FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Mr-Bean
Zefol:

Вот. Опять СС3Д медленно мигает и не запускаются моторы:

Так тоже не хочет:

А так снова всё ок и можно лететь:)

Может, конечно, глупость скажу - а это часом не потому ли, что в первых двух случаях в YAW значение Manual вместо AxisLock?

AlexPlane:

Прошу прощения не в тему но спрошу, как на айпад видео с квадрика онлайн вывести???

Думаю, что никак… Это ж не Phantom с wi-fi / lightbridge…

rlazarev

А можно подробней, что за задержка(сколько) и какова её природа?

тигромух:

Приемник с PPM брать не стоит, он дает задержку

тигромух
rlazarev:

А можно подробней, что за задержка(сколько) и какова её природа?

Обсуждалось здесь несколько страниц назад. Точную цифру назвать нельзя, т.к. используется скользящее среднее по четырем сэмплам. Считается, что полное воздействие стика дойдет до мозга через ~80мс.

CrazyCoder
тигромух:

Обсуждалось здесь несколько страниц назад. Точную цифру назвать нельзя, т.к. используется скользящее среднее по четырем сэмплам. Считается, что полное воздействие стика дойдет до мозга через ~80мс.

С другой стороны, я видел несколько отзывов от хороших пилотов что они разницы не замечают между PPM и S.BUS. А вот внешний JR передатчик в аппе добавит еще задержки.

тигромух
CrazyCoder:

Видео как у Бориса дрожат пальцы на соревнованиях. Представляю какое там напряжение и нервы.

А был бы двухпальцевый хват, было бы не так все плохо 😃
Хотя, адреналин все равно так или иначе скажется. У меня и без всяких зрителей и соревнований через пять минут отжига руки трясутся 😃

CrazyCoder:

С другой стороны, я видел несколько отзывов от хороших пилотов что они разницы не замечают между PPM и S.BUS. А вот внешний JR передатчик в аппе добавит еще задержки.

Тут поговорка про плохого танцора как нельзя кстати 😃
JR передатчик работает через PPM. Но усредняет ли он его, как умные программисты мультивия? Я думаю, что нет. Т.е. задержки добавит, но в пределах 30мс.
Кстати, а передатчик в таранисе, случайно, не через PPM работает?

Hopper

Подскажите.
Что то я с камерами запутался.
Сейчас летаю на SONY Super HAD CCD 600TVL

Есть ли что-нибудь с меньшей задержкой и лучше по контрасту?

lunohod
AlexPlane:

Прошу прощения не в тему но спрошу, как на айпад видео с квадрика онлайн вывести???

насчёт айпада не знаю, на андроид выводится элементарно с помощью easycap.

CrazyCoder
Hopper:

Есть ли что-нибудь с меньшей задержкой и лучше по контрасту?

Нет.

firstov
Jade_Penetrate:

Как я понимаю, ошибка на этапе прошивки ардуины в usb-linker? В плату скетчи или сторонние хексы штатным софтом грузятся? Скорее всего в ардуине слетел загрузчик, или выбрана неверная скорость полрта, из-за чего blheli suite не может загрузить прошивку для программирования регуляторов. Можно восстановить любым внутрисхемным программатором.

А какая верная скорость порта? У меня вроде везде 57600 стоит. А не ткнете как и что за программатор должен быть еще чтобы это сделать? Или к кому пойти? Или может можно как то еще ардуину восстановить через юсб?

Zefol
Jade_Penetrate:

Дело в режиме manual во вкладке yaw.

Т.е., там должно быть AxisLock? Сегодня попробую поиграть с настройками еще. Спасибо.

Ребят, ещё вопрос: я летаю с аппаратурой (игрушечной конечно) Flysky FS-T6. Хватает метров на 300 и то если пультом на коптер смотреть. Это нормально для такого класса аппаратуры (может есть смысл поставить приёмник от другой аппы?)? И у меня на приёмнике одна антенка. Как её правильно расположить? Максимально вверх на всю длину, вдоль корпуса, под углом к корпусу? Я видел, что приемники с двумя антенками устанавливают по типу V (под углом к корпусу).

Jade_Penetrate
firstov:

какая верная скорость порта? У меня вроде везде 57600 стоит.

Зависит от вашей ардуины, обычно 57600 или 115200. Попробуйте из arduino ide залить любой скетч из примеров, предварительно выбрав вашу плату в настройках, если прошьется то загрузчик цел и проблема в blh suite, если выдаст такую же ошибку то слетел загрузчик ардуины. Восстановить можно любым isp программатором (например, usbasp или другая рабочая ардуина), инструкции легко найти.

Zefol:

Т.е., там должно быть AxisLock?

Axislock или rate, в зависимости от предпочтений. Если cc3d не армиться, то стоит искать ошибку на экране flight data или неверный полетный режим.

Viktor_Kraikov
тигромух:

А был бы двухпальцевый хват, было бы не так все плохо Хотя, адреналин все равно так или иначе скажется. У меня и без всяких зрителей и соревнований через пять минут отжига руки трясутся

Я думал что я один такой. Это доказательство того того что это увлечение стоит того… Адреналин зашкаливает и это супер 😃

PS Я спросил о цене на новую Назу rev6 Ответ

Our list price is 25 GBP Free delivery to UK.
International sales we use Royal Mail
International Tracked & Signed 7 GBP.

We supply both variants of header pins straight and 90°.

Were currently waiting for the breakout cables and the single row of 10 pins for the rx connection, but if you use Sbus or Spektrum Satellite or prefer to solder direct to the board then we can ship the item as soon as tomorrow.

Regards Brian @ Uav-Tech Ltd

Jack13only
Zefol:

Ребят, ещё вопрос: я летаю с аппаратурой (игрушечной конечно) Flysky FS-T6

Да, на t6 были жалобы на дальность. i6 в этом плане получше.
Замена приемника вам вряд ли поможет.

maloii

Я кстати сильную разницу заметил после перехода с ppm на sbus. На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

lunohod
maloii:

Я кстати сильную разницу заметил после перехода с ppm на sbus. На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

x4r-sb? Нормально работает?

maloii
lunohod:

x4r-sb? Нормально работает?

В целом работает нормально, но непонятно насчет дальности, были файл сейвы. По рекомендации обновил прошивку в нем, пока вроде ок, но пока я и не летал далеко на нем.

CrazyCoder
maloii:

На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

На ppm с этим может помочь настройка deadband:

set deadband=4
set yaw_deadband=4

ekuzmi
Hopper:

При прошивке всегда могут быть последствия. Но в случае обновления с 13 на 14 БлХели, я думаю риск минимален.

Обнаружил критический баг в прошивке 14.0 БлХели. При включении реверса двигателей, моторы греются страшно. Чуть не сжег два мотора. Причем, они работают, квадрик летает, но батарея быстро разряжается.
После того как перепаял два провода на регуляторах и убрал реверс, все стало отлично. Моторы стартуют всегда, тормозятся до нуля за пол секунды. Регуляторы DYS 20A.

CrazyCoder
ekuzmi:

Обнаружил критический баг в прошивке 14.0 БлХели. При включении реверса двигателей, моторы греются страшно. Чуть не сжег два мотора. Причем, они работают, квадрик летает, но батарея быстро разряжается.

Давно летаю на 14 версии, 2 мотора в реверсе, не замечал такого. Все моторы холодные после полета. SN20A регули.

Hyperion

14.1 сделал один вылет. Моторы в порядке. Повисел на полузаряженном акке минуты две наверное потом пищалка сработала 😃