Hubsan x4 H501M waypoints fpv

mazepa2000

Кстати прога раза два уже обновилась,последний буквально на днях…Нужно попробовать хоть законектить своего героя и проверить на полу.

mazepa2000

Нежданчик…За последнее время поменял телефон,прога как писал обновилась несколько раз(сразу установил на новый телефон ее),но не разу не пробовал с вертолетом подружить…Перешил сейчас с курской прошивки на 7ю заводскую.Решил попробовать состыковать с телефоном первый раз.
Вифи подключается без проблем с квадриком,а вот прога не видит его,пишет не подключено…Разрешения все вроде бы дал…Куда капнуть?
Старого телефона уже нет…

mazepa2000

Короче сам лох,подключил,работает.Только пульт не как пока,но думаю разберусь.Не найду где в телефоне включается видимость всегда…

Эдуард
mazepa2000:

Короче сам лох,подключил,работает.Только пульт не как пока,но думаю разберусь.Не найду где в телефоне включается видимость всегда…

Все получится, не спешите. Погода пока не летная. Холодно и ветренно.

Sloupok

Всем привет! Хотел поинтересоваться, как установить новую прошивку, может есть у кого инструкция? И ссылку на прошивку без косяков по вашему мнению(которой пользуетесь вы) пожалуйста. Спасибо

mazepa2000

Ссылка на архив тут в теме,ставить 7ю(это официалка),8я Курская.В архиве и прошивальшик лежит.Все просто.Подключаем пепеладз к компу кабелем,без акума.В первой строке сверху выбираем файл прошивки и ок(или типа того),возможно первый раз будет ошибка,не страшно,второй раз без переподключения и прошился.

Andreyvit

Сергей kiws, очень надеюсь что Вы не оставите попыток побороть компас/унитазинг. Коптер мне подарила жена на НГ. До этого не понимал коптеры, не чувствовал “красоты полёта” так сказать ))). Но цель жена преследовала вполне конкретную - снимать наши поездки. Ну и она понимала что этот коптер не верх совершенства, а так чтоб попробовать да прицелиться - выбрала его. В этом качестве он, в общем-то, мне понравился. Знаю что будет следующим, больше отвечающим пожеланиям жены, но это ж подарок. Не хочу ни менять, ни продавать. Так что очень надеюсь на Ваши изыскания. А то из 4-х полётов один унитазинг уже был пойман при посадке. После этого обновил прошивку до 1.1.7, купил MI WiFi 2, заказал маленькую камеру (она мне и на самолётах пригодится) и пока больше не летал - побаиваюсь потерять в наших дачах. В поле обычно с самолётом езжу, но после НГ еще не выезжал, так что и коптер там еще не запускал. А так - классная игрушка. Режимы следования и облёта, кажется, будут нами самые востребованные.

Кстати, облёт не самого себя а точки на карте с заданным радиусом, это он сумеет? Что-то не совсем понял из приложения. Например вокруг церквушки, на высоте метров 100 и с радиусом тоже около 100 метров как он будет лететь? Камерой к центру облёта? Вопрос, конечно, до следующего моего выезда в поле, когда попробовать смогу, но пока не выезжаю, может тут подскажете? Заранее спасибо!

Иван33
Andreyvit:

Сергей kiws, очень надеюсь что Вы не оставите попыток побороть компас/унитазинг.

Я думаю что в данном разделе Все надеются что Сергей сумеет победить компас/унитазинг.

kiws
Andreyvit:

Вы не оставите попыток побороть компас/унитазинг

На месяц выпадал из обоймы.
Вариант с запуском ZINO прошивки на H501M перестал смотреть. Включение ZINO Hubsan мог сделать и по прерыванию любой ноги, и с помощью специально выделенного производителем микроконтроллера вывода 14 (WKUP1). А у нас этот вывод задействован для управления одним из моторов. Решил, что вероятность минимальна, что все ноги будут задействованы аналогично нашим.
Может и получится у кого-нибудь, а я не стал дальше развивать эту тему. Может тока что ещё полезное из самой прошивки ZINO получится достать потом для нас.

Как писал, компас 6975 не подошел нормально.
Пришел еще компас - который ставят на H501S и H501SS, но не производства Hubsan, а нонэйм за 100 - 150 руб.
И потестирую с HMC5883L, тоже за 100 - 150 руб.
Вот. Пока перед собой поставил задачу попробовать их подключить к H501M.

