hubsan x4 fpv h501 ss

evgeninep
Kaizer_Soze:

Сегодня задумался, сколько денег втыкнул в мой Хъбсан.

А ни кто и не обещал, что заниматься современным моделизмом дешёвое занятие. 😃

Что-то получилось с винтами от мавика?

Я только в пульт поставил YXS XQ-02A 2.4G 2W Bi-directional Signal Amplification Module. Когда пришлют SMA тройники замерю и установлю уровни мощности прямо в полёте, выходная мощность зависит от напряжения питания.
Этот модуль при приёме увеличивает чувствительность приёма телеметрии на 10дб (3 раза).
В дрон наверное нет смысла ставить.
А так подлетел прямо к антеннам связи, покрутился около них и всё было нормально.
На дальность не пробовал - здесь слишком опасно.
Главное чтобы была надёжность связи в условиях помех.

Scorpio9999
shulc9:

сегодня нашел антенну от роутера крепеж один в один" папа С ДЫРКОЙ"))

На неделе рылся в “закромах Родины” и нашёл серую антенну от TP-Link с разъёмом RP-SMA, то, что нужно. Когда-то давно нашёл на улице, видимо кто-то обронил.
Вчера открыл для себя Америку, т.е. как включить отображение RSSI на H906A. Спасибо добрым людям.
Сегодня сделал сравнительный тест двух антенн в домашних условиях (погода нелётная).

Условия:
Квадрик и пульт разнесены на 5-7 метров, не двигаются.
Между ними две 15 сантиметровые стены из железобетона под 45 градусов, т.е. имеем гораздо больше 30 см сурового препятствия для радиосигнала.

Сначала тест штатного штыря.
Передача 092 - 098, в среднем 095. Приём 060 - 076, в среднем 068.
Теперь тест антенны от TP-Link.
Передача 092 - 098, в среднем 095. Приём 066 - 082, в среднем 074.

Как-то так.

Zveri4
Scorpio9999:

Сначала тест штатного штыря.
Передача 092 - 098, в среднем 095. Приём 060 - 076, в среднем 068.

Что-то не совсем понял,там первые три цифры,это качество канала радиоуправления 2,4 ,а вторые телеканала 5,8.

Scorpio9999
Zveri4:

Что-то не совсем понял,там первые три цифры,это качество канала радиоуправления 2,4 ,а вторые телеканала 5,8.

Нет, на H906A RSSI видеоканала отобряжается рядом с его частотой. Было от 041 до 050.

То что выше это передача управления и приём телеметрии. Связь-то двухсторонняя на 2.4 ГГц.

Zveri4
Scorpio9999:

Нет, на H906A RSSI видеоканала отобряжается рядом с его частотой. Было от 041 до 050.

Ну да,это я со стандартным попутал(есть оба),а вообще режим RSSI всегда включаю,хоть на PRO экран не велик,но хочется знать качество связи.

Tileva
Scorpio9999:

Сначала тест штатного штыря. Передача 092 - 098, в среднем 095. Приём 060 - 076, в среднем 068. Теперь тест антенны от TP-Link. Передача 092 - 098, в среднем 095. Приём 066 - 082, в среднем 074. Как-то так.

Все правильно. Передачу она измеряет практически сама себя (коптер, видно, присылает лишь “квитанцию” получения сигнала), а вот на приеме 5-6 единиц - лишняя сотня-другая метров как минимум.

Zveri4:

это я со стандартным попутал

На стандарте все точно также - внизу управление и телеметрия (оба 2.4), а справа сбоку - видео (5 ггц).

Zveri4
Tileva:

На стандарте все точно также - внизу управление и телеметрия (оба 2.4), а справа сбоку - видео (5 ггц).

Все верно,сейчас повнимательнее “поигрался”,не понял,что за +000 над показаниями радиоканала на PRO пульте.

Scorpio9999
Zveri4:

Все верно,сейчас повнимательнее “поигрался”,не понял,что за +000 над показаниями радиоканала на PRO пульте.

Мне тоже интересно и про эти плюс три нуля и про четыре двухзначных цифири внизу, правее RSSI видеоканала.

Tileva
Scorpio9999:

четыре двухзначных цифири внизу, правее RSSI видеоканала.

Была версия, что это уровень приема спутников (ближайших).

андрей_5
андрей_5:

у кого такое было, два улета с крашем в темноте, так как в альте плохо летаю по компасу получил краши в деревья за 500 м… вкл. альт режим, немного полетал, но при ветре скорости большие,постоянно сносит, включаю GPS, на пульте загорается красным GPS,спутники 0 горят

продолжение истории…Так вот, на одной из батарей через какое то время в жпс пропадают спутники, на др.батареях нормально, кто знает причину??.. И так не ответили, куда летит квадрик в жпс с нулем спутники???

Scorpio9999
андрей_5:

продолжение истории…Так вот, на одной из батарей через какое то время в жпс пропадают спутники, на др.батареях нормально, кто знает причину??.. И так не ответили, куда летит квадрик в жпс с нулем спутники???

Про батареи. Мне думается, что аккумуляторы несбалансированы. На зарядник из комплекта не надейтесь. Замерьте мультиметром напряжение каждой из “банок” на балансировочном разъёме, запишите значения. Проделайте то же самое с остальными аккумуляторами.

Пропадают спутники какие? На пульте отображаются два набора координат, квадрокоптера и пульта. Если у Вас стандартный пульт, то вполне можете экранировать антенну GPS своей рукой. И будет ноль спутников и нулевые координаты.

А как Вы себе представляете ответ на вопрос “куда летит квадрик в жпс с нулем спутники”? Вы сами-то поняли что спросили?

