Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

ARXITEKTOR

У камеры Orange Foxeer HS1190 осд кажет только напряжение и время ?
Я думал они микро миним осд впихнули.

Сергей_Уж:

на первом месте новые ESC

Да сколько можно мне казалось пределом ваншот и торможение.
а сейчас частота шим уже 32к жесть.
А можно ли почувствовать разницу между 4к и 34к ? или только топ асы?
В каком порядке шли Mulitshot OneShot125 Oneshot42 ?
И чем они отличаються ?

И можно поподробнее что за калибровка моторов и зачем она нужна ?
Разне нельзя выставить в регах 1000-2000 ?
а в мозге предел 1950 ?

storks

Максимум калибровки тротла, как я понимаю, не столько важен, а вот минимум, для правильной стабилизации, обязательно должен быть выше границы, при которой моторы стартуют

Razutov

Правильно я понимаю, что начало поддержки F4 означает переход в ближайшем будущем на отдельный Betaflight-конфигуратор?

nppc

Для тех, кто будет переходить на прошивку betaflight 2.8.1 на процессорах F1.

Если раньше у вас загрузка процессора была не маленькой, скажем около 40%, то при переходе на последнюю прошивку, необходимо проверить загрузку снова. Борис добавил в 2.8.1 много вычислений с плавающей точкой.

При сильной загрузке процессора квадрик может не армиться.

Павел

idk

мне 2.8.1 не понравилась, вялая какая то, по сравнению 2.7.1 и super_expo = 30, и прошивалась не с первого раза, толи она такая “Pre release” толи еще что,
фичу super expo включал, может я что ни так делал?.. проц ф3 загрузка 13%

lunohod

экспо надо было выключить и подкрутуть параметры rc rate и rate. А фича superexpo_rates по-умолчанию уже включена.

idk

как я понял из описания она по умолчанию выключена.

SUPEREXPO_RATES and AIRMODE are both features now! When features enabled that means that airmode or superexpo are always enabled. When feature AIRMODE disabled it still can put on a switch. (Use feature command to enable or disable airmode)

features -SUPEREXPO_RATES как и -AIRMODE (но доступна на тумблер в Modes)
я включил (или все наоборот и я как раз выключил??)
features SUPEREXPO_RATES

а если поставить
features AIRMODE , то он всегда включен, и пропадает из Modes

Ну ладно, выйдет полная, обновлю поиграюсь с рейтами.

korvin8

хрен его знает что теперь чем настраивать 😦
я в 2.8.1 сейчас летаю на


rc rate = 100
rate = 77
rc expo = 10

т.е. я по прежнему использую rc expo но не большое значение

практически ту же кривую можно получить с такими настройками


rc rate = 83
rate = 81
rc expo = 0

уже без rc expo
но что делает rc rate мне кажется не вполне очевидным

lunohod
korvin8:

но что делает rc rate мне кажется не вполне очевидным

rc rate меняет чувствительность стиков вокруг центра, а rate меняет экспоненту ближе к краям

rlazarev
lunohod:

rc rate меняет чувствительность стиков вокруг центра, а rate меняет экспоненту ближе к краям

Если можно, то хотелось бы конкретики. Rc rate обрабатывает коррекцию со входа приёмника, а rate строго угловые от гироскопа?

lunohod

Вот код. rcCommand[axis] - это положение стика, rates[axis] - rate для определённой оси, rcRate8 - это Rc rate.

Гиро тут вообще ни при чём.

    if (isSuperExpoActive()) {
        float rcFactor = (axis == YAW) ? (ABS(rcCommand[axis]) / (500.0f * (controlRateConfig->rcYawRate8 / 100.0f))) : (ABS(rcCommand[axis]) / (500.0f * (controlRateConfig->rcRate8 / 100.0f)));
        rcFactor = 1.0f / (constrainf(1.0f - (rcFactor * (controlRateConfig->rates[axis] / 100.0f)), 0.01f, 1.00f));

        angleRate = rcFactor * ((27 * rcCommand[axis]) / 16.0f);
    } else {
        angleRate = (float)((controlRateConfig->rates[axis] + 27) * rcCommand[axis]) / 16.0f;
    }
rlazarev
lunohod:

rate для определённой оси

Откуда это берётся?

malibu75

Подскажите, что нужно настроить в клинфлайте для выполнения флипов/роллов?
На настройках по умолчанию попытка сделать ролл больше похожа на сваливание с просадкой по высоте 40-50 м. при полном перевороте. Расходы в аппаратуре 100%, акро режим.

idk
malibu75:

Подскажите, что нужно настроить в клинфлайте для выполнения флипов/роллов?

рейты прописать начиная с 50 и выше как удобнее по ощущениям.

malibu75

Если не затруднит, объясните подробнее.
Вы имеете в виду roll/pitch/yaw rate на вкладке pid tuning? Но там крайнее значение единица.
Есть еще rc rate на вкладке receiver

lunohod
rlazarev:

Откуда это берётся?

Это настройки, которые на странице с пидами. Там для каждой оси есть своё значение rate.

idk
malibu75:

Вы имеете в виду roll/pitch/yaw rate на вкладке pid tuning? Но там крайнее значение единица.

они самые, значит не 50 а 0.50
rc rate это общее, чувствительность стиков если можно так выразится.

nppc
malibu75:

Подскажите, что нужно настроить в клинфлайте для выполнения флипов/роллов?
На настройках по умолчанию попытка сделать ролл больше похожа на сваливание с просадкой по высоте 40-50 м. при полном перевороте. Расходы в аппаратуре 100%, акро режим.

Перед переворотом поддайте чутка газку, а в момент переворота газ убирайте.
Павел

jokter

Кто-нибудь сталкивался с тем, что регули не калибруются в бетафлайт? (не входят в режим калибровки) На винде хп калибруются, а в семерке 32 и 64 бит - нет.