hubsan x4 fpv h501 ss

андрей_5
Philin:

Но это не мешает мне летать на 1,5 километра по FPV. Достаточно держать видео-антенну направленной на коптер.

А какая антенна стоит при этом и частота? И какая высота полёта?

evgeninep:

Установил спиральные антенны 15-16dbi. RSSI 2.4ггц 80-90 5.8ггц 70-90.

А на каком макс расстоянии? И какая высота при этом? Я летаю на дальняк на высотах минимальных около 30 м.

evgeninep
андрей_5:

А на каком макс расстоянии? И какая высота при этом? Я летаю на дальняк на высотах минимальных около 30 м.

Рано ещё делать выводы. Ещё не всё доделал. Но уровни сигналов явно больше и диаграмма направленности шире с этой антенной.
Летал только в городе на 60-90 метрах, ниже не выйдет. Дома высокие и вертолёты медицинские и полицейские часто летают.
Две спирали намотаны в противоположных направлениях значит связь между ними минимальна.
Поэтому на 5.8 ггц попробую поставить МШУ 20дб с фильтром. Короче как обкатаю дам знать.

Philin
андрей_5:

А какая антенна стоит при этом и частота? И какая высота полёта?

Штатная антенна, Pro пульт. Частота каждый раз разная, перебинд перед каждым первым вылетом.

У коптера блокировку поставил на 120 метров по высоте, но летаю не выше 50 метров, ветры сильные очень на высоте.

Scorpio9999
evgeninep:

Установил спиральные антенны 15-16dbi. RSSI 2.4ггц 80-90 5.8ггц 70-90. Картинка как в диверсити.
Это ещё без усилителя.
При работе с антеннами линейной поляризации падение только 3 дб, поэтому остаётся достаточно.
Главное что при таком усилении очень широкая диаграмма направленности, что чувствуется когда крутишь пультом.
Если включить бустер 11дбм то с ним максимальная мощность, подводимая к антенне 600мвт.
Антенна будет усиливать поток энергии до 8-10вт. Это конечно могём, но не будем. Мне хватит и пол ватта.
Теперь антенны снимать при транспортировке нет необходимости, да и смотрятся зубасто.

Вы правда верите в то, что антенны для частот, отличающихся более чем в два раза, могут иметь одинаковую геометрию?

evgeninep
Scorpio9999:

Вы правда верите в то, что антенны для частот, отличающихся более чем в два раза, могут иметь одинаковую геометрию?

Во что тут верить? Приложен сертификат с характеристиками.

АндрейТ

Вопрос по подшипникам. После небольшого на мой погляд краша, появилась небольшая тряска, грешил на балансировку винтов. Сейчас появился отчетливый стук. Явно подшипник, что еще? Думаю заменить подшипник, пока моторчики в пути. На форуме встречал два типа 683ZZ 3х7х3 и 693ZZ 3х8х4. Чему верить? Или как повезет? Снимать и смотреть по факту? Кто менял, без разборки реально поменять? Видео смотрел, вроде все просто, а как на самом деле? Разглядывая вал со стороны колпаков обнаружил пренеприятный момент. Два винта крепления мотора НЕ ЗАТЯНУТЫ, просто вкручены наполовину! Полез в следующий, та же картина! Остальные норма. Рзультат, на задних лучах, задние пары винтиков не затянуты! Вопрос, может так надо? 😃😃😃

АндрейТ
Suzuker34:

Сегодня получил такие

Заказал, уже в пути:)

По полетам замечаний нет, ну практически нет. Отлетал около 20 аккумуляторов. Полеты во дворе радиусом 200м, вверх 100м. Управление, видео устойчивое. FM начиная с 10м и дальше отлично, ближе косяки, постоянно смотрит налево:). Точку держит прекрасно. RTH - зависает с небольшим отклонением 1-2 метра и начинает садиться. FS - в точку взлета +/- 20-30см. Несколько раз попадал в порыв ветра, отлично выруливает. Подружились с соседскими голубями:), вроде нормальные отношения складываются. Есть ложка дегтя. В одном полете пульт перестал сигнализировать о снижении вольтажа, надпись есть, а звука НЕТ! в следующем полете, после перезапуска, все ОК. Глюк? Аккумуляторы максимум 17 минут полета. При разрядке квадрик садится не спеша и чинно, там где висит. Ну как то так…

Suzuker34
АндрейТ:

Два винта крепления мотора НЕ ЗАТЯНУТЫ, просто вкручены наполовину! Полез в следующий, та же картина! Остальные норма. Рзультат, на задних лучах, задние пары винтиков не затянуты! Вопрос, может так надо?

Поэтому может и подшипники зашумели. Должны быть затянуты все винты крепления.

alexa64

Подскажите в моторах нет различия между S и SS?
Такие подойдут к SS?

EVGEN_1

Привет всем!!! Купил сыну Hubsan H501S. Летали все нормально, но последнее время, при включении камеры его начинает болтать. Выключаешь камеру все нормально. Может у кого нибудь было такое?

Suzuker34
alexa64:

Такие подойдут к SS?

Конечно подойдут, только учитывайте направление вращения.

Scorpio9999

Приветствую всех хубсановодов!

Выдалась погода, и я после работы поехал на очередной тестовый полёт на дальность. Предыдущий личный рекорд был 1200 метров с хвостиком.