андрей_5

если на экране пульта координаты пульта ноль, то квадрик возвращается на место арма, а у меня на пульте ноль спутников квадрика, поэтому и вопрос, в этом случае как должен вести себя квадрик? У него в этом случае автоматический возврат предусмотрен если он летит в жпс? По идеи раз нет жпс, лететь не знает куда,значит ручным управлением становится…

Scorpio9999
андрей_5:

если на экране пульта координаты пульта ноль, то квадрик возвращается на место арма, а у меня на пульте ноль спутников квадрика, поэтому и вопрос, в этом случае как должен вести себя квадрик? У него в этом случае автоматический возврат предусмотрен если он летит в жпс? По идеи раз нет жпс, лететь не знает куда,значит ручным управлением становится…

Не угадали.
Если координаты пульта по нулям, то он полетит в эти координаты (режим RTT), он будет думать, что за время полёта Вы успели туда переместиться. Если Вы выключите сам пульт (режим Fail Safe), то на место старта (режим RTH).
Если координаты квадрика по нулям, а Вы взлетали где-то в Москве, то будет взят курс около 30° и туда полетит. В радиусе 6 км сядет по разряду аккумулятора.

Zveri4
андрей_5:

По идеи раз нет жпс, лететь не знает куда,значит ручным управлением становится…

Повнимательнее почитать руководство.Если в режиме FAILSAFE количество спутников снизится меньше 6ти и будет таковым больше 20 сек.он просто выполнит посадку.Стр.11 с PRO пультом.
У вас похоже косяк с батареей или,что хуже,с GPS.Сколько и где я ни летал,спутники ни разу не пропадали.

андрей_5

ух это руководство смотрите: Когда на пульте в полёте появилось 0 спутников квадрика, да он довольно быстро полетел по ветру строго, я пробывал выкл. пульт( как вы говорите) реакции ни какой, до дерева долетел…Хотите испытайте, но вывод у меня сложился, что если спутники квадра ноль, стики в руки и в ручную пытаться возвратить,не теряя время(20 сек)…

Zveri4:

У вас похоже косяк с батареей или,что хуже,с GPS.Сколько и где я ни летал,спутники ни разу не пропадали.

Вот и у меня не пропадали,а вот так бы пропали на расстоянии за километр или высоте такой же и надо лучше отрабатывать полёты в ручном режиме…А у меня да, какой то глюк с новым аккумом на 30c,так как на др.всё нормально…

Станиславович
андрей_5:

куда летит квадрик в жпс с нулем спутники!???

Я спросил бы по другому, куда он полетит если при не адекватном поведении нажать возврат, а на пульте нули?.. У меня как раз в этот день произошла похожая ситуация… На следующий день полетать не было времени, а при проверке оказалось что пульт показывает 2 спутника, а координаты - 0.0000. Потом сразу 4 и нормальные координаты… А улетел почти так же, правда пришлось пилить дерево, увы… Снять по другому не получилось. Хорошо не успел высоко поднять. Застрял в кроне. “Мишка” за пять минут до этого отлетал без проблем. P.S. Хабсан сейчас летает без проблем, только что проверил. Правда пульт показывает не более 3 спутников, правда со стабильными координатами.

Scorpio9999
Станиславович:

Я спросил бы по другому, куда он полетит если при не адекватном поведении нажать возврат, а на пульте нули?.. У меня как раз в этот день произошла похожая ситуация… На следующий день полетать не было времени, а при проверке оказалось что пульт показывает 2 спутника, а координаты - 0.0000. Потом сразу 4 и нормальные координаты… А улетел почти так же, правда пришлось пилить дерево, увы… Снять по другому не получилось. Хорошо не успел высоко поднять. Застрял в кроне. “Мишка” за пять минут до этого отлетал без проблем. P.S. Хабсан сейчас летает без проблем, только что проверил. Правда пульт показывает не более 3 спутников, правда со стабильными координатами.

Я бы вскрыл передатчик и посмотрел кабель GPS. На крайний случай его вообще отключить.
Return To Home работать будет. Не будут работать: Return To Transmitter, Folow Me, Circle.

Станиславович
Scorpio9999:

Я бы вскрыл передатчик и посмотрел кабель GPS. На крайний случай его вообще отключить. Return To Home работать будет. Не будут работать: Return To Transmitter, Folow Me, Circle.

Согласен, но пока нет времени все тесты проверить, завтра при возможности отпишусь. Вчера хабсанчик повис на дереве, а сегодня летает на ура и пока вижу проблемы с пультом. Кстати, когда нажимаешь возврат домой, он летит на координаты пульта, а если они: 0.00000? Китай?

Scorpio9999
Станиславович:

Согласен, но пока нет времени все тесты проверить, завтра при возможности отпишусь. Вчера хабсанчик повис на дереве, а сегодня летает на ура и пока вижу проблемы с пультом. Кстати, когда нажимаешь возврат домой, он летит на координаты пульта, а если они: 0.00000? Китай?

Николай выше ответил, но это в теории.
А координаты N0 E0 это атлантический океан, западнее Африки. 😃

Станиславович

Ох, радует!))) Придётся смотреть не только координаты тушки и работу GPS но и координаты пульта, Кстати, пока пилили дерево моторы были выключены и не запускались, но видео писало.))) P.S. Headless отработал на ура сегодня остальное не успел проверить. Точку держал не плохо, но по высоте немного плавал.

андрей_5

интересно что же у вас за причина, у меня немного подругому, у меня на пульте в строчке квадрика спутники 0 а координаты замирают последние, которые были при спутниках, сразу зависание пропадает и летит со скоростью по ветру и только успевай управлять в ручную…