oneshot125 регуляторы, прошивка

korvin8

пока всегда квадрик летел кубарем, авторотации никогда небыло
но честно говоря как раз ее и хотел получить, посмотреть что будет
Хабсан например запросто с большой высоты спускается ровненько на авторотации, а возле земли просто включаешь моторы и летишь

metal
korvin8:

Хабсан например запросто с большой высоты спускается ровненько на авторотации

это 107й то серии?! откуда у него авторотация возьмется?!

korvin8
korvin8:

кто знает что это за регули? www.banggood.com/Simonk-Serie...-p-975226.html
поддерживают ли они торможение в SimonK? Шьются ли они в BlHeli и как с торможением у них там?

пока нашел только упоминание этих регулей тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31727771&po…
и тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31724726&po…
похоже что ванШот и торможение - поддерживаются

metal:

это 107й то серии?! откуда у него авторотация возьмется?!

предлагаю закончить оффтоп, но на ваш вопрос отвечу: авторотация берется от набегающего потока воздух при падении 😉

metal
korvin8:

запросто с большой высоты спускается ровненько

я хотел сказать, что врядли это благодаря авторотации.

CrazyCoder
korvin8:

т.е. то что у меня на видео - это нормально?

Для текущей версии да, в 14 обещают поправить. Уже есть приватная бета для тестеров.

korvin8

Сергей, спасибо за информацию. До этого Blheli пользоваться не приходилось и после SimonK такое поведение показалось не приемлемым 😃

Протестировал релуль на разных настройках в Blheli и в SimonK.
В Blheli, как существенных изменений в поведении достичь не удалось, а вот SimonK мне работа очень понравилась. Звук становится на много мягче, страт четкий, без задержки, никаких неравномерностей изменения оборотов нет.
Поэтому пока скорее всего остановлюсь на SimonK, если не найду каких то веских преимуществ у Blheli.
Благо регуль с SKшным загрузчиком перешивается по “сервопроводу” ардуинкой, и экспериментировать в волю можно уже на собранном квадрике.

Кстати, возник еще вопрос по прошивке SimonK.
Я прошиваю RapidFlash. Поле того как на регуле стоит Blheli, он нормально перешивается на SimonK.
Но работает это ОДИН раз. При повторной попытке шить SimonK валится с ошибкой о не возможности соединения.
Ни передергивание питания, ардуинки, перезапуска RapidFlash не помогает.
Удается прошить SimonK еще раз только после прошивки на Blheli.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Для текущей версии да, в 14 обещают поправить. Уже есть приватная бета для тестеров.

Если я правильно понял это последняя прошивка с изменениями по таймингам для двигателей 2300 ?

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Если я правильно понял это последняя прошивка с изменениями по таймингам для двигателей 2300 ?

Не только, изменения для всех. Также будет более тихая работа регуля и меньше свиста при включенном торможении.

SimonK тоже не дремлет, уже гуляет приватная версия прошивки для SN20A которая дает тягу как KISS и не имеет срывов синхронизации.

Если кто-то найдет, поделитесь =)

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

SimonK тоже не дремлет, уже гуляет приватная версия прошивки для SN20A которая дает тягу как KISS и не имеет срывов синхронизации.

Читал, зажал ее БорискаБ 😃 Тогда опять более предпочтительна станет Симонк ? Хвалят ее, почти кисс, по тяге 2 процента различие. Сергей, вы ее будете пробовать ?

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Читал, зажал ее БорискаБ Тогда опять более предпочтительна станет Симонк ? Хвалят ее, почти кисс, по тяге 2 процента различие. Сергей, вы ее будете пробовать ?

Если получится найти, обязательно, да и с 14 BLHeli интересно сравнить.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Если получится найти, обязательно, да и с 14 BLHeli интересно сравнить.

