрасно работает. Я этой программой и прошивал, без всякого внешнего питания (стационарный комп, короткий шнур) и S и SS. Вот цвет бы в 4.2.28…)

Scorpio9999:

Нажимаю кнопку Restart. Отключения не происходит, статус “connected” сохраняется, кнопки Get params и Show FW info активировались.

Вот в этом причина - нет взаимодействия с коптером. Попробуйте с внешним питанием. (А может повторить процедуру два-три раза).

Только что сделал то же самое. Аппарат SS. Все работает.

Scorpio9999

“RTH на случай потери сигнала”… А как Вы тогда сигнал RTH на коптер передадите? При потере сигнала срабатывает программа “сэйф”, а вот гарантия, что коптер запомнил точку старта и дает проверка FM.

Я спорить не хочу. На случай потери сигнала активируется процедура Failsafe, это так. Но она использует тот же алгоритм, что и RTH, с учётом одной разницы. При ручной активации RTH, если Вы перемещались, в качестве координат возврата берётся последняя координата передатчика. При потере сигнала - координаты коптера при активации моторов. Follow Me тут отдыхает. При потере сигнала никакая команда не передаётся. Подсчитывается количество потерянных пакетов и всё. Примерно так же как ping между компьютерами.

Вот в этом причина - нет взаимодействия с коптером. Попробуйте с внешним питанием. (А может повторить процедуру два-три раза).

Тот же квадрик, тот же кабель и тот же компьютер. Прошивка FC залилась, а данные EEPROM не прочитались. Странно как-то.
Программа регистрирует и подключение коптера и его отключение. Проверил раза три.

Tileva
Scorpio9999:

“RTH на случай потери сигнала”… А как Вы тогда сигнал RTH на коптер передадите? При потере сигнала срабатывает программа “сэйф”, а вот гарантия, что коптер запомнил точку старта и дает проверка FM.

Я спорить не хочу. На случай потери сигнала активируется процедура Failsafe, это так. Но она использует тот же алгоритм, что и RTH, с учётом одной разницы. При ручной активации RTH, если Вы перемещались, в качестве координат возврата берётся последняя координата передатчика. При потере сигнала - координаты коптера при активации моторов. Follow Me тут отдыхает. При потере сигнала никакая команда не передаётся. Подсчитывается количество потерянных пакетов и всё. Примерно так же как ping между компьютерами.

Вот в этом причина - нет взаимодействия с коптером. Попробуйте с внешним питанием. (А может повторить процедуру два-три раза).

Тот же квадрик, тот же кабель и тот же компьютер. Прошивка FC залилась, а данные EEPROM не прочитались. Странно как-то.
Программа регистрирует и подключение коптера и его отключение. Проверил раза три.

Да, я в курсе разницы записи точек координат. Но один момент. Если при FM нет поворота в сторону пульта, возможно, что-то с координатами не так, то где гарантия, что коптер уверено записал координаты точки старта? Потому и входит в цикл проверки перед полетом режим RTH - мы наблюдаем возврат на точку. В принципе, дело хозяйское, что и как проверять, можно вообще сразу лететь, авось обойдется. Но опытные авторы тут настаивали, что если FM не сработал - садится и калибровать, ждать спутники и т.п. Я с ними согласен.

Прошивка залилась - это “запись”, а данные - “чтение”. “Чтение” не работает. При нажатии Сброса, должен коннект прерываться и восстанавливаться. Возможно с внешней батареей получится, в фильме автор как раз и возился с процедурой Сброса, т.е. сбрасывал коптер физически переподключая батарею.

LEXX2

У меня такой вопросик, кто сколько в среднем летает? У меня получается минут 12 на всех трех аккумах зимой (летом не знаю, с декабря летаю, но вроде не должно влиять, аккум теплый при посадке и до взлета держу в тепле). Естть альтернатива штатной антенне 2,4 на пульте? От роутеров кто тестил, дальность улучшается? Моя на километре уже не ловит

Протестил вот такую антенну: www.aliexpress.com/item/…/32828239677.html
Не покупайте, та что в комплекте с про пультом была, лучше ловит. Блю скай кто то вроде пробовал, как она? Думаю может ее заказать

All_ex_v2
Scorpio9999:

RTH, Вы сами перемещались при этом? На последних прошивках вроде как RTH привязывается не к точке активации моторов, а к пульту. Но если пульт выключен или связи нет, то летит на точку активации моторов.

Перемещаюсь. Вот и мне показалось что летит на пульт… И унитазинг периодически случается не сильный. В “чистом поле”

И есть еще вопрос по питанию пульта, есть смысл использовать Lipo 2S вместо батарей? Про пульт.
В ветке где обсуждается S версия полный плюрализм мнений…

LEXX2
All_ex_v2:

И есть еще вопрос по питанию пульта, есть смысл использовать Lipo 2S вместо батарей? Про пульт.
В ветке где обсуждается S версия полный плюрализм мнений…

Лучше никель металлогтдридные пальчиковые, уже 9 полетов, они и не думают садиться, 9.7 пульт показывает. Да и не удивительно, если у каждой объем по 2300мАч точно есть. На Али комплект 800 руб

my_name

В про пульте я использую штатный коптерный акк. замостырил переходничок для питания пульта, а через балансировочный разъем питается выносной 7’ lcd. На 6-7 полётов хватает.

