hubsan x4 fpv h501 ss

VasilichA
evgeninep:

Этот на приём усиливает точно.

А зачем усилитель по приёму? Он предназначен для компенсации затухания сигнала в кабеле, поэтому и устанавливается сразу после антенны перед кабельным спуском, небольшой эффект от него будет только если его коэффициент шума будет ниже родного, что маловероятно. А так он усиливает как полезный сигнал так и шум и на выходе эффекта ноль. Необходимы передающие усилители как в пульт так и в коптер, малой кровью здесь не обойтись (это относится к радиоуправлению и телеметрии 2,4Ггц, для видео 5,8Ггц только на коптере). P. S. Как говорит мой коллега по роботе занимающийся дальней радиосвязью “Лучший усилитель это хорошая антенна”.

kasjan1964

извините новичка но ничего не понял. последовательность моих действий - (GPS включен) - квадр висит боком ко мне . нажимаю левый стик. появляется надпись что “ON”. опускаю правый стик вниз (назад ) а квадр летит назад по отношению к камере. а не ко мне… может есть какой то секретик. в этой прошивке есть режим “циркуль” - работает. а вот безголовый режим - нет …

Tileva:

Работает. При его включении левый стик (поворот головы) становится независимым от любого направления полетом. Чтобы не запутаться, лучше всего летя от себя вперед, включить режим, не меняя направления, высоты, скорости, “покрутить головой” рудером.

evgeninep
VasilichA:

А зачем усилитель по приёму? Он предназначен для компенсации затухания сигнала в кабеле, поэтому и устанавливается сразу после антенны перед кабельным спуском, небольшой эффект от него будет только если его коэффициент шума будет ниже родного, что маловероятно. А так он усиливает как полезный сигнал так и шум и на выходе эффекта ноль. Необходимы передающие усилители как в пульт так и в коптер, малой кровью здесь не обойтись (это относится к радиоуправлению и телеметрии 2,4Ггц, для видео 5,8Ггц только на коптере). P. S. Как говорит мой коллега по роботе занимающийся дальней радиосвязью “Лучший усилитель это хорошая антенна”.

Всё что Вы сказали справедливо, но однобоко.
При таких коротких фидерах в коптере и в пульте нет смысла устанавливать антенные усилители.

VasilichA:

эффект от него будет только если его коэффициент шума будет ниже родного, что маловероятно

На современных элементах не проблема получить низкий коэффициент шума усилителя и тем самым повысить чувствительность приёмника, (что и сделано в этом усилителе производителем, и подходит для трансиверов в пульте и коптере ), а это благоприятно влияет на дальность связи обратного канала в нашем случае.

VasilichA:

Необходимы передающие усилители как в пульт так и в коптер

Правильно, но всё определяется ограниченной ёмкостью батареи коптера хабсан. Больше расход и доп. вес - короче путь.
В нашем случае нет смысла ставить ещё и второй усилитель 2.4ггц в коптер, потому что народ умудряется летать и без этого на 3-4км.
А дополнительная мощность пульта не помешает чтобы коптер слушался именно Вас, а не дёргался из-за прерываний, и не лимитируется весом аккумулятора, так почему-бы её не увеличить (имхо).

VasilichA:

“Лучший усилитель это хорошая антенна”.

Я сделал на практике оптимальную подборку антенн и усилителей в комплексе, конкретно для этой модели коптера в своих целях.
В результате не испоганил оригинальный внешний вид и добился неплохих
результатов, ИМХО.
Моё дело предложить готовое решение, а остальное на Ваше усмотрение.

С днём ВМФ всех!

Tileva
kasjan1964:

извините новичка но ничего не понял. последовательность моих действий - (GPS включен) - квадр висит боком ко мне . нажимаю левый стик. появляется надпись что “ON”. опускаю правый стик вниз (назад ) а квадр летит назад по отношению к камере. а не ко мне… может есть какой то секретик. в этой прошивке есть режим “циркуль” - работает. а вот безголовый режим - нет …

Не понимаю. Вы ждете режим “без головы”, а головой не вертите. Оперируете стиками, которые как раз на голову не влияют.
Ещё раз. Поворот головы - левый стик в стороны, в обычном режиме меняет и курс аппарата. А режиме БГ этот стик позволяет вертеть головой летя прежним курсом и управляя оставшимися тремя регулировками. Считайте, что управляет центром квадра.
Удобно, пролетая мимо объекта, поворачивать на него голову, не меняя курса.

