Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

wanted212
TJohn7002:

Я делал, всё по инструкции с гитхаба клинфлайта (нужен транзистор резистор и пищалка, что пищит при подаче на неё 5в (активная))
Всё работает

Собрал сегодня такую (ну почти такую - транзистор другой, мб из-за этого и не пошло). Такая ведь пищалка нужна? Подключил ее на последние пины (6ой) cc3d - тупо пищит не замолкая и все.
По этой инструкции куда подключать ее? В схемотехнике не очень силен.
p.s. извиняйте за небольшой оффтоп.

cnyx
wanted212:

По этой инструкции куда подключать ее? В схемотехнике не очень силен.

Пищалка должна быть с генератором. Т.е. при подаче на нее +5В она должна пищать непрерывно. Далее собираете схему. На одну ногу пищалки подаете постоянный плюс. Землю на землю. А управляющий проводок на 6й сигнальный контакт гребенки. Если транзистор с другими переходами, то не заработает. Возможно накосячили с контактами (эмиттер, база, коллектор). Сам не делал, но там ничего сложного нет. Сам пользуюсь пищалкой поисковой, которая включается отдельно с тумблера.

Nabob

что-то не пойму, а зачем это все.
она ж и так пищит буззер напрмую на контакты “+” и “Сигнал” (две последовательных пищалки 3.3в, если ставить одну, то фонит).

TJohn7002
wanted212:

тупо пищит не замолкая и все

Значит пищалку вы выбрали правильную.
Возможно у вас npn транзистор, а нужен pnp, или же pn , но с другими диапазонами открытия\закрытия. Или вы его неправильно подключили. =) Всё мб.
Если магазинов радиодеталей рядом нет - можно порыться в старом хламе\игрушках: я в старой РУ машинке нашёл нужный транзостор(пришлось правда порядком даташитов поискать, чтобы понять подходит или нет). Не совсем подходит по напряжению - потому при “тишине” немного хрипит.
Лучше выбрать тот, что ближе по характеристикам к тому, что указан в инструкции.

Nabob:

что-то не пойму, а зачем это все.

в Cleanflight есть много звуковыз сигналов, которые чуть облегчают работу с коптером.
Плюс можно повесить пищалку на переключатель, и например начать пищать, когда коптер заармлен\ когда потеряли и хотите найти. При автотюне полезно слышать пиканье

Сергей_Уж
wanted212:

Тоже очень интересует, реализовал кто пищалку на этой прошивке на cc3d? Сегодня пробовал - не хочет работать.

Есть видео на эту тему, сам не смотрел просто попалось на глаза ( у меня Naze ) может поможет
Setting up Buzzer for CC3D and BetaFlight

cnyx

Видео какое-то непонятное. Там не стандартный CC3D что-ли используется? Я думал, что сигнал берется с 6го пина на PINS_OUT. А тогда нет никакой необходимости отделять сигнальный провод, проще сразу в гребенку воткнуть.

Nabob
Nabob:

что-то не пойму, а зачем это все.
она ж и так пищит буззер напрмую на контакты “+” и “Сигнал” (две последовательных пищалки 3.3в, если ставить одну, то фонит).

ремарка - актуально для прошивки Betaflight BP6 (вывод буззера на 6ой канал)

TJohn7002:

в Cleanflight есть много звуковыз сигналов, которые чуть облегчают работу с коптером.
Плюс можно повесить пищалку на переключатель, и например начать пищать, когда коптер заармлен\ когда потеряли и хотите найти. При автотюне полезно слышать пиканье

зачем вам эти танцы с транзисторами, если пищалку подключаете напрямую к + и к сигналу и она пищит “множеством звуковых сигналов, и в траве и, в г-тюне”

//betaflight bp6

wanted212
cnyx:

Видео какое-то непонятное. Там не стандартный CC3D что-ли используется? Я думал, что сигнал берется с 6го пина на PINS_OUT. А тогда нет никакой необходимости отделять сигнальный провод, проще сразу в гребенку воткнуть.