Andreyvit
kiws:

Может тока что ещё полезное из самой прошивки ZINO получится достать потом для нас

У Зины вон в последнем сообщении тоже унитазинг поймали.

По своему заметил, как и кто-то тут писал уже (кажись Эдуард), что в полностью безветренную погоду летает стабильно. Стоит ветру резко “колыхнуть” коптер, и он, как бы, подскальзывается и его начинает носить. Если с контактами все в порядке, то остаётся программное лечение. Ведь такой “расколбас” можно ж отловить (частая смена какого-то из параметров, сто пудов), ну и восстановить предыдущие настройки, или хотя бы попытаться восстановить. Это чисто предположение. Я больше программер чем железячник, однако предполагаю, что железо либо работает либо нет (если там нет каких-то механических частей конечно). А глюки решаются программно, той же переинициализацией (семь бед, один ресет))))).

Извиняюсь за непрофессиональные мысли. Так, рассуждаю со своей колокольни.

mazepa2000

У меня первый запуск был в полный штиль,калибровку сделал на месте,железок рядом не было,машина стояла метрах в тридцати от взлёта,так сразу в унитаз.Взлетал на авто режиме.Передернул акум,ещё раз откалиброван и нормально полетел на авто режимах.

Andreyvit
mazepa2000:

У меня первый запуск был в полный штиль,калибровку сделал на месте,железок рядом не было,машина стояла метрах в тридцати от взлёта,так сразу в унитаз.Взлетал на авто режиме.Передернул акум,ещё раз откалиброван и нормально полетел на авто режимах.

Надо ждать безветренную погоду и набирать статистику. А то у нас в последнее время погода больше для кайтов чем для коптеров ))

ironwing

Имею немалый опыт в изготовлении Hi-Fi аудиоаппаратуры. Так вот, там все силовые провода, что +, что земля соединяются в своих единых точках. В квадрокоптерах- с регулей ± куда идут? А по уму, все + должны идти на + батареи, все - на минус. Думается, что происходит. При резкой перегрузке хотя бы одного из моторов, создается дополнительное ЭМ поле, которое и влияет на слаботочные цепи. Ещё- +и- должны быть перевиты друг с другом. Тогда поля стремятся к нулю. Далее, фазные провода можно тоже сплести в косичку, но там не так критично.

Ser_Che
ironwing:

там все силовые провода, что +, что земля соединяются в своих единых точках.

Тут это правильно решено, силовая часть прямо к батарее, минимум проводов.banggood.com/Eachine-EX2mini-RC-Quadcopter-Spare-P…

ironwing
Ser_Che:

Тут это правильно решено, силовая часть прямо к батарее, минимум проводов.banggood.com/Eachine-EX2mini-RC-Quadcopter-Spare-P…

Вот передо мной Хабсан 501м с неисправной платой камеры-вайфая. И силовые провода подключены совсем не к точке пайки проводов батареи к основной плате, а по кругу, что, без сомнения, создает магнитное поле.

Эдуард

Я сейчас и не рискую летать. Смотрю обычно каждый раз перед взлетом на yaw. Если его качает, то взлетать нельзя. При вращении корпуса компас должен точно держать направление, не шатаясь.

vimbatu

Всем пилотам привет!

На новый год получил в подарок сей агрегат, уже образовалась уйма вопросов. В целом становится понятно, что девайс хороший, но мягко говоря недоработан.

Вопрос по поводу заявленных “до 20 минут в полете”. Сейчас зима, везде написано, что аккум в мороз работает значительно меньше. При этом, во время работы коптера, он неслабо так греется - разве это не компенсирует низкую температуру воздуха? На улице в -10 практически без перемещений в пространстве у меня получается 7-10 минут. Отключил привязку к GPS и тестировал в помещении - 13 минут с разрядкой до 15%, после чего коптер перехватывает управление и садится. При этом полностью заряженная батарея, после включения коптера, до запуска двигателей и каких-то манипуляций, практически сразу падает до 92% и держится на этом уровне, 100% еще ни разу не видел. После взлета сразу опускается до 80%, довольно быстро разряжается до 50-55%, на этом уровне держится довольно долго, потом снова быстрая разрядка до 25%, держится некоторое время на этой цифре и дальше уже уходит в минимум, на котором садится. Все это происходит не плавно, а скачками.
Зарядка, по ощущениям, происходит быстрее заявленных 3-х часов, часа за 1,5-2. Аккум новый из коробки, оригинал. Что за фокусы, у кого-нибудь было подобное? Есть вероятность, что китайцы положили плохой аккум в комплект, или я чего-то не понимаю?
Пока заказал на али пару таких: ru.aliexpress.com/item/…/32967055641.html , приедут проверю, но хотелось бы разобраться в ситуации. Супер зарядника, который показывает емкость, у меня нет, так что могу заниматься только построением гипотез.

