oneshot125 регуляторы, прошивка

fpv_mutant

Подскажите,задача:тянуть Y6 весом 1.2-1.4 кг.,АКБ 3-4s,моторы 900кв с 10ми пропами,на каком регуле остановиться (нужно засунуть в профиль 15х15):
1) от него есть программатор и 4 купленных для другого коптера (еще не юзал),для Y6 не устраивает длина (т.к. в луче будут 2е штуки),но если они хороши,могу смирится
2)
3)
4)
5)
зы:написал сюда,т.к. здесь упор на мини (в моем случае в отношении регуля))

fpv_mutant

Админов прошу удалить мой вопрос (#895),я его перенес в другую тему.

GT_80

Подскажите по поводу параметра LOOP TIME в NAZE32.
Какой надо ставить если регули little bee и ONESHOT125 включен. Летать собираюсь в режимах “ACRO” и " HORIZONT" ?
Коптер ZMR250.

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?
Я новичек в коптерах мне пока не до гонок , мне что бы лучше летало и постабильней.

lunohod
Swooper:

На всякий случай, для последователей, есть ценная информация.
При прошивке FVT Little Bee случайно переплюсовал силовые провода регулятора.
Искронуло знатно… 😒
Думал, что 1.100 руб. в помойку. 😃
Но обратив внимание на отсутствие характероного белого дымка, при выходе которого из деталей, вся электроника перестает работать, и отсутствия характерного запаха, решил продолжить прошиваться.
И все работает!
Для меня это было приятным открытием… 😃

А у меня в такой ситуации dys 20a сдох, хотя из видимых повреждений только выгоревший минусовой сигнальный провод.

Aleksandr_L
GT_80:

Подскажите по поводу параметра LOOP TIME в NAZE32.
Какой надо ставить если регули little bee и ONESHOT125 включен. Летать собираюсь в режимах “ACRO” и " HORIZONT" ?
Коптер ZMR250.

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?
Я новичек в коптерах мне пока не до гонок , мне что бы лучше летало и постабильней.

little bee тянут любой луп тайм, это очень шустрые регули.
Другое дело, что я уже не помню, какой луп тайм можно поставить для Naze32 в CleanFlight. Но вроде даже 1000 можно.
Если летать в Акро, лучше ставить BetaFlight, там луп тайм уже настраивать не надо и в акро он летит на настройках по умолчанию, практически.

Кариёзный_монстр
GT_80:

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?

Если выключать акселерометр 1000, если не выключать 1300. Если поставить 1000 в регулях желательно отключить pwm.

TJohn7002
Кариёзный_монстр:

Если выключать акселерометр 1000, если не выключать 1300.

странно всё это. На моём (бывшем) СС3D и на текущем OZE32 (мозг - клон назе32) луптайм в 1000 спокойно ставится, без каких-либо отключений.
Более того - при прошивке на последние версии этот луптайм установлен по умолчанию.

С другой стороны - при чём тут луптайм процессора и настройки регуля?

craig_dt

Вот какие есть луптаймы.

Looptime Frequency
3500 286hz
3000 333hz
2500 400hz
2000 500hz
1500 600hz

GT_80

Вот в одной из статей :

Changing looptime will have an effect on your PID values, so don’t expect everyting will just magically get better if you reduce looptime, you will still need to retune PID. Generally lower looptime allows higher PID gains. A low looptime should make the copter more sensitive and responsive, but more affected by vibrations.

Т.е. чем меньше тем лучше , но возможна бОльшая чувствительность к вибрациям.
Так как я собираюсь летать и в режиме выравнивания , меня интерересует , кто нибудь замечал , что при уменьшении loop time с вибрациями проблемы начинаются ?

Кариёзный_монстр
TJohn7002:

странно всё это. На моём (бывшем) СС3D и на текущем OZE32 (мозг - клон назе32) луптайм в 1000 спокойно ставится, без каких-либо отключений.
Более того - при прошивке на последние версии этот луптайм установлен по умолчанию.

У человека клинфлай. У тебя бетафлай.

frozenboy

Друзья,помогите разобраться с BLHeliSuite.
Регули rctimer.com/product-1321.html, но покупал их в начале прошлого года, т.е. прошивка в них 13.х. После я их не перепрошивал. Мозг Flip32 с клинфлай/бетафлай. Подключение регулей к мозгу через один сигнальный провод. После начальной настройки в клинфлай регули реагируют на стики, моторы крутятся.
Установил BLHeliSuite, но она ни в какую не хочет видеть регули и определять прошивку. Интерфейс - ATMEL BLHeli Bootloader (Cleanflight).
Показывает вот такой экран

Нажимал Flash BLHeli, Read Setup, Identify ESC - не помогает.
Но во вкладке моторы, они реагируют на движение ползунков.
Просветите пожалуйста, куда копать?

Aleksandr_L
frozenboy:

Друзья,помогите разобраться с BLHeliSuite.
Регули rctimer.com/product-1321.html, но покупал их в начале прошлого года, т.е. прошивка в них 13.х. После я их не перепрошивал. Мозг Flip32 с клинфлай/бетафлай. Подключение регулей к мозгу через один сигнальный провод. После начальной настройки в клинфлай регули реагируют на стики, моторы крутятся.
Установил BLHeliSuite, но она ни в какую не хочет видеть регули и определять прошивку. Интерфейс - ATMEL BLHeli Bootloader (Cleanflight).
Нажимал Flash BLHeli, Read Setup, Identify ESC - не помогает.

