Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mouserider
lvsw:

Не поленился протестировать FailSafe в Betaflight 2.4.1 с разным типом подключения приемника.

  1. Сателлит DSMX - failfase работает отлично, stage 2 включается, дизарм моторов по окончанию Stage 2 работает.
  2. Приемник, подключенный к PPM - failsafe срабатывает, но моторы продолжают работать на минимальных оборотах, stage 2 не включается.

“нормальная” такая бага…

это не бага, посмотрите мой пост rcopen.com/forum/f136/topic362347/28442

lvsw
mouserider:

это не бага, посмотрите мой пост rcopen.com/forum/f136/topic362347/28442

есть только один момент - у меня приемник с протоколом спектрум и там failsafe настраивается при биндинге и максимум что можно сделать, забиндить с нулевым газом.

Player_2
Сергей_Уж:

С другой стороны если поставите 1,12 куча проблем уйдет, просто летайте, обещали что версия будет супер, попробуйте и отпишитесь стоит она того ?

Собственно мигрировал оба квадра на клинфлайт, который летал так и летает, который нет - тот нет. Лично мне за те два месяца что я квадрами занимаюсь получилось выбраться полетать четыре раза, при этом прошивался и настраивал каждый раз когда бета баги фиксила. Собственно я и планировал зимой матчасть изучать, но зима кончается, наступает пора летать 😃 Это основная “проблема” собственно.

Сейчас клин это вычищенная от багов летабельная версия беты, со всеми плюшками. Чистилась в том числе и вмятинами на стенах, у меня самого дома обои пропами погрызены и отпечаток квадра на потолке есть. 3д от бориса пробовать не буду, не понимаю, а автопосадку пробовать банально боюсь. Летающий квадрик при потере сигнала непредсказуемо включает случайные моторы на полную мощность, и в ту секунду от потери сигнала до фейлсейфа творит такое, что баллистическая в эпицентр выглядит наиболее безопасным путём на землю 😃 По моему на данный момент нет смысла летать на бете если не участвуете в разработке. И, думаю, всю весну смысла не будет, даже в случае появления новых плюшек летабельными они станут к лету. А к лету будут новые контроллеры. Хотя умей я сейчас летать - то выбирал бы между комплектом от кисс и новым коптером от ТБС а не между клином и бетой 😉

Есть наза рев6, есть х-расер с 16мб памяти. Разница в количестве памяти конечно есть, но выглядит она бесполезной. Какбэ в начале зимы луп был 4-8к, сейчас 500-1000, в десять раз уменьшился. Собственно даже на рейсере пользуюсь деномами в полётный день. Учитывая что копируются эти мегабайты ну крайне медленно, думаю что даже 16 мегабайт набортной памяти это перебор, нужны быстрые объёмные флешки.

Есть две заготовки для крыльев из ЕПП 😉 И назу на второе тоже думаю, но оно или для высоко-далеко с автопилотом и ЛРС, или для подвешивания камеры над точкой съёмки, то-есть автопилот-подвес. Для самого крыла контроллер не нужен как мне кажется, оно само летать должно. Ещё бы времени найти этим всем заняться…

В общем поздравляю с длинным световым днём и наступающими требованиями по гидроизоляции всех дочитавших 😃

alzamon:

Всем привет, установил через chrome cleanflight, naze32 прошил v1.12.0 с замыканием boot, вот такая картина на скрине, подскажите, а где привычный квадрокоптер?

для привычного квадрокоптера надо выбрать модель квадрокоптера и не переназначать выводы mmuxом 😉

alzamon
Player_2:

для привычного квадрокоптера надо выбрать модель квадрокоптера и не переназначать выводы mmuxом 😉

спасибо!
выполнил mmix reset
теперь нормальная модель отображается.
очень странно, до этого про существование mmix не подозревал, следовательно настроек никаких не выполнял.
инфо github.com/cleanflight/cleanflight/…/Mixer.md

mouserider

Пожскажите, подключаюсь к своему cc3d в конфигураторе (стоит betaflight) и вижу на главной, что коптер повернут на -9 градусов по роллу, хотя стоит абсолютно ровно, калибрация не помогает, это как так?