Следующий пункт - дальность передачи сигнала. В инструкции написано, что дальность достигает 300 метров, хотя во всех открытых источниках указана максимальная дальность коннекта через вифи - 70 метров, при отсутствии помех в виде зданий и деревьев и некотором везении. Допустим 300 метров это маркетинговый ход, хрен с ними. Кто-то пробовал менять встроенную в коптер антенну?
У китайцев для примера есть такие предложения:
ru.aliexpress.com/item/…/32770510777.html
ru.aliexpress.com/item/…/32825068069.html
они маленькие и плоские, влезут в корпус без проблем, заявленный коэффициент усиления довольно неплохой. Чем не вариант? Немного должна увеличиться дальность, насколько я понимаю.
Кроме этого существуют клеверы на 2.4ггц, что если прикрутить такую к коптеру?

По поводу увеличения дальности через репитер. Все почему-то покупают xiaomi’вский, у него нет выносной антенны - вроде как выносная антенна дает лучшее усиление. У китайцев опять же:
ru.aliexpress.com/item/…/32856110552.html
ru.aliexpress.com/item/…/32953835486.html
при этом, в первом случае съемная антенна, и ее без всяких переделок можно поменять на второй клевер или антенну с большим усилением.
Еще, как вариант, к ретранслятору можно прикрутить вот такую штуковину:
ru.aliexpress.com/item/2-4/32891103536.html
судя по некоторым заявлениям это должно дать огромный прирост дальности сигнала. Есть у кого-то опыт, или хотя бы знания в этой области, поделитесь? )

Иван33

По АКБ, все придет в норму но не сразу . Нужно около 10 заряд разрядов. По антеннам чуточку сложнее. Какой антенной можно увеличить мощность передатчика вай-фай в телефоне? Можно канечно использовать вай-фай репитер Но от него идут лишнии помехи ( пульт хреново работает и частый отвал связи по пульту).

mazepa2000

Странно,мой сразу первый полет летал 18минут…летом правда…не знал что литию раскачка нужна,да и контроллер заряда примитивный.

vimbatu
Иван33:

По АКБ, все придет в норму но не сразу . Нужно около 10 заряд разрядов.

Уже отлетал 10, не приходит.

Иван33:

По антеннам чуточку сложнее. Какой антенной можно увеличить мощность передатчика вай-фай в телефоне?

На предыдущем китайском квадре visuo за 2тр впилил туда клевер вместо штатной антенны, дальность с 20м увеличилась примерно до 70-80м.

kiws
vimbatu:

Вопрос по поводу заявленных “до 20 минут в полете”

В режиме “эксперт” у меня время полета сильно сокращается, но зато квадр набирает горизонтальную скорость не 4 м/с, а 5 м/c. Все подгазовки и наборы высоты сильно сокращают время полета.
Если лететь размеренно, т.е. со скоростью 4 м/сек в “нормальном” режиме и не менять часть высоту, то осенью и летом 21 минуту достигал.
Сейчас этот квадр на приколе, т.е. зимой, в минус температуры, совсем не летал еще.

Но на H507A аккумулятор держу зимой в теплом кармане перед полетом.

vimbatu:

Пока заказал на али пару таких: ru.aliexpress.com/item/2-URU...967055641.html

Вроде обозначение С20 вселяет надежду, что будут нормально вытягивать резвые полеты, но плохо что отзывов нет.
Дешевые аккумуляторы не айс. Летом отправил два похожих DHX назад в Китай, летал на них максимум 12 минут.
С хорошим так и не определился пока, но думаю брать весной толстые, чтобы летал до 30 минут, а то на дальности в 2 километра времени полетать там уже не остается, приходится назад поворачивать.

vimbatu:

Кроме этого существуют клеверы на 2.4ггц

Самому интересны такие. Читали как в соседней ветке H501S на 5…8 км летает Сергей?

vimbatu:

Все почему-то покупают xiaomi’вский

Эту моду тот американец задал год назад, как первопроходец. Было бы интересно с другими заработает ли?

vimbatu:

Еще, как вариант, к ретранслятору можно прикрутить вот такую штуковину:
ru.aliexpress.com/item/2-4/32891103536.html

Интересная штука. Но я экран добавил, на 2 км дотягивает, правда иногда не стабильная связь.
А если усилитель на сам квадр навесить?