Там вроде eachine 250 квадрик, и как я понял ПК спрятан внутри а гребенка выведена ввиде такого коннектора на 6 пинов.

Nabob:

зачем вам эти танцы с транзисторами, если пищалку подключаете напрямую к + и к сигналу и она пищит “множеством звуковых сигналов, и в траве и, в г-тюне”

Вот нашел в документации на гитхабе у борисаб:
Connect a supported buzzer to the ‘-’ and ‘Sig’ of Pin 6 on RC_Output connector. Observe polarity. Please note that RC_Output can provide no more than 25mA current, so you should use a buzzer with rated current of no more than 25mA.

Говорится к “-” и “сигналу” подключать, как я вчера и пробовал - молчит, зараза.

cnyx

Ну возможно не тянет, ведь всего 25мА выдает. Потому схему и делают с транзистором, чтобы можно было больше мощности передавать на пищалку.

wanted212
cnyx:

Ну возможно не тянет, ведь всего 25мА выдает. Потому схему и делают с транзистором, чтобы можно было больше мощности передавать на пищалку.

Вообще эта схема довольно старая и подключалась к 38ой ноге на чипе если не ошибаюсь, а бФ да еще и для сс3d с пищалкой на 6ом моторе сделали недавно, возможно и не нужна схема. Поэксперементирую сегодня еще…

korvin8
korvin8:

Тема для обсуждения программного обеспечения CleanFlight/BetaFlight без привязки к конкретным контроллерам. Особенности прошивки конкретного контроллера, аппаратные нюансы обсуждаются в теме, посвященной этому контроллеру.

прекращайте оффтопить, пожалуйста! по CC3D есть соответствующая тема rcopen.com/forum/f136/topic430724

wanted212
Nabob:

зачем вам эти танцы с транзисторами, если пищалку подключаете напрямую к + и к сигналу и она пищит “множеством звуковых сигналов, и в траве и, в г-тюне”

//betaflight bp6

Все верно говорит. Только что сам убедился. Издает все звуки как родная пищалка на naze. Так же благополучно работает на тумблере. Никаких схем не нужно - просто пищалка и 2 провода от нее. 😃
Хотелось бы конечно громче, но это уже другая история.

korvin8:

прекращайте оффтопить, пожалуйста! по CC3D есть соответствующая тема Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Извините, но это не совсем оффтоп. Так же обсуждается как КП сс3d, так и betaflight. Но, пожалуй, я замолкаю, не хочу навлечь на себя гнев из помидоров. 😃

TJohn7002
Nabob:

если пищалку подключаете напрямую к + и к сигналу и она пищит “множеством звуковых сигналов, и в траве и, в г-тюне”

Когда подключал без транзостора - (в + и -) - она у меня стабильно пищала ( 1 длинный beeeeeeeeeeeeeep).
Если сделать с транзистором и подключить в сигналлный вывод CC3D - то контроллер сможет пищать когда надо (разные сигналы и коды), можно будет отключать и включать её с аппаратуры.
p.s. я говорю про голую пищалку, вот такую

korvin8

[оффтоп]
была такая задумка: отдельно темы которые касаются программного обеспечения полетных контроллеров без железячной специфики и вопросов, относящимся с конкретным КП

какие новые фичи появились, как настроить стабилизацию, ПИДы и тд - это в темы по прошивкам
пока у нас есть только эта тема по CF/BF
но если есть необходимость - нужно создавать новые темы

вопросы связанные с особенностями прошивки ПО, подключения приемников и всякие аппаратные вопросы - в темы по КП
у нас их пока 3, но опять же с появлением новых КП их нужно будет расширять
rcopen.com/forum/f136/topic430726
rcopen.com/forum/f136/topic430724
rcopen.com/forum/f136/topic436673

мне кажется такое деление избавит от сваливания всей информации в одну кучу и повысит полезность форума
[/оффтоп]

cnyx

Оно и хорошо и плохо одновременно. Получается прошивку 2.1.6 с GTUNE и пищалкой надо просить здесь, а как подключать эту пищалку обсуждать в отдельной теме. Которой нет. Пока по крайней мере. Много тем тоже плохо. Можно и ответа не дождаться. Я последнее время сижу только в тех темах, на которые подписан. Новые высматривать времени нет =)

Slant

Только что получил F3 Racing с banggood’a.