Razutov
alzamon:

очень странно, до этого про существование mmix не подозревал, следовательно настроек никаких не выполнял

Существует даже калькулятор миксера, на случай, если расположение движков не образует идеальный квадрат.
Но вот надо ли заморачиваться?

artviz

Тюнинг пидов в реальном времени с аппы делал кто? До этого делал на OpenPilot-е, там прям крутишь крутилку на аппе и меняешь параметр. В CleanFlight или BetaFlight так не получилось сделать. Можно только включить тумблер и слушать как пищалка тикает. Один тик это изменение параметра на единицу в меньшую сторону или на 0.5 в большую. Вообще не удобно. Это единственный вариант?

cnyx
KRAVA:

Суть такова - в аир моде после резкого набора высоты с последующем стиком газа в 0 - коптер начинает выполнять красивый спуск. Но в определенный момент замечаешь что он не реагирует на руддер пока не добавишь немного газа или через определенное время он сам “развисает”.

Возможно поэтому

Note that there is still some protection on the ground when throttle zeroed (below min_check) and roll/pitch sticks centered.

“Замечу, что все еще присутствует определенная защита на земле, когда газ в нуле (ниже мин_чек) и стики ролла/питча в центре.” Борис что-то писал такое, что добавлял фишки в алгоритм, чтобы коптер на посадке не скакал. Возможно это именно оно. Я бы спросил в теме на рцгрупс.

lokanaft
KRAVA:

Но в определенный момент замечаешь что он не реагирует на руддер

Я сегодня без всякого аирмода флип с газом в ноль сделал и газ до самой земли не восстанавливался.

lvsw

Подскажите, пожалуйста, а какими настройками можно сделать разворот по рудеру (YAW) резвее?
А то после вертолетов, разворот по yaw невероятно раздражает медлительностью. Экспоненты убрал в ноль.

дюс
lvsw:

сделать разворот по рудеру (YAW) резвее

в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.

lvsw
дюс:

в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.

То, что нужно! Отлично! Жизнь налаживается )

Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?
А то на данный момент поставил только один сателлит и что-то мне кажется под мой гоночный квадр (рама 250) его будет мало для уверенного приема. А вот два сателлита, было бы самое оно.

korvin8

2 приемника? а почему не 10? тогда уже лучше 2 контроллера полета поставить 😉 у меня вот сгорел недавно в полете, а так бы один сгорел - другой остался 😁

просто нужно использовать качественные приемники (желательно с диверсити) и правильно располагать антенны и никаких проблем с приемом не будет

lvsw
korvin8:

2 приемника? а почему не 10?

Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.

cnyx
lvsw:

Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.

А чем сателлит от приемника отличается? По сути тот же самый приемник, просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на “приемник”, а “приемник” выдает сигнал на PWM серворазъемы. Плюс организация диверсити в самом ПО “приемника”. В вашем случае сателлит и есть приемник.

lvsw
cnyx:

просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на “приемник”, а “приемник” выдает сигнал на PWM серворазъемы

По сути этим и отличается. И к самому приемнику может быть подключено несколько сателлитов (либо несколько сателлитов может быть подключено к полетному контроллеру, если контроллер умеет интерпретировать сигнал с сателлита)

Но я к чему - в установке нескольких сателлитов ничего необычного нет и используется в тех же вертолетах постоянно. На тушках от 450 и выше, два сателлита это норма.

Соответственно вопрос был относительно контроллеров CC3D и Naze32 - могут ли эти полетные контроллеры (с прошивкой Betaflight) работать с двумя сателлитами одновременно, как это делает большинство вертолетных FBL?

cnyx

Насколько я знаю, диверсити и возможности работы с несколькими приемниками в прошивках op, bf, cf нет.

тигромух
lvsw:

Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?

Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите 😉

lvsw
тигромух:

Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите 😉

Заказал его ещё месяц назад, но он так и висит в Backorder