Квадрокоптер MJX bugs 2

ipetrov
Ser_Che:

BUGS GO не транслирует видео.

а прямой стрим RTSP в VLC плеере?

вполне возможно конечно что камера ждет какой-то команды на включение с контроллера коптера, это надо исследовать еще что там летает на порту между ними…

Радик1515

Всем Доброго времени суток! Кто нибудь знает для чего эти две балванки металические в пульте багса 2?

hangman

Тут уже писали.
Вроде для веса, чтобы увереннее пульт в руках лежал.

Радик1515
hangman:

Тут уже писали.
Вроде для веса, чтобы увереннее пульт в руках лежал.

Все понял,спасибо!

Ser_Che
hangman:

чтобы увереннее пульт в руках лежал.

Это китайский хайтек , для усиления сигнала )
Выбросил эти железки сразу.Вместо батареек установил две Lion 18650,для баланса в руках.

ipetrov
Ser_Che:

Смог.

Круть! Попробую накатить себе, отпишусь по результатам.

Zigzag_McKryak

Привет, пилоты!

Пока жду оооочень долгую доставку новой (карбоновой) рамы для “пересадки” на нее жука, проделал некоторые подготовительные работы, отчитываюсь, м. б. кому будет интересно.

  1. Разобрал все нафиг, заодно взвесил компоненты по-отдельности. Загнал в калькулятор - один в один время полета считает, можно уже точно прикидывать будущие результаты.

  2. Заменил подшипники во всех моторчиках на “более лучшие” (но далеко не самые-самые) - вот ссылка на них на али (не реф).
    Процесс не сложный, в ютубе масса видео, по которым можно понять алгоритм. Но! Не вздумайте, как многие “умельцы” на видосах, ЗАКОЛАЧИВАТЬ новый подшипник! Это почти наверняка его если не убить совсем, то серьезно повредить… а потом еще жалуются, мол, “не ходят”… Старые подшипники аккуратно выбиваем на ладони (я брал старое сверло 3мм), а новые - очень аккуратно вжимаем с помощью болтика 3мм, пары шайб и гайки. Шайбы - чуть большего диаметра, чем внешний размер подшипника, одна под голову болта, другая - между гайкой и вжимаемым подшипником. Сами подшипники перед установкой смазал “вакуумированием” в шприце с жидким машинным маслом (синтетика с авто) - пузырьки были, т. ч. немного масла внутрь задавилось, что и требовалось. На видосах это тоже есть. Разбирается и собирается наш моторчик элементарно, никаких проблем. После замены все моторы стали крутиться одинаково,с приятным низким звуком, без всяких шипений, визгов, свистов и тд. В ближайшем будущем моторчики надо будет отбалансировать, у Юлиана есть видео, кому интересно.

  3. Внимательно изучил регули. На каждой фазе параллельно стоят два 6-амперных FETа на каждый условный ключ, т. е. всего 12 транзисторов. Предельный ток регулятора выходит около 12А, долговременный при хорошем (не в термоусадке) охлаждении - 8-9А на мотор. Для повышения надежности вырезал для каждого регуля пару квадратиков из 1мм алюминия, 14х14мм и через термопасту прижал к ключам по обе стороны платы, закрепил узкими полосками бумажного скотча. Насчет использования этих регулей с батареей 3S - крайне рискованно, как инженер-электронщик говорю… ток обязательно будет выскакивать за предельный, да еще при повышенной напруге. Да, они работают, но постоянно ожидать волшебный дым как-то напрягает. Хотя дело, конечно, хозяйское.

  4. Наметил алгоритм работ по обману контроллера, дабы целиком скормить ему 2S литий-ионную батарею, на днях буду пробовать. Если получится, то на новой раме можно красиво разместить батарею 2S2P из банок 18650 на 3000мА, да еще воткнуть пропы 8038 или 8040, в таком виде расчетное время полета более получаса. Если не получится - можно опять же красиво разместить две дешевые lipo батареи 2S 2700 мАч 10С параллельно - калькулятор кажет более 25 минут полета. Можно взять и одну батарею 2700-3000 мАч, но не менее 30С (лучше 50-60) - с ней среднее время полета около 18 минут. Кстати, пропеллеры 8038 или 8040 должны влезть и на стоковой раме - для плавных долгих полетов самое оно. В стоке лишних 2-4 минуты добавится, если не газовать до упора. На 2S и моторы и регули остаются в режимах, а эффективность заметно подрастает на низких и средних оборотах.

Пришли новые антенны на 5.8, патч на приемник и компактная пагода на передатчик. С мощностью 600мВт планирую получить видеолинк до 5км, управление с направленной антенной (яга или патч) это расстояние отработает 100%. В планах сделать нормальный бортовой квадрифиляр, но сначала надо дождаться всех железок для измерителя КСВ на этих частотах. Пока, наверное, хватит и пагоды… все-же запас хода у сетапа багса не слишком большой, далеко не улетишь. Если удастся улететь на 5км и вернуться - буду считать выполненной программу-максимум. Рама придет в течение двух недель, обязательно сделаю фотоотчет для общественности.

Всем удачи!