Сразу скачал последний betaflight. Подключил контроллер по USB, из опций выбирал только “Manual Boud Rate: 38400”.

Все прошилось, все работает. Никакие перемычки не паял, ничего больше не делал.

ekuzmi
cnyx:

2.1.6 с GTUNE и пищалкой на 6м контакте

Сделайте, пожалуйста, такое же, только в формате bin.

vasiliy_gr
Slant:

Только что получил F3 Racing с banggood’a.

Сразу скачал последний betaflight. Подключил контроллер по USB, из опций выбирал только “Manual Boud Rate: 38400”.

Все прошилось, все работает. Никакие перемычки не паял, ничего больше не делал.

У меня дословно аналогично, только скорость выбрал 256000. Тоже прошилось (а по дефолтовым настройкам - не прошивалась).

cnyx
ekuzmi:

Сделайте, пожалуйста, такое же, только в формате bin.

Там проблемы. Зачатки есть, а по факту чего-то не хватает. Во-первых, make clean не очищает существующие скомпилированные бинарники. Но это к сборке новых мало относится. Во-вторых, хотя опция компиляции OPBL+BP6 есть, в Makefile она не прописана. Прописал, но компиляция не идет. Ругается вот так

make TARGET=CC3D_OPBL_BP6
arm-none-eabi-gcc -o obj/main/betaflight_CC3D_OPBL_BP6.elf -lm -nostartfiles --specs=nano.specs -lc -lnosys -mthumb -mcpu=cortex-m3 -flto -fuse-linker-plugin -Os -ggdb3 -DDEBUG -static -Wl,-gc-sections,-Map,./obj/main/betaflight_CC3D_OPBL_BP6.map -Wl,-L./src/main/target -Wl,–cref -T./src/main/target/stm32_flash_f103_128k.ld
/usr/bin/…/lib/gcc/arm-none-eabi/4.9.3/…/…/…/…/arm-none-eabi/bin/ld: cannot open map file ./obj/main/betaflight_CC3D_OPBL_BP6.map: Нет такого файла или каталога
collect2: error: ld returned 1 exit status
make: *** [obj/main/betaflight_CC3D_OPBL_BP6.elf] Ошибка 1

Насколько я понимаю, нет файла определенного. А откуда он берется пока не понятно. Возможно разберусь. Но по идее это лучше к Борису.

Что-то голова вообще не соображает. Походу догнал. В 2.1.5 все было ок, правила для сборки были.
Блин, пришлось лезть в коммиты. Короче версия апнулась до 2.2.0, теперь пищалка конфигурируемая. Что это означает я не знаю, но походу пищалка теперь не опция, а постоянная функция. Собирать надо так же, как простой OPBL.
dropbox.com/…/betaflight_CC3D_2.2.0_GTUNE_OPBL.bin…

korvin8

Борис последнее время работает на режимом синхронизации 2khz (500us looptime) и пишет что был удивлен на сколько плавным он ощущается.
Но при этом говорит что F1 контроллеры уже исчерпали свои возможности и этот режим если и будет на них работать - то с отключенным акселем.

Еще он говорит что новый релиз будет 2.2.0. В нем сильно переработана логика шедьюлинга тасков, что позволяет повысить эффективность и F3 контроллеры теперь легко достигнут луптайма 500 с включенным акселем.

А для CC3D 6 пин теперь будет настраиваемым и не понадобится собирать несколько версий прошивки.