Scorpio9999
All_ex_v2:

Перемещаюсь. Вот и мне показалось что летит на пульт… И унитазинг периодически случается не сильный. В “чистом поле”

И есть еще вопрос по питанию пульта, есть смысл использовать Lipo 2S вместо батарей? Про пульт.
В ветке где обсуждается S версия полный плюрализм мнений…

Смотря сколько батареек в пульте. У меня H906A, где 8 батареек или 12В.
Я откусил проводки от батарейного “магазина” и повесил серво разъём. Получился переходник. Теперь подключаю Turnigy 1С 3S 2650mAh Transmitter Pack и радуюсь. Один аккумулятор на 2 передатчика.

Zveri4
my_name:

через балансировочный разъем питается выносной 7’ lcd.

Если не трудно,как подключен?Тоже озадачился выводом видео на планшет.В микро USB есть дата + и -,а из пульта выходит видео,как подключать?Что-то никак не найду.

alexa64
Zveri4:

Тоже озадачился выводом видео на планшет.В микро USB есть дата + и -,а из пульта выходит видео,как подключать?Что-то никак не найду.

Нужно оцифровать видеосигнал с пульта через Easycap и подключить к планшету через OTG переходник
Установить прогу для просмотра типа FPViewer.

Zveri4
alexa64:

Нужно оцифровать видеосигнал с пульта через Easycap

Спасибо понял,для нашего пульта наверное,лучше что-то такое
ru.aliexpress.com/…/1270976_32357451911.html
Только со штырьком 2,5мм.

Zveri4
alexa64:

Для подключения пульта к easycap нужен кабель и переходник 2.5/3.5мм

Теперь хоть принцип понял,а то все искал про про подключение,ничего толком понять не мог.

my_name
alexa64:

Не, это вообще с hdmi связано. Для подключения пульта к easycap нужен кабель и переходник 2.5/3.5мм

Да, всё верно, подключение аналогового дисплея www.aliexpress.com/item/…/32837096518.htmlчерез переходники 2,5>3,5>RCA. В пульте на центральном штырьке есть 5в, но от него монитор не включается, поэтому питание идёт с балансировочного. Думаю вывести из внутренностей пульта питание монитора и видеосигнал на крепкий соединитель, закрепить его на кронштейне и в монитор ответную часть закрепить. Дабы в одно движение пристыковывать и отстыковывать монитор.

Scorpio9999
Zveri4:

Если не трудно,как подключен?Тоже озадачился выводом видео на планшет.В микро USB есть дата + и -,а из пульта выходит видео,как подключать?Что-то никак не найду.

Data+ и Data- это USB шина. А зачем планшет, собственно?
Не лучше ли для зрителей прикупить FPV монитор. Например такой
foxtechfpv.com/32ch-58g-diversity-receiver-7-d702-…
или такой
m.banggood.com/Specfly-T-RS2000B-7-Inch-32CH-HD-Di…
ну или любой другой по вкусу и кошельку. Планшет имеет смысл для H501A, я полагаю, для карты, маршрута.

Об альтернативгом способе подключения уже написали.

Zveri4
Scorpio9999:

Data+ и Data- это USB шина. А зачем планшет, собственно?

Потому,что планшет есть и валяется без дела,размером почти с Pro пульт.И еще подумал,нет ли в пульте этих Data +и-?

alexa64
Zveri4:

И еще подумал,нет ли в пульте этих Data +и-?

Нет. Кстати оцифровка снижает качество картинки и вызывает небольшую задержку видео.

Zveri4
alexa64:

Кстати оцифровка снижает качество картинки и вызывает небольшую задержку видео.

Это не страшно.У меня задумка для внуков,пусть наблюдают полет и приобщаются.
P.S.Если видео в цифре нет,то как он пишет на карту(это я про стандартный пульт)

my_name
Zveri4:

Это не страшно.У меня задумка для внуков,пусть наблюдают полет и приобщаются.
P.S.Если видео в цифре нет,то как он пишет на карту(это я про стандартный пульт)

Он вроде только для прошивки, по крайней мере в описании к стандартному пульту что то такое было…

Zveri4
my_name:

Он вроде только для прошивки,

Я имею ввиду,слот карты памяти на стандартном пульте.

Scorpio9999
Zveri4:

Потому,что планшет есть и валяется без дела,размером почти с Pro пульт.И еще подумал,нет ли в пульте этих Data +и-?

Есть в пульте Data+ и Data-. Так же как и “минус” и “5В”. Это спецификация USB разъёма. Прошивку-то Вы меня можете.
Проблема в том, что во время управления в этот USB порт ничего абсолютно не выдаётся.
Я это уже проверял последством Arduino IDE. Там есть монитор последовательного порта. Тишина.

Я например, хотел бы иметь там телеметрию. Тогда можно было бы сколхозить на том же планшете подобие Andropilot.
А так остаётся только вариант оцифровки видео, как уже написали.