Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

tuskan
Сергей_Уж:

. В дропбоксе все лишние файлы убрали , оставили только прошивку на их полетник.

то емсть прошивка в принципе только для их платы?
нах она тогда нужна?

MFer

Харош “засирать” тему BF всякими BuF 😁

DieHertz

Как зачем? Чтобы заработать на своём коммерческом продукте. То что они сломали другие target’ы, добавляя свой, говорит о их приоритетах и качестве их “разработчиков”.

Сергей_Уж
MFer:

Харош “засирать” тему BF всякими BuF

Кстати хороший пост, может и правда по BuF свою ветку открыть ? Мы тут начинали писать когда было не понятно во что это выльется.

tuskan:

то емсть прошивка в принципе только для их платы? нах она тогда нужна?

Не так, теперь все в конфигураторе есть, открываешь, выбираешь и прошиваешь

DieHertz:

Как зачем? Чтобы заработать на своём коммерческом продукте. То что они сломали другие target’ы, добавляя свой, говорит о их приоритетах и качестве их “разработчиков”.

Не доверяешь им ? Чтобы заработать придется закрыть прошивку.

DieHertz

Она и закрыта, они создают хайп вокруг своего spring FC, основная часть которого (с их слов) закрыта.

В чем мне доверять или не доверять им? Я разработчик, у меня своя голова на плечах и свои планы, не пересекающиеся с фанатиками.

Сергей_Уж
DieHertz:

В чем мне доверять или не доверять им? Я разработчик, у меня своя голова на плечах и свои планы, не пересекающиеся с фанатиками.

Маркетинг тоже важен, ты можешь делать самые правильные вещи, но народ тебя может не понять, потому что огромное большинство не понимает разницы им все одинаково, идут туда где больше хайпа
В ролике ты в роли человека который пытается объяснить мне разницу между бетафлаем и батерфлаем 😃

DieHertz

Только ситуация в данный момент прямо противоположная, разницы между ними нет (пока), но люди пытаются убедить друг друга в обратном.

SkyPlayer
Сергей_Уж:

В дропбоксе все лишние файлы убрали , оставили только прошивку на их полетник.

А зачем вам вообще сдался этот дропбокс, когда всё есть в гитхабе - и исходники и нонфигуратор и релизы на все таржеты?

Сергей_Уж
SkyPlayer:

А зачем вам вообще сдался этот дропбокс, когда всё есть в гитхабе - и исходники и нонфигуратор и релизы на все таржеты?

Дропбокс уже не нужен, все очень быстро поменялось за “длительное” время существования прошивки, неделю.

idk
lunohod:
  1. Включить новый модный фильтр (аналог FKF от rs2k, но с настоящей математической магией) и настроить на 150 герц:
    Код:
    gyro_stage2_lowpass_hz=150
  2. Dterm lowpass выставить на PT1.
  3. Все notch фильтры выключить.
idk:

До этого летал на PT1 без notch фильтров + dynamic. 8/8 dshot600
Возможно они правы, судя по блэкбоксу даже 160 выставить (в моём случае) в среднем 150.
Включил FIR выключил dynamic прописал gyro_stage2_lowpass_hz=150
вроде нормально по звуку, даже немного луче чем раньше, но это всё не точно, дома в стабе, с небольшой игрой газа.

Полетал сегодня уже не дома, ничего хорошего были ВЧ осцилляции… уже года 2 у меня их не было… с течением полёта они пропадают после нескольких прогазовок.
Короче вернул обратно PT1, gyro_stage2_lowpass_hz вернул в исходное “0”, нет желания с этим разбираться, будет лето там посмотрим.

R2Dmitry

Подскажите, как настроить 1000-1500-2000.
Я всегда делал это на аппаратуре, но решил объединить несколько профилей и переделать на rxrange, как мне посоветовали в соседней теме.
Но почему этих значения два, а не три? Как центр поставить на 1500?

SkyPlayer
R2Dmitry:

Как центр поставить на 1500?