Прочтите еще раз инструкцию, которую я написал выше, сделайте в точности и все получится. БГ режим есть во всех прошивках.

kasjan1964

а зачем мне чего то ждать … куда бы была повернута голова - правый к себе и он летит к оператору. в право - куда бы повернута голова должен лететь в право от оператоа . стик от себя - квадр летит от оператора… - это правильно но у меня он не включается . … а фолум ми работает …

Tileva:

Не понимаю. Вы ждете режим “без головы”, а головой не вертите. Оперируете стиками, которые как раз на голову не влияют.
Ещё раз. Поворот головы - левый стик в стороны, в обычном режиме меняет и курс аппарата. А режиме БГ этот стик позволяет вертеть головой летя прежним курсом и управляя оставшимися тремя регулировками. Считайте, что управляет центром квадра.
Удобно, пролетая мимо объекта, поворачивать на него голову, не меняя курса.

evgeninep
Tileva:

А режиме БГ этот стик позволяет вертеть головой летя прежним курсом

Нормально, надо попробовать вдоль аллеи под деревьями

Aleksman
kasjan1964:

куда бы была повернута голова - правый к себе и он летит к оператору. в право - куда бы повернута голова должен лететь в право от оператоа . стик от себя - квадр летит от оператора…

Для этого нужно активировать Хедлесс, держа квадрик строго хвостом к оператору (себе). Вы же его почему-то активируете, когда

kasjan1964:

квадр висит боком ко мне .

В этом и есть Ваша ошибка. Т.е. Хабсан запоминает направление головы в момент включения Хедлесса, и далее по нему ориентируется.
Всё просто. И это всё, кстати, обсуждалось уже не раз (особенно в параллельной ветке).

Tileva
kasjan1964:

куда бы была повернута голова - правый к себе и он летит к оператору

Чего это ему лететь к оператору? А если она смотрела на вас? Тогда “правый к себе” - он будет отлетать от вас. “Безголовый режим” работал в простых квадрах исключительно “для спасения”, т.е. вы потеряли ориентацию, где перед, включаете режим и он летит всегда к вам, если “тянете на себя”.

Здесь БГ для свободного вращения головой не меняя курса. Справа объект - отключаете голову, поворачиваете ее на объект и следите, как поравнялись с ним, смотрите, как он растворяется вдали, следя за ним вращая голову, но по прежнему летите не меняя курса. Вот один из примеров.

А для спасения есть “возврат домой”.

Сергей750
evgeninep:

Этот на приём усиливает точно.

Есть эксперементальное подтверждение? Или продолжаем верить в “китайские попугаи” ? Как на примере антенны для мавика на 16дб ))) Вам известно что такое соотношение сигнал шум? Если он там, что то и усиливает то вместе с шумом и соответственно уровень сигнала растет вместе с уровнем шума. В итоге толку 0. Еще иногда пишут в описаниях, что используется якобы “малошумяшие усилители”))) Те имеется в виду, что инженеры настолько глупы, что в обычных приемниках используют не малошумящие усилители при этом зная, что чувствительность будет значительно меньше.
Вы бы протестировали на максимальную дальность с вашими доработками где нибудь за городом. А то с вашими результатами ± летают обычно без всяких переделок.

Tileva
Сергей750:

Есть эксперементальное подтверждение? Или продолжаем верить в “китайские попугаи” ? Как на примере антенны для мавика на 16дб ))) Вам известно что такое соотношение сигнал шум? Если он там, что то и усиливает то вместе с шумом и соответственно уровень сигнала растет вместе с уровнем шума. В итоге толку 0. Еще иногда пишут в описаниях, что используется якобы “малошумяшие усилители”))) Те имеется в виду, что инженеры настолько глупы, что в обычных приемниках используют не малошумящие усилители при этом зная, что чувствительность будет значительно меньше.
Вы бы протестировали на максимальную дальность с вашими доработками где нибудь за городом. А то с вашими результатами ± летают обычно без всяких переделок.

К чему здесь вся эта фигня? Вас что, заставляет кто-то что-то делать? Человек делает, делится опытом, результатами. Откуда вы знаете, что “толку 0”? Личный неуспешный опыт?
И таки да, все почему-то летают именно на “китайских попугаях”, а не на “ту-144”))

Сергей750
Tileva:

К чему здесь вся эта фигня? Вас что, заставляет кто-то что-то делать? Человек делает, делится опытом, результатами. Откуда вы знаете, что “толку 0”? Личный неуспешный опыт?

К тому что это форум. Здесь обсуждения, споры поиск лучшего решения. У меня есть опыт в построении радиоприемных и радиопередающих систем. Есть у меня и знакомые кто пробовал эти усилители и я знаю их отзывы. У самого подобный усилитель бестоково валяется без дела. А есть теоретики которые вводят людей в заблуждение. А люди потом покупают всякий ненужный хлам в виде усилителей . Не пойму зачем забивать форум теоритическими неверными умозаключениями или не успешной практикой? Вам так от скуки читать их результаты хочется?))) evgeninep мне пишет вещи с которыми я не согласен поэтому я и опровергаю их. А вы со стороны смотрите и анализируйте результаты и затраты.