Andreyvit:

По своему заметил, как и кто-то тут писал уже (кажись Эдуард), что в полностью безветренную погоду летает стабильно. Стоит ветру резко “колыхнуть” коптер, и он, как бы, подскальзывается и его начинает носить.

Так же предполагаю. При наклонах с ветром у меня вероятность унитаза многократно увеличивается.

Andreyvit:

У Зины вон в последнем сообщении тоже унитазинг поймали.

В ихних новых прошивках они раздел про компас заметно переделали.
Зачем-то стали записывать и проверять 1 разряд регистра “D” компаса. А этого регистра в общедоступном даташите нет.
И передачу данных из подпрограммы чтения компаса в блок анализа показаний стали побайтово делать. А у нас, и в прошивке 44 ZINO это делали словами по 16 бит. И еще несколько правок. Видно что наш программист (который для H501M раньше написал прошивку) активно прошивкой ZINO занимается.

Вот частичка блока чтения компаса H501M и ранней ZINO:
ROM:0000F68A MOVS R3, #6 -это указывается сколько байт прочитать
ROM:0000F68C MOVS R2, #3 - адрес первого регистра откуда читать
ROM:0000F68E MOVS R1, #0xC - адрес космпаса
ROM:0000F690 MOV R0, R4 тут скорость чтения задают 400000
ROM:0000F692 BL sub_B750 тут вызывается модуль чтения I2C
ROM:0000F696 CBZ R0, loc_F69E проверка прочитали ли
ROM:0000F698 MOVS R0, #1
ROM:0000F69A STRB R0, [R5,#0x10]
ROM:0000F69C B loc_F6A0
ROM:0000F69E ; ---------------------------------------------------------------------------
ROM:0000F69E
ROM:0000F69E loc_F69E ; CODE XREF: sub_F676+20j
ROM:0000F69E STRB R6, [R5,#0x10]
ROM:0000F6A0
ROM:0000F6A0 loc_F6A0 ; CODE XREF: sub_F676+26j закончена проверка
ROM:0000F6A0 LDRSH.W R0, [SP,#0x50+var_28] читаем в R0 показания одной из осей
ROM:0000F6A4 STR R0, [SP,#0x50+var_50] временно сохранили в память
ROM:0000F6A6 LDRSH.W R10, [SP,#0x50+var_2C] читаем в R10 показания второй оси
ROM:0000F6AA LDRSH.W R11, [SP,#0x50+var_2C+2] третья ось в R11

А вот так это участок стал в экспериментальной, пока не официальной прошивке ZINO.
Переделали 16 бит в 8 бит передачу из стёка и последующую склейку.
ROM:00011CBE MOVS R3, #6
ROM:00011CC0 MOVS R2, #3
ROM:00011CC2 MOVS R1, #0xC
ROM:00011CC4 MOV R4, R7
ROM:00011CC6 MOV R0, R7
ROM:00011CC8 BL sub_DA0C
ROM:00011CCC CBZ R0, loc_11CD4
ROM:00011CCE MOVS R0, #1
ROM:00011CD0 STRB R0, [R5,#0x10]
ROM:00011CD2 B loc_11CD6
ROM:00011CD4 ; ---------------------------------------------------------------------------
ROM:00011CD4
ROM:00011CD4 loc_11CD4 ; CODE XREF: sub_11C80+4Cj
ROM:00011CD4 STRB R6, [R5,#0x10]
ROM:00011CD6
ROM:00011CD6 loc_11CD6 ; CODE XREF: sub_11C80+52j
ROM:00011CD6 LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_4C]
ROM:00011CDA LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_4C+1]
ROM:00011CDE MOVS R3, #1
ROM:00011CE0 ADD.W R0, R0, R1,LSL#8
ROM:00011CE4 SXTH.W R10, R0
ROM:00011CE8 LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_4C+2]
ROM:00011CEC LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_4C+3]
ROM:00011CF0 MOVS R2, #0xA
ROM:00011CF2 ADD.W R0, R0, R1,LSL#8
ROM:00011CF6 SXTH.W R11, R0
ROM:00011CFA LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_48]
ROM:00011CFE LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_48+1]