Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Иван33

По АКБ, все придет в норму но не сразу . Нужно около 10 заряд разрядов. По антеннам чуточку сложнее. Какой антенной можно увеличить мощность передатчика вай-фай в телефоне? Можно канечно использовать вай-фай репитер Но от него идут лишнии помехи ( пульт хреново работает и частый отвал связи по пульту).

mazepa2000

Странно,мой сразу первый полет летал 18минут…летом правда…не знал что литию раскачка нужна,да и контроллер заряда примитивный.

vimbatu
Иван33:

По АКБ, все придет в норму но не сразу . Нужно около 10 заряд разрядов.

Уже отлетал 10, не приходит.

Иван33:

По антеннам чуточку сложнее. Какой антенной можно увеличить мощность передатчика вай-фай в телефоне?

На предыдущем китайском квадре visuo за 2тр впилил туда клевер вместо штатной антенны, дальность с 20м увеличилась примерно до 70-80м.

kiws
vimbatu:

Вопрос по поводу заявленных “до 20 минут в полете”

В режиме “эксперт” у меня время полета сильно сокращается, но зато квадр набирает горизонтальную скорость не 4 м/с, а 5 м/c. Все подгазовки и наборы высоты сильно сокращают время полета.
Если лететь размеренно, т.е. со скоростью 4 м/сек в “нормальном” режиме и не менять часть высоту, то осенью и летом 21 минуту достигал.
Сейчас этот квадр на приколе, т.е. зимой, в минус температуры, совсем не летал еще.

Но на H507A аккумулятор держу зимой в теплом кармане перед полетом.

vimbatu:

Пока заказал на али пару таких: ru.aliexpress.com/item/2-URU...967055641.html

Вроде обозначение С20 вселяет надежду, что будут нормально вытягивать резвые полеты, но плохо что отзывов нет.
Дешевые аккумуляторы не айс. Летом отправил два похожих DHX назад в Китай, летал на них максимум 12 минут.
С хорошим так и не определился пока, но думаю брать весной толстые, чтобы летал до 30 минут, а то на дальности в 2 километра времени полетать там уже не остается, приходится назад поворачивать.

vimbatu:

Кроме этого существуют клеверы на 2.4ггц

Самому интересны такие. Читали как в соседней ветке H501S на 5…8 км летает Сергей?

vimbatu:

Все почему-то покупают xiaomi’вский

Эту моду тот американец задал год назад, как первопроходец. Было бы интересно с другими заработает ли?

vimbatu:

Еще, как вариант, к ретранслятору можно прикрутить вот такую штуковину:
ru.aliexpress.com/item/2-4/32891103536.html

Интересная штука. Но я экран добавил, на 2 км дотягивает, правда иногда не стабильная связь.
А если усилитель на сам квадр навесить?

Andreyvit:

По своему заметил, как и кто-то тут писал уже (кажись Эдуард), что в полностью безветренную погоду летает стабильно. Стоит ветру резко “колыхнуть” коптер, и он, как бы, подскальзывается и его начинает носить.

Так же предполагаю. При наклонах с ветром у меня вероятность унитаза многократно увеличивается.

Andreyvit:

У Зины вон в последнем сообщении тоже унитазинг поймали.

В ихних новых прошивках они раздел про компас заметно переделали.
Зачем-то стали записывать и проверять 1 разряд регистра “D” компаса. А этого регистра в общедоступном даташите нет.
И передачу данных из подпрограммы чтения компаса в блок анализа показаний стали побайтово делать. А у нас, и в прошивке 44 ZINO это делали словами по 16 бит. И еще несколько правок. Видно что наш программист (который для H501M раньше написал прошивку) активно прошивкой ZINO занимается.

Вот частичка блока чтения компаса H501M и ранней ZINO:
ROM:0000F68A MOVS R3, #6 -это указывается сколько байт прочитать
ROM:0000F68C MOVS R2, #3 - адрес первого регистра откуда читать
ROM:0000F68E MOVS R1, #0xC - адрес космпаса
ROM:0000F690 MOV R0, R4 тут скорость чтения задают 400000
ROM:0000F692 BL sub_B750 тут вызывается модуль чтения I2C
ROM:0000F696 CBZ R0, loc_F69E проверка прочитали ли
ROM:0000F698 MOVS R0, #1
ROM:0000F69A STRB R0, [R5,#0x10]
ROM:0000F69C B loc_F6A0
ROM:0000F69E ; ---------------------------------------------------------------------------
ROM:0000F69E
ROM:0000F69E loc_F69E ; CODE XREF: sub_F676+20j
ROM:0000F69E STRB R6, [R5,#0x10]
ROM:0000F6A0
ROM:0000F6A0 loc_F6A0 ; CODE XREF: sub_F676+26j закончена проверка
ROM:0000F6A0 LDRSH.W R0, [SP,#0x50+var_28] читаем в R0 показания одной из осей
ROM:0000F6A4 STR R0, [SP,#0x50+var_50] временно сохранили в память
ROM:0000F6A6 LDRSH.W R10, [SP,#0x50+var_2C] читаем в R10 показания второй оси
ROM:0000F6AA LDRSH.W R11, [SP,#0x50+var_2C+2] третья ось в R11