Смещением краёв. Точное попадание в 1000 и 2000 гораздо менее важно, чем точное попадание в 1500

mil-lion
SkyPlayer:

Смещением краёв. Точное попадание в 1000 и 2000 гораздо менее важно, чем точное попадание в 1500

Очень странное высказывание. Если с аппаратурой все нормально, нет тримминга и кривых то при конечных точках 1000-2000 то центр всегда будет 1500. Поэтому rxrange выставляет только крайние точки.
Да и если честно то в АКРО режиме не попадание центра в 1500 не сильно влияет на полет, стики ведь не бросаешь как СТАБ режиме, для СТАБ режима это критично так как при бросании стишков кратер должен висеть стабильно.

idk
R2Dmitry:

Подскажите, как настроить 1000-1500-2000.

никогда не морочил себе этим голову, а перейдя на dshot тем более, всегда показания были в центре, а если было дрожание из за стиков, ставил мёртвую зону больше (на аппе).
Если улетает в стабе калибруем стиками а не аппой, вот и всё.

SkyPlayer
mil-lion:

Если с аппаратурой все нормально, нет тримминга и кривых то при конечных точках 1000-2000 то центр всегда будет 1500.

Практика показывает иное. Если, конечно, не ограничивать кругозор исключительно “Таранисом”. 😉

mil-lion:

в АКРО режиме не попадание центра в 1500 не сильно влияет на полет

Очень даже влияет - например, уплывание по роллу-питчу будет просто выбешивать при попытках аккуратной посадки, когда работа стиками минимальна.

mil-lion
SkyPlayer:

Очень даже влияет - например, уплывание по роллу-питчу будет просто выбешивать при попытках аккуратной посадки, когда работа стиками минимальна.

С этим согласен при посадке, в полёте не мешает.

tuskan
idk:

Если улетает в стабе калибруем стиками а не аппой, вот и всё.

это если не по яву плывняк.
у меня просто иногда начинает коптер поворачивать. Триммирую аппой, через неделю - обратно.
Но у меня стики от тараниса, буду менять

Pasta
R2Dmitry:

Но почему этих значения два, а не три? Как центр поставить на 1500?

центр сам должен встать в 1500, когда поправите крайние положения, у меня по-крайней мере так и произошло

R2Dmitry
Pasta:

центр сам должен встать в 1500, когда поправите крайние положения, у меня по-крайней мере так и произошло

У меня не произошло по yaw на beecore, вот только что протестировал.
В итоге выходит, что через CF/BF надо подгонять как-то центр и забить на один из краёв.

Либо просто все нормально сделать на аппаратуре.

mil-lion
R2Dmitry:

Либо просто все нормально сделать на аппаратуре.

Вначале сделать все правильно в аппаратуре: поставить качественные стики с линейной характеристикой, откалибровать их, проверить не плавает ли питание 3.3В идущее на стики, убрать “кривые” и двойные расходы, обнулить все тримеры, выбрать цифровой протокол передачи и т.д. и т.п.
Конечно это был сарказм 😃
Но кое что из этого имеет место проверить.
Просто чудес не бывает: если аппаратура посылает всегда значения, например от 900 до 2100, то стик в центре должен посылать (расчитывая математические среднее значение) (900+2100)/2 = 1500. И когда вы выполните команду rxrange x 900 2100 то центр все равно будет 1500 = (1000 + 2000)/2 😃
А так в принципе полетный контроллер на основании ваших данных вычисляет 2 значения: масштаб и смещение: масштаб будет 1000/(2100-900) а смещение в данном примере будет 0. Но это мое предположение, я бы так сам сделал. А так можно в источниках посмотреть.
P.S. могу ошибаться, писал сходу и на бумаге алгоритм работы rxrange не проверял 😃

SkyPlayer
mil-lion:

поставить качественные стики с линейной характеристикой

Это вы сейчас про флайскай с радиолинком? И где ж такие стики на них взять?
(тоже сарказм) 😃

R2Dmitry:

В итоге выходит, что через CF/BF надо подгонять как-то центр и забить на один из краёв.

Именно так, поскольку “разницу краёв” в 2-3 градуса/сек при ролле вы попросту не заметите - в отличие от “плывущего” ява/ролла/питча при неподогнанном центре.