Если помните, то я собирался тестировать антенну от WiFi роутера TP-Link.
А заодно тестировал запись самого передатчика в руках, чтобы хоть какую-то картинку с экрана было видно.

Толи нервничал, толи практически сразу замёрз (у нас как бы 59-е февраля), но руки стало немного колбасить. Кронштейн камеры закреплён не жёстко и камеру стало колбасить ещё больше, всё таки рычаг, а там вес.

Но я не сдался, а летел прямо до дочки невозврата. Из-за рельефа местности пришлось с 40 метров подняться до 50-ти. Управление супер. Самое минимальное показание RSSI по памяти было 80. Пересмотрю видео, поправлю. Первым сдался видеоканал на расстоянии… ближе к 2000 метрам. Но я упёртый полетел дальше. Видео то появлялось, то отрубалось до чёрного экрана (при RSSI = 40). Долетел я до порогового напряжения 7.2 В и развернулся на обратный курс. Видео на обратном курсе было нормальным (антенна в переднем правом луче).

Итак, новый персональный рекорд 2057 метров на высоте 50 метров.
Тут не очень наверное видно, но это всё, что есть.

А это полный кадр со второй видеокамеры.

Как-то так.

Видео будет потом.

EVGEN_1:

Привет всем!!! Купил сыну Hubsan H501S. Летали все нормально, но последнее время, при включении камеры его начинает болтать. Выключаешь камеру все нормально. Может у кого нибудь было такое?

Такого не было. Сделайте калибровку гироскопа, должно помочь. Камера включена всегда. Включается или выключается только запись на флеш карту.

alexa64
Scorpio9999:

Долетел я до порогового напряжения 7.2 В и развернулся на обратный курс.

А какое напряжение осталось на аккумуляторе после посадки?

Ezio_Auditore

Всем привет. Стал счастливым обладателем хабсана. Достался со стандартным пультом. Летал по началу метров на 200-250, дальше видео пропадало. Заказал доп антенны, а пока ждал, переделал пульт по бразильскому методу. В итоге первый полет на 700 метров, потом 850, а сегодня ушел на 1200. Теперь жалею что антенны заказал 😁

alexa64
Ezio_Auditore:

Всем привет. Стал счастливым обладателем хабсана. Достался со стандартным пультом. Летал по началу метров на 200-250, дальше видео пропадало. Заказал доп антенны, а пока ждал, переделал пульт по бразильскому методу. В итоге первый полет на 700 метров, потом 850, а сегодня ушел на 1200. Теперь жалею что антенны заказал 😁

А что это за бразильский метод?

Domovoi224
Ezio_Auditore:

…переделал пульт по бразильскому методу.

А если ещё и дырок в корпусе насверлить перед антеннами, по типу дуршлага, как один наш комрад сделал, летать и глядеть, ещё дальше будет! 😉 😃 Но, выносные антенны, всё равно не переплюнет. 😛

Scorpio9999
alexa64:

А какое напряжение осталось на аккумуляторе после посадки?

Вначале не получилось включить отображение RSSI. Кнопку Exit нажимал, но отпустил рано. Заметил после взлёта, пришлось сесть, но зато проверил RTH на всякий. Заметил, что во время взлёта аккумулятор сразу проседает на 0.3 вольта и так и держится.
После повторного взлёта посмотрел вольтаж - 7.9 вольт. Посмотрел свою шпаргалку, возврат на 7.2.
Когда вернулся надо мной было 6.9 вольта. Сажать не стал, так на 50 метрах пошёл дальше. Пролетел метров 300-400 и развернулся. Тут примерно и запищал пульт с предупреждением о низком заряде аккумулятора летательного аппарата. Сел примерно на 6.7 вольтах прямо около своей машины.

Для любителей собирать углы во время полёта.
По прогнозу ветер должен был быть 1 м/с. Ближе к вылету была корректировка. 3 м/с с порывами до 7 м/с. У земли естественно.
Туда летет к тангажём 3.0 градуса на скорости 5.0 м/с. Стик то упора. Обратно летел с тангажём 10.0 градусов на скорости 4.5 -4.6 м/с. Стик до упора. Режим GPS.

Scorpio9999

Попробую сделать небольшую сводную таблицу RSSI, которые у меня получились.
“Туда”
Дистанция Высота Управление Видео
3 0 84 94
100 28 86 82
500 39 86 70
1000 40 86 66
1500 40 82 63
2000 50 80 39
2050 50 84 49
“Обратно”
2000 50 84 56
1500 50 80 68
1000 50 84 62
500 50 84 77
100 50 84 86
27 50 86 73

В канале управления 2-3 раза были провалы RSSI до 76 длительностью менее секунды. Например, даже на старте, в 3-х метрах от пульта.
В канале видео есть нелинейность, например на 1000 метров. Это антенна смотрела ниже прямой линии от пульта до квадрика. Потом приподнял, показания выросли. Антенна видео на H906A имеет ярко выраженный характер направленности. При минимальной дальности на обратном пути в 27 метров антенна смотрела “примерно вверх” отсюда и провал RSSI. Но при показателе более 60 качество картинки идеальное.

Domovoi224

На Бангооде появилась предпродажа очередной реинкарнации 501-й модели - H501SS-D. Пишут, что камера будет с цифровой стабилизацией + ещё несколько дополнительных плюшек… Не планировал, но пришлось заказать ещё один…третий по счёту. 😃