А вот так это участок стал в экспериментальной, пока не официальной прошивке ZINO.
Переделали 16 бит в 8 бит передачу из стёка и последующую склейку.
ROM:00011CBE MOVS R3, #6
ROM:00011CC0 MOVS R2, #3
ROM:00011CC2 MOVS R1, #0xC
ROM:00011CC4 MOV R4, R7
ROM:00011CC6 MOV R0, R7
ROM:00011CC8 BL sub_DA0C
ROM:00011CCC CBZ R0, loc_11CD4
ROM:00011CCE MOVS R0, #1
ROM:00011CD0 STRB R0, [R5,#0x10]
ROM:00011CD2 B loc_11CD6
ROM:00011CD4 ; ---------------------------------------------------------------------------
ROM:00011CD4
ROM:00011CD4 loc_11CD4 ; CODE XREF: sub_11C80+4Cj
ROM:00011CD4 STRB R6, [R5,#0x10]
ROM:00011CD6
ROM:00011CD6 loc_11CD6 ; CODE XREF: sub_11C80+52j
ROM:00011CD6 LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_4C]
ROM:00011CDA LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_4C+1]
ROM:00011CDE MOVS R3, #1
ROM:00011CE0 ADD.W R0, R0, R1,LSL#8
ROM:00011CE4 SXTH.W R10, R0
ROM:00011CE8 LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_4C+2]
ROM:00011CEC LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_4C+3]
ROM:00011CF0 MOVS R2, #0xA
ROM:00011CF2 ADD.W R0, R0, R1,LSL#8
ROM:00011CF6 SXTH.W R11, R0
ROM:00011CFA LDRB.W R0, [SP,#0x50+var_48]
ROM:00011CFE LDRB.W R1, [SP,#0x50+var_48+1]

vimbatu
kiws:

В режиме “эксперт” у меня время полета сильно сокращается, но зато квадр набирает горизонтальную скорость не 4 м/с, а 5 м/c. Все подгазовки и наборы высоты сильно сокращают время полета.
Если лететь размеренно, т.е. со скоростью 4 м/сек в “нормальном” режиме и не менять часть высоту, то осенью и летом 21 минуту достигал.
Сейчас этот квадр на приколе, т.е. зимой, в минус температуры, совсем не летал еще.

У меня получается 13 минут в теплом помещении, без наборов высоты и каких-то подгазовок, хоть и в экспертном режиме. На мой взгляд это больше всего похоже на дохлый аккум, что странно, учитывая что он только что из коробки. Не вижу смысла в обладании квадром, если на нем нельзя даже газануть 😃 Динамику полета в обычном режиме я вообще не понимаю, когда он быстро разгоняется, а потом начинает неумолимо замедляться. Жмешь на ручку и хоть бы хрен. Дешевый китайский складной квадр по ощущениям летает намного быстрее, плюс управление с пульта, не через вифи, дает мгновенную реакцию и стабильную дальность 150м+, хоть и без картинки. Здесь задержка управления пол-секунды и низкая скорость, несмотря на бесколлекторные движки, которые позволяют добиться намного лучших результатов 😦

В своем старом китайце переделал оригинальную батарейку на 800mah - заказал две емких пластины на 1000mah, с низкой токоотдачей 1С, но легче оригинала, собрал их вместе и припаял оригинальный контроллер. Квадр стал медленнее набирать высоту, но время увеличилось с 10 минут до 25, и с самого старта мигают лампочки типа садится батарея, в остальном все работает супер. Так что здесь сложно смириться с таким непродолжительным полетом и низкой скоростью.

kiws:

Вроде обозначение С20 вселяет надежду, что будут нормально вытягивать резвые полеты, но плохо что отзывов нет.
Дешевые аккумуляторы не айс. Летом отправил два похожих DHX назад в Китай, летал на них максимум 12 минут.
С хорошим так и не определился пока, но думаю брать весной толстые, чтобы летал до 30 минут, а то на дальности в 2 километра времени полетать там уже не остается, приходится назад поворачивать.