P.S. А вообще уже купил аппаратуру (taranis x-lite) и бОльшую часть железяк для первого самосборного квадрика а-ля фантом - рама 360мм, пропы 9445, только движки пока не выбрал окончательно. “…меня засосала опасная трясина…” =)

Zmeyuka
Zigzag_McKryak:
  1. Наметил алгоритм работ по обману контроллера, дабы целиком скормить ему 2S литий-ионную батарею, на днях буду пробовать. Если получится, то на новой раме можно красиво разместить батарею 2S2P из банок 18650 на 3000мА, да еще воткнуть пропы 8038 или 8040, в таком виде расчетное время полета более получаса. Если не получится - можно опять же красиво разместить две дешевые lipo батареи 2S 2700 мАч 10С параллельно - калькулятор кажет более 25 минут полета. Можно взять и одну батарею 2700-3000 мАч, но не менее 30С (лучше 50-60) - с ней среднее время полета около 18 минут. Кстати, пропеллеры 8038 или 8040 должны влезть и на стоковой раме - для плавных долгих полетов самое оно. В стоке лишних 2-4 минуты добавится, если не газовать до упора. На 2S и моторы и регули остаются в режимах, а эффективность заметно подрастает на низких и средних оборотах.

Вот это было бы любопытно. 22мин на 3s li-ion тоже не плохо, но трясет его сильно пару минут после запуска

3 км взял на окраине города, антены сток - только наружу их вывел (на кваде у пулета как с завода стояла так и стоит), запаса хода было еще, но стало ссыкотно лететь дальше

Zigzag_McKryak
Zmeyuka

Вот это было бы любопытно. 22мин на 3s li-ion тоже не плохо, но трясет его сильно пару минут после запуска

Тряска может быть от срабатывания защиты по току в регуляторах, номинально они на 6А всего. А когда воткнуто 3S - даже наш небольшой моторчик может хапнуть тока и поболе. Или полетник глючит от слишком большого несоответствия PIDов реальным ускорениям, хз что там китайцы намутили. Я именно поэтому отказался от 3s - и железо на износ и поведение квадра неадекватное слегка. Да, можно менять моторы с понижением kv, но лично мне интересней выжать все из стокового набора… ну, пропы побольше слегка поставить быть может. Потому и копаю в сторону lion, теоретически должно получиться. Все расскажу и покажу когда и если.

Zmeyuka
Zigzag_McKryak:

Тряска может быть от срабатывания защиты по току в регуляторах, номинально они на 6А всего

У меня регули на 20 А(Speedex), я их не так давно заменил, пол сезона отгонял уже с ними, тут больше пиды не соотвествуют.

Zigzag_McKryak:

ну, пропы побольше слегка поставить быть может

С пропами вообще беда, летать теперь только исключительно на трешках (после моего мода), двушки не вывозят (дерганый и толком не летает, пробовал разные размеры и шаги) и греют моторы

Zigzag_McKryak
Zmeyuka:

У меня регули на 20 А(Speedex), я их не так давно заменил, пол сезона отгонял уже с ними, тут больше пиды не соотвествуют.

С пропами вообще беда, летать теперь только исключительно на трешках (после моего мода), двушки не вывозят (дерганый и толком не летает, пробовал разные размеры и шаги) и греют моторы

А вы не пробовали ставить другие, на 10…12А? Регули багса используют, насколько я знаю, протокол Oneshot, любые фирменные должны, по-идее, работать. Может у вас регули новые просто “не той системы”?

Было бы хорошо не возиться с “апгрейдом” родных, а сразу заменить на более мощные (читай - надежные)…

Zmeyuka
Zigzag_McKryak:

А вы не пробовали ставить другие, на 10…12А? Регули багса используют, насколько я знаю, протокол Oneshot, любые фирменные должны, по-идее, работать. Может у вас регули новые просто “не той системы”?

Я регули с запасом на будущее брал, не все же на жуке гонять 😃 долго от китайцев ждать, брал по месту при той же цене - был риск что не заработают, но обошлось. В мозги бы жуку влезть

Ser_Che
Zmeyuka:

регули на 20 А(Speedex)

Для гугла поточнее название, чтобы нашел , подскажите пожалуйста.

Zmeyuka
Ser_Che:

Для гугла поточнее название, чтобы нашел , подскажите пожалуйста.

SPEDIX ES20 Lite 20A 2-4S BLHELI_S

Ser_Che
Zmeyuka:

SPEDIX ES20

Поясните, как их правильно подключать, какой провод использовать для управления ? В родном регуляторе один управляющий провод, тут два .

Zmeyuka
Ser_Che:

Поясните, как их правильно подключать, какой провод использовать для управления ? В родном регуляторе один управляющий провод, тут два .

Белый сигнальный, черный можно на минус припаять - я вообще его откусил

Ser_Che
Zmeyuka:

черный можно на минус

Это сигнальная земля.Лучше так.

Ekimmu

эх… а я что-то дождался пока доедет и так и ни разу не запустил, понял что мне больше в поснимать интересно. так и не смог придумать, что к нему прикрутить для нормальной съемки да и по размеру большеват, чтобы взять с собой в отпуск например
так что теперь продаю своего новехонького ни разу не летавшего жука 😵

vtezin

Вопрос по “залипанию” видео. Камера стоковая - знаю что УГ но все-таки…
На ютубе есть 2 видео:

  • у меня снимает с такими же лагами как тут.
  • а вот в этом обзоре все плавненько и вполне себе приемлемо. Причем ребята крутят его по всякому. Лично меня устроило бы.
    Снимаю на SDкарту. На вай-фай естественно еще хуже.
    Кто-нибудь может подсказать в чем дело?
Ser_Che
vtezin:

в чем дело?

Кроме замены SD карты ничего предложить не могу.
Вы используете стоковую карту памяти ?
Сам я родной камерой не пользовался.

vtezin:

вот в этом обзоре все плавненько

Тут модель B2C и камера похуже чем у B2W.
В солнечный день очень неплохо снимает.