Tileva:

И таки да, все почему-то летают именно на “китайских попугаях”, а не на “ту-144”))

Кто летает на “китайских попугаях” тот летает близко))) А у меня пока результат 7км со стабильным управлением и телеметрией, без всяких усилителей! Полагаю и 9-10км возьмет.

Domovoi224
Сергей750:

evgeninep мне пишет вещи с которыми я не согласен поэтому я и опровергаю их.

Сергей, Вы очень уж категоричны в своих опровержениях. Истина всегда по середине. Тем более, Евгений один из немногих “Магикан”, которые здесь на форуме проводят технические изыскания по усовершенствованию наших питомцев. Замечу, не за бюджетные или спонсорские, а за свои кровные деньги. Ну так и флаг им в руки! Надо только поприветствовать. Если эксперимент удастся, то почему бы его и не повторить…тем более, Евгений честно описывает результаты этих изысканий со всеми плюсами и минусами и не призывает сломя голову кидаться их повторять.
Я лично сам благодарен ему за подсказку по усилителю для пультов к другим wi-fi-ным мелколётам. Если раньше для них 35 метров был почти потолок, то теперь за 300 метров уходят без напряга. Сейчас не идёт речь о дву-направленных усилителях, но нам же нужно не только управление передать, но и телеметрию принять, ведь так же!?

Его предложение поставить в тушку 501-го усилитель на видео, тоже для себя нахожу более чем приемлемым…тем более пользу от усилителя на видео подтверждают и Романы (Холод33)(Рамзес888) и ещё некоторые наши товарищи своими экспериментами. Так что, имхо…всё нормально. 😉 😃 😃

Сергей750
Domovoi224:

Сейчас не идёт речь о дву-направленных усилителях, но нам же нужно не только управление передать, но и телеметрию принять, ведь так же!?

Речь была как раз о двунаправленных усилителях именно для получения телеметрии. Но как показала практика усилителя надо два на коптер и на пульт. Одним двунаправленным усилителем не обойтись. Как утверждает глубоко вами уважаемый evgeninep ) Все равно пока результата нет. И говорить пока то не о чем.

Tileva
Сергей750:

К тому что это форум. Здесь обсуждения, споры поиск лучшего решения. У меня есть опыт в построении радиоприемных и радиопередающих систем. Есть у меня и знакомые кто пробовал эти усилители и я знаю их отзывы. У самого подобный усилитель бестоково валяется без дела. А есть теоретики которые вводят людей в заблуждение. А люди потом покупают всякий ненужный хлам в виде усилителей . Не пойму зачем забивать форум теоритическими неверными умозаключениями или не успешной практикой? Вам так от скуки читать их результаты хочется?))) evgeninep мне пишет вещи с которыми я не согласен поэтому я и опровергаю их. А вы со стороны смотрите и анализируйте результаты и затраты.

Кто летает на “китайских попугаях” тот летает близко))) А у меня пока результат 7км со стабильным управлением и телеметрией, без всяких усилителей! Полагаю и 9-10км возьмет.

У меня тоже есть опыт, я 50 лет в электроннике. Не нужно беспокоиться за народ, это его жизнь пребывать в заблуждении). Подобные модификации коптера доступны только неплохо в этом деле разбирающимся людям. Разберутся.
Дискутировать нужно корректно, не вызывая обид и без ненужного апломба.

Кстати, ваши 7 км тоже на тех же попугаях. Не стоит обижать китайских творческих людей.)

Сергей750:

Речь была как раз о двунаправленных усилителях именно для получения телеметрии. Но как показала практика усилителя надо два на коптер и на пульт. Одним двунаправленным усилителем не обойтись. Как утверждает глубоко вами уважаемый evgeninep ) Все равно пока результата нет. И говорить пока то не о чем.

Он решает собственную задачу, может и обойдется одним усилителем. И результат у него есть. Если вам нужен другой, то и решение будет другим. Все гармонично.

kasjan1964

Кажется начинаю понимать. Т.Е. БГ режим на хабсане отличается от БГ простых квадриков ?

Tileva:

Чего это ему лететь к оператору? А если она смотрела на вас? Тогда “правый к себе” - он будет отлетать от вас. “Безголовый режим” работал в простых квадрах исключительно “для спасения”, т.е. вы потеряли ориентацию, где перед, включаете режим и он летит всегда к вам, если “тянете на себя”.