Надо регули перешить на прошивку от 14.1 или старше. Тогда через BetaFlight заработает.
Младше 14.1 через BetaFlight не работают.

frozenboy

Спасибо. Я как то читал, что эти регули иногда не очень корректно себя ведут после перепрошивки на 14.1 Есть ли где нибудь доходчивая инструкция по перепрошивке с BLHeli 13.х. на 14.1 ?

Aleksandr_L
frozenboy:

Спасибо. Я как то читал, что эти регули иногда не очень корректно себя ведут после перепрошивки на 14.1 Есть ли где нибудь доходчивая инструкция по перепрошивке с BLHeli 13.х. на 14.1 ?

Дак сейчас актуальный уже 14.3, насколько я помню, его и надо шить.
Инструкцию можно на YouTube наверное поискать, но там вроде все прозрачно.
Ардуинка только нужна, чтобы программатор сделать, если специализированного нет.

frozenboy

Ардуинка как раз заказана, уже на подходе.

SrgM

Товарищи, прошу совета.
Нет реакции от FVT Little bee 20A на мотор. Через блхели все настройки загружаются, все меняется и сохраняется. Напряжение на входе в регуль есть, а на выходе пусто, соответственно мотор не крутится и не дергается.
Все провода прозвонил, все целое. Мотор менял на другой, без результата.

Грешу на то, что когда паял провода мотора напрямую к регу, наверно где то перегрел, хотя на первый взгляд все на месте, подгорелого не видно.
Проблемка еще в том, что щедро всю плату заливал Пластиком 71 в 4-5 слоев. Никогда не подумал бы, что если регуль прошивается и настраивается при этом может не работать…

Сам я не электронщик вообще, может есть какая-то методика, как проверить, может восстановить как-то можно, если не сложно, то на пальцах.
Обидно то, что этот регуль даже не облетанный, купил, припаял и потом увидел, что он не крутит мотор.

Буду признателен за вашу помощь!

Cold_Play
SrgM:

Грешу на то, что когда паял провода мотора напрямую к регу, наверно где то перегрел, хотя на первый взгляд все на месте, подгорелого не видно.
Проблемка еще в том, что щедро всю плату заливал Пластиком 71 в 4-5 слоев. Никогда не подумал бы, что если регуль прошивается и настраивается при этом может не работать…

Сам я не электронщик вообще, может есть какая-то методика, как проверить, может восстановить как-то можно, если не сложно, то на пальцах.
Обидно то, что этот регуль даже не облетанный, купил, припаял и потом увидел, что он не крутит мотор.

Попробую прояснить. То что настраивается и прошивается это лишь говорит о том что процессор работает нормально. Дальше от процессора идет шим сигнал на драйвера раскачки силовых ключей. От ключей уже идет ток на моторы по 3 фазам. Как проверить. Мультиметром каждуй фазу замерить относительно замли на напряжение. При минимальном и макс газе соответственно. Напряжение должно меняться. Если напряжения нет то увы надо избавляться от Вашего пластика и смотреть сигналы на драйверах и процессоре, что приходит и уходит, смотреть также на затворе ключа напряжение, то что от драйверов должно приходить.

PaulM

С чего бы это напряжение должно меняться от уровня газа, если мотор не крутится? Далеко не факт. Может регуль попробовал подать напряжение на пару проводов, не увидел реакции на третьем проводе, и не стал и продолжать. Защита от клина мотора.

Регуль с подключенным мотором пищит при подаче напряжения? Как именно?

SrgM
PaulM:

С чего бы это напряжение должно меняться от уровня газа, если мотор не крутится? Далеко не факт. Может регуль попробовал подать напряжение на пару проводов, не увидел реакции на третьем проводе, и не стал и продолжать. Защита от клина мотора.

Регуль с подключенным мотором пищит при подаче напряжения? Как именно?

Наверно имелось в виду, пищит ли мотор?
Дергаться он точно не дергался, а вот пищал или нет - не могу сказать точно, так как при одновременном пищании трех других моторов не слышал пищал ли он вообще…
Я его уже отпаял, поэтому попробую опять подключить его и отпишусь о результате.

PaulM

Ну конечно, пищит мотор, регулю пищать нечем. Это я образно 😃
Возможны варианты “та-та-та тааа”, просто “та-та-та” или тишина (ну или более сложные мелодии в нестандартных случаях). Если тишина, то явно проблемы с регулем (при условии, что мотор проверен и нет обрыва в соединении с ним), хотя бы как-то пищать должен и без коннекта с контроллером, просто при подаче питания.
Вряд ли вы перегрели при пайке, но легко могли статикой убить транзисторы, если касались выводов. Почему-то little bee к этому особенно чувствительны, видел жалобы на rcgroups.

suris2009

Приобрёл регуляторы DYS BL40A Mini 40A BLHeli ESC OPTO 2-6s , никогда дела не имел с прошивками BLHeli, поэтому возникли вопросы: после арминга и увеличении газа где то на 5-6%, моторы стартуют. Затем самопроизвольно начинают наращивать обороты. Это нормально на этих прошивках??? И ещё вопрос. Стоит ли что то менять в настройках регуляторов, или можно использовать из “коробки”? Конфиг: моторы SunnySky 2216-900kv, 3S- 6600мач, винты 11*4.5 APC. Контроллер АРМ 2,6.