Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

serop72

Если во вкладке ресивер значение минимального газа больше1100 коптер армится не будет!
В этом случае надо откалибровать аппу- записать мин и макс значения ( например 1150 и 1850)
Пойти в CLI и прописать: rxrange 3 1150 1850 далее энтер и коману save. Канал газа откалибруется. Точно ак же можно откалибровать все каналы ( первый 0 , второй 1 И так далее)
Футаба выдает нестандартный рэндж газа. Калибровать надо
Пс да рэндж каналов теоретически можно откалибровать расходами в аппе ( Расходами а не триммерами!

SkyPlayer
SkyPlayer:

оэтому регули нужно калибровать исключительно через выходы полётника (на котором настроен диапазон газа 1000-2000) через вкладку Motors

Чуть-чуть неточно написал. Ползунками во вкладке Motors каналы моторов будут менчяться в диапазоне от min_command до max_throttle.
А min_throttle уже потом, после калибровки регулей, подбирается как минимальный газ, при котором устойчиво (без срывов) крутятся все 4 мотора с одетыми пропеллерами.

zaki

Всем привет! Прошился с OP на Cleen Flyfgt, CC3D. Не могу разобраться с настройкой аппаратуры Radiolink AT9 по PWM. На вкладке “аппаратура” в CF, при движениями стиков, графические бегунки показывают не верную настройку. При движении левого стика вверх-низ (газ) бегает бегунок Roll, левый стик вправо-лево показывает на Pitch, правый стик влево-вправо -> Throttle, вверх-низ реакции бегунков нет. За Yaw почему то отвечает 3х позиционный переключатель справа. Через s-bus подключаться не хочу, т.к. uart-ы нужны для других нужд. В Open Pilot все работает корректно.
Есть еще вопрос по CC3D, помимо MAin i Flexi портов есть 4х пиновый порт для отладки, и 2 3х пиновых порта. Для чего нужны 3х пиновые порты?

Strijar
zaki:

Через s-bus подключаться не хочу, т.к. uart-ы нужны для других нужд.

Ну так переткните PWM каналы (провода) как это принято в CF. Или перенастройте в аппаратуре раскладку каналов.

zaki
Strijar:

Ну так переткните PWM каналы (провода) как это принято в CF. Или перенастройте в аппаратуре раскладку каналов.

Как перенастроить именно стики не разобрался, а вот по ссылке Limonchik удалось перевоткнуть каналы, предварительно потанцевав с паяльником. Стики заработали правильно ( с инверсией, но думаю что смогу настроить на аппе), из переключателей работает только 3х позиционник (Radiolink AT9, переключатель C, AUX1). Подскажите пожалуйста, как за армить моторы стиком газа? Можно ли повесить арминг моторов и полетные режимы (2-3шт) на трех позиционный переключатель?

Limonchik
zaki:

Можно ли повесить арминг моторов и полетные режимы (2-3шт) на трех позиционный переключатель?

да. к примеру 1-дизарм, 2-арм+енгле(стабилизация), 3-арм (акро режим).

SkyPlayer
zaki:

Подскажите пожалуйста, как за армить моторы стиком газа?

github.com/cleanflight/cleanflight/…/Controls.md

zaki:

Можно ли повесить арминг моторов и полетные режимы (2-3шт) на трех позиционный переключатель?

Можно, конечно. Вы бы конфигуратор потыкали прежде чем спрашивать, конкретно вкладку Modes…

zaki

Так потыкал уже, и не получилось. Что я не так делаю?

При указанной на скриншотах настройках моторы не армятся

SkyPlayer
zaki:

При указанной на скриншотах настройках моторы не армятся

Проверьте значение канала газа во вкладке Receiver. Если газ больше min_check или коптер стоит неровно - не будет армиться.

nikod

При указанной на скриншотах настройках моторы не армятся[/QUOTE]
А что с загрузкой процессора?