Здесь БГ для свободного вращения головой не меняя курса. Справа объект - отключаете голову, поворачиваете ее на объект и следите, как поравнялись с ним, смотрите, как он растворяется вдали, следя за ним вращая голову, но по прежнему летите не меняя курса. Вот один из примеров.

А для спасения есть “возврат домой”.

Сергей750
Tileva:

Кстати, ваши 7 км тоже на тех же попугаях. Не стоит обижать китайских творческих людей.)

Нет. На “своих попугаях” самодельных антеннах. У которых реально высокие дб. Что и позволяет лететь так далеко и стабильно.
Кстати китайцы и не обиделись ни разу ) клепают себе и хорошие и не очень вещи)

Tileva
kasjan1964:

Кажется начинаю понимать. Т.Е. БГ режим на хабсане отличается от БГ простых квадриков ?

Да и в инструкции описано.

Сергей750:

Нет. На “своих попугаях” самодельных антеннах. У которых реально высокие дб. Что и позволяет лететь так далеко и стабильно.
Кстати китайцы и не обиделись ни разу ) клепают себе и хорошие и не очень вещи)

Молодец! А у Евгения хороший результат по помехоустойчивости. А литийон не китайский? На котором улететь удалось. Не на антенне же летали.)

evgeninep
Сергей750:

Нет. На “своих попугаях” самодельных антеннах. У которых реально высокие дб. Что и позволяет лететь так далеко и стабильно.

Сергей750:

А у меня пока результат 7км со стабильным управлением и телеметрией, без всяких усилителей! Полагаю и 9-10км возьмет.

Уважаемый Сергей и что Вы так завелись ?
У нас с Вами разные цели. Ваша цель - дальность и Вы всячески это стараетесь навязать.
Ну не надо мне далеко летать потому, что здесь мегаполис на 150 км во все стороны.
Мне и пару километров над Ниагарой покружить хватает.
Главное для меня не свалиться из-за потери связи при таком бедламе в эфире и не потерять красивые кадры вместе с камерой.

О моей квалификации не Вам судить - это уж точно.
Я не собираюсь ни с кем спорить. Если что-то непонятно - учите мат. часть и набирайтесь реального опыта и Ваши сомнения рассеются.
Делайте и показывайте здесь свои наработки, чего зря болтать.
Люди сами решат что и как им делать.

kasjan1964

спасибо за поддержку. сегодня все получилось. теперь есть еще один не решенный вопрос - изменить высоту возврата домой. прога дрон видит и пишет что конект. а дальше на нажатие реакции нет. может подскажите ?

Aleksman:

Да. Я же описал выше принцип его работы.

Tileva
kasjan1964:

спасибо за поддержку. сегодня все получилось. теперь есть еще один не решенный вопрос - изменить высоту возврата домой. прога дрон видит и пишет что конект. а дальше на нажатие реакции нет. может подскажите ?

Подключите батарею к дрону, возможно не хватает питания по юсби. Эти варианты уже многократно описаны.

Сергей750
Tileva:

Молодец! А у Евгения хороший результат по помехоустойчивости. А литийон не китайский? На котором улететь удалось. Не на антенне же летали.)

Разговор вообще то был о “дицибелах антенн и усилителей - в китайских попугаях” причем здесь литион? Hubsan так то тоже китайский.

evgeninep:

У нас с Вами разные цели. Ваша цель - дальность и Вы всячески это стараетесь навязать.
Ну не надо мне далеко летать потому, что здесь мегаполис на 150 км во все стороны.
Мне и пару километров над Ниагарой покружить хватает.
Главное для меня не свалиться из-за потери связи при таком бедламе в эфире и не потерять красивые кадры вместе с камерой.

Стабильность = дальности полета в условиях помех. Мат часть я как раз хорошо знаю. Потерять телеметрию и координаты GPS будет не приятно в случае чего, а это и будет в вашем варианте модернизации. Больше как то нет интереса спорить с Вами и с Вашими поклонниками. Много ошибочных теоритических знаний.

evgeninep
Сергей750:

Больше как то нет интереса спорить с Вами и с Вашими поклонниками. Много ошибочных теоритических знаний.

Давно бы так:)
Просто практически сделай-те как тебе нужно и пользуйся.
И никогда не считай-те в китайских попугаях.

Aleksman
Сергей750:

Больше как то нет интереса спорить с Вами

Так а зачем? Евгений выложил свои практические наработки, Вы, если хотите, можете выложить свои.
Мы ведь все здесь, в основном, тусуемся для обогащения своих знаний и для обмена опытом.
Как-то так 😃