Очень много особенностей, особенно на разных двигателях по таймингу, это еще раз подтверждает что нужно дабы не наступать на грабли все же покупать проверенные двигатели и контроллеры. Иногда диву даешся что народ находит на просторах интернета и потом как армянский комсомол трудности успешно преодолевает. Уже была мысль для новичков создать таблицу рекомендуемых рам, движков и контроллеров, шаг в сторону как говорят моряки " за х… и за борт" 😃

korvin8

продублирую вопрос тут
приехали регули banggood.com/Simonk-Series-2-4S-30A-Brushless-ESC-…
в реальности такие как на фото: www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=24053
они очень похожи на DYS SN20A Mini ESC только с BEC
кто знает какой версией прошивкой СимонК и БлХэли их шить?
в частности в БлХэли не нашел их в списке поддерживаемых
а в СаймонК не нашел такого же документа, как и у БлХэли, со списком и картинками регулей

crown
korvin8:

в частности в БлХэли не нашел их в списке поддерживаемых
а в СаймонК не нашел такого же документа, как и у БлХэли, со списком и картинками регулей

можно автодетектом попробовать опознать в блхели

korvin8

в БлХели Сют не нашел такой функции, подскажите где искать, плз

crown
korvin8:

в БлХели Сют не нашел такой функции, подскажите где искать, плз

тут

korvin8

спасибо
выкачал через RpidFlash hex файлы всех регулей, сравнил со своим - без бутлодера совпадение 2-3%
какие еще есть средства идентификации?

UserM
korvin8:

кто знает какой версией прошивкой СимонК и БлХэли их шить?

То же очень интересует. Как узнать, что в них прошито по умолчанию и с какой прошивкой они совместимы.

Похоже Lumenier Mini 20A ESC w/ SimonK AutoShot, точно такие.

korvin8
korvin8:

приехали регули www.banggood.com/Simonk-Serie...-p-975226.html
в реальности такие как на фото: www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=24053

нашел еще варианты этих же регулей
readytoflyquads.com/rtf-mini-20a-blue-series-simon…
getfpv.com/lumenier-mini-20a-esc-w-simonk-autoshot…

спасибо за наводку на базу hex-ов
прошивка SimonK оказалась 2014-09-30-bs_nfet.hex
прошился последней версией этой прошивки, включил торможение
под нагрузкой все отлично, без нагрузки - срыв синхронизации в районе 90% газа
Сергей писал что главное как ведет себя мотор по нагрузкой, а без нее может быть все что угодно, но все равно такое поведение не радует(

из кандидатов для выбора прошивки БлХэли остались
Hobbyking F-Series “UBEC” F-20A
и
Hobbyking BlueSeries 20А
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md…

оба эти регуля используют bs_nfet.hex
прошивки для обоих этих регулей есть в БлХэли

прошил обоими прошивками
HK_UBEC_20A
и
BlueSer_20A
с одинаковыми настройками (и включенным торможением), “на глаз” разница в работе между ними не заметна
но могу сказать что этот регуль под БлХэли не имеет срывов по сравнению с СимонК

да и он мне на много больше понравился по работе под БлХэли, по сравнению с DYS SN20A, никаких описанных выше проблем SN20A у него нет, микро задержка при старте есть (про нее писал Сергей), но без срыва, как на SN20A

а вот под СимонК мне больше работа SN20A понравилась

Viktor_Kraikov
korvin8:

под нагрузкой все отлично, без нагрузки - срыв синхронизации в районе 90% газа

Так в чем проблема я не понял, вы же без пропов летать не будите ? Моторам инерция нужна от пропов, я так понимаю прошивка под это заточена. Или вам важно чтобы моторы без срывов работали в принципе ? Тут часто писали что без нагрузки вообще можно движки сжечь.

CrazyCoder

SimonK для DYS SN20A с отключенным ограничителем оборотов: dys_nfet.hex (Boris B поделился).
Должно починить срывы синхронизации. Это та прошивка, что по тестам тяги дает результаты очень близкие к KISS.