Aleksilius

после настройки пидов, в бетафлаи значения около 100 что на p что на i что на d…это нормально?)
сетап 2205 рейсерстар, пчелы 20а, f3, 5х4х3

SkyPlayer
Aleksilius:

значения около 100 что на p что на i что на d…это нормально?)

D = 100 - однозначно ненормально! Рискуете спалить моторы и/или регули. Там обычно порядка 20.

Aleksilius:

сетап 2205 рейсерстар, пчелы 20а, f3, 5х4х3

Мало инфы - как минимум ещё масса сетапа, kV моторов и геометрия рамы (крестик, “трамвай”). Но я на “крестике” с теми же BR2205 2300 kV относительно дефолтных в бетафлае лишь сделал пиды по ролл и питч одинаковыми и немного увеличил P и I.

Aleksilius

2300, крестик, 520 грамм с акб.

я вот тоже удивился, осцилляций нет никаких.

mil-lion
Aleksilius:

осцилляций нет никаких

Ну с таким Д конечно не будет. Не увлекайтесь Д! Может дымок пойти. И если ваши ПИДы отличаются от дефолтный более чем в 2 раза, значит что то не так делаете.

rlazarev

F4 revolution: спектрумовский сателлит не входит в режим бинда командой: set spektrum_sat_bind =9
Пробовал UART3, UART6 - без толку. На револьтах и F3 платках - всё без вопросов. Было у кого? Куда копнуть?

АндрейСТ
rlazarev:

спектрумовский сателлит не входит в режим бинда

omnibus f4 (клон с редитускай), тоже не биндится. Забиндил от приемника.

rlazarev
АндрейСТ:

omnibus f4 (клон с редитускай), тоже не биндится

вот что за хрень?

PS
вродь победил, в старом конфигураторе raceflight для версий BB есть кнопочка “bind spektrum” c ней всё завелось.

zaki
nikod:

А что с загрузкой процессора?

CPU Load 371% Тут должна быть запятая?

Кстати, обратил внимание, что синий светодиод на CC3D моргает 6 раз подряд, что означает перегрузку системы, и на сколько я понимаю, это является одной из причин не арминга коптера. Спасибо SkyPlayer за ссылку.

В чем может быть причина перегрузки?

SkyPlayer:

Проверьте значение канала газа во вкладке Receiver. Если газ больше min_check или коптер стоит неровно - не будет армиться.

А где смотреть этот min_check?

Коптер стоит ровно, правда периодически калибровка слетает и приходится калибровать заново.

vestor11

Расскажу вам историю и ее решение

Суть такова - Квадрик заваливается на бок. При развороте, во время пикирования,после флипа… вобщем , при сброшенном газе

Ф4, БФ 3.1.6 (по дефолту всё кроме рейтов), ДШ-600 (ВВ2 райсстары)

сперва был обнаружен почти переломавшийся сигнальный провод на приемыш… все провода заменил, проблема не ушла

собрал еще один квадрик, на другом железе… и ощит… проблема 1к1 !!!

записываю ББ … и вижу вот такую херь!!! … во время свободного полета (газ-0) три мотора крутятся на 25% а один вваливает 100% газа!!!

хех … бывает и левый и правый мотор

дашь газу, вырулишься и летит дальше без проблем, пока не скинешь газ

Подсказали решение - добавить Холостой ход !!!

да, я всегда ставил минимальный ХХ что бы моторы уверенно крутились… но видимо в воздухе им не хватало этого и полетник сходил с ума

так что - не надо жадничать с холостыми 😃

Всем хороших полетов и адреналина от драйва 😉

SkyPlayer
zaki:

В чем может быть причина перегрузки?

Луптайм слишком маленький выставили. Или блекбокс включен с высокой частотой сохранения данных.
B BF для каждого таргета сразу заданы “безопасные” настройки, с которыми нет перегруза, а что там в CF - я уже и не помню.

zaki:

А где смотреть этот min_check?

В CLI. Ну почитайте же доки на прошивку! github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
Да и в статье про арминг на вашем же скрине ниже про него подробно расписано.