А я дешевые заказал? Отсутствие отзывов смущает да, но у продавца вроде неплохая репутация и отвечает адекватно, так что есть надежда на удачу.
Толстые, это такие - ru.aliexpress.com/item/7-4-3400/32839624088.html ? Смотрел на них, но цена смущает. Подумываю проделать такую же манипуляцию, как с китайцем, с покупкой пластин с большей емкостью. Единственная загвоздка, точно подходящего размера найти не удалось, так что в планах небольшая доработка аккумуляторного отсека. Надеюсь он это переживет 😃
Как вариант отсюда: ru.aliexpress.com/item/…/32868406722.html на 4480mah, нужно придумать как впихнуть туда дополнительные 6мм вширь.

kiws:

Читали как в соседней ветке H501S на 5…8 км летает Сергей?

Не читал, дайте линк. Видимо придется заказывать разные антенны и проводить тесты самому.

kiws:

Эту моду тот американец задал год назад, как первопроходец. Было бы интересно с другими заработает ли?

Я рассчитывал на чужой опыт. За неимением оного, видимо я буду первопроходцем 😃

kiws:

Интересная штука. Но я экран добавил, на 2 км дотягивает, правда иногда не стабильная связь.
А если усилитель на сам квадр навесить?

Я думал об этом. Смутило полное отсутствие документированных экспериментов у других пилотов, везде упоминания об установке таких девайсов на пульт, не на квадр. С дополнительной нагрузкой и весом аккум будет садиться еще быстрее, итак времени никогда не хватает.

kiws
vimbatu:

Толстые, это такие - ru.aliexpress.com/item/7-4-3...839624088.html ?

Ага, или они или типа таких. Для него плату поднимают миллиметра на 3. Но есть риск упереться гироскопом в потолок.

vimbatu:

Сообщение от kiws
Читали как в соседней ветке H501S на 5…8 км летает Сергей?
Не читал, дайте линк. Видимо придется заказывать разные антенны и проводить тесты самому.

вот

kiws

Вставил в 1.1.7 вот этот кусок от Zino-A_FC_V1.1.47.

Почему-то программист Hubsan изменил этот участок в 47 прошивке ZINO.
Передача показаний осей XYZ компаса чуть явнее задается тут.
Т.е. внедрил минимальные изменения, в основном чтобы попробовать начать что-то менять.

Версию назвал так:

Прошивается прошивальщиком как от H501A, так и от ZINO на свой страх и риск. От унитазинга эта прошивка не избавит скорее всего, слишком незначительные изменения.

Прошивка 1.1.7 с элементом от Zino-A_FC_V1.1.47

kiws

Добавка: в оригинале у H501M этот участок был такой, упрощенный:

ROM:0000F6A0 LDRSH.W R0, [SP,#0x50+var_28] читаем в R0 показания одной из осей
ROM:0000F6A4 STR R0, [SP,#0x50+var_50] временно сохранили в память
ROM:0000F6A6 LDRSH.W R10, [SP,#0x50+var_2C] читаем в R10 показания второй оси
ROM:0000F6AA LDRSH.W R11, [SP,#0x50+var_2C+2] третья ось в R11

В 47-ой ZINO получилось на 42 байта больше. Кроме того, у ZINO прошивальщик стабильнее. Ошибку Time out реже пишет.

Еще посмотрел, в официальной 46 прошивке ZINO было как у нас, упрощенно.
Внедренный в Russia0.1 участок от 47-ой прошивки находится на бета-тестировании, т.к. эта версия Zino-A_FC_V1.1.47 пока не опубликована на официальном сайте Hubsan.

Еще можно будет вставить участок с проверкой регистра “D”, он тоже в бета тестировании у Zino. Но мне хочется на стенде предварительно посмотреть что это такое вообще.

Reedroot
kiws:

Добавка: в оригинале у H501M этот участок был такой, упрощенный:

ROM:0000F6A0 LDRSH.W R0, [SP,#0x50+var_28] читаем в R0 показания одной из осей
ROM:0000F6A4 STR R0, [SP,#0x50+var_50] временно сохранили в память
ROM:0000F6A6 LDRSH.W R10, [SP,#0x50+var_2C] читаем в R10 показания второй оси
ROM:0000F6AA LDRSH.W R11, [SP,#0x50+var_2C+2] третья ось в R11

В 47-ой ZINO получилось на 42 байта больше. Кроме того, у ZINO прошивальщик стабильнее. Ошибку Time out реже пишет.

Еще посмотрел, в официальной 46 прошивке ZINO было как у нас, упрощенно.
Внедренный в Russia0.1 участок от 47-ой прошивки находится на бета-тестировании, т.к. эта версия Zino-A_FC_V1.1.47 пока не опубликована на официальном сайте Hubsan.

Еще можно будет вставить участок с проверкой регистра “D”, он тоже в бета тестировании у Zino. Но мне хочется на стенде предварительно посмотреть что это такое вообще.

В прошивке не встречали код с ограничением по высоте в 120 метром?

vimbatu

То есть, насколько я понимаю, ни Курская ни Зиновская прошивка от унитаза не панацея?

Прикрутил клевер на 2.8ггц, дальность увеличилась со 100 до 220 метров на высоте 40 метров, вне зависимости от поворота коптера к пульту, без всяких усилителей и репитеров. Дальше начинает сбоить. В целом доволен, хочется попробовать еще разные большие роутерные антенны, но они весят 30-40 грамм. Самодельный клевер весит 15г.

Расстраивает, что при изначально стабильном полете, от порывов ветра начинает крутить. Сегодня в поселке летал, начало унитазить и от мороза в этот момент сел телефон. В итоге коптер перехватил управление и на этих унитазах улетел на соседский участок в елочку. Очень весело зимой лазить по деревьям )) Они смогут решить эту проблему интересно?

mazepa2000
vimbatu:

Они смогут решить эту проблему интересно?

Они уже давно забили и на него и на нас,надежда на наших гуру.

kiws
Reedroot:

В прошивке не встречали код с ограничением по высоте в 120 метром?

Нет. Только инициализацию периферии.

vimbatu:

То есть, насколько я понимаю, ни Курская ни Зиновская прошивка от унитаза не панацея?

Курская не панацея, Зино 44 … 46-я прошивка тоже были преценденты у владельцев, а 47-я в бета-тестировании, поэтому еще не известно. Обработку компаса они по другому сделали ведь.
В Russia0.1 же для начала вставил маленький кусок именно из 47-ой.

Сразу сделал еще версию Russia0.2. Там отключил чтение регистров коррекции компаса. Примерно это же было сделано Hubsan-ом летом в Курской прошивке 1.1.8, но другим методом.

Улучшений с ней не заметил, но эта промежуточная Russia0.2 обязательно нужна мне для подключения другого магнетометра.
Замечу, что все проверки провожу “по приборам”, т.к. квадр частично разобран.

vimbatu:

Прикрутил клевер на 2.8ггц, дальность увеличилась со 100 до 220 метров на высоте 40 метров

СУПЕР!

kiws

Коррекция: проверил сейчас, 47-я прошивка ZINO уже стала официальной. Значит можно из неё блоки вытягивать.

Эдуард

Я тоже вынес на спину антену от роутера. Крайний полет показал увеличение дальности значительное. Это мне помогло найти беглеца. При помощи анализатора вай-фай и самой программы искал .

Иван33

Может лучше на пузо антенну вывести и приделать ноги?

vimbatu

На пузе места нет для антенн, там модуль видеокамеры и аккум, провода будут мешать.

vimbatu

В очередной раз пришлось добывать коптер с соседского участка. Унитаз в радиусе 100-150м, на такой скорости, на которой он в штатном режиме летать не умеет. Гуру, вся надежда на вас, так это разочарование полное.

kiws
vimbatu:

Унитаз в радиусе 100-150м

Дмитрий, это с какой прошивкой? Сильный ветер?

Эдуард:

Это мне помогло найти беглеца

Эдуард, беглеца из-за унитаза?

vimbatu

h501m_it_v1.1.7 штатная

Ветер не очень сильный, 2-3 м/с.

Эдуард
kiws:

Дмитрий, это с какой прошивкой? Сильный ветер?

Эдуард, беглеца из-за унитаза?

Да. Он взлетел нормадьно, но на высоте метров 20 был ветер. Ну его и начало крутить. Ещё и поднялся выше. А там его начало сносить. Так большими спиралями и убежал от меня. Вел запись экрана смартфона. Там были последние координаты на которые я и вышел. А вот там начал ловиться сигнал, который я и пеленговал. Упал в лесу. Крепкий корпус у них. Все винты обломились. Последняя скорость, которая была на экране - 72км/ч в пересчёте !!! Как, не ясно. Но я его нашел. Аккумулятор был хороший. Держал заряд долго. Часа 4 точно.

kiws
Эдуард:

Там были последние координаты на которые я и вышел. А вот там начал ловиться сигнал, который я и пеленговал. Упал в лесу.

Примерно также у меня было. Начал пеленговаться в месте последних координат. Тока дальность приема существенно снизилась в ветках в перевернутом состоянии. И аккумулятора